Налог на квартиру
2506
40
Задал вопрос специалистам, но чуйствую ответа на дождусь, посему повтор.
У моих родителей есть квартира (около 100 м2), до 2006 года налог платили 5-8 тыс.руб., приемлемо. За 2006 год вывалили 23 тыс. руб. объяснив тем что БТИ подтягивает стоимость квартир под рыночную. Есть ли какие-нибудь варианты оптимизации этого налога?
Дом постройки 1998 года, родителям до пенсии пару лет.
il78
Зажралось гос-во... Жиды мля!!! :ухмылка:
maxxx
Не то слово, зажрался, я бы сказал охре-о! Поэтому предлагаю коллективно найти решение!
il78
Предлагаю износить новые дома дак, что бы у них цена БТИ была как у деревяшек...:улыб:
il78
перерегистрировать квартиру на юр. лицо, которое работает по упрощенке и ничего платить не надо будет. т.к. у юр. лица есть налог на имущество, а при упрощенной системе налогообложнеия он не платится по-моему. И к тому же все остальные семейные квартиры можно на это же юрлицо регистрировать. Минусы: будут затраты на регистрацию юр. лица и перерегистрацию квартиры с родителей на юр. лицо, ну и ежеквартально нужно будет бухгалтеру платить около 2-3 тыс. руб., чтобы в налоговую ходила.
il78
тоже в ахуе. В прошлом годе налог был ок 1000 рупий, причем было все расписано: стоимость по БТИ, ставка, дисконт. В этом году тупо налог 4000 рупий без какой-либо расшифровки.

Не плачу, а плачу :а\?:
Akos
Наши Арендадатели начинают поднимать арендную плату! :зло:

Представляете себе как попадают ипотечники, которые берут жилье в хороших новых домах!!! :шок: :зло:
il78
до 2006 года налог платили 5-8 тыс.руб., приемлемо. За 2006 год вывалили 23 тыс. руб. объяснив тем что БТИ подтягивает стоимость квартир под рыночную.
это называется программа "доступное и комфортное жилье"....
Слов нет. Одни маты!!!! :зло: :зло: :зло:
Svetlanka11
А давайте коллективное письмо в Мэрию нашу напишем! Чего скажете...?
maxxx
А давайте коллективное письмо в Мэрию нашу напишем! Чего скажете...?
подпишусь
Svetlanka11
Я тоже, и даже текстом бы помог (матерным)!!! :зло:
Мож НГС че нить организует?
maxxx
вообще, блин, озверели, я за то что че-нить на НГС...
хотя это всем до лампочки будет
maxxx
Кстате эту "подтяжку" БТИ под рыночные цены (если не ошибаюсь) инициировала местная администрация. Так что в идеи о коллективном письме может и есть свой смысл, может есть грамотные юристы которые найдут какие либо косяки (как было с транспортным налогом) у местных законотворцев.
il78
Возможно не новость, но все же....
http://www.sasn.ru/index.php?page=news_details&NewsID=646
il78
Переоформите квартиру в общую долевую собственность
A. Ruslan
Ну вот теперь все-таки стало более понятно, для чего так активно за посление годы продвигается ипотека. В связи с появлением большего количества денег начинает расти в цене недвижимость. У меня даже есть смутные подозрения, кто организовал такую умную пирамиду и кому мы в итоге будем платить налоги в размере 2% от рыночной стоимости, а фактически это будет уже стоимость БТИ . Так грустно становится почему-то 8-(
il78
Вообще когда эти квитки от налоговой приходят и куда? У меня квартира записана на родителей, родители проживают в другом регионе ничего такого не приходило, квартира куплена в 2002. Немного беспокоюсь, потому как потом крайними выставят.
ooobcc
Хорошо - где тогда можно узнать проценты и ставки ? Как они расчитывают? не с потолка же такие цифири....
il78
уже можно привыкать к мысли, что за имущество придется платить.
много имущества - много налога, и наоборот.
вполне разумно.
впрочем, платить этот налог совсем не хочется.
rolex
Скоро поимею в собственность 1-ку на мжк. Так вот по последним наблюдениям в журнале СН рыночная стоимость такой квартиры ~1.5 лимона. Умножаем на 1.9 и получаем 28.5 тысяч, ну как бы это мои две месячные зарплаты. А еще у нас скоро будет ребенок, вообщем всяческое спасибо нашему государству за заботу о его гражданах.
И т.е. это роскошь? 33 квадрата на мжк, которых мало для 3 человек? и 30 тысяч которые я могут бы пустить на улучшение своих жилишных условий, я должен просто отдать государтсву, за то что оно есть... молчу уже про то каким трудом досталась эта квартира....

Тут еще подумалось что совсем неплохо, что я хоть две зарплаты заплачу, ведь у кого то и такой нет...:хммм:Вообщем грусть...
il78
За 2006 год вывалили 23 тыс. руб. объяснив тем что БТИ подтягивает стоимость квартир под рыночную. Есть ли какие-нибудь варианты оптимизации этого налога?
Дом постройки 1998 года, родителям до пенсии пару лет.
Ну самым удобным будет конечно это оформление на пенсионеров, так как они не платят налог на имущество.

Нужно сказать что цену накручивает не БТИ по своему желанию а Обл.администрация, а именно наш Губернатор. Процедура приблизительно следующая: Губернатор дает поручение руководителю департамента стротиельства(ну или типа того) в срок до такого числа предоставить коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности для налогообложения.(расчет коэфицента происходит по формулам инфляции и прочей ерунды известной только тем кто расчитаывает)
и губернатор на основании предоставленой цифры выносит постановление(это происходит ежегодно)
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16.2.2006. № 10-па
Об утверждении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности
Во исполнение Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и в соответствии с приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.92 № 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Утвердить в целях налогообложения граждан в 2006 году коэффициент пересчёта восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, равный 25,94 к уровню цен 1991 года.

еще поищу, так как уже должны были принять и на этот год коэфицент.
me4ta
Вот сегодня в Коммерсанте любопытную информацию опубликовали:
"Как следует из предложений Минфина, ведомство Алексея Кудрина намерено с 2009 года сделать налог на жилье базовым для муниципальных бюджетов. Предполагается, что размер налога будет определять местное самоуправление – это, по расчетам Минфина, позволит ему стать реальной властью на местах"

"В целом же почти все полномочия по организации сбора "налога на недвижимость" Минфин предлагает отдать местному самоуправлению, равно как и определение конкретных ставок."

Я боюсь даже предположить ставки, которые сомостоятельно установит администрация нашей области, но думаю, они скромничать не будут. Я сейчас живу в однешке, новый дом, когда хожу платить за квартиру и вижу суммы, которые платят жильцы за трешку начинаю радоваться своей площади. Но это же не нормально!
Я надеюсь только на то, что рано или поздно у населения, когда уж совсем грубо залезут в его карман, проснется хоть какое-то чувство гражданской ответственности и мы начнем отстаивать свои права. Примером, хоть и слабеньким, послужил автомобильный налог, тогда автомобилисты худо-бедно вышли на улицу.
Источник: тут
Rainy
Если с 1-ки меня заставят платить 30-ку, а то и более, пойду на улицу...
il78
"И ты, Каа принял бой!"
"Блиа...."

Я заработала на свою квартру чессно и с нуля. Я платила ВСЕ налоги. Я не шучу. Более того, я платила налоги про покупках-продажах последующих квартир (хотя я нифуя не понимаю, почему если я их платила с зарплаты, я должна их платить дважды!)

Моя зарплата не растет как квартира, ептыть! А если я уйду в декрет?! На 6 тыр нашего же гусударства? Мне кому подарить чессно заработанные в новом доме 60 квадратов мать их всех перемать с ... до ... в ... на... ?!?!?! Или, может, мне их нада обменять на 27 ипать квадратофф, чтобы дите жрало и не давилос?! Но при этом расло в тесноте?!

(извините, вырвалос.. зла я. зла)
Рэйвен
Да вся наша налоговая система - узаконеное воровство.... Мы рабы этих правителей и еще должны дань платить....
Многие люди, заработали свое первое жилье действительно РАБОТОЙ на заводах, фабриках, полях, работая в области науки - неважно, но они это все З А Р А Б О Т А Л И !!! Можно сказать купили!!! Вообще - откуда налог? Это же мое? За что платить то? :зло:

зы
интересно, куда делся Vitalik_I, мож он бы что ответил....:миг:
maxxx
Правильно мыслите, товарищ! От себя добавлю: надо взять все, да и поделить поровну между всеми нуждающимися! А налоги... налоги только лохи ушастые платят. Делать им нечего. :зло:
A. Ruslan
У меня тут вопрос назрел почему если считается что стоимость квадратного метра жилья по подсчетам государства стоит 16500, почему этой же стоимостью не оперировать при оценке БТИ нового жилья? типо 50 кв/м*16500=825000 рублей. * 0.9%=7425. Хотя опять же много... Вот так и имеютс....
Трог
Не путайте - налог на имущество расчитывается с инвентаризационной стоимости, а не с рыночной.
A. Ruslan
А за инфу спасибо. В итоге ни купить не снять дешево уже не смогут... в россии. А если еще и стоимость БТИ пересчитают типо 2-как хрушевка 55 года по реальной стоимости оценки 2500 т.р.*1,9% = 47500 за год.
A. Ruslan
Просто я где то тут в топике видел что хотят подвести стоимость БТИ к реальной.
Трог
А сколько она по оценки БТИ новая 1-ая?
gorlan
Соответственно ставки налога будут меньше. Об этом можно почитать в проекте закона "О местном налоге на недвижимость"
A. Ruslan
ну-ну, это мы уже наглядно видели с введением автомобильного налога.
Akos
Полностью поддерживаю всех негодующих по этому поводу.
Похоже нашей власти лучше, если мы все подадимся в бомжи.

Это не мы имеем государство, это государство имеет нас.
il78
9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

А мне вот эта строчка особенно понравилась, к примеру выше, если разбить на два, за два месяца надо выплатить 25 тысяч, а жить на че?
Полярник
И все же если перейти от возмущений к реальным действия, что можно сделать? Прозвучал вариант с ИП, письмо в администрацию, может есть еще какие-нибудь мысли. Есть ли на форуме представители "Свободы выбора"? А то у на в матушке России круто получается, платить заставят, а спроса за разбазаривание этих денег не будет. В принципе я готов платить большой налог, но при этом я хочу ездить по нормальным дорогам, не стоять в очереди в детский садик, гулять по паркам с фонтанами и т.п.
A. Ruslan
Не путайте - налог на имущество расчитывается с инвентаризационной стоимости, а не с рыночной.
Кстати, я писала в соседнем топике:
"Роснедвижимость в несколько раз увеличит налоги на квартиры.

Роснедвижимость начала экспериментальную переоценку строений и сооружений по новой методике. Пока переоценка, в результате которой налоги на недвижимость, в том числе и квартиры, вырастут в несколько раз, проводится только в Тверской, Кемеровской, Самарской и Калужской областях. Об этом пишет "Независимая газета".

Эксперимент будет продолжаться до конца 2008 года, после чего методику отправят на доработку и, скорее всего, применят на территории всей России. В то же время в 2009 году по завершении составления кадастра планируется заменить налоги на землю, а также имущество граждан и организаций единым налогом на недвижимость".
Источник тут

Так что движение в этом направление идет и довольно активное, но по-тихому, что б народ не сильно задумывался :улыб:
pboo
А не подскажите как лучше переоформить на юрика, дарением, продажей али еще как?