Мастер
нет сомнения, что могут и так, но в случае с подругой реальные дыры в полу были, выгрызали до основания.
Cама квартиру на первом этаже не купила, даже в пол цены. По мне, лучше кредит в банке взять, на ту разницу, которая есть в цене между первым и вторым. Та же подруга, когда уже свою покупала взяла второй, с деньгами было туго, но после воспоминаний о сьемном жилье первый этаж даже не смотрела, хотя скидка была тысяч в 800 .
Svetlanka11
Купил третью подряд квартиру на первом этаже абсолютно осознанно. Это кайф.
Из лоджии лестница в погреб. После поездки в Ашан/Хилокский подъезжаю задом к кухне и все кульки в окно.
Коту лучше всех - к нему всегда очередь поговорить.
Объява на двухэтажном бараке :
"Куплю квартиру в Вашем доме. Первый и последний этажи не предлагать"
ANik1C
Купил третью подряд квартиру на первом этаже абсолютно осознанно. Это кайф.
аналогично, мы ещё прикупили подвал и сделали двухуровневую большую квартиру
Хм, когда говорится о двухуровневой квартире, обычно подразумевается второй уровень вверх. А у вас вниз.
Как вы купили подвал? Он что, не в общей собственности жителей МКД?
У меня отдельное свидетельство о собственности зарегенное в юстиции 7 м2
Он нежилое помещение, кстати в подвале 3 полноценных окна, на первом этаже ещё 4 окна.
В старых пост советских домах жить на первом этаже было сплошным мучением, то подвал затопит, а после него запах канализации на всю квартиру, то соседи сверху затопят, а ещё никакого воздушного потока.. Но были плюсы, летом была вода, а на остальные пять этажей вверх не могла подняться)) А сейчас, в современных квартирах и домах, такого почти не наблюдаю, ни запаха из канализации, ни ржавой воды из труб, да и подвал уж теперь точно не затопит из-за старых ржавых труб.
Светкалова
Что такое "пост советские дома"?
elvalia
вчера похоже вспышки на солнце были, в теме про сдачу без ремонта еще один оратор с точно такой формулировкой.
похоже "пост советское" - это всё самое ужасное
otvet
да это один и тот же школьник аккаунты прокачивает. но очень любопытно, что скрывается под этим термином.
elvalia
А я раньше слышала такую фразировку в речи.
Глянула Гугл, точно, есть такое.
ИРУСЯ
слово-то есть. мне интересно, что в данном случае под ним скрывается - "старые пост советские дома".
elvalia
:biggrin:
Старые, это для молодых людей, а для нас они не очень старые, точнее вообще не старые, просто дома пост-советского периода.
Svetlanka11
Первый этаж самый недорогой в жилой недвижимости, единственный плюс.
ИРУСЯ
дома 90х (пост советский период) старые?! да они не для кого не должны быть старыми только из-за года постройки (а то что в негодность (неприглядность так точно) можно привести за год-два - это другая история), что тогда о хрущевках, брежневках, сталинках говорить? а старый фонд СПб, что это тогда с таким подходом?
otvet
К минусам относится и преступность, возрастающая, на мой взгляд из года в год. У знакомого на Молодежке пару раз решетки сносили в его отсутствие, и находили, чем поживиться. Это дом, который прямо на остановке, в яме. Так что любителям жить на первом стоит не расслабляться и быть начеку.
Странно. Зачем ломиться через решётки, когда рядом на первых этажах полно незарешёченных окон.
otvet
дома 90х (пост советский период) старые?! да они не для кого не должны быть старыми только из-за года постройки (а то что в негодность (неприглядность так точно) можно привести за год-два - это другая история), что тогда о хрущевках, брежневках, сталинках говорить? а старый фонд СПб, что это тогда с таким подходом?
нет конечно.я и не писала, что они старые :безум:

Для меня не старые! Для вас не старые! А для моей родственницы 22 лет это старье, как она выражается.
Возможно и участник выше того же возраста.
otvet
Так вы не со мной пишитесь о старые или не старые, а с тем кто придумал этот новый термин.
ИРУСЯ
совсем не новый термин, к концу 90-х оно прям везде было на слуху, особенно в бывших союзных республиках, мне кажется наоборот сейчас вместо него просто употребляют старьё, новое поколение как никак, октябрят не знают, все живут в гаджетах)
На самом деле ничего странного. Возможно, они наводят справки и знают, что в данной квартире не совсем пусто.
mErCiLeSs
Конечно, термин старый, в 90-х я его точно слышала.
Но звучал он по-иному.
Не старые пост-советские дома, а просто пост-советские дома, пост-соаетский период.

У меня уже ощущение, что я отдуваюсь за того, кто этот термин здесь написал :biggrin:
Хотя, прочитав его здесь, как-то резануло глаз тоже.
ИРУСЯ
Скорее всего "постсоветское пространство". Но я думаю, что мы Вас прекрасно поняли, и не стоит оправдываться и тем более отдуваться) Все свои!
Svetlanka11
Знакомая купила несколько лет назад квартиру на первом этаже в обычной панельке. Первое время счастья затмевало все. Денег у нее хватало еле еле только на двушку и то смотря где. А тут купила трешку и даже не убитую. Недавно была у нее в гостях. Между делом она поделилась мыслью что хочет продать квартиру, но пока обстоятельства не дают. Причины для продажи банальны: 1. Под окном парковочный карман для машин + лавочка возле подъезда, где тусят поздно вечером , а бывает и ночами молодежь.(установили кондиционер, но хочется все равно хоть иногда летом открывать окна) 2. Через первый этаж естественно проходит масса народа (весной и осенью грязь на площадке). 3. Самая такая злобная проблема - это окна. Т.е надо или закрывать утром вечером шторы или иметь плотную тюль или жалюзи. Люди идя мимо постоянно смотрят в окна. 4. Были случаи , что гости некоторых жильцов стучали в окно ( ну наверно домофон им не ведом или никто не открывал) :безум: для того чтоб им открыли.
Вывод сам собой напрашивается: если и первый этаж покупать , то только в новых домах , где уж точно сосед не сможет рукой постучать в окно :спок:
Русалина
в жизни встречал, была продана квартира даже окнами на мусорку. два или три года продавали. Так что все возможно. Вопрос цены и свободного времени на продажу.
Греют машины под окнами-это самое главное зло, даже при высоком этаже.
Svetlanka11
У нас первый высокий этаж в пятиэтажки отопление снизу дома Африка, но если добрые соседи открыли окна в подвале дома на пол ступить нельзя. Думаю в первую очередь имеет значение соседи и двор и состояние дома в целом, почти 3/4 квартир без решёток.
1-й очень удобно для пожилых и семей с детьми, ещё мы пакеты с магазина через окно подаем)))) но вот балкона не хватает для белья, так всё это добро сохнет в квартире.
sin_v
В качестве флуда.
У меня дети (маленькие) на днях высказались, обратив внимание на окна с решётками - это что, тюрьма? ))
Александр.....
А у меня сын жил на 1 этаже нового дома Крючкова..никаких решёток, окна во двор на детскую площадку,причем окно только 1, а в дркгих 2 комнатах, точнее в гостиной и детской спальне застеклённые со стеклом с тонировкой лоджии, очень удобно, дети на площадке как на ладони, и всегда через лоджию можно подать мячик, попить, ещё что-то..
Svetlanka11
У меня было две бабушки одна жила на 1 этаже в кирпичном доме, а другая на последнем 5 этаже панельной хрущёвки.
На первом всегда было прохладно, как-то слегка влажно и неуютно. Пару раз засорялся унитаз!
На последнем было очень жарко летом, хотя квартира вагончиком можно было устроить сквозняк. Мне эта квартира больше нравилась тёплая.
Svetlanka11
Очень хорошо особенно летом, солнеце не так сильно печёт, да и нетак жарко.
Даниил70
Жара не от этажа зависит, как правило, а от выхода окон на определённую сторону света.
Svetlanka11
Я живу на первом, по факту он второй, так как внизу почти полноценной высоты бизнес-цоколь. То есть решетки мутить не надо. Есть пара минусов в виде риска потопа, но когда отведут канализацию в цоколе, последней снизу буду уже не я. Дверь хлопает это само собой, пока откосы не отделаны и нет второй двери, потом лучше будет, а вообще перестаешь это замечать со временем.
VikaRi
Прикольно.
А я выбирал квартиру, чтобы была на первом этаже специально.
Эвакуироваться проще, да и за пивом бегать.
А вы тут страдаете...)
NDee
Оооо, лавочка под окнами, какая знакомая проблема
Куда писали чтобы убрать?
Просто это действительно не выносимо летом.
Theres79
Приподъездные лавочки в ведении УК, с ними и решать
Но надо как то заручится поддержкой других собвенников\соседей.
Svetlanka11
как то в середине 90-х пришлось мне жить в Новокузнецке несколько месяцев и снял я квартиру на первом этаже в обычном панельном доме
по работе уехал на пару недель, вернувшись, захожу в квартиру - а там сюрприз!
оказывается за время моего отсутствия в подвале прорвало трубу с горячей водой и всякая живность из подвала пролезла на мой первый этаж - такие черные огромные тараканы
к моему приезду они уже все были подохшие и усыпали ровным чёрным слоем пол моей съёмной квартиры... может и живые где были, а может и нет, но ночевать в этой квартире я уже не решился, закрыл дверь, оставил ключи соседям и уехал к друзьям жить...
с тех пор первые этажи у меня не очень приятные ассоциации вызывают
adambereg1
Кузня вообще край интересный.) Была знакома там довольно давно с одной девчулей; приезжали они вдвоем с подружкой в Кемерово на сессии -чёт на тему МВД заочно обучались. Так вот одна из них была абсолютно готовым, как сказали бы сейчас, стендап-комиком; от ее рассказов "из жизни" каждый вечер просто влежку были. Итак, вот сюжет одного из: Жили они долгие годы вместе с родителями и братом в двухэтажном бараке, возведённом ещё во времена, про которые Владимир Владимирович ( Маяковский, разумеется) оптимистично заявлял, что "через четыре года здесь будет город-сад". Ясно, что состояние того, что строилось на несколько лет как укрытие от дождя через 50 лет представляло из себя то ещё зрелище: все давно сыпалось, деревянная лестница прогнила, а водружение в периметр ванной комнаты непосредственно этого предмета вообще было крайне наглым действом,т.к в ванную же на нижний этаж зияли огроменный дыры, едва прикрытые фанерками. Понятно, что живности в домах в виде тараканов, клопов, блох, мышей крыс было много; по мере применяемых к ним актов агрессии они неспешно перетекали из квартиры в квартиру, но окончательно исчезать даже и не думали, так как совсем не без оснований считали это жильё так же и своим. И вот непосредственно: в один из вечеров к моей знакомой в гости зашла подружка; отец же ее (ярчайший представитель типа старого еврея) в это время ушёл принять ванну Девчули попили чайку и через какое то время тоже захотели посетить заведение, которое было совмещенным с ванной, но там было занято. В какой то момент их обоих осенило, что отец не просто давно находится в этой самой ванной, но и не издаёт никаких звуков из за двери. Стали стучать -безрезультатно .Залезли на кухонный стол, на который поставили стул, и в окошечко , находившееся под самым потолком ,смогли разглядеть абсолютно неподвижно сидящего в ванной батю.Ну, понятно, случилась настоящая паника, которую она в красках описала; при содействии соседа смогли высадить дверь и уже втроём кое-как извлекли из давно остывшей ванной холодного, но живого отца, находившегося в каком-то непонятном ступоре и остекленелым взглядом смотрящего в одну точку. Так как дочь знала, что из всех средств реанимации на отца лучше всего действует самогон, то с нашатырем и прочим заморачиваться не стали- влили бате полстакана честного "первача". Он закашлялся, забулькатил, потом глубоко вздохнул и громко, с рыком, выдал :"УБЬЮ,НАХР!!!" В общем, когда смог излагать, то рассказал: "Моюсь, никого не трогаю. Картинка один в один -"Полосатый рейс"-голова и лицо намылены. Тока смываю мыло с рожи - и вот оно -на краю унитаза сидит крыса,(как он говорил -"Крис") размером только немного меньше, чем тот тигр!!! Сидит, падла, и прямо в глаза смотрит!"( дальше не могу приводить аутентичный текст, только намекну- поведал дядька, что дыхание у него перехватило, кое-что втянулось чуть ли не до желудка, а "пала, крыса" как будто ещё лапы сложила и продолжила нагло на него пялиться.))) В общем, "убью, нахр" у нас надолго, как сейчас бы сказали, стало мемом. А было это на самом деле или к папке приходила не столько крыса, сколько белочка-этого уже никогда не узнать.))