Продажа квартиры в новостройке. Делать ли ремонт?
3626
22
1-комнатная квартра под самоотделку в новостройке, дом сдан. Вопрос к риэлторам, более опытным инвесторам, а также к потенциальным покупателям: стоит ли делать ремонт? Возможно ли продать квартиру с минимальным ремонтом (потолок, обои, линолеум, плитка в с/у, сантехника со смесителями, межкомнатные и входная дверь) дороже на 150-200 т.р. .??? Есть ли спрос на такие квартиры??? ???
Aisulu
P.S. По-моему, такая тема уже была, но там касалось вторички, а меня интересуют именно новостройки.
Aisulu
У тебя если есть уже юстиция, то можешь в наглую сверху 100-150 просить, так как купят всеравно под ипотеку, если под инвестиционник, то вряд ли...
Aisulu
А Вы сами станьте на место покупателя -
у каждого свои вкусы. Самые шикарные итальянские обои кому-то покажутся шедевром, а кому-то кичем... То-же по плитке, дверям и сантехнике... Для покупателя важнее ровный пол, потолок и стены. Плюс возможность простой перепланировки...
На вторичке конечно, ежели нет СРАЗУ денег на ремонт или возможности где-то перекантоваться на время ремонта, то за приличное состояние могу переплатить, но не очень, все одно все переделывать...
aglow
Полностью согласна!
Лично передо мной стоит такой выбор- новостройка либо вторичка? И переезжать надо со сьемной сейчас кв-ры куда-то( а переехать в необжитую совершенно кв-ру нет никакого желания)Это ж ведь ни стиралку сразу не включить, ни сантехники нормальной (имеется ввиду если её совсем нет в некоторых новостроях)).А тем более что если особо и перекантоваться негде нормально хотя бы месяц, пока там делается какой-то ремонт.
Поэтому если будет вторичка в состоянии где можно сразу ничего глобально неделать -лучше там.И по поводу отделки - иногда действительно НУ НИЧЕГО красивого и т.п. не нахожу в супер дорогих обоях и плитке!А кто-то ведь может и из недорогих материалов сделать достаточно прилично!
aglow
Согласна с вами на 100 %, тем более был печальный опыт. Искали квартиру в Новостройке, нашли с ремонтом, на 300 тыщ больше, чем стоил аналог в соседнем доме под самоотделку. Пришли смотреть. Смотрели молча, потом вышли с мужем также молча из подъезда и однозначно решили - не купим никогда в жизни, даже если она будет стоить столько же сколько и без отделки. Что поразило - во-первых, кухня - темно-синие обои, батарея-гармошка - выкрашенная черной краской, черные пластиковые панели в рабочей зоне.. во-вторых, в целях экономии, видимо, ванна и туалет заклеены моющимися обоями -безумной расцветки в РЫБКУ, что мы в принципе, не приемлем. В-третьих, на полу ламинат (хорошо, скажите вы - ничего хорошего - скажу вам я :ха-ха!:) - бордового цвета, что, как вы понимаете, немного не соответствует, например, расцветке кухни. Ну, и последнее, спальня. Квартира покупалась для родителей, т.е. нужна была именно спальня, а не детская к примеру. В той комнате, которая предполагалась под спальню обои были синие в звездочку. В общем, если бы мы эту квартиру и купили, то нам пришлось бы делать двойную работу - все отдирать и делать по новой, что обойдется в 2 раза дороже.. В итоге, взяли под самоотделку и сами все прекрасно сделали.. по своему вкусу. ИТОГ - я бы ремонт в квартире не делала, если бы надумала ее продавать. Проще, как уже было сказано, оформить право собственности в юстиции, а потом продать - заработаете больше - тыр. на 200-300.. смело :миг:
Aisulu
покупают стены - один фиг переделывать будут.
Begemot
Не все так думают, например люди старшего поколения не хотят заморачиваться ремонтом, они готовы немного переплатить, лиж бы просто заехать и жЫть!
Многие делаю бизнес на новостройках с ремонтом, пока одна квартира строиться в другой делается ремонт и так каждые пол года - знаю таких людей.
Совет от меня, довести дело до стяжки\шпатлёвки и на этом остановиться, чистовую отделку доверить будущих хозяивам :миг:
serega
А стоит ли ставить сантехнику и двери? И еще - у меня на сдаче однешка-студия, в которой два окна, т.е. можно поставить перегородку и получится комната 20 кв. м. и кухня 12 кв. м. Стоит ли это делать?
ver
Не стоит, продавайте как есть.
ver
Не Дунаевского случайно? )
Марьюшка
Проще, как уже было сказано, оформить право собственности в юстиции, а потом продать - заработаете больше - тыр. на 200-300.. смело :миг:
Да, может быть, только придётся налог ещё заплатить, если владеешь квартирой меньше 3 лет. Или я не прав?
Shlomov
А если на эти деньги купить сразу ещё какое нибудь жыльё, то платит ничего не придётся! :secret:
Coolichiki
Не Дунаевского случайно? )
Нет, на Лежена
Aisulu
А если на эти деньги купить сразу ещё какое нибудь жыльё, то платит ничего не придётся!
А можно разъяснить? Если имеется в виду предоставление вычета, то он предоставляется только с 1000000 и один раз в этой жизни :dnknow:
LogicMan
А если на эти деньги купить сразу ещё какое нибудь жыльё, то платит ничего не придётся!
А можно разъяснить? Если имеется в виду предоставление вычета, то он предоставляется только с 1000000 и один раз в этой жизни :dnknow:
ДА, мне тоже интересно, что имелось в виду?!!
Shlomov
Вы потеряли нить в ветке... :ухмылка:
Я про налоги, если чел продал квартиру и он боится что заставят платить налоги - нусть покупает на эти деньги ещё одну и тогда платить налог не придётся :спок:

Или вы о чём? :dnknow:
serega
Вы потеряли нить в ветке... :ухмылка:
Я про налоги, если чел продал квартиру и он боится что заставят платить налоги - нусть покупает на эти деньги ещё одну и тогда платить налог не придётся :спок:

Или вы о чём? :dnknow:
Вы это точно знаете?, я не издеваюсь, просто, для меня этот вопрос очень важен...

Если я правильно понял: - я покупаю квартиру (допустим в стройке) через год продаю (построили) и чтобы не платить налог покупаю снова. И при этом меня не могут заставить заплатить налог? - так?!!

и ещё вопрос: если я продаю квартиру по переуступке (дом не сдан и нет права собственности) при этом др. квартиру НЕ покупаю, должен ли я в этом случае заплатить налог?
Shlomov
1 вопрос: Да.
2 вопрос: я не в теме про переуступку, нужно уточнять.
serega
По переуступке, если это не регистрируется в УФРС то налог платить не нужно, так как сведения в налоговую не попадают... Если сделка идет через банк, то банк сам подаст сведения в налоговую..
Вроде так....
Aisulu
если чел продал квартиру и он боится что заставят платить налоги - нусть покупает на эти деньги ещё одну и тогда платить налог не придётся
С проданной квартиры придётся заплатить налог. На купленную можно получить вычет, если раньше не получали (max 130000 руб). Поступать по-другому - обманывать родную страну.
abit
в ответ на
_________________________
Не стоит, продавайте как есть
_________________________
А если планируется сдавать квартиру в аренду, то что выгоднее и проще сдать - студию или нормальную квартиру (то есть с установленной перегородкой между кухней и комнатой)?
Shlomov
Чтобы не платить налог с продажи квартиры нужно воспользоваться имущественным вычетом, чтобы имущественный вычет был равен стоимости проданной квартиры, необходимо чтобы квартира была в собственности не менее трех лет, если же она в собственности менее трех лет, то вычет уже не может превышать 1 млн. рублей. Таким вычетом можно воспользоваться только раз в жизни, т.е. если еще придется продавать квартиры, то с этих сумм уже надо платить 13 % без всяких вычетов. При этом последующие покупки квартир налоговую базу по налогу никак не уменьшают. Единственно, имущественный вычет может распространяться на купленную квартиру также 1 раз в жизни, но это только взамен отказа от вычета при продаже. И еще....чтобы получить такой вычет необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ (приложить к ней подтверждающие документы) до 30.04 след. года за годом, в котором была совершена сделка