Ваши мнения, ваши предпочтения...
1453
11
Хотел бы в этом топике просмотреть ваши, товарищи, мнения.
Вопрос следующий: при возможности строить частные дома с выгодной перспективой последующей продажи, что предпочтете?
Инвестирование или стройку своими силами на участке с коммуникациями?
ИМХО, в скором времени не будет столько кислорода для людей, зарабатывающих перепродажами новостроек. Есть тенденция выравнивания цен со вторичкой, а после новостройки будут строить под ключ и цены в них превысят цены вторичек. Но это мое ИМХО. Вобщем, отвечайте, выражайте мнение. Критикуйте! :спок:
Уклонист
Частные дома, такими ками мы их привыкли видеть, некого не заманишь, всем нужно жильё коттеджного типа, с удобствами и дорогами, с нормальными соседями, экологической обстановкой... Во многих местах где распологается частный сектор, нет даже водопровода, не говоря уже о канализации и отоплении, а вы продавать... :ухмылка:
serega
Частные дома, такими ками мы их привыкли видеть, некого не заманишь, всем нужно жильё коттеджного типа, с удобствами и дорогами, с нормальными соседями, экологической обстановкой... Во многих местах где распологается частный сектор, нет даже водопровода, не говоря уже о канализации и отоплении, а вы продавать... :ухмылка:
Ага! Сударь, вы малость меня не поняли... Речь идет о частных домах в новом осмыслении. О домах в специально отведенных районах для застройки. С коммуникациями. Но это еще не коттеджный тип недвижимости. Это отдельная ниша недвижимости для людей не богатых, но определенного достатка. Коттеджи... Их куча продается, на них свои покупатели. Пока по-моему спрос ограничен, а предложение огромно. Плюс компании, занимающиеся жилищным строительством, лезут в эту нишу таун-хаусов и коттеджей.
Так что, речь идет о добротных домах с удобствами. Их средняя стоимость в черте города порядка 3000-3500 деревянных. А себестоимость такого строительства по разным расчетам составляет 50-70 процентов от запрашиваемой цены.
Здесь разница в том, что вы, к примеру, заплатили за новостройку и следите за ходом строительства. А здесь надо решать массу вопросов, от покупки участка до покупки стройматериалов, а порой и самому принимать непосредственное участие в строительных работах. Но это уже отдельная тема...
Уклонист
покупать участки в коттеджных поселках, пусть даже и стихийно организованных (главное чтобы коммуникации были по максимуму и соседи нормальные - без алкашей из частного сектора) и там строить коттеджи. 1,5-2 года строишь, потом продаешь. Выхлоп от 100% и выше (в зависимости от размеров отделки и т.д.). Сам считал, сейчас пробую заниматься. Самая главная проблема - найти участок.
pboo
Плюс нужна инфраструктура: школы, д/сады или организация школьных автобусов каких-то..вот с этим вечные траблы:хммм:
pboo
покупать участки в коттеджных поселках, пусть даже и стихийно организованных (главное чтобы коммуникации были по максимуму и соседи нормальные - без алкашей из частного сектора) и там строить коттеджи. 1,5-2 года строишь, потом продаешь. Выхлоп от 100% и выше (в зависимости от размеров отделки и т.д.). Сам считал, сейчас пробую заниматься. Самая главная проблема - найти участок.
Я с вами полностью согласен... Насчет выхлопа, процент будет зависеть от многих факторов, таких как качество построенного жилья, внешнего облика дома, грамотного и рационального подхода к каждому вопросу... Мой друг приобрел полностью оформленный участок в Мочище. Участок был большой, он, не долго думаю, разделил его на два. На одном построил себе дом, на другом залил фундамент и продал за те же деньги, за какие и покупал первоначально. Сейчас строит два дома на лесоперевалке. Но там надо будет готовиться к оформлению документов... Такой вот пример!
Ivan30
Ну да, побольше цивилизации вокруг - это важно, и чтобы заводов дымящих рядом не было. Но с поселками такими у нас проблема просто огромная. Когда искал участок весь город и пригород объездил - че попало :cray-1:
pboo
Сейчас рынок домов и таун-хаусов не развит и пока не сильно востребован... Пока... Но ситуация меняется и резко... Через 2-3 года те кто зайдет на этот рынок (начнет строить городки или хотя-бы 5-6 домов) получит хорошую прибыль... Разговаривал с людьми, многие согласны с этим... :ухмылка:
Malish
Полностью согласен. Если нечего трагичного в стране не произдойдет, через 2-3 года будет очень большой всплеск на рынке загородного жилья. И поселки появятся и то что уже есть дороже стоить будет.
pboo
Полностью согласен. Если нечего трагичного в стране не произдойдет, через 2-3 года будет очень большой всплеск на рынке загородного жилья. И поселки появятся и то что уже есть дороже стоить будет.
Да, так и будет. Но! И этот рынок крупная рыба сожрет первой. Купить участок в таких посёлках будет сродни готовой квартире. Халявы не бывает, если вы ее сами не сделаете! Правило всегда работает. А насчет инфраструктуры... Хм, мне кажется это останется извечной проблемой индивидуальных домовладельцев. Хочешь жить свободно - значит в дали от кипящей жизни :ха-ха!: А вопрос облагораживание частного сектора в руках самих домовладельцев. Например, раньше жил на Лесоперевалке, там конечно, с этим тяжело, но зимой с некоторыми соседями скидывались на трактор, убирали снег, засыпали дороги, порядок наводили при дворах. ИМХО, надо самим пытаться делать этот порядок, никто другой этого не сделает. На то это и частный дом!
Уклонист
Честно говоря не думаю что частные дома сейчас настолько ликвидны как новостройки. Хотя безусловно это интересная тема. И года через 2-3 возможно это будет примерно тоже что щас новостройки. Хотя смотря какие дома, в каком ценовом диапазоне, на каких покупателей рассчитанные? Думаю что до 3 млн покупатели больше всё-таки смотрят в сторону новостроек. Может быть я ошибаюсь.
Пысы Вопрос как к специалисту: насколько востребовано сейчас оцилиндрованное бревно, каков на него спрос?
Ivan99
Честно говоря не думаю что частные дома сейчас настолько ликвидны как новостройки. Хотя безусловно это интересная тема. И года через 2-3 возможно это будет примерно тоже что щас новостройки. Хотя смотря какие дома, в каком ценовом диапазоне, на каких покупателей рассчитанные? Думаю что до 3 млн покупатели больше всё-таки смотрят в сторону новостроек. Может быть я ошибаюсь.
Пысы Вопрос как к специалисту: насколько востребовано сейчас оцилиндрованное бревно, каков на него спрос?
Привет!
Что касается восстребованности частных домов, по моим наблюдениям продается абсолютно все! За исключением конечно конченных вариантов...
Про оцилиндровку у меня давно накипело!
Конечно это эстетично, привлекательно... Много чего в нем располагает. Но! Давайте подойдем к вопросу с практической стороны. Спрос на него велик конечно, но область его применения не совсем подходит для домов с круглогодичным проживаниям. Ведь прятать такую красоту за толщей утеплителя и облицовки не хочется, зачем оно тогда нужно?
А без этого утепления жить в нем будет не сладко. Какой бы толщины бревно не было, оно не обеспечит нужного коэффициента теплосопротевляемости, особенно слабым местом бревна являются горизантальные швы, т.е. межвенцовое пространство. Одним словом, я могу долго рассказывать о плюсах и минусах того или иного материала, но лучше обычный брус. Несмотря на это, спрос на оцилиндровку сегодня велик и продолжает расти. Вот :ха-ха!: