Что с ценами?
3086
23
Хотелось бы послушать мнения о ценах
Лично я не заметил особых изменений после Нового Года в тенденциях (инерция?)
Esc
На Московских форумах читал, что рынок недвижимости просыпается к 20 января, так что может рано ещё.

Опять-же на некоторых московских форумах предрекают падение цен на жилую недвижимость (ну может исключая элитную)

А вот что у нас будет?
Malish
То, что цены упадут - мечты, хотя давно бы надо... ИМХО.

ЗЫ. А наш губернатор сказал, что нац. проект доступное жилье выполнили полностью. Типа деньги даденные из Масквы освоили, все как положенно. Только цены за последний год выросли в полтора раза...:хммм:
Malish
и правда растут
причём не слабо, просто сделок пока немного прошло вот и не видно что они выросли.
я так понимаю продавцы квартир просто прибавили минимум 5 % к цене
Esc
Темпы скоро выдохнутся и наступит стагнация, т.е. 1-2 % роста в месяц. Покупателей станет мало и предложение вырастет в 1,5-2 раза. Месяца через 2-3 это произойдёт. Если не произойдёт, я буду :eek:
Mart
Темпы скоро выдохнутся и наступит стагнация, т.е. 1-2 % роста в месяц. Покупателей станет мало и предложение вырастет в 1,5-2 раза. Месяца через 2-3 это произойдёт. Если не произойдёт, я буду :eek:
Чет мне кажется будет 3-4%... :ха-ха!:
Malish
Москвичи говорят, что у них цены начинают вниз ползти.... Хоть и мало верится....

Программа доступное жилье сделало свое дело....
Взять на пример Дискус с его МЖК. Дешевое, пусть и не самое качественное, но дешевое жилье. Так вот, люди покупают квартиру, вкладывая последние сбережения... Вроде бы и все, жилье есть, что еще нужно? Так нет, увидели халяву! И давай ее доить!!! Не нужны им теперь квартиры, они и на съемных поживут! Крутят деньги и радуются!:улыб:И вот мы получили нового "Барыгу" :ухмылка: И так каждый второй, если не два из трёх... И теперь цена у в Дискусе 38-40 тр за м.кв :eek:
А ведь берут!!! :ха-ха!:
Ну а если такое "Г" берут за такие деньги, значит то что "Х" (в хорошем смысле буквы) будут брать дороже... Но куда дороже??? Значит есть куда....


Что то много написал и половина не в тему, но удалять жалко....:улыб: мысли все таки..........
maxxx
посмотрел обьявления в ИРР, за 12 и 16 января, так на некоторые квартиры на окраинах ценник чуть ниже, чем предлагали в декабре (есть даже на 200 р ниже за 1-ку хрущ). Может это данные из старых баз... я не прозванивал, не узнавал.
Esc
ну незнаю как со вторичкой.. но в стройках похоже цены выросли.. и нехило выросли
пример: Олма на выборной... конец декабря 30.5тыр/кв.м.... после новогодних выходных цена 34.5тыр/кв.м...
почему так намного.. хбзнал... мож дед мороз на НГ ниче не подарил.. обиделись.. сцуки
antiq
посмотрел обьявления в ИРР, за 12 и 16 января, так на некоторые квартиры на окраинах ценник чуть ниже, чем предлагали в декабре (есть даже на 200 р ниже за 1-ку хрущ). Может это данные из старых баз... я не прозванивал, не узнавал.
Больше половины объяв неактуальный, как вобщемто и везде... мало того каким-то макаром попадают откровенное старье... потому о ценах судить по журналам и газетам конечно можно, при этом делая коррекцию в сторону повышения минимум на процентов 10...:улыб:
а ваще по хорошему обязать нада все агенства и журнналы публиковать дату даже не подачи объявления (размещения) его в агентсве или в газете, журнале, интернете, а дату последнего прозвона с уточнением цены. А то доходит до идиотизма порой... прозвонил риэлтор квартиру, цену уточнил, она выше, но вот проходит неделя, другая, а даже в этом агенсве в их базе данных цену не удосуживаются изменить... и это повсеместно...
maxxx
хронологиясайта -ирн, (конечно плохо что там про одну Москву пишут.)
Два месяца назад - некоторые аналитики предсказывали стагнацию на Моск.рынке.Представители крупнейших риэлт.агенств прогнозируют уверенный рост.
Месяц назад аналитики фиксируют начало стагнации предсказывают откат цен.Предст.АН и строиели нехотя говорят , что возможен небольш.стагнация.
Сейчас идет откат, однако согласно данным того же ирн откатывается всякое г. - неликвид.
Потом опять же - мы не Москва и нав.наивно ждать того же потолка цен как и там.
да и вряд ли потолок - цены то хоть и высокие, однако многие могут купть кв.ю, пусть и не (мечты).
Еще один аргумент против снижения цены: т.е. з/п будет расти , а цены на недвижку падать? ..смешно.
Пока газ и нефть исправно выкачивается на экспорт в стране все пучком по - видимому будет..
другое дело что так по-сумашедшему расти уже не должно бы...хотя
Esc
Цены растут. Пример - 1комн. хрущевка с середины декабря подорожала на 100 тыс. Педложение почти отсутствует...
Слоник
а с др. стороны по некоторым сведениям поток клиентов за ипотечными кредитами сократился в банки
Esc
Ну так... Цены-то вона как скаканули! Народ еще психологически не готов платить за квартиру в полтора раза больше, чем полгода нназад. Тем более, в кредит.:улыб:
БИВ
ннп

скажите, а нормально ли то, что кв-ра в строящейся части стоит столько же сколько в сданной? Мне кажется эт неправильно, тем более что сдаваться она будет в конце года
FIT SEIN
Хозяин - барин. Сколько хочет, столько и просит...
БИВ
Точнее наоборот - просит столько - сколько готовы платить... :ха-ха!:
Malish
ну прям все приходят, чемоданы полны бабла, хватают первое попавшееся, без разбору. Даже торговаться не пытаются?

В конце-концов мы не в ландоне.
Logic
а ваще по хорошему обязать нада все агенства и журнналы публиковать дату даже не подачи объявления (размещения) его в агентсве или в газете, журнале, интернете, а дату последнего прозвона с уточнением цены
Агентства подают в журналы информацию за неделю до выхода. А за неделю в крупное агентство выставляют 300-500 квартир. Так что журналы :death:
FIT SEIN
ну прям все приходят, чемоданы полны бабла, хватают первое попавшееся, без разбору. Даже торговаться не пытаются?

В конце-концов мы не в ландоне.
Почему без разбору - выбирают и очень тчательно... То на чем бабла побольше рубануть мона... :ха-ха!: Ландон судорожно курит в стороне - во бабла у русских... :ухмылка:
Malish
Не... Продавец получает столько, сколько готовы заплатить. А вот просить может столько, сколько хочет.

И примеров, когда продавец просит больше, чем ему могут заплатить - масса...
blackvalex
Агентства подают в журналы информацию за неделю до выхода. А за неделю в крупное агентство выставляют 300-500 квартир. Так что журналы :death:
а риэлторов в крупном агенстве сколько?:улыб:если каждый риэлтор после того как прозвонил квартиру по просьбе того или иного клиента или потенциального клиента вносил бы изменения в базу данных своего агентства, тогда была бы более актуальная инфа, но как уже писал этого не делается впринципе до тех пор пока сам продавец не скажет риэлтору об этом... либо очень и очень немногие риэлторы это делают.... так что фразы типа объявы подаются за неделю неканают... проблема не в журналах...
Esc
Хотелось бы послушать мнения о ценах
Лично я не заметил особых изменений после Нового Года в тенденциях (инерция?)
следим за погодой в штатах (ценами на нефть)