Дискус (Жилмассив на высоцкого)
140505
1289
sm
Прям уж-таки старшное?
А видеть все равно придется, так что лучше раньше, чтоб иллюзий лишних не питать, если че..
А вообще.. Нормальный вид. Панельки в голом виде не шибко красиво выглядять, но обои поклеишь, где-то подшпаклевав при необходимости - и все становится вполне прилично.:улыб:
Тут на форуме были фотки. Может, в предыдущем разделе. Поищите.
sm
Страшны не все квартиры, а тока те, в которых строители кантовались (типа моей закопчёной). Зато четверть года поживи в свежеотделанной квартире - и при походах к родне их квартиры разрухой покажутся:улыб:
Ну цены прут ващще трындец. Я по-тихому грею душу тем, что за 361762 рубля покупал 2-ку. (По-тихому, так как док. ещё пока нет)...
maxxx
Да вроде ничего.. Думал будет страшнее. Меня токо щас вопрос гложет, чего с полами делать, стяжка или какой другой вариант? Кто уже отмучился, посоветуйте.. :umnik:
Дед Мазай
многие отмучались... В принципе, для линолиума и так сойдет, но вообще конечно лючше выровнять...
И еще, лучше глазами глянте, а то на фотке как то хорошо получилось! Самому нравится... а в реалии не то... :ухмылка:
maxxx
Да в принципе в разной квартире по разному:улыб:Плиты разные (с одной стороны прям гладкая, тока небольшие ямки, на другой с неровностями плюс грубо заделаный стык), стыки, где то больше где то меньше... конкретную квартиру все равно надо смотреть, в общем примерно как на фото
Ну как сказано выше, линолеум или плитку (все равно клей ложить) можно и так..., а вообще планируем делять стяжку, у нас просто кухня и коридор ниже получились, чем комната.
Трог
За других говорить не буду, но в моей лучше бы не делали никакой штукатурки, все равно приходится отбивать во многих местах и штукатурить заново. Во-первых штукатурка использована цементная, а там песок голимый, который даже после пропитки (грунтовки) осыпается и мешает нормально вывести поверхность. Во-вторых действительно волнами оштукатурено, никто и не пытался выровнять. Более того стыки между панелями желательно вскрывать и запенивать, чтобы не было излишнего промерзания. Там пустоты тоже и не пытались заделать, ведь не видно:улыб:А на пол вообще без слез не взглянешь, выравнивать пол надо обязательно.
KDS77
Песок снимался шкуркой, пока не прекращал сыпатся, потом пропитка, потом нормальная шпатлевка:улыб:
Трог
не, KDS77 прав. лучше все сделать нормально сразу, чем потом переделывать!
Купить пены и запернить каждую щелку, а их там очень много!
Трог
Че то я нифига не понимаю. Вроде, кто-то уже писал, что в 6 доме делают стяжки сами строители. Типа это по договору так. В 3 доме оказывается стяжки нет, есть голые плиты с замазанными стыками. Читал свой договор (8 дом), конкретно про стяжку пола ничего нет... Кто-нибудь точно знает ситуацию?
LiberalX
В моем договоре (5-й дом) обещания сделать стяжку нет.
KDS77
Самому действительно - проще и качественней. Но если живешь за 1000 км много не наездишься, кроме этого некоторым жить негде - все вложили в стройку.
Ещё один косяк на который хотелось бы обратить внимание инвесторов - установленные окна.
Они укреплены не на анкерах а на металических лентах. Зимой откосы на окнах в местах где ленты будут промерзать, пены на окнах естественно экономили - необходимо перепенивать.
Второй косяк - металопластиковая труба для горячей воды. Строители не учитывают тепловые коэффициенты расширения - а это 10 см на 10 этажей. Т.к. труба не стальная она как веревка пойдет винтом на каждом этаже - если не будет компенсаторов
sm
Про трубы горячей воды - это точно. Недавно заменил в квартире где сейчас живу участок стояка с металлической трубы на металлопластик длиною 2 м. После монтажа - красота.. Как воду горячую пустили, сразу прямая труба стала дугой. А что же будет если не 2 метра а все 30..
sm
кроме этого некоторым жить негде - все вложили в стройку
:улыб:поэтому-то мы и заехали в голые стены, без сантехники и какой-либо подготовки квартиры к ремоту и делам всё сами, своими руками. Правда основые матеиалы для ремонта были куплены сразу. Надолго конечно затягивается, учитывая что основную работу никто не отменял. При этом времени и сил на ремот не остается, но деваться некуда, приходится тянуть эту лямку. В любом случае я уж точно уверен, что я сделаю хорошо и халтуры не будет.
sm
По поводу окон я писал, а может и нет - просто хотел.
Дошли руки, отодрал в нескольких местах ту пену что была - на лентах это точно, плюс на пене совсем сэкономили за пеной еще "колбаса" - она естественно плотно не прилегает, плюс еще качество самой пены, а в целом тихий ужас :).... так что выдирать конечно будем все и пенить по новой...
KDS77
Соседи, если кто то уже сдал документы в юстицию на регистрацию собственности - растолкуйте "молодому" пошажно где какие бумажки брать и куда нести. Справку об отсутсвии задолженности в ТЧСЖ уже взял, отвез ее в Д-Инвест.
sm
Ещё один косяк на который хотелось бы обратить внимание инвесторов - установленные окна.
Они укреплены не на анкерах а на металических лентах. Зимой откосы на окнах в местах где ленты будут промерзать, пены на окнах естественно экономили - необходимо перепенивать.
Да там пространства куча внутри откоса, запенишь его и все дела. Он этой ленты не касается. А вот снаружи бы окна как-то пропенить. не знаю смогу вылезти так чтоб не упасть..
Второй косяк - металопластиковая труба для горячей воды. Строители не учитывают тепловые коэффициенты расширения - а это 10 см на 10 этажей. Т.к. труба не стальная она как веревка пойдет винтом на каждом этаже - если не будет компенсаторов
Вот и мне что-то в соседнем доме этот пластик не понравился. У нас то ещё металл ставили (хоть и переваривать соски для сушильни приходилось наверное всем)
DJ_Stas
Спасибо за информацию DJ_Stas . Я пока окна ьне разбирал - жду лета. А пока собираю конденцат с окон.
sm
Я имел ввиду, что когда будешь откосы делать, то они пойдут наискосок от края пластика окна на внуртенний угол плиты. Там и будет пространство, которое запенишь. Там же и ленты эти останутся, которые не будут касаться самого откоса.
DJ_Stas
Дошли руки, отодрал в нескольких местах ту пену что была - на лентах это точно, плюс на пене совсем сэкономили за пеной еще "колбаса" - она естественно плотно не прилегает, плюс еще качество самой пены, а в целом тихий ужас .... так что выдирать конечно будем все и пенить по новой...
Ну вообще "Колбаса" не для экономии используется, точно не знаю зачем она но это по госту так. Если её нет, то вот тут то и надо задуматься, что схалтурили. А вообще господа не страдайте ерундой, переделками всего, что касается окон занимается фирма одна, если нужно могу телефончик посмотреть. Просто надо будет позвонить и оставить заявку. Для вас бесплатно будет, а у Дискуса или ТСЖ, точно не знаю, с ними договор на эти работы. Да и вообще, по Жилищному кодексу застройщик в течении 5 лет просто обязан устранять за свой счёт все недочеты, которые будут вами выявлены. Учтите это. У моего отца полостью переставили раму на кухне, в комнатах заново всё запенивали. У меня приходили, я правда уже сам кое-что до этого сделал, на кухне точечно подпенили и с наружи дома полностью пропенили пустоты. В комнате дверь на лоджию перевесили заново , неправильно была установлена, даже регулировка не помогала. В другой комнате отказался я от их услуг, там всё заставлено, придется летом самому этой процедурой заняться.
KDS77
Добалю еще про запениваие. Пену сэкономили в другом плане, что её недостаточно заливали в 4 доме- это точно. Как в других домах не знаю.
KDS77
Ага у меня тоже балконная дверь с щелью, сверху мм 5, думаю тут регулировка не спасет, снизу то все более менее нормально, вот на нафиг так делать, чтобы потом переделывать :а\?: Запеним как нить сами, больше уверенности будет....
Кстати срок реакции на заявку уже неделе две-три, до сих пор никого не было, будет выходной на той неделе поеду пинать...
Трог
Просто заявок много вот и не успевают быстро, хотя мне повезло , приехали на следующей неделе. Я даже и не расчитывал на это:улыб:Ну а вообще если честно, у отца переделали на совесть, жалоб нет.
KDS77
Номерок фирмы холтурщицы не помешает. Обидно, что за эту работу уже заплатили. Переделывать буду сам - недоверяю.
Неужели так и не научатся работать в России!!!
DJ_Stas
Уже всё сделано. Делала бригада под руководством Конько. Одним словом - Халтура.
Просто вынужден жить в этих условиях и доделывать самостоятельно.
sm
Делала бригада под руководством Конько. Одним словом - Халтура.
Да уж, знаю как они работают. Сочувствую.
Думаю никакой страшной тайны не открою. Заявки по окнам на наш дом принимали по т. 290-85-90.
sm
Дело не в том, что умеют в России работать или нет. Все дело в стоимости жилья. Я думаю ни у кого здесь нет сомнений что в Дискусе самое дешевое строящееся жилье в Новосибирске. Отсюда и соответсвующее качество. Дешево и качественно понятия несовместимые, как бы нас не уверяли братья-китайцы :ха-ха!:
Дед Мазай
Некачественно - не оттого, что дешево.
По вашему выходит, что для качественного выполнения работ необходимо заложить в смету выполнение одних и тех же работ 2 и более раз.
Данным господам были даны средства в достаточном колличестве для выполнения работ качественно. Во времена Сталина - такое выполнение работ считалось вредительством с соответсвующими выводами. А в наше время мы научились всему давать "аргументированные" оправдания. А то, что цена низкая - так она не ниже себестоимости. Просто в данном виде бизнеса очень хорошие доходы. К тому же Дискусу необходимо было раскрутиться на рынке строительства жилья. Джулаю сделать имя и прикрыться депутатской неприкосновенностью и т.д. У каждого свои интересы. А у вредителя-строителя - сорвать с жильцов еще кусок при устранении своего же брака. Давайте вещи называть своими именами.
sm
Что-то никого нет с 5,6 домов... Ушли с головой в ремонт? Какие новости по этим домам ? Когда будет сдача их госкомиссии ?
fdv2006
В пятый дом не раньше начала апреля!
sm
Некачественно - не оттого, что дешево.
По вашему выходит, что для качественного выполнения работ необходимо заложить в смету выполнение одних и тех же работ 2 и более раз.
Данным господам были даны средства в достаточном колличестве для выполнения работ качественно. Во времена Сталина - такое выполнение работ считалось вредительством с соответсвующими выводами. А в наше время мы научились всему давать "аргументированные" оправдания. А то, что цена низкая - так она не ниже себестоимости. Просто в данном виде бизнеса очень хорошие доходы. К тому же Дискусу необходимо было раскрутиться на рынке строительства жилья.
Про слово себестоимость можете забыть. Естественно никто не будет продовать товар себе в убыток. Нужно просто не забывать про закон рынка - спрос рождает предложение. Если в Дискус выстроились большие очереди на еще только планируемое жилье (!), если народ готов давать откаты менеджерам за продвижение по очереди, то зачем застройщику заморачиваться при таком спросе на некачественное жилье? Мы все дружно ругаем китайские товары, смеемся над ними, а сами покупаем.. Вот Вам законы рынка, народ голосует рублем. Кстати могу сообщить интересную информацию. В нашем регионе разрабатывется нормативный акт, который вступит в силу где-то с 08 года, согласно которому будет запрещено сдавать жилье под самоотделку :secret:
Дед Мазай
Согласен, что только рублем можно заставить делать качественно. Если действительно запретят самоотделку, то цены Дискуса будут не меньше других, но с их качеством они потеряют всю очередь.
Если конечно не перестроятся.
sm
Для их цены качество - вполне приличное.
У меня есть знакомые, которые в первом доме ремонт сделали, заселились и дживут. Всем довольны. Особенно - тем, что умудрились купить однешку за сумму в 250 тышщь...

Вы думаете, у других застройщиков окна качественно пропенены и переделывать не приходится? Вы думаете, у других застройщиков все стены и плиты перекрытий - ровные?
Почитайте соседние топики - качество у всех не фонтан. Так что Дискус в этом плане хоть цены честные выставляет.
Дед Мазай
В нашем регионе разрабатывется нормативный акт, который вступит в силу где-то с 08 года, согласно которому будет запрещено сдавать жилье под самоотделку
Ну это не секрет, давно известно.:улыб:Только не в нашем регионе, на федеральном уровне это прорабатывается. Вот только будет ли это плюсом? Ведь тогда и стоимость жилья выше будет. А качество, я почти уверен, будет ужасное, если бюджетная будет отделка. Каждый второй будет переделывать, а переделывать сложнее, чем сделать с нуля. Т.е. получается, что застройщики вполне на законных осованиях за наши деньги будут заниматься отделочными работами как им вздумается. Вон далеко ходить не надо, уже многие столкнулись, как делают бригады Конько. Только здесь хоть можно было требовать исправления косяков, а там как бог на душу положит так и будет. Конечно если подойдут с умом к этому закону, то допустят инвесторов к обсуждению проектов отделочных работ в квартирах и к контролю за ними. Если нет, то ничего хорошего не выйдет из этого.
sm
Если действительно запретят самоотделку, то цены Дискуса будут не меньше других, но с их качеством они потеряют всю очередь.
В том то и проблема, что ничего они не потеряют. У других то тоже стоимость вырастет. Наоборот, те кто мог бы нанять нормальные бригады для отделки или в конце концов самостоятельно мог сделать, теперь вынужден будет отдать эти деньги тому-же Дискусу. Если я еще допускаю, что под самоотделку у меня неровные стены, плохо установлены окна, пол и потолок в неровностях с дикими перепадами и это можно устранить даже своими силами. То принимая квартиру под ключ, если не будет жестких нормативов и соответсвующих договоров, то придется уже мириться и жить с сифонящими окнами, с продавленным линолиумом на местах плохо заделанных стыков, с невозможностью нормально установить мебель, из-за того что пол не по уровню и стяжки нет. С розетками и выключателями, которые в неудобных местах пердусмотрены. Да мало ли еще с чем....Или снова платить за переделку, но уже другим.
Помните как в советские времена сдавалось жильё? Никто стяжек не делал, стены не шпаклевались, дешевые обои так клеились просто на бетонные стены, а линолеум так и кидался на то что есть. И это всё ведь источник цементной пыли, если нет специальной обработки поверхностей, а соответсвенно и как следствие дополнительный фактор роста заболеваемостей. Двери вообще похоже даже и не пытались по уровню устанавливать. Боюсь, что нас это и ждет с новым законом.
Эх.....больная тема.
KDS77
Ну если к дверям не по уровню еще можно придраться и заставить строителей переставить их, то что делать если цвет обоев не понравится? Или если вместо линолеума ламинат хочется? Или вместо ванны - душевую кабину?

Идиотизм, мне кажется...
KDS77
По моему "запрет самоотделки" протягивают те кто получает жилье бесплатно. (На халяву говорят и уксус сладкий).
sm
По моему "запрет самоотделки" протягивают те кто получает жилье бесплатно. (На халяву говорят и уксус сладкий).
О какой "халяве" Вы говорите? С каких пор у нас социально незащищенные слои населения получили возможность "протягивать" какие-либо законопроекты? Вы не на Луне, часом, проживали?
VVSector
Думаю крупные строительные конторы этот вопрос и лоббируют, так как на отделочных работах можно еще кучу денег поднять. Можно конечно предположить, что это типа забота государства о малоимущих, чтобы социальное жилье готовым сдавалось. Но мне это менее вероятным кажется. Хотя кто знает...
БИВ
Мне кажется, отделка, которую делают сами строители должна иметь свои пределы. Я бы не отказался, если бы мне поставили какой-нибудь среднего ценового уровня унитаз, ванну, сделали стяжку, подготовили стены и потолок к чистовой отделке. Только все это должно проверяться комиссией на соответствие снипам и нормам.
Еще бы обязать всех строителей стеклить лоджии. А то потом получается у одного рамы деревянные, у второго пластик и всех цветов радуги. И новый дом, через некоторое время, начинает напоминать хрущевские трущебы. А у строительной компании это дешевле получится, т.к. оптом. Что касаемо качества, то это вопрос уровня строителей. Кто у нас строит-то посмотрите....
И под самоотделку-то воруют, хотя нести нечего особо. Срезают все что-можно. А что будет когда в квартирах будет сантехника и строй-материалы. Для застройщика это дополнительная охрана, двери на квартиры и замки, читай - затраты.
LiberalX
Вопрос к инвесторам 7-го и следующих домов. Как продвигаются дела с регистрацией договоров долевого участия в Юстиции? Если не продвигаются, что по этому поводу говорят там и в Дискусе? В распоряжении о межевании от 19.02 упоминается если я не ошибаюсь 8 домов , но приложения на сайте не выложены, не понятно какие это дома. Как бы не липовый это был документ:хммм:
Из двух совершенно независимых источиков мне стало кое-что известно. Надо сказать, что когда от первого услышал это, я не стал писать сюда, не хотел непроверенную информацию пускать в ход. В общем теперь думаю общественность должна знать своих героев и считаю люди должны всё-таки иметь всю информацию о том, за что они деньги платят. В общем суть в том, что есть проблема с межеванием земельных участков, об этом тут многое говорилось. Так вот, несколько первых домов (первый дом похоже точно, так как знаю что у некоторых уже в БТИ документы получены и поданы на регистрацию в Юстицию) все-таки смогут в ближайшее время зарегистрировть право собственности. На счет своего 4-го дома что-то у меня сомнения возикают, так как дом не введен в эксплуатацию и БТИ не дает документы. Ну да ладно может вопрос времени. Но вот в следующих домах, скорее всего, инвесторы не смогут зарегистрировать право собственности пока не будут постороены и сданы все объекты которые по плану. А это и детсад и школа и жилые дома, многие наверное план видели. Учитывая темпы строительства можно примерно оценить на сколько это всё затянется. И вообще будет ли интерес у Дискуса достраивать социальные объекты, тоже большой вопрос. И не станет ли Дискус в одночасье банкротом, когда определенное количество денег будет заработано, как это было со многими строительными конторами. Когда квартиры стоили по 250 т.р. с этим еще можно было мириться, но при стоимости на нулевом цикле в три раза больше извините не многие захотят ждать несколько лет, пока документы будут готовы. Вот только вопрос остается открытым, будут ли готовы? Лично я надеялся, что когда дом будет сдан, то проблем с документами не будет. На поверку выходит немного не так, я на это не расчитывал. В моём случае конечно, переживаний уже меньше, так как я уже живу в своей квартире. Но у меня есть знакомые, которые намереваются вложить деньги в данную контору и я не хочу, чтобы они остались в итоге у разбитого корыта.
P.S. Вопрос в пустоту... Может быть все-таки представители Дискуса развеят сомнения по поводу их деятельности?
KDS77
Неделю назад дозванивался до юриста. Говорит звоните через 2 недели. До этого было то же самое. Говорит межевание закончено, теперь нужно составить подробный план дома и еще что-то. На мой вопрос - "почему это не делалось параллельно межеванию?", - я не смог получить вразумительного ответа.
Не думаю, что документы о межевании липовые. Это подделка официальных документов, попахивает уголовной статьей. Кто будет с этим связываться.
Насчет регистрации в юстиции, только после постройки всех объектов на плане, помоему - это полный бред. Получается, ваше право собственности зависит от того, как быстро построят детский сад или гараж.
Ввод в эксплуатацию каждого отдельного объекта, никак не привязан к объектам которые есть рядом на плане. А тем более, каждая квартира отдельных собственников.
KDS77
KDS77 - интересная информация.
Если я не ошибаюсь 4-й дом сдавали раньше 2-го.
А 2-й сдан в эксплуатацию в конце декабря.!!!??
LiberalX
Ввод в эксплуатацию каждого отдельного объекта, никак не привязан к объектам которые есть рядом на плане. А тем более, каждая квартира отдельных собственников.
Как это ни странно - связаны!
Скаждой квартирой связан определенный участок земли - часть, занимаемая домом и придомовой территорией, пропорционально части площади данной конкретной квартиры в общей площади дома. Фактической площади квартиры и фактической площади дома.
Так вот. Если на участке земли находится 6 домов, общей площадью, скажем, 200 тыс. квадратов, а вашу кввартира -имеет площадь 100 квадратов, то к вашей квартире относится участок земли в 1/2000 общего участка. Право собственности на этот участок переходит вместе с правом собственности на саму квартиру. Вроде бы, все просто и ясно.
Теперь. Один дом на участке сдан, остальные - нет. Для оформления собственности на квартиру надо знать, солько земли к ней отнести. А как это узнать, если мы зенаем только площадь самой квартиры, но не знаем фактической площади всех домов, которые будут построены на участке (часть из них еще не построены)?

Вот в эту ситуацию и попал Дискус.
По крайней мере, так мне объяснили (правда, не в Дискусе).
БИВ
Один дом на участке сдан, остальные - нет. Для оформления собственности на квартиру надо знать, солько земли к ней отнести. А как это узнать, если мы зенаем только площадь самой квартиры, но не знаем фактической площади всех домов, которые будут построены на участке (часть из них еще не построены)?
Для этого, помоему, и делалось межевание земли. Т.е., как я понимаю, раньше был один большой участок на 8 домов. В юстиции потребовали от дискуса разбить этот участок на участки под каждый объект. Т.е. после межевания каждый дом в отдельности имеет свой участок, со своим кадастровым номером. И регистрация квартир в каждом доме по своему участку и этому номеру.
LiberalX
Меня очень заботит тот факт, что всем нам почему-то удается узнавать информацию из других мест, но не от первоисточника. Вот это меня очень сильно расстраивает. Скажи бы они правду сразу, я бы нашел уже место где временно зарегистрироваться и семью свою также зареистрировал бы. А то ждешь у моря погоды, постоянно что-то новое выясняется.
KDS77
Ха У меня тоже куча знакомых, которые хотели бы вложиться в дискусню. Ну почему у разбитого корыта? Право собственности несколько отходит на задний план, когда живёшь в этой квартире. Да и для продающих есть варианты с переуступками. Ну не сровняют же с землёй готовый дом? Всё равно по инвестдоговору квартира ваша и когда-нибудь зарегестрируется. Хотя факт не очень приятный + надо где-то быть прописанным.. А чего вдруг Дискус банкротом должен стать. Сбер зря в него деньги вкладывает что-ли? Неужто старейший банк так может лохануться?
DJ_Stas
А разве Сбер туда свои деньги вкладывает?