верхний этаж - плюсы и минусы
2957
24
Всех с наступившим Новым годом!

предлагают 12/12, су-9...Сомнение одно - последний этаж.
Может есть опыт у кого - любой - поделитесь?
Я вижу минусы - этаж высоковат, зависимость от лифта, ворам легче залезть на последний этаж,
еще где-то слышал, что с тех.этажа может протекать вода - не знаю, насколько это реально в новых домах, недоделки обещают устранить.

Рассейте мои сомнения!?
4ward
Всех с наступившим Новым годом!

предлагают 12/12, су-9...Сомнение одно - последний этаж.
Может есть опыт у кого - любой - поделитесь?
Я вижу минусы - этаж высоковат, зависимость от лифта, ворам легче залезть на последний этаж,
еще где-то слышал, что с тех.этажа может протекать вода - не знаю, насколько это реально в новых домах, недоделки обещают устранить.

Рассейте мои сомнения!?
Два минуса - 1. Потечка крыши (в новом доме очень реально - недоделка...) 2. Пешко топать высоковато (лифт как правило не сразу врубят...)
P.S. От воров (не законных... :ха-ха!:) спасет сигналка в хате... :ухмылка:
4ward
Ну... начнем с плюсов - соседи вас никогда не затопят - это первое.. второе - отопление как правило распределяется сверху - у вас будет очень тепло. 12 этаж не проблема - если нет малыша в коляске (мы живем на 8, дому уже год, но лифт еще не включили, да и не включат в ближайшие полгода- мы это переносим нормально - топаем спокойно ;)). Из минусов - конечно, непонятки с крышей. Как она себя поведет не понятно. Был у знакомых печальный опыт общения с крышей - но то был старый дом. :dnknow:
4ward
есть и плюсы...:улыб:
чем выше этаж тем тише...:улыб:лично я бы предпочел последнний в 12 этажке нежели к примеру 2ой...:улыб:
открываются панарамы на город...:улыб:(на соседние крыши домов), если попериметру ваш дом самый высокий...:улыб:
что касается протекания крыши, то это более предсказуемый фактор в отличии от того что могут затопить соседи сверху...
Марьюшка
Затопить могут и на последнем этаже. Имеется печальный опыт... прорыва разводки отопления на тех этаже.
Dynamite
Я говорю именно про соседей.. а это конечно.. :миг:
Марьюшка
начнем с плюсов - соседи вас никогда не затопят - это первое..

Ага... Только вот если затопят соседи - хоть понятно с кого возмещение ущерба требовать. А если прорвет трубопровод на чердаке - попробуй потом с тряси с ЖЭУ что-нибудь...

топаем спокойно
Ну это смотря сколько лет малышу... У меня доче чуть больше 2-х, так пока она дотопает до 2-ого этажа в зименей одежде - уже терпежу никакого не хватает. И на руки идти не хочет - "Я сама!"...

Из минусов - конечно, непонятки с крышей. Как она себя поведет не понятно.

Если дом новый - за перавый год все ясно станет. весна скоро - он покажет, кто где ср.. Ой, что где течет.:улыб:Думаю, со строителей еще реально будет стрясти ремонт крыши. Вот только ремонт квртиры лучше не начинать до весны. Вдруг правда потечет крыша - удовольствия мало будет второй раз все переделывать.

Ну и отсутствие соседей сверху - тоже плюс.

А, вот еще. Из вминусов. Если в планах есть расширение - не стоит на последнем этаже брать. Не любит у нас народ последние этажи. Продавать замучаетесь. И даже снижением цены эта проблема вряд ли решится.
Марьюшка
Живу на 9-ом и мне нравится - с крышей повезло, не бежит, никто над головой не топает, на балкон и лоджию горящие окурки не кидают, да и лифт приоритетно подъезжает в первую очередь на 9-ый этаж. А уж если лифт не работает, то для меня нет большой разницы - подниматься пешком на 8-ой (т.е. не крайиний) или 9-этаж. К тому же летом мухота и мошкара не так домогают. Минус - голуби топают по утрам как слоны по крыше застекленного болкона.
БИВ
Ну это смотря сколько лет малышу... У меня доче чуть больше 2-х, так пока она дотопает до 2-ого этажа в зименей одежде - уже терпежу никакого не хватает. И на руки идти не хочет - "Я сама!"...
Это точно, нашему пацану 3 года, он уже сам пыхтит, а подруга с ребенком приходит, прет его и меня материт, что забрались так высоко :ха-ха!:
Марьюшка
У меня ребенок на 9-ый (не последний) пешком идти отказывется - сразу предупреждает, что его надо брать на руки. Но из плюсов проживания на верхних этажах - совершенно не нужен спортзал, так как несколько раз в день спуститься - подняться без лифта благотворно влияют на фигуру.
4ward
Еще минусы:
- на последнем этаже находятся лифтовые механизмы, слышно их просто потрясающе
- перебои с водоснабжением. Там где я жила, холодная вода на верхних этажах пропадала после полуночи, не успел принять душ или почистить зубы - жди утра :ухмылка:
oska
Но из плюсов проживания на верхних этажах - совершенно не нужен спортзал, так как несколько раз в день спуститься - подняться без лифта благотворно влияют на фигуру.

Особенно с ребенком в одной руке, санками - в другой, и сумкой - в тре... блин.. ну, не знаю где, но где-то еще...

Короче, жернал "Самая" советует пешие прогулки.
karsa
Если механизмы лифта на техэтаже - то не так шуметь должно... А про воду... Да, знаю дома, где на 10-м из 12 вода бывает с перебоями в часы пик, когда народ моется/готовит...
4ward
*-*:
Соседи постоянно будут приходить-просить *Спустите воздух с батарей* :not_i:
serega
а я сам про вентиляцию плохое прочитал, мол на последних этажах она вдруг может начать работать "наоборот" - т.е. все миазмы нижних - в квартиру на верхнем :шок:
с этим никто не сталкивался?
4ward
Тут где-то была информация, что в пятиэтажках, например, на каждую квартиру свой канал. Естественно, все они сгруппированы вместе и идут рядом, но идет не одна общая труба, а пять отдельных.
В более высоких домах этажках такого уже не сделаешь (скажем, 17 труб это слишком много), но там тоже несколько отдельных каналов, каждый из которых работает на две-три квартиры, причем не подряд (т.е. например, 1, 5, 9 этаж)... А вообще все это расчитывается. И если сосед вентилятор на вентотверстие не зашарашит - то все должно работать нормально. А если зашарашит - то будет уже пофиг, на каком этаже ваша квартира.
4ward
Если ремонт собираетесь делать сами - или сами закупать материалы хотя бы, представьте, как на 12 этаж без лифта будете таскать плитку, ламинат и т.д.:улыб:
БИВ
А что реально квартиру на верхнем этаже продавать намного труднее? В принципе то это понятно но так как вы написали, вообще туши свет. Я честно говоря не думал что ситуация такая уж мрачная.
4ward
У меня были такие же сомнения, когда меняли квартиру. В результате, уже 10 лет живу на 9 (последнем) этаже и очень довольна. Крыша не течет, над головой никто не топает, комаров меньше чем на первых этажах, пыли-грязи меньше, солнечного света больше, вид из окна лучше - простор хоть какой-то для глаз.
Напор воды очень хороший, лифт работает круглосуточно, разводка тепла верхняя, поэтому девятый этаж - самый теплый.
Минус был два раза за все годы - когда ломался лифт. Целую неделю пришлось топать пешком - это было нелегко.
Ну, и если захочу продавать, то придется цену ставить подешевле, чем средние этажи. Однако это не минус, ведь при покупке мы тоже за 9й этаж заплатили меньше чем стоил 4й.
Ivan99
Это у риэлторов надо спрашивать. Говорят - да, труднее.
Даже если цена ниже, чем на средних этажах - все равно последний берут очень неохотно. Стараются искать другие варианты.
4ward
В отсталых регионах, таких как Южная Азия, Западная Европа, Северная Америка правило такое – цена растёт с каждым этажом. Последний этаж у них называется `пьенхауст`, он самый дорогой :umnik:
ДИКАРИ, одним словом :ха-ха!:
4ward
а я сам про вентиляцию плохое прочитал, мол на последних этажах она вдруг может начать работать "наоборот" - т.е. все миазмы нижних - в квартиру на верхнем :шок:
с этим никто не сталкивался?
Я сталкивался. Постоянно пахло куревом на кухне.
feldgrau
а я сам про вентиляцию плохое прочитал, мол на последних этажах она вдруг может начать работать "наоборот" - т.е. все миазмы нижних - в квартиру на верхнем :шок:
с этим никто не сталкивался?
Я, кстати интересовался - проблема решаема. Были бы деньги и желание.
4ward
пентхаус, однако...
wolfhound
Всем спасибо за отзывы!

однака, взял.
Плюсы перевесили - чистый кирпич без каркаса, похоже будет вид на реку имено с этого этажа, соседи сверху - ф топку;) (был опыт жизни "под отморозками" :шок:)
Еще надежду вселяет присутствие второго - грузового лифта, а с ремонтом торопиться не буду...