Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84936
992
zeus
ИМХО он как раз уже давно пройден

На чем онсовано важе ИМХО? на том. что у вас денег не хватает?

Потому то мы и видим стагнацию.

В 2005 тоже была стагнация. После резкого скачка в 2004. И что нам показал 2006?
Почему вы думаете, что сегодняшняя ситуация приципиально отличается от того, что мы видели в 2005?
Tri
Самое смешное, что даже если в нашей стране согласно мечтам Исетского цены упадут в два раза, безотносительно изменений в экономике, они очень быстро снова в два раза вырастут. Ситуация принципиально не изменится пока уровень производство жилья не превысит уровень роста спроса, предварительно ликвидировав существующий разрыв.
Мне бы хотелось задать несколько уточняющих вопросов:
1. На сколько быстро по вашему вырастут цены (после предположительного падения в два раза)
2. За счёт чего вырастут цены? Т.е. кто обеспечит платёжеспособный спрос, лица которые будут в этих новокупленных квартирах жить или инвесторы-спекулянты, приобретающие квартиры ради прибыли или даже ради вложения денег (долгосрочный инвестор) без намерений продажи в ближайшем (несколько лет) будущем?
3. Как вы считаете, насколько должен возрасти объём ежегодно вводимого жилья, чтобы уравнять спрос и предложение?

Выскажу своё мнение:
Спекулянтам всё равно сколько стоит актив, если он растёт в цене и не требует особых затрат на содержание. Хоть 5 млн за хрущ на окраине. При существенном росте цен в год (40% к примеру, и более) становится очень выгодной спекулятивная скупка жилья, ведь затраты на содержание весьма низки. Пока низки.

При введении существенного налога на жильё (хотябы 3% в год от рыночной цены), при полной оплате капремонта за счёт средств собственника, и при возрастающей популярности загородного жилья, привлекательность жилья городского будет снижаться, следовательно, будут снижаться и цены. Земли много, не в Японии живём. Производство строительных материалов вырастет. Хрущёвки, со временем, новее и комфортнее не становятся, будет более сильная ценовая дивергенция по типам и классам жилья.

Объясните мне, с чего вдруг хрущёвки, старая панель, да и панельные 9-ти этажки, которых много по окраинам, должны дорожать? Я специально не касаюсь качественного жилья в центре, так как вопросы его ценообразования, имхо, сложнее, и, возможно, такое жильё дешеветь не будет
antiq
При введении существенного налога на жильё (хотябы 3% в год от рыночной цены), при полной оплате капремонта за счёт средств собственника, и при возрастающей популярности загородного жилья, привлекательность жилья городского будет снижаться, следовательно, будут снижаться и цены.
Вот с налогом пока далеко не все так очевидно. Кое-кто говорит о грядущих выборах и программе "Доступное жилье". Доступное жилье - оно хорошо, только вот пытаться сделать его таковым за счет увеличения ставок налогов перед выборами - шаг весьма двусмысленный.

То, что из-за повышения ставки до 3% начнется массовый сброс недвижимости, который приведет к значительному снижению цен на жилье - весьма неочевидно. А на строящееся жилье это вообще влияния не окажет. Как следствие, можно и не получить ожидаемого воздействия на электорат. С другой стороны, повышение налогов негативно повлияет на другую часть электората - и в этом уже сомнений нет.

Поэтому пока об изменении ставок налога на имущество физических лиц однозначно может говорить лишь Исетский, у которого этого имущества нет.
antiq
При введении существенного налога на жильё (хотябы 3% в год от рыночной цены),
Ну ничего себе "хотя бы"! В Нске небольшая квартирка средней небогатой семьи имеет рыночную стоимость 2 млн. А 3% от этой суммы - это 60 тыс. руб. налога. Ежегодно! Ну и где народ возьмет такие деньги?
Есть такая штука - льготы и дифференцированные ставки. Применительно к данному вопросу это может выглядеть так - за первую квартиру в собственности платится по смешной ставке, за вторую и последующие - по несмешной. Или, например, установят льготы по площади. В любом случае, подобные изменения в ставках могут быть направлены только на _излишки жилья_. И тут уже возникнет другой вопрос, не очень налоговый - кто будет эти излишки определять и как? Улавливаете тонкость момента? Подход Исетского (полученный им по наследству от П.П.Шарикова)? Ему, естественно, понравится, а вот очень даже многим - нет.
sharkie
Хм. Представлю себя в роли собственника, имеющего несколько квартир.

Применительно к данному вопросу это может выглядеть так - за первую квартиру в собственности платится по смешной ставке, за вторую и последующие - по несмешной.
Тогда я одну хату оформлю на себя, вторую - на жену, третью - на дочь, и за все буду платить по смешной ставке.

Или, например, установят льготы по площади.
Тогда я пропишу по 5 таджиков в каждую хату, и мало того, что сэкономлю на налоге - еще и с них по 10 тыр состригу за прописку.
БИВ
Читайте дальше - "кто и как будет определять излишки?"...

Естественно, налоги не нравятся никому (кроме того, кто их считает и собирает ;о), и от них будут избавляться любыми законными способами.
sharkie
"кто и как будет определять излишки?"...
Так вот! В этом-то и вопрос! Кто и как будет их определять. А ведь что интересно - что прилюбой формальной постановке метода определения этих излишков - половина имеющих излишки от налога ускользнут тем или иным меодом, и под налог обязательно попадет куча народу, излишков не имеющая. потоум что какая-то бумажка не так оформлена или еще чего-то в этом духе.
БИВ
Что особенно приятно перед выборами :о)

Поэтому возможность игр с налогом на имущество физических лиц для влияния на цены жилья может всерьез воспринимать только Исетский. Он еще и не то всерьез воспринимает...

Если же говорить о заигрывании с электоратом при помощи налогов - более вероятно изменение имущественных вычетов по НДФЛ.
sharkie
Поэтому возможность игр с налогом на имущество физических лиц для влияния на цены жилья может всерьез воспринимать только Исетский.

- А чем докажете, что вы дети?
- Мы верим в бабая, деда мороза и программу "Доступное жилье" (с) КВН
БИВ
Тогда я одну хату оформлю на себя, вторую - на жену, третью - на дочь, и за все буду платить по смешной ставке.
если в собственности у одного человека 5 квартир - это не страшно. Хуже, когда двадцать пять. Их и надо прижать.
К тому же бизнесмены не побегут оформлять свои квартиры на родственников, им это может дороже выйти.
sharkie
повышения ставки до 3% начнется
это нереально.
депутаты не пропустят закон, который заставит их самих платить большие налоги :улыб:
В Нске небольшая квартирка средней небогатой семьи имеет рыночную стоимость 2 млн. А 3% от этой суммы - это 60 тыс. руб. налога. Ежегодно! Ну и где народ возьмет такие деньги?
в москве вшивая однешка в хрущобе зашкаливает за 3 деревянных ляма:улыб:
selfless
если в собственности у одного человека 5 квартир - это не страшно. Хуже, когда двадцать пять. Их и надо прижать.
прижимать будете именно за количество квартир ?
типа, так их, мироедов ...
appraiser
я имею в виду исключительно налоги 8-)
selfless
если в собственности у одного человека 5 квартир - это не страшно. Хуже, когда двадцать пять. Их и надо прижать.
То есть владение пятью квартирами укладывается в революционное правосознание, а двадцатью пятью - нет?

Что-то это мне напоминает... А! Вот!

"- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил
Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился
штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет."
М.Булгаков, "Собачье сердце"
selfless
я имею в виду исключительно налоги 8-)
чё уж полумерами обходиться ?
сразу к стенке гада, а награбленное у трудового народа поделить по справедливости ...
sharkie
гм... Вы, товарищ, что, совсем против прогрессирущей шкалы налогов, на которую я тут намекаю?
А между тем это отличный способ урегулировать экономическое положение различных слоев населения
selfless
гм... Вы, товарищ, что, совсем против прогрессирущей шкалы налогов, на которую я тут намекаю?
А между тем это отличный способ урегулировать экономическое положение различных слоев населения
тут нужно не sharkie уговаривать, а думцев ...
а тем это совсем не нужно:улыб:
selfless
Судя по обращению "товарищ", Вы из коммунистов будете?

А я вот почему-то идеи всеобщего равенства не разделяю... Особенно его достижение способом Шарикова.

Поэтому, на мой взгляд, снижения цен на жилье надо добиваться его строительством в достаточном количестве, а не переделом.
selfless
Хуже, когда двадцать пять. Их и надо прижать.

Если он может 25 квартир содержать - налогом его не испугаешь.
sharkie
Поэтому, на мой взгляд, снижения цен на жилье надо добиваться его строительством в достаточном количестве, а не переделом.

Это как в том анекдоте, когда внучка декабриста в октябре 1917 спрашивает у слуги про события за окном
- А чего они хотят?
- Хотят, чтоб не было богатых.
- Странно.. Мой дет был за то, чтоб не было бедных...

Так и тут. Вместо того, чтобы ратовать за рост темпов строительства, чтоб все моглди жить в современном комфортном жилье - "товарищи" хотят устроить передел имеющихся хрущевских развалюх.
При введении существенного налога на жильё (хотябы 3% в год от рыночной цены),
Ну ничего себе "хотя бы"! В Нске небольшая квартирка средней небогатой семьи имеет рыночную стоимость 2 млн. А 3% от этой суммы - это 60 тыс. руб. налога. Ежегодно! Ну и где народ возьмет такие деньги?
Хорошо, я согласен с вами, что для небогатой семьи 60 тыр в год может оказаться много. Но я не призывал со всех брать 3%. Можно поступить следующим образом:
Вводятся льготы по оплате налога на недвижимость таким образом: Человек имеющий в собственности одну квартиру получает льготу по уплате налога с площади (к примеру) 20 метров и платит всего 0.03 % рыночной стоимости в год. Каждый член ЕГО семьи, прописанный в этой квартире, увеличивает "льготно облагаемую площадь" ещё на 20 метров и ещё 20 "льготнооблагаемых метров" данный собственник получает на всю квартиру. В итоге имеем, что семья муж, жена, пара детей будут иметь льготу по оплате налога на одну квартиру с 20*4+20=100 метров. Т.е. они вчетвером могут жить в 100 метровой квартире и платить всего 0.03%.

Т.е. предлагается рассматривать собственность ВСЕЙ семьи в целях определения льготных ставок налогообложения. В моём примере 20 метров взяты "к примеру"... ИМХО 20 метров является довольно реальной величиной, т.к. одинокий человек, живущий в 1-к квартире (или небольшой 2-к квартире) будет иметь льготу по уплате налога.

Если в приведённом выше примере семья будет иметь 2 квартиры (60 и 40 метров к примеру, вторая квартира для ребёнка, к-рый вскоре женится) то льготы так -же сохранятся.

Конечно, я согласен, мои предложения требуют доработки, но я надеюсь их суть будет ясна уважаемым форумчанам... Подобные дифференцированные налоги увеличат налоговое бремя на собственников нескольких квартир и простая прописка дальних родственников или "таджиков" не позволит им уклониться от уплаты налога, т.к. учёт будет вестись именно по собственникам квартир.

Я думаю, что до выборов налогообложение жилой недвижимости не изменится, этому есть масса причин, а вот после, всё может быть, и надеюсь, не получится "как всегда" когда всех "обложат" драконовскими налогами:улыб:
antiq
Люди в упор не понимают, что даже если отобрать все т.н. "лишние" квартиры, их на всех не хватит. Я уже много раз писал, что львиная доля жилья покупается с целью проживания там человека или членов его семьи и только 10-20 % для извлечения каког-либо дохода. О чем вы спорите?
antiq
Дополню своё сообщение:

Никто не удивляется и не протестует против дифференцированного транспортного налога, когда с ДВС большей мощности берётся бОльшая ставка налога. И Собственник ТС имеет льготу по уплате транспортного налога только с одного транспортного средства (в НСО он платит всего 25% базовой ставки), за остальные ТС налог платится в полном объёме. Тогда почему возникает такое неприятие дифференцированного налога на жилую недвижимость?
antiq
Человек имеющий в собственности одну квартиру получает льготу по уплате налога с площади (к примеру) 20 метров
"Добрый" вы. Двадцать метров не пожалели на душу населения. :ухмылка:
А скажите: вот я заработала денег. Заплатила с них налоги (подоходный налог), на свои деньги купила себе квартиру или дом, на свои же деньги полностью ее содержу (коммунальные платежи теперь 100%).
Так кому и почему я еще денег должна за право проживания в СВОЕЙ собственной оплаченной квартире? А? :зло:
Мы сейчас не в СССР живем, мне мою квартирку бесплатно никто не дал, коммунальные платежи тоже государство спонсировать перестало. Это в СССР платили за коммуналку сущие копейки, а сейчас за мою трехкомнатную у меня и так больше 3 тыс. в месяц получается.
БИВ
Вместо того, чтобы ратовать за рост темпов строительства, чтоб все моглди жить в современном комфортном жилье - "товарищи" хотят устроить передел имеющихся хрущевских развалюх.
Так зачем тогда с налогами огород городить? Просто, по-шариковски, изымать и делить. А нормы в 20 квадратов на человека - непозволительная роскошь, соцнормы - если память не изменяет, 9 квадратов на человека. Можно еще квартиры в коммуналки превратить... Ну и так далее - 50% населения в лагеря, остальные 50% - в охрану лагерей. Бараки себе и казармы охране первые 50% построят без проблем. И все. "Доступное жилье" получится. Неимущим завистникам НГС будет зашибись...

А может быть, у них все-таки хватит тяму на себя кое-что прикинуть? Или так и собираются всю жизнь голодранцами прожить?
Tri
Люди в упор не понимают, что даже если отобрать все т.н. "лишние" квартиры, их на всех не хватит. Я уже много раз писал, что львиная доля жилья покупается с целью проживания там человека или членов его семьи и только 10-20 % для извлечения каког-либо дохода. О чем вы спорите?
Рискну высказать своё мнение, но лично я против спекуляций жильём. Хочется поспекулировать... пусть идут в ПИФы или на фондовый рынок, пользы больше будет.

По некоторым подсчётам, в Москве такого вот "инвестиционного" жилья столько, что его хватит для удовлетворения двухгодичного спроса. Такой вот навес из квартир получается.
antiq
Допустим, в приведенном вами случае у меня 4 квартиры. одну я дарю жене, вторую - сыну, третью - дочери. Далее в каждую квартиру допрописываю столько "таджиков", сколько нам нужно, и плачу ваши 0.03%. Никаких излишков нет! Нет излишков - нет налогов, какую схему начисления налога вы не придумывайте!

Я у соседской бабушки одна трешка. Ну вот жила она в ней когда-то. Муж умер, дети в Израиль (например) уехали. И что ей делать? платить налого по бешеной справке? Или старой сгорбленной старушке бегать по агенствам, где будет куча желающих надуть ее, оплачивать перезд, паковать свои скромные пожитки и переезжать? Дайте уж ей дожить оставшиеся 5-10 лет в той квартире, которую они с мужем получили от государства за то, что пахали на него десятилетиями. Вот кто зажился-то, вот у кого все излишки! Души бабку налогами нах!

Короче. Все кажется простым. В теории. На практике - как я уже писал - большая часть тех, "для кого" налоги придумывались от налогов ускользнут, зато попадут те, к кому эти повышенные налоги не должны иметь никакого отношения.
antiq
Рискну высказать своё мнение, но лично я против спекуляций жильём.
Вы против - не спекулируйте. Статью за спекуляцию в УК вернуть не получится. Избавляйтесь от негативного, "савецкого" значения слова "спекуляция", выдавливайте из себя по каплям "совка"...
Хочется поспекулировать... пусть идут в ПИФы или на фондовый рынок, пользы больше будет.
Хочется давать советы и направлять окружающих? Выдвигайте себя в кандидаты на выборах в Думу, если народ поддержит подобную платформу - выберет, а там, ежели найдутся единомышленники, измените законодательство - и не будет никто инвестияцими и спекуляциями на рынке недвижимости заниматься.

А пока - очень многие могут в свою очередь предложить Вам тоже чем-нибудь заняться или тоже пойти куда-нибудь... Улавливаете странность своей позиции?
По некоторым подсчётам, в Москве такого вот "инвестиционного" жилья столько, что его хватит для удовлетворения двухгодичного спроса. Такой вот навес из квартир получается.
Я Вам, как бухгалтер, вполне ответственно скажу - каждый считает для себя и по-своему. Поэтому считайте не чужие (деньги, квартиры, автомобили и т.д.), а свои - больше будет.
"Добрый" вы. Двадцать метров не пожалели на душу населения. :ухмылка:
А скажите: вот я заработала денег. Заплатила с них налоги (подоходный налог), на свои деньги купила себе квартиру или дом, на свои же деньги полностью ее содержу (коммунальные платежи теперь 100%).
Так кому и почему я еще денег должна за право проживания в СВОЕЙ собственной оплаченной квартире? А? :зло:
Мы сейчас не в СССР живем, мне мою квартирку бесплатно никто не дал, коммунальные платежи тоже государство спонсировать перестало. Это в СССР платили за коммуналку сущие копейки, а сейчас за мою трехкомнатную у меня и так больше 3 тыс. в месяц получается.
Вы правы, я действительно добрый (без кавычек). В большинстве развитых стран (с которых многие любят брать пример) есть налог на недвижимость, только у нас его практически нет. Те 0.03% от оценки БТИ - это смех.

Выше я уже написал, что почему-то никто не возмущается дифференцированной ставке транспортного налога?

Если человек хочет иметь роскошные аппартаменты в центре города в 200 квадратов - никто ему не запрещает их иметь, пожалуйста, покупай, плати налог и пользуйся.

Ещё раз выскажу ещё одну свою мысль, мне думается, что участившиеся разговоры в околоправительственных кругах на тему налога именно с рыночной стоимости преследуют ещё одну цель: после перехода на рассчёты ставки налога от рыночной цены, станут ясны реальные объёмы рынка недвижимости, это позволит вывести РН из тени, и заставить платить НДФЛ полученного после продажи квартиры, тогда как в настоящее время многие продавцы занижают в договоре купли-продажи стоимость...
antiq
И Собственник ТС имеет льготу по уплате транспортного налога только с одного транспортного средства (в НСО он платит всего 25% базовой ставки), за остальные ТС налог платится в полном объёме.

На практике - много вы таких знаете? Которые платят за вторую машину в полном объеме? А не офомляют на жену/бабушку/малолетнего ребенка?
Кстати, если не ошибаюсь (на практике не пробовал), вариант с несовершеннолетним ребеком ваще идеален. Ибо - вледеет ребенок, а мне, как законному представителю, даже доверенности не надо!

Тогда почему возникает такое неприятие дифференцированного налога на жилую недвижимость?

Потому что платить этот налог будут как всегда не те, кто должен. Также, как с подоходным налогом. Кто его платит в полном объеме? Учителя, врачи, работники гос. предприятий. Те, кто беднее. Те, кто хуже всего оплачивается. Остальные же в подавляющем большинстве - этого налога избегают теми или иными способами. Здесь будет та же песня. Поверьте.
В думе не дураки сидят. И для себя повышенные налоги не введут. Или вы думаете, что у них только по одной квартире?
БИВ
Потому что платить этот налог будут как всегда не те, кто должен. Также, как с подоходным налогом. Кто его платит в полном объеме? Учителя, врачи, работники гос. предприятий. Те, кто беднее.
А те, кто богаче, нанимают бухгалтеров и юристов, и изыскивают различные способы _законного_ уменьшения своих налогов. Причем сложилось так изначально совсем не в России и совсем не сегодня. Правда, те, кто ничего не имеет, об этом почему-то не задумываются...
БИВ
Допустим, в приведенном вами случае у меня 4 квартиры. одну я дарю жене, вторую - сыну, третью - дочери. Далее в каждую квартиру допрописываю столько "таджиков", сколько нам нужно, и плачу ваши 0.03%. Никаких излишков нет! Нет излишков - нет налогов, какую схему начисления налога вы не придумывайте!
Хорошо, допустим вы подарили 3 квартиры жене сыну дочери, в одной остались сами. С учётом приведённых мной 20 "льготных метров" вы будете иметь льготу по оплате 40 метров своей квартиры, всё что больше, оплатите по полной ставке (в нашем примере 3%), также и ваша жена, дочь и сын будут иметь аналогичную льготу в 40 метров, всё что выше, оплатят по полной программе. А с "таджиками" номер не пройдёт. Я не очень "подкован" в жилищном кодексе, но можно обьяснить это так: данные "таджики" не являются членами семьи собственника, а также не являются собственниками данного жилья, следовательно в отношении них не возникает права использования льготного налогообложения. Если вы им сдаёте свои квартиры в наём - пожалуйста... платите налоги и сдавайте, никто не запрещает.

PS. "таджики" - использую как нарицательное, безотносительно к конкретной нации, в данных примерах подразумеваю, что в качестве "таджиков" могут выступать любые другие люди, в т.ч. и русские:улыб:
antiq
Рискну высказать своё мнение, но лично я против спекуляций жильём.

Блин, да что за совковщина? Это - рынок! 15 лет назад народ строем ходил и орал - довлой совок! Хотим рынок. Не так ли? Ну так что ж теперь плакать-то? Вотон и рынок.
Совок - так совок. Рынок - так рынок. Во всем. А то хочется, чтоб в том, чего у нас нет - совок (отобрать и поделить), а в том, что у нас есть - рынок и частная собственность. Не бывает так!

Хочется поспекулировать... пусть идут в ПИФы или на фондовый рынок, пользы больше будет.

А завтра придет еще кто-нить и начнет орать - даешь доступные акции!!! А то что за непорядок - у одних много, а у меня - нету!
БИВ
На практике - много вы таких знаете? Которые платят за вторую машину в полном объеме? А не офомляют на жену/бабушку/малолетнего ребенка?
Да я знаю таких... Я сам платил за 2-ю машину по полной тот период времени, что она у меня была. На работе знаю человека, который также за вторую машину платит по полной.

То что мы не нарушаем закон, значит что мы не правы?
antiq
А с "таджиками" номер не пройдёт.
Ну вот здрасьте... Друг попал в тяжелую ситуацию, семья, дети, в родном городе работы нет, приехал ко мне, я его приютил, помог работу найти.. Он теперь и семью содержит, и себе остается.. За что налог-то??? За то, что человеку помог?

таджики" - использую как нарицательное, безотносительно к конкретной нации, в данных примерах подразумеваю, что в качестве "таджиков" могут выступать любые другие люди, в т.ч. и русские
Естественно...
sharkie
[цитатаВы против - не спекулируйте. Статью за спекуляцию в УК вернуть не получится. Избавляйтесь от негативного, "савецкого" значения слова "спекуляция", выдавливайте из себя по каплям "совка"...
Ну вот, так и предполагал, перейдут на мою личность:улыб:предложат выдавливать "совок" сначала один, а в другом топике уже другой пользователь :). Между прочим я на личности не переходил и вам предлагаю этого не делать. И где интересно в моих словах вы нашли призывы вернуть статью за спекуляции? Да я даже не помню этой статьи по СССР:улыб:Исходя из этого я не придавал негативной окраски слову "спекуляция" и данной окраски вы не могли найти в моих топиках.

В какие-то моменты спекулянты даже полезны (в качестве примера могу привести ФР, да вы и сами наверно это знаете)

Возникает ощущение, что многие пользователи, пишущие на данном форуме выступают только за безграничный рост:улыб:Раньше форум НГС был более дружелюбным... Теперь же вместо аргументации можно поступить проще... обвинить человека "совком"
antiq
после перехода на рассчёты ставки налога от рыночной цены, станут ясны реальные объёмы рынка недвижимости

Не понял.. причем здесь налог-то? Все сделки проходят через государство в лице Росрегистрации, или как она там?
Они что, не знают, сколько квартир продается? Как может находится в тени рынок, все сделки на котором контролируются государством?
Есть один момент. Как определить рыночную стоимость? Рыночная цена на объект - это та цена, на которой сошлись покупатель и продавец. И если они решили ее никому не раскрывать - пытать их, что ли?
А если я просто живу в квартире, не собираюсь ее продавать - тогда как? Нет сделки - нет покупателя, нет продавца - как ее (рыночную цену) определить?
antiq
Если я не ошибаюсь налог ТС это есть налог на пользование дорогами общего пользования. Я надеюсь вы не будите отрицать что чем мощнее двигатель тем больше амортизация дорожного полотна?
А как зависит площадь квартиры от налога на недвижимость? Что изменится от того какая у меня квартира 36 или 100 квадратов? Как писали уже тут неоднократно я заплатил налог на доходы. И квартиру я купил, а не выиграл в лотерею.
С налогом на дороги понятно, декларируется что он идет на ремонт дорого(не будем углубляться в реалии жизни)
А куда идут деньги от уплаты налога на недвижимость? Я так подозреваю как раз на содержание этой кучи бюрократов.
antiq
А если б за нее 3% от рыночной стоимости написали - тоже платили бы? Или переоформили бы на жену/ребенка? Или может, вы холостяк просто?
БИВ
их просто невыгодно будет содержать в инвестиционных целях
БИВ
А с "таджиками" номер не пройдёт.
Ну вот здрасьте... Друг попал в тяжелую ситуацию, семья, дети, в родном городе работы нет, приехал ко мне, я его приютил, помог работу найти.. Он теперь и семью содержит, и себе остается.. За что налог-то??? За то, что человеку помог?
Приведённый вами пример не является опровержением предложенной мной модели налогообложения. Из того что это ваш друг, возможно следует, что он вам не платит за пользование вашей квартирой... Очень хорошо, что есть добрые люди :). Но всегда найдутся люди, пытающиеся таким образом уйти от уплаты налога. Есть собственность, значит есть ответственность за неё. (налог - одна из форм ответственности)

Если же он платит за аренду, то тем более нет проблем. Собственник заклюдает с ним договор найма и платит НДФЛ и имущественный налог.
antiq
Вы, когда выдаете радикальные мысли вроде "я против спекуляций жильем" и "хотят спекулировать - идут туда", постарайтесь просчитывать реакцию окружающих на Ваши слова.

Чем спекуляция недвижимостью отличается от спекуляции автомобилями, акциями, зерном, сельдью, чем угодно? И вообще - чем спекуляция принципиально отличается от торговли вообще? Почему Вы допускаете спекуляцию одним и не допускаете спекуляцию другим?

Я предположу, что спекуляция на рынке недвижимости Вам лично не нравится потому, что Вы бы хотели улучшить свои жилищные условия, но не можете. И поэтому Вы против... Вместо того, чтобы предлагать насытить рынок, Вы предлагаете его жестко регулировать. Причем выглядит это именно так, как в приведенной выше цитате из Булгакова - о семи комнатах. Слишком уж все просто.

А когда Вы сами будете иметь (если будете иметь!) несколько квартир - Вы как заговорите?

Если Вы не застали "совок" в сознательном возрасте - так откуда такое мировоззрение? А именно не осознание необходимости ликвидации дефицита, а желание бороться с его следствием - спекуляцией?
antiq
И что? я теперь должен доказывать в налоговой, что Петрова Мария ивановна - моя сестра? А до какого колена родство считается? Прям до Адама и Евы родословную приносить?
DenFromNsk
Если я не ошибаюсь налог ТС это есть налог на пользование дорогами общего пользования. Я надеюсь вы не будите отрицать что чем мощнее двигатель тем больше амортизация дорожного полотна?
Да, в большинстве случаев, мощный двигатель имеют машины бОльшей массы, но Я бы немного не согласился, т.к. касаемо износа дорожного полотна правильней брать налог в зависимости от массы ТС, его средней (или максимальной) скорости. Мне кажется, для некоторого упрощения, законодатель постановил рассчитывать налог исходя из мощности двигателя. Мощнее двигатель - дороже ТС - больше налог.

А как зависит площадь квартиры от налога на недвижимость? Что изменится от того какая у меня квартира 36 или 100 квадратов?
Суть моих предложений по налогу на недвижимость не взыскать как можно больше денег с владельцев хрущей, а регулировать РН.

Одной из задач налогов является не только фискальная функция, но и регулирующая
БИВ
Исходя из принципа презумпции невиновности, налоговая сама будет доказывать, что Петрова Мария Ивановна - вовсе не Ваша сестра, и что Вы с нее получали деньги за ее проживание в Вашей квартире.

А если оппонент заявит обратное (мол, Вы сами обязаны доказывать, что Вы не верблюд) - кроме как назвать его "совком", мы, увы, ничего не сможем... :о)
antiq
Одной из задач налогов является не только фискальная функция, но и регулирующая
К чему приведут любые попытки со стороны государства регулировать дефицитный рынок?

Вот Вам тупейший пример... Отечественный, так сказать, "автопром" имеет некоторую защиту внутреннего рынка при помощи регулярно повышаемых пошлин на импортные автомобили. И что, за последние пятнадцать лет АвтоВАЗ чего-нибудь, кроме повышения цен на свои "тазы", нам дал?

То же самое будет и при любой попытке государственного регулирования на рынке жилой недвижимости. Кто-то нажрется, а для большинства населения ни черта не изменится.

Наше государство только декларирует трогательную заботу о нас, но практически ничего не делает.

Программа "Доступное жилье" - чушь. Она была бы не чушью, если бы государство ввело бы режим наибольшего благоприятстовования для строителей жилья, налоговые льготы, государственные инвестиции, кредиты. И жестко спрашивала бы со строителей, получивших подобные преференции. А пока лучше назвать подобные программы действия со стороны государства "Доступное бабло для избранных". И если еще налогами это подстегнуть...
sharkie
Вы, когда выдаете радикальные мысли вроде "я против спекуляций жильем" и "хотят спекулировать - идут туда", постарайтесь просчитывать реакцию окружающих на Ваши слова.
Да, я не предполагал, что реакция будет настолько бурной, что дойдёт до обвинений в совке :). Формат форума не очень удобен, чтобы написать развёрнутый и понятный ответ, начинаешь сокращать, надеясь что твою мысль поймут правильно, а выходит наоборот.

Чем спекуляция недвижимостью отличается от спекуляции автомобилями, акциями, зерном, сельдью, чем угодно? И вообще - чем спекуляция принципиально отличается от торговли вообще? Почему Вы допускаете спекуляцию одним и не допускаете спекуляцию другим?
В данный момент развития страны я считаю, что спекуляция недвижимостью наносит вред развитию России (демографические и прочие проблемы). Про акции могу сказать так - положительное влияние спекулянтов на ФР РФ - это увеличение ликвидности.
Про автомобили - автомобильный рынок в России - это в бОльшей степени РЫНОК, чем рынок недвижимости. (напишу сразу ИМХО)

Я предположу, что спекуляция на рынке недвижимости Вам лично не нравится потому, что Вы бы хотели улучшить свои жилищные условия, но не можете. И поэтому Вы против...
Не буду лукавить, хотел бы улучшить, но я это сделаю в любом случае, чтобы на рынке не произошло, хоть рост хоть падение. Я НЕ считаю, что РН является в настоящее время свободным рынком, и я за то, чтоб это был именно рынок с понятными и прозрачными всем его участникам условиями.

Вместо того, чтобы предлагать насытить рынок, Вы предлагаете его жестко регулировать. Причем выглядит это именно так, как в приведенной выше цитате из Булгакова - о семи комнатах. Слишком уж все просто.
Нигде в своих постах я не отрицал необходимости насыщения рынка:улыб:этого небыло :). Любой рынок должен регулироваться. Во всех развитых странах это уже происходит. Иначе получится как с МММ и многими ЧИФами, законов, регулирующих деятельность подобных структур в то время не было. Можно тоже сказать, что был "дикий" рынок...

А когда Вы сами будете иметь (если будете иметь!) несколько квартир - Вы как заговорите?
Я не стремлюсь к замораживанию активов в бетонных коробках :)... Если я участвую в каком, то рынке, то я принимаю и его законы (естественно реальные, установленные гос-вом) и его риски. Так поступает любой благоразумный человек. И вообще, что это за вечная ценность во владении несколькими квартирами? Дальше то что с ними делать?

Если Вы не застали "совок" в сознательном возрасте - так откуда такое мировоззрение? А именно не осознание необходимости ликвидации дефицита, а желание бороться с его следствием - спекуляцией?
Опять-же, я ни где не призывал остановить все стройки... более того я даже ничего вообще об этом не говорил:улыб: