Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84908
992
selfless
их просто невыгодно будет содержать в инвестиционных целях
Согласен. В этом и будет заключаться регулирующая роль законодательства.

Не в интересах ГОСУДАРСТВА перегревать РЖН, а вот интересы чиновников очень часто, к сожалению, расходятся с интересами гос-ва
antiq
что дойдёт до обвинений в совке :)
"Совок" - это не обвинение, не оскорбление. Не стоит это понятие так воспринимать. "Совок" - это определенный менталитет, образ мышления, извращенный некоторыми, худшими, сторонами советской действительности (особенно периодом "застоя").
Формат форума не очень удобен, чтобы написать развёрнутый и понятный ответ, начинаешь сокращать, надеясь что твою мысль поймут правильно, а выходит наоборот.
Учите матчасть. А именно законы Мерфи. Или читайте живого классика Черномырдина - "хотели как лучше, а получилось как всегда" :о)
В данный момент развития страны я считаю, что спекуляция недвижимостью наносит вред развитию России (демографические и прочие проблемы).
По поводу рынка недвижимости и возможности его регулирования я уже написал выше. А о демографических проблемах - так их тоже можно уменьшить налогом. На бездетных и холостяков. Было такое в "совке". Неслабая такая попытка _заставить_ рожать детей. А сейчас тоже клоунада с денежками за второго ребенка... Вы уж простите, но на хрен не нужно такое "регулирование"...

Козьму Пруткова помните? "Зри в корень!". Корень в дефиците. Пока не искоренить дефицит - все остальные попытки желаемого результата не дадут.
sharkie
К чему приведут любые попытки со стороны государства регулировать дефицитный рынок?

Вот Вам тупейший пример... Отечественный, так сказать, "автопром" имеет некоторую защиту внутреннего рынка при помощи регулярно повышаемых пошлин на импортные автомобили. И что, за последние пятнадцать лет АвтоВАЗ чего-нибудь, кроме повышения цен на свои "тазы", нам дал?
Согласен, ничего АвтоВАЗ хорошего нам не дал, просто у завода было мощное лобби, вот таможенные ставки и повышались... Однако альтернатива в виде подержанных "японцев" существовала всегда и ликвидировала дефицит на внутреннем рынке.
То же самое будет и при любой попытке государственного регулирования на рынке жилой недвижимости.
Я бы не стал сравнивать рынок автомобилей и РЖН.

Наше государство только декларирует трогательную заботу о нас, но практически ничего не делает.
Программа "Доступное жилье" - чушь. Она была бы не чушью, если бы государство ввело бы режим наибольшего благоприятстовования для строителей жилья, налоговые льготы, государственные инвестиции, кредиты. И жестко спрашивала бы со строителей, получивших подобные преференции. А пока лучше назвать подобные программы действия со стороны государства "Доступное бабло для избранных". И если еще налогами это подстегнуть...
С этим согласен, к сожалению, так и есть.

Программа "доступное жильё" плавно трансформировалась в доступную ипотеку:улыб:и считается, если человек в состоянии её взять на какую нибудь убогую хрущёвку, то большего ему и не требуется. И многие люди действительно начинают так считать
antiq
Не в интересах ГОСУДАРСТВА перегревать РЖН, а вот интересы чиновников очень часто, к сожалению, расходятся с интересами гос-ва
"О, государь, не гневайся,
Каким бы мудрым не был ты,
Коль на местах столько козлов,
Какой уж тут прогресс!"
("Облачный край", год эдак 1983-85).

Сколько же еще будем "плохих чиновников" от государства отделять? "Плохие чиновники" - государственный аппарат. За который государство ответственность как раз и несет.
sharkie
Козьму Пруткова помните? "Зри в корень!". Корень в дефиците. Пока не искоренить дефицит - все остальные попытки желаемого результата не дадут.
ИМХО, одно другому не помешает (естественно при правильном подходе) и дефицит нужно искоренять, ликвидировать коррупционную составляющую в цене недвижимости, массово осваивать новые площадки. И регулирующее законодательство нужно вводить. Любые рынки должны регулироваться законодательством, только тогда они становятся правовыми. Чем "прозрачнее" будет РЖН, тем больше инвестиций в новые строящиеся здания туда прийдёт.

PS.
"Совок" - это определенный менталитет, образ мышления, извращенный некоторыми, худшими, сторонами советской действительности

Токого у меня нет, засим и обижаться мне на это не стоит:улыб: :спок:
Acons
Спор ни о чем - сытый голодному не товарищь... :ухмылка:
antiq
Любые рынки должны регулироваться законодательством, только тогда они становятся правовыми. Чем "прозрачнее" будет РЖН, тем больше инвестиций в новые строящиеся здания туда прийдёт.
Так вот и надо не передел имеющегося при помощи налогов стимулировать, а создавать режим наибольшего благоприятствования для создания нового.

Передел (любым способом) - путь неимущих шариковых. Невозможно _справедливо_ отмерить норму жилой площади, когда ее просто не хватает для большинства. Вот когда все будут жить в приемлемых (для всех! а не для тех, кто решил установить "соцнормы" в 9, в 29, хоть в 109 квадратов!) условиях - вот тогда и можно за _роскошь_ (виллы, замки и т.п.) взимать драконовские налоги. До тех пор - большинство населения не поймет. Кому-то все равно ничего не достанется, а кого-то необоснованно ущемит.
antiq
ликвидировать коррупционную составляющую в цене недвижимости

Вон, уДискуса нет коррупционной составляющей. И чО? ЧТО, любой может пойти и купить квартиру в Дискусе? Что толку-то от отсутсвия этой коррупционной составляющей????
У них вообще многих составляющих нет. Цены низкие. Но жилье один черт недоступно.
DenFromNsk
Зря надеешься, что не будем. Будем!!! :). Почти всегда мощность машины и амортизация дорожного полотна вещи несвязанные.
antiq
Если у вас есть данные про Москву - выкладывайте. Но я так понимаю, мы то живем в Новосибирске. Так вот, у нас доля инвестиционных квартир не велика и не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на цены. Исходя из доли перуступок на первичном рынке и доли чистых продаж на вторичке.

Так что это бессмысленный флуд - цены на жилье налоги существенно не уменьшат (не более, чем на 10-20%) и то не на длительный период.

Ситуация с вводом жилья улучшится лет через пять-десять, это видно по тенденциям на строительном рынке.
Исетский
Ситуация с вводом жилья улучшится лет через пять-десять, это видно по тенденциям на строительном рынке.
При нынешних ценах увеличение объёмов строительства невозможно, однако. Но цены ведь могут и снизиться:миг:
Tri
Так что это бессмысленный флуд - цены на жилье налоги существенно не уменьшат (не более, чем на 10-20%) и то не на длительный период.

Ситуация с вводом жилья улучшится лет через пять-десять, это видно по тенденциям на строительном рынке.
Я думаю, что это не бессмысленный флуд, главное не опускаться до оскорблений.

У меня вот ещё какой вопрос есть: Как повлияет введение обязанности полностью за счёт собственников оплачивать капремонт своих квартир на стоимость квартир (в частности хрущёвок) и в частности на новопостроенные дома невысокого качества (в строительстве которых были применены не столь долговечные материалы как того требуют СНиПы)?
Mart
При нынешних ценах увеличение объёмов строительства невозможно, однако. Но цены ведь могут и снизиться:миг:
Кстати, да. Высокие цены на жилую недвижимость отнюдь не означают массового увеличения строящегося жилья!
Mart
При нынешних ценах увеличение объёмов строительства невозможно, однако.
Кто вам такое сказал? Как раз при нынешних ценах (я про Новосибирск) это очень даже возможно и реально происходит, поскольку крупные инвесторы всерьез начинают задумываться о выходе на рынок жилья.
antiq
А какой в нем смысл? :ухмылка:

Как повлияет введение обязанности полностью за счёт собственников оплачивать капремонт своих квартир на стоимость квартир (в частности хрущёвок) и в частности на новопостроенные дома невысокого качества (в строительстве которых были применены не столь долговечные материалы как того требуют СНиПы)?
Это хороший вопрос, и на него никто, я думаю, не знает точного ответа. А главное никто не знает, когда это "чудо" произойдет и в какой форме, поскольку в ближайшей перспективе это чревато социальным взрывом.
Mart
При нынешних ценах увеличение объёмов строительства невозможно, однако. Но цены ведь могут и снизиться:миг:
быстрое "увеличение объёмов строительства невозможно" ввиду уничтожения (планомерного, кстати) строительной индустрии в 90-е годы ...
пока еще она возродится ...
appraiser
Проблема отсутствия "длинных" денег более весома, чем дефицита стройматериалов (хотя последняя тоже достаточно серьезна). Были бы деньги - были бы и заводы. Благо прецеденты имеются.
Tri
Проблема отсутствия "длинных" денег более весома, чем дефицита стройматериалов (хотя последняя тоже достаточно серьезна). Были бы деньги - были бы и заводы. Благо прецеденты имеются.
"Длинные деньги" в стране есть. И "длинные" и "большие", главное распорядиться ими с умом, не вызывая роста инфляции и других нежелательных последствий (того-же разворовывания).

Большие деньги "любят" цивилизованные рынки, где все законы ясны и соблюдаются участниками рынка, а гос-во, в лице регуляторов, регулирует эти самые рынки.

К примеру, Дерипаска собирался инвестировать в производство цемента.

Под Томском (кажется там, но я точно не уверен насчёт города, может под Омском?) будут строиться новые заводы по производству кирпича, цемента. Так что дефицит стройматериалов преодолеется, весь вопрос когда?

Непосредственно в строительство также приходят длинные "белые" деньги, к примеру из ЗПИФов недвижимости, значит строительный рынок становится более "прозрачным".

Все эти факторы, а также рост индивидуального загородного жилья, по моему скромному мнению, не будут способствовать увеличению стоимости типового, массового жилья в городе Новосибирск. Что будет происходить в сегменте элитного жилья я не знаю и предположений на этот счёт не делаю, имхо, в Н-ске нет малоквартирного элитного жилья.
Tri
Как повлияет введение обязанности полностью за счёт собственников оплачивать капремонт своих квартир на стоимость квартир (в частности хрущёвок) и в частности на новопостроенные дома невысокого качества (в строительстве которых были применены не столь долговечные материалы как того требуют СНиПы)?
Это хороший вопрос, и на него никто, я думаю, не знает точного ответа. А главное никто не знает, когда это "чудо" произойдет и в какой форме, поскольку в ближайшей перспективе это чревато социальным взрывом.
ВОзможно бОльшая часть собственников такого жилья просто не сможет оплачивать капитальный ремонт своей ветшающей собственности. К чему это приведёт? К ещё большему ветшанию?

На одном из форумов читал высказывания россиянина, живущего в настоящий момент в Канаде, так вот он писал, что там существует ОБЯЗАННОСТЬ собственника ремонтировать своё жильё за свои деньги. К примеру, многоквартирный дом ставится на ремонт, стоимость данного ремонта для одной квартиры составляла 20000 долларов (скорее всего канадских). Собственник не может отказаться платить такую сумму, ссылаясь на то, что у него нет этих денег - это никого не волнует, т.к. владеть собственностью - значит нести за неё ответственность.

Если не поверите мне на слово, про Канаду, то буду искать ссылки на автора.
Кстати, в канадских мегаполисах тоже очень высокие цены на жильё.
antiq
Дело не втом, что не нужно платить. Нужно. Но только перед тем, как передавать дом полностью на баланс ТСЖ или управляющей компании, государство обязано (если не хочет бунта) за свой счет сделать капитальный ремонт, так как все эти годы жильцы исправно платили коммунальные платежи, и если их размер был недостаточен или деньги использовались нецелевым образом - это проблемы и ответственность государства, а не людей.
Tri
Но только перед тем, как передавать дом полностью на баланс ТСЖ или управляющей компании, государство обязано (если не хочет бунта) за свой счет сделать капитальный ремонт,
:улыб:вы сами-то хоть верите в то, что говорите?
давайте поспорим, - я ставлю что не будет ни ремонта, ни бунта.
antiq
У меня вот ещё какой вопрос есть: Как повлияет введение обязанности полностью за счёт собственников оплачивать капремонт своих квартир на стоимость квартир (в частности хрущёвок) и в частности на новопостроенные дома невысокого качества (в строительстве которых были применены не столь долговечные материалы как того требуют СНиПы)?
в ближайшие лет десять - никак.
запас прочности все-равно велик.
rolex
Только если удастся задурить людям голову. Цена вопроса то будет поболее монетизации. Многие дома в аварийном состоянии или крайне изношены. Это затронет сотни тысяч людей только в Новосибирске. Я тоже не верю в ремонт, но и не верю что власть пойдет радикальным путем - постараются извернуться как-нибудь - вопрос "как?".

А вы верите, что люди согласятся и смогут заплатить за капитальный ремонт хрущей? То есть за ту работу, на которую они отдавали деньги десятилетиями. Им просто негде будет их взять.
Tri
да людям даже голову дурить не потребуется.
народ ведь изначально пассивен.
реформа ведь уже прошла, и когда вплотную станет вопрос: или сегодня капремонт, или завтра крыша падает, окажется, что на дворе год уже 2015.
а десять леть назад никто переигрывать не будет, вы ж понимаете.
думаю, кинут леденец для тех, у кого дом уже сегодня рушится, а другим уже не достанется.
rolex
Может быть, поживем-увидим.

Так что дефицит стройматериалов преодолеется, весь вопрос когда?
Я и говорю, что есть позитивные тенденции, но на данный момент новосибирским строительным компаниям хронически не хватает денег на развитие.
Tri
Но только перед тем, как передавать дом полностью на баланс ТСЖ или управляющей компании, государство обязано (если не хочет бунта) за свой счет сделать капитальный ремонт, так как все эти годы жильцы исправно платили коммунальные платежи
Если рассуждать "по совести", то да, обязано, но те собранные деньги уже наверняка разворованы. Хотя было одно из выступлений Президента, где он давал указания проработать вопросы капремонта. И мэр Москвы в своём городе обещал всё отремонтировать за счёт бюджета города.

В нашем городе какие-то дома тоже будут отремонтированы за счёт бюджета в ближайшие годы, а остальные, ... на все денег может и не хватить.

Но ВОЗМОЖНА и такая ситуация: бесплатный капремонт будет только тем, кто проживает по соцнайму (т.к. это муниципальное жильё) и тем, кто произвёл первичную приватизацию и после этого не совершал сделок продажи данного имущества. Объясню почему: т.к. в данном случае собственник все предыдущие годы исправно оплачивал квартплату, следовательно и затраты на капремонт. В случае же покупки аналогичной квартиры (к примеру в доме, построенном 30 лет назад) в этом году, данный собственник НЕ уплачивал затрат на капремонт, а значит и государство ему ничего не должно.
Ещё раз отмечу, что данная ситуация возможна (но не значит, что всё будет так плохо) если гос-ву не будет хватать денег на капремонт и потребуется найти оправдание своим действиям.

В народные волнения как-то слабо верится, к тому-же льготников-пенсионеров такие нововведения скорее всего не коснуться, т.к. в своём большинстве они получили квартиры ещё при советской власти и исправно вносили все платежи.
antiq
Это не логично. При покупке любого актива вы уплачиваете деньги, как за сам актив, так и за имеющуюся по нему задолженность (и дебиторскую и кредиторскую). Грубо говоря, если вы точно знаете, что, имея бюджет на квартиру в два миллиона, вам придется выложить еще пятьсот тысяч на капремонт, вам. придется покупать квартиру за полтора миллиона. Если вас не известили о существующей задолженности (или ультимативной необходимости заново оплатить амортизацию), это можно расценивать как мошенничество. Другое дело, что наше любимое государство может забить на всякую логику и «выкинуть» все что угодно. Мы наверняка не угадаем:миг:
Tri
Вот что не угадаем - это точно.

Всё что касается приобретения актива - вы правы. Но это происходит, если существуют чёткие нормы и законы, регулирующие рынок, тогда как, имхо, рынок недвижимости в России ещё не достиг необходимого развития...

К тому-же после приватизации, граждане получили жильё практически бесплатно, были расходы только на оформление, замеры и т.п. а не уплачивали гос-ву остаточную стоимость.

В прошлом году был ажиотажный спрос на жильё, и практически никто не учитывал степень его износа. Нововведения по капремонту (точнее некоторые вИдения, как это может быть) стали появляться не так давно.
В принципе можно судиться с государством, но это реально ничего не даст. Как пропали сбережения народа после либерализации цен, как вернуло потом гос-во по 1000 рублей, и то не всем, а только лицам достигшим определённого возраста.

Должна произойти более серьёзная дифференциация цен жилья, в зависимости от его класса и износа.
antiq
К тому-же после приватизации, граждане получили жильё практически бесплатно
Это не совсем так, просто форма оплаты за то, что де факто (но не де юре) было жильем советских граждан отличалась от традиционной для остального мира монитарной. Приватизация просто устранила это противоречие.
Tri
Должна произойти более серьёзная дифференциация цен жилья, в зависимости от его класса и износа.
А вот с этим целиком согласен, сейчас ситуация на рынке неадекватна.
antiq
В нашем городе какие-то дома тоже будут отремонтированы за счёт бюджета в ближайшие годы, а остальные, ... на все денег может и не хватить.
На этот год план по ремонтам за счет города уже утвержден - если верить газетке "Метро" за эту неделю. Заявлено, в частности, 26 домов по Богдана Хмельницкого. Понятно, какие дома имеются в виду. Так что, может быть, не все так уж и плохо.
sharkie
Заявлено, в частности, 26 домов по Богдана Хмельницкого. Понятно, какие дома имеются в виду. Так что, может быть, не все так уж и плохо.
А вы не в курсе, что данный ремонт будет включать? Замена кровли, замена сетей электро-, водоснабжения? Косметический ремонт подъездов?
antiq
На самом деле это была бесплатная газетенка "Соседи" №10 (158)от 4 июня этого года, "Жилищная реформа: по кочкам, по кочкам", стр. 4-5. На
сайте этого номера пока еще нет.

"Владимир Алексеевич Ткаченко, заместитель начальника Департамента энергетики и ЖКХ...

... Сегодня принято решение, что капитальному ремонту подвергнутся 199 жилых домов Новосибирска. На эти цели из бюджета города планируется потратить более 719 млн рублей..."

Все это сказано в контексте "недоремонта".
Tri
Только если удастся задурить людям голову. Цена вопроса то будет поболее монетизации. Многие дома в аварийном состоянии или крайне изношены. Это затронет сотни тысяч людей только в Новосибирске. Я тоже не верю в ремонт, но и не верю что власть пойдет радикальным путем - постараются извернуться как-нибудь - вопрос "как?".

А вы верите, что люди согласятся и смогут заплатить за капитальный ремонт хрущей? То есть за ту работу, на которую они отдавали деньги десятилетиями. Им просто негде будет их взять.
Плату за ремонт вроде же не так давно ввели?!

По теме: согласно закон-ву гос-во обязано перед передачей имущества в собственность провести полный ремонт. Интересно конечно как это будет реализовано. Но то что все расходы на ремонт переложать на собственников это 1000%.
zeus
Вы, видимо, читаете только то, что хотите или можете... Специально для Вас напишу еще раз - власти города проблему "недоремонта" признают. И собираются оплачивать капитальный ремонт уже переданных домов. Вам надо привести подробный список по районам? Увы, сканера под рукой нет, а перепечатывать просто лень. Данные газеты я привел, либо ищите ее, либо узнавайте на сайте газеты.
antiq
В случае же покупки аналогичной квартиры (к примеру в доме, построенном 30 лет назад) в этом году, данный собственник НЕ уплачивал затрат на капремонт, а значит и государство ему ничего не должно.

Ути как интересно.. А разве, покупая квартиру, я не приобретаю вместе с ней все права и обязанности по этой квартире? Т.е. я вот покупаю квартиру с завеждомо неисправной электропроводкой - разве я не приобретаю при этом обязанность устранить неисправности? А почему же тогда с капремнотом иначе?
Капремонт оплачивается не одним платежом, а расписан на месяцы и годы. И если капремонт оплачен (не важно, кем) - значит он должен быть выполнен.
БИВ
А разве, покупая квартиру, я не приобретаю вместе с ней все права и обязанности по этой квартире?
права - да:улыб:а какие именно обязанности ?
если по эл.энергии, то нет:улыб:
appraiser
Новости с московского фронта.

Впервые за много лет индекс доходности жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, стал отрицательным. Это означает, что величина коррекции цен на квартиры не покрывается даже доходом от аренды, что делает владение жильем с инвестиционными целями убыточным. Ранее индекс доходности жилья становился отрицательным только в послекризисные 1999-2000 годы.

Пока коррекция рынка недвижимости в Москве продолжается, а значит, индекс стоимости и индекс доходности
будут продолжать сползать вниз.

IRN.ru

Вот и приехали! Теперь остается только ждать логичного за этим понижения цен. Инвесторы же не глупый народ, продавать сейчас многие начнут.
Исетский
Вот и приехали! Теперь остается только ждать логичного за этим понижения цен. Инвесторы же не глупый народ, продавать сейчас многие начнут.
не двигаются, гады, они по цене ...
ну никак не двигаются:хммм:исетский, начните вопеж на каком-нить московском форуме - вдруг поможет ...
appraiser
не двигаются, гады, они по цене ...
ну никак не двигаются:хммм:исетский, начните вопеж на каком-нить московском форуме - вдруг поможет ...
в избранном около 17 форумов уже: 7 екатеринбуржских, 8 московских и 2 новосибирских. Стараюсь, пишу, да пачимута банят часто... даже на rost.ru:улыб:
А цены покатяццо, подождите еще, разум должен победить жадность. По цене уже в Москве, Питере, Екбрге тренд вниз идет, скоро и до Новосиба дойдет. Вон власти как рапортуют, в Новосибирске даже больше млн м2 строится жилья.

Я вообще считаю, что для снижения цен сейчас можно почти не строить, так как страна вымирает, а доходы населения практически не растут (за исключением малой группы людей, у которых уже есть свое жильё, а для инвестиций уже не выгодно).
Исетский
(за исключением малой группы людей, у которых уже есть свое жильё, а для инвестиций уже не выгодно).
Вообще-то у нас большая часть населения страны является собственниками жилья.
Исетский
А цены покатяццо, подождите еще, разум должен победить жадность.
Дело не в разуме и не в жадности. А в распределении денежных потоков.
В конце концов, как знать, может высокие цены это и хорошо? Строительная отрасль хоть нормально начнеть работать (с текущей ставкой рефинансирования промышлености трудно развиваться).
zeus
(за исключением малой группы людей, у которых уже есть свое жильё, а для инвестиций уже не выгодно).
Вообще-то у нас большая часть населения страны является собственниками жилья.
Я имел в виду рост доходов, которого у населения России сейчас нет. А средняя зарплата - это категория аналогичная средней температуре по больнице. Доходы растут у немногих, за счёт них и средняя зплта немного прибавляется в номинале, хотя пока только за инфляцией поспевает.
Исетский
Доходы растут у немногих, за счёт них и средняя зплта немного прибавляется в номинале, хотя пока только за инфляцией поспевает.
Вы наверное не в курсе, но у тех немногих доходы сейчес падают, ибо себестоимость добычи нефти растет, а цена неизменна.
Исетский
Я имел в виду рост доходов, которого у населения России сейчас нет.
а Вы точно живете в России ?
Исетский
в избранном около 17 форумов уже: 7 екатеринбуржских, 8 московских и 2 новосибирских.

Блин, Исетский... ты б делом занялся, глядишь и заработал бы на квартиру... А так разглаголствовать... Пустая трата времени:улыб:
БИВ
Разглагольствования часто носят под собой отвлекающий характер... :ухмылка:
Исетский
может высокие цены это и хорошо? Строительная отрасль хоть нормально начнеть работать
Для максимизации прибыли строителям придётся снизить цены. В принципе это происходит и в Москве и в Питере и Ебурге и уже в Нске - новые объекты выставляются по привлекательным ценам, на старые делают скидки, бонусы, рассрочки. За ними потянется вторичка. А в дальнейший рост выше темпов инфляции лично я не верю, хотя этого хотел бы :зло:
Mart
В ответ на :
ля максимизации прибыли строителям придётся снизить цены.

Вот это вряд ли - Вон в новостной ленте наоборот Цементный завод цены поднимает - так как спрос большой на продукцию...
Begemot
Интересно как снизить цены если:
- песок подоражал на 50%
- кирпич- облом, да и дорого
- цемент- облом
и т.д. и т.п.

Это не мои наблюдения - со строителями разговаривал да и подрядчики сами говорят - стройматериалы на расхват... :ухмылка: