Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84775
992
antiq
А мне как раз это и интересно. Что является причиной дефицита, т.к. "лечить" следствие довольно глупо, нужно найти причину и ликвидировать её. ( к примеру наращивание выданных ипотечных кредитов, снижение начального взноса до нуля - не всегда и не везде способствует доступности жилья, т.к. это попытки "лечить" следствие, а не причину)
Не вылечите. Лучше постараться понять структуру и заработать на этом.:миг:
appraiser
типа, областная власть поставила такую задачу - закрыть панельное домостроение, как класс ...
Несколько лет назад где-то слышал высказывания директора (или гл. инженера) завода панельного домостроения (может это был ЗЖБИ-1, я не помню), что они имеют возможности строить жилые дома по ценам в 2...3 раза ниже существующих на тот момент, но им просто не дают выйти на рынок:хммм:
Так же есть такое мнение, что одной из причин запрета панельного домостроения в постперестроечные годы было не низкие теплоизоляционные свойства панелей, а низкая цена панельных домов и следствие этого их бОльшая доступность.

Я сам жил в панельном доме, изготовленном из современных панелей, так вот даже в самые суровые зимы при температуре наружного воздуха -40 и сильных ветрах, панель внутри оставалась тёплой, а основные потери тепла происходили через оконные и балконные проёмы, тогда как у родителей, живущих в более старой пятиэтажке, внутренние поверхности стен становились ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее. Следовательно, даже с таким дилетантским подходом можно сделать вывод, что был достигнут значительный прогресс в панельном домостроении:улыб:
Его развал был, естественно, кому-то выгоден.
antiq
Цены на панельные дома на вторичном рынке не сильно отличаются от цен на кирпичные и монолитные дома, почему на первичном рынке должно быть все иначе? То есть цену определяет спрос, а не себестоимость. Последняя влияет только на размер прибыли застройщика, да и то не принципиально в наших масштабах.

Энергомонтаж относительно давно строит панельные дома и цены на их квартиры нельзя назвать низкими.

Что касается владельцев заводов, то что им еще говорить? Хотя сейчас, тот же Линевский ДСК очень даже ничего себя чувствует.

Имхо, панель - это мертвая ветка развития отрасли. Подходит для соц. жилья, но не более того. Пора отойти от хрущевского угара и посмотреть из чего строит остальной мир.
antiq
Я сам жил в панельном доме, изготовленном из современных панелей, так вот даже в самые суровые зимы при температуре наружного воздуха -40 и сильных ветрах, панель внутри оставалась тёплой,
офф.
я долго жил в панельном доме ... так мы даже окна не затыкали на зиму, т.к. все равно форточки были всегда (в т.ч. при -40) раскрыты настеж - жарко было ...
Tri
Имхо, панель - это мертвая ветка развития отрасли. Подходит для соц. жилья, но не более того. Пора отойти от хрущевского угара и посмотреть из чего строит остальной мир.
А разве дешёвое жильё (то что вы назвали социальным) уже не востребовано в России? Да и как первая ступенька в приобретении более комфортного жилья тоже подходит.
Никто ведь не возражает, что есть дешёвые автомобили и дорогие... A, B, C, D, E... S классы, вон сколько... есть внедорожники, которые стоят чуть дороже аналогичного неполнопривода... для разных задач разные машины.
И жильё должно быть разным по комфортности, но при этом безопасным для проживания... при чём тут хрущёвский угар? Разве плохо было, что в то время хоть такими домами, но обеспечивали потребности населения.

Да кстати, на днях вспомнил, что в большинстве (панельных) хрущёвок 2-к квартиры, 1-к крайне мало, 3-к есть, но их меньше чем 2-к, т.е. проектировщики заботились о комфортном проживании и бОльшая часть квартир шли 2-к.

А сейчас встречаются однёшки 40...50 м общей, при жилой 15...20, тогда как есть много хрущёвок с общей 30 а жилой 18...20!!! Моё мнение: в современных планировках нормальные квартиры попадаются от 3-к и выше.

А давайте правда посмотрим, из чего строит мир!
И сравним из чего строят у нас. Я вот не уверен в качестве ныне сооружаемых конструкций... какую марку бетона они льют? На многих стройках бетон мешают прямо на месте, кто контролирует его качество? Кладут ли антирморозные добавки при заливке в холодную погоду (-10...-20) ? Либо греют перекрытия до достижения ими определённой степени просушки?
По словам некоторых поставщиков утеплительного материала, болшинство застройщиков берёт то, что подешевле, с небольшим сроком службы (15 лет)
Я вот не уверен, что всё делается качественно, просвятите кто знает?
Полностью кирпичных домов ныне сооружается мало, в основном железобетонный каркас, либо монолитный, либо вся коробка - монолит.
При панельном домостроении - панели изготовляются на заводе, где проще контролировать качество - в своё время это был один из плюсов запуска в серию по всей стране панельного домостроения
Tri
Имхо, панель - это мертвая ветка развития отрасли. Подходит для соц. жилья, но не более того. Пора отойти от хрущевского угара и посмотреть из чего строит остальной мир.
для объективности нужно заселить остальной мир в сибирь.
а уж затем смотреть, из чего они начнут строить.
Tri
Энергомонтаж относительно давно строит панельные дома и цены на их квартиры нельзя назвать низкими.
дык дефицит предложения ...
Что касается владельцев заводов, то что им еще говорить? Хотя сейчас, тот же Линевский ДСК очень даже ничего себя чувствует.
обанкроченный зжби-1 тоже себя хорошо чувствовал, что не помешало его устранить ...
Имхо, панель - это мертвая ветка развития отрасли. Подходит для соц. жилья, но не более того. Пора отойти от хрущевского угара и посмотреть из чего строит остальной мир.
а кто призывает жить именно в панельке ?
речь идет о том, что лучше уж жить в панельке, чем на улице - холодно в Сибири ...
и достаточно много людей, не имеющих денег на качественое жилье, купили бы панельку ..
Tri
Имхо, панель - это мертвая ветка развития отрасли. Подходит для соц. жилья, но не более того. Пора отойти от хрущевского угара и посмотреть из чего строит остальной мир.
А мы и нуждаемся в большей степени в социальном жилье - и при Хрущеве, и сейчас. Панель при налаженной технологической цепи позволяла строить массово с приемлемым качеством. Вполне нормальное решение и при Хрущеве, и сейчас: строить панельные спальные микрорайоны. Желающих туда въехать - предостаточно. Это не мешает строить другие районы с дорогими, красивыми и неординарными домами.

Вот только чем лучше нынешний "стена-в-пол-кирпича-а-сверху-слой-"ваты"-под-вентфасадом" угар - мне лично непонятно.. Называть качественным жильем то, что в основной массе сдается сейчас в г. Новосибирске, как-то язык не поворачивается... Под качеством видимо понимается их единственный (но существенный) плюс: комфортные площади и планировка.
ALIEN
Панельное жилье выигрывает только в скорости возведения (а есть еще прокладка коммуникаций, отделка и фасадные работы). По себестоимости оно выгоднее того же монолита только до определенной высоты здания. Кроме того, для строительства панельных микрорайонов нужно сначала обеспечить их коммуникациями и мощностями, а с этим в Нске большие проблемы. Береговой и Ключ-камышинское плато - одни из ярких примеров. Недавно по Вестям показывали фильм про зарождение панельного домостроения в СССР - весьма поучительно и очень грустно. Гнались за каждым рублем, экономя на материалах и площадях, но не практически учитывали прочие расходы - те же коммуникации, электроэнергию, землю, даже транспортные расходы. Уничтожили архитектуру, сотворив ужасные микрорайоны из серых коробок. Это еще можно было оправдать после войны, когда действительно большинству населения негде было жить, но, имхо, не сейчас.

Ничто не мешает использовать вместо панельной монолитную технологию, которая гораздо прогрессивней и, при правильной организации процесса, несущественно дороже.

to appraiser: Вы, я полагаю, не собираетесь строить свой дом из панели?
ALIEN
Под качеством видимо понимается их единственный (но существенный) плюс: комфортные площади и планировка.
А какие плюсы в сравнении с ними у панели? Я тоже против шифера в качестве вент. фасада, но никто не заставляет зачастую не бедных людей экономить и выбирать эти варианты, потворствуя таким образом нашим застройщикам.
Tri
Коммуникации нужны для любого жилья, будь то панелька или монолит. Новые территории рано или поздно придется осваивать и тянуть к ним канализацию, тепло и проч.
Кстати, то что касается архитектуры. ИМХО то , что построила Сибирь, включая микрорайон Горский, уродует город не меньше.
Насколько монолитная технология прогрессивнее панельного строительства, не готов обсуждать. Просто не в теме.
Tri
никто не заставляет зачастую не бедных людей экономить и выбирать эти варианты, потворствуя таким образом нашим застройщикам.
А у них есть выбор? Кто сейчас строит дома по другой технологии? Ну Русь,.. кто еще?
Я же не защитник панелей. Просто зацепили крайности, когда с одной стороны неплохой вариант, направленный на решение социальной проблемы, а не отбивку денег, был назван угаром, а с другой стороны нынешние поделки преподносятся как качественное жилье, опять же, в противовес панелькам.
ALIEN
Я также не являясь ярым защитником панельного домостроения, хотел бы поинтересоваться, чем монолит прогрессивней панельного домостроения? Насколько качественней он собран? Какой бетон был использован при его строительстве? Тот что намешали разнорабочие из непонятно какого цемента прям на улице и потом залили в кривую опалубку?

Я видел, как фундамент одного 16-этажного дома заливали в мороз, было ок -20, ночью т-ра была ещё ниже, никто залитый бетон не грел, правда антимогозные добавки видимо были, т.к. дом стоит... но ещё не сдан
Tri
to appraiser: Вы, я полагаю, не собираетесь строить свой дом из панели?
нет, не собираюсь - я живу в вполне комфортных условиях ...
но зачем переходить на личности ?
я говорил о том, что в России много людей, готовых жить в панельке, и говорил, что это правильный выбор - лучше жить в панельке, чем на улице ...
appraiser
Не нужно выбирать из двух зол меньшее - качественное монолитное домостроение вполне доступно и намного лучше панели, хотя бы в плане архитектурных и планировочных решений и долговечности. Например, СМУ-155 в Питере большинство своих домов строит по монолитной технологии, в Москве доля монолита сопоставима с панелью. Новосибирск до этого не дошел, но я искренне надеюсь, что мы не изберем путь панельных однообразных микрорайонов, а ля Волочаевский. Это не значит, что монолитные и кирпичные дома нужно строить как попало, но, еще раз повторю, мы сами потворствуем таким компаниям как Сибирь (архитектурные вкусы их руководства - по ту сторону добра и зла). Есть обратные примеры и в Новосибирске - дома Заельцовской, Струга, Труда, Руси, отдельные дома ПТК-30, Грина и т.д. Тем не менее, дома той же Сибири, не смотря на ужасное качество, по крайней мере, не уступают панели ни в плане расцветок и архитектуры, ни в плане теплосбережения, а планировки намного приличнее + относительно безпроблемная перепланировка, а цена метра в значительной степени определяется местом, а не технологией строительства.

P.S. Я собственно про тот дом, в строительстве которого собиралась участвовать ваша компания. Если я вас, конечно, ни с кем не путаю:миг:- вы писали что-то про дом на этом форуме.
Tri
Хмм... Возвращаясь к ценам на жилье... Всетаки панелька подешевле будя... Особенно если сами строят и сами производят... Возьмем Томичей... Или КПД Газстрой... Неплохие движения... Вот Сидоренко только на чужих едет... И ничего - строит микрорайон... Люди, власть и он довольны - а что еще надо???? :ухмылка:
Tri
Не нужно выбирать из двух зол меньшее -
и панель, и монолит (можно долго спорить, что хуже) при следовании технологии строительства, рзум, обеспечивают приемлемые условия жизни в таких домах ...
и если у человека нет денег на жилье лучшего качества, то у него должна быть возможность купить жилье "по средствам" ...
P.S. Я собственно про тот дом, в строительстве которого собиралась участвовать ваша компания.
уже не просто собираемся:улыб:сегодня рассматривал (т.е. держал в руках и смотрел, не забыли ли чаво) проект постановления мэрии о разрешении на строительство - вроде бы все согласования пройдены:улыб:
нет, ни панель, ни монолит :улыб:
appraiser
И не кирпич, и не металло-каркас и не куб-2,5, а что-то жутко секретное, да?:улыб:
Malish
И Сибирь строит по 50-70 тыс. метров в год. А ЛенСпецСМУ (выше про СМУ-155 я сглючил) - по 250 тыс. метров монолита в год. Так что было бы желание. Во многих западных странах доля монолита достигает 50-80% (в Москве около 50%).

ПЫ.СЫ. Против кирпича ничего не имею, даже наоборот, но мы сейчас говорим о массовой и дешевой застройке.
Tri
Энергомонтаж относительно давно строит панельные дома и цены на их квартиры нельзя назвать низкими.
__________________________________________

Не стоит забывать, что Энергомонтаж строит с отделкой "под ключь" (что сегодня крайняя редкость для Новосибирского рынка) и вваливает деньги на благоустройство территории и создание инфроструктуры. А это тоже плюс в себестоимость.

А если лично, то много лет жил в панели и ничего против не имею. В панельных массивах постройки 70-х, 80-х годов, очень хорошо соблюдён вопрос инсоляции и базовой инроструктуры (детские площадки и клубы, школы и сады, магазины ит.п.).
Tri
И не кирпич, и не металло-каркас и не куб-2,5, а что-то жутко секретное, да?:улыб:
:улыб:цитирую из проекта: " монолитный железобетонный каркас, состоящий из колонн и стен, перекрытия монолитные,железобетонные ..., наружные стены кирпичные, не несущие, с опиранием на перекрытия ..., перегородки кирпичные ..., стены шахт лифтов железобетонные, мнолитные ..." :улыб:
Tri
А говорите - не монолит :ха-ха!:
монолитный каркас:улыб:
чисто кирпичных домов в 21 этаж не бывает ... по крайней мере, так утверждают конструкторы ...
appraiser
Дык у всех монолитных домов монолитный несущий каркас - потому они так и называются. А какие там наружные и межквартирные стены - дело десятое, хоть панельные:миг:
Tri
Дык у всех монолитных домов монолитный несущий каркас - потому они так и называются. А какие там наружные и межквартирные стены - дело десятое, хоть панельные:миг:
поговорил с проектировщиками (теми, кто проектировал, и для проверки просто со знакомым - хозяином серьезной проектной фирмы и, заодно, к.т.н. по строительым кострукциях) ... так вот они говорят, что Вы не правы :улыб:
appraiser
Ну я не проектировщик:смущ:А как они сами это называют в двух словах?
appraiser
Ну я не проектировщик:смущ:А как они сами это называют в двух словах?
appraiser
Ну я не проектировщик:смущ:А как они сами это называют в двух словах?
Tri
Ну я не проектировщик:смущ:А как они сами это называют в двух словах?
если оба интервьюируемых решительно открестились от наименования дома - монолитный, то вот назвали они его по разному :улыб:
среднее арифметическое - каркасный с кирпичным заполнением ...

два специалиста - три мнения:улыб:
appraiser
Буквоеды:улыб:Понятно, что понятие "монолит" несколько условно, но для обобщения, имхо, уместно. Пусть будет "монолитный каркас с кирпичными наружними стенами" или еще что, смыслу нашей дискуссии в рамках топика это не должно повредить. Выбрали то вы не панель:улыб:

P.S. Их учат во всяких "Сибстринах" птичьему языку :), чтобы простые люди нихрена не поняли ;).
Tri
Выбрали то вы не панель:улыб:
цель коммерческой организации - извлечение прибыли :улыб:наша организация посчитала, что выбраный вариант оптимален ...

если же преледуются социальные цели, а власть должна этм заниматься, то панельное домостроение может быть предпочтительнее ...
appraiser
Только нужно считать все показатели, включая амортизацию, а не так, как во времена Хрущева. Про социальные цели я тоже выше писал. Но и социальную проблему можно решать другими способами, чем клепать панельки, но нашей власти это не нужно.
Tri
во времена Хрущева.
люди были счастливы, переезжая в благоустроенное жилье ...
конечно, и тогда кирпичный дом ценился выше панели, но "хрущобы" были дешевле и возводились быстрее ... следовательно, больше людей улучшили свои жилищные условия ...
а для партийных функционеров строились другие дома:улыб:
Tri
Но и социальную проблему можно решать другими способами, чем клепать панельки, но нашей власти это не нужно.
Конечно можно... можно например раздавать землю и подводить коммуникации, при условии, что получивший землю обязуется построить на ней жилой дом в оговоренный договором срок, чтобы исключить нецелевое использование участка и спекуляции с землёй. Много чего можно сделать, но властям это особо не нужно... Действительно, зачем власти делать так, чтоб народ (скажем средний класс) слишком хорошо жил? Тогда у него появится слишком много свободы...
Гораздо проще держать всё под контролем.
Понятие доступного жилья подменили понятием доступная ипотека:улыб:и если какой нибудь учитель может взять в ипотеку уомнату - следовательно считается, что он решит свою жилищную проблему, и приобретёт доступное и комфортное жильё :безум: в виде данной комнаты.

Кстати, а насколько комфортно проживание в домах с мотолитным ж/б каркасом и кирпичными и сибитными ненесущими стенами? Как там с инсоляцией?

Одно время друг снимал квартиру в монолитном доме (пересеч. Немировича и Ватутина) так вот там соседей было ОЧЕНЬ хорошо слышно, гораздо лучше чем в панельных домах 70 г постройки
antiq
Ни че так, нормальная статья. Все по-полочкам и в тему.

Сквош вместо тенниса
Алексей Щукин, Эксперт.ру

Потребители отказываются покупать недвижимость по нынешним ценам, а застройщики старательно маскируют падение цен под различные скидки и дисконты. И лишь индексы аналитиков показывают, что никакой стагнацией и не пахнет.

На московском рынке недвижимости более полугода идет большая игра. Игра «в держание цен». Диспозиция участников проста: на левой половине корта — застройщики и риэлтеры, на правой — потребители. Слева направо летят сотни мячей: профессионалы рынка убеждают потенциальных покупателей в том, что нынешний уровень цен «нормальный», что 70–80процентный рост стоимости в 2006 году вполне рыночная ситуация. Наконец, предъявляют решающий аргумент: «цены просто не могут быть ниже, чем сейчас». Вот только игра в последние месяцы потеряла смысл.

Шквал ударов слева остается без ответа. Застройщики и риэлтеры подняли глаза и не увидели соперника: на противоположной части корта никого нет. В мае-июле количество покупателей катастрофически снизилось во всех сегментах рынка, включая вроде бы недооцененный загород. Покупатели ушли, проголосовав против высоких цен «ногами». Рынок совсем оторвался от доходов населения и стал спекулятивным. По нынешним ценам купить недвижимость не могут даже представители среднего класса (высокооплачиваемые менеджеры крупных компаний), не спасает и ипотека. Кстати, эпоха высоких цен на недвижимость совпала с резким ростом продаж новых иномарок. Если на квартиру ни при каком варианте не хватит денег, то они просто тратятся на потребление.

Доведение до абсурда
Переоцененность московского жилья хорошо заметна в сравнении с европейскими объектами недвижимости. Так, за 5 млн долларов можно приобрести реконструированный и полностью меблированный замок XVII века под Парижем площадью более 1 тыс. «квадратов» с парком 7 га. За ту же сумму выставляется на продажу не самый дорогой, недавно возведенный коттедж в 20 км от Москвы по Рублевке площадью 3 тыс. кв. м на участке 25–30 соток. Если при этом посмотреть еще и фотографии этих объектов, сюрреализм ситуации поражает.

Самая естественная реакция цивилизованного рынка на отсутствие покупателей — снижение стоимости до отметки, на которой восстанавливается баланс спроса-предложения. Однако у нас рынок манипуляционный и спекулятивный, а потому продавцы избрали иную стратегию. Про падение цен стараются не говорить, хотя по ряду квартир стоимость упала минимум на 20–25% по сравнению с пиковыми значениями прошлого года. «Продавцы боятся обвала цен и как могут маскируют падение. Самый простой способ — указание в рекламе завышенных цен. Недавно я искала для клиента квартиру в районе станции метро “Фрунзенская”, так в трех из пяти случаях мне сходу, без просмотра сделали скидку 15%», — говорит один из риэлтеров.

Баланс спроса-предложения рано или поздно придется искать: рынок не может долгое время быть виртуальным. И чем дольше поддерживать такую неестественную ситуацию, тем сильнее будет обвал. В кулуарах риэлтеры уже вовсю обсуждают немыслимую еще недавно тему — неизбежного осеннего снижения цен на 15–20% (хотя публично настаивают на обратном). Без понижения стоимости восстановить спрос одними пиаром и рекламой уже не представляется возможным.

Застройщики: ни шага назад
Отдельная тема — строители. Застройщики панически боятся падения цен по трем причинам. Первая банальна: они не хотят терять суперприбыли, к которым за последние годы привыкли. Вторая — они опасаются, что снижение стоимости будет неконтролируемым. Предполагаемый сценарий таков: как только начнется очевидное снижение, даже оставшиеся покупатели «спрыгнут» — какой дурак будет покупать на спаде. И тогда в свободном падении рынок проскочит объективный уровень стоимости квартир.

Третья причина менее очевидна: падающий рынок разорвет привычные схемы финансирования. На самом деле среди покупателей жилья до сих пор весьма велика доля инвесторов. Они покупают недвижимость как ценные бумаги. Если окажется, что в отдельно взятом строящемся доме стоимость квартир не растет, а падает, то это не просто оттолкнет новых инвесторов. Это гарантирует также и неприятности застройщику, нарушающему договоренности. При этом «старые» инвесторы — часто очень влиятельные люди.

Положение строителей в последние месяцы, мягко говоря, не радужно. Квартиры плохо покупают, и накопленный за прошлый год «жирок» ощутимо подтаял. Ряд известных застройщиков уже начали испытывать серьезные финансовые проблемы. Это выражается и в хронических недоплатах подрядчикам, и в хаотическом кредитовании в банках под любые залоги.

Но ни кредиты, ни экономия на строителях не отменяют главной задачи: надо продавать квартиры, но так, чтобы снижение цен не выглядело как беспорядочное падение. Пока найден только один способ это проделывать — торговать со скидками. В последние месяцы на десятках московских строек появились рекламируемые или приватные системы скидок. У некоторых застройщиков они реально доходят до 30%.

Фактически строители начали расплачиваться за спекулятивный рост цен 2006 года, который частично ими же был и спровоцирован. Кстати, недавно один из девелоперов в личной беседе жаловался на бурное увеличение стоимости прошлого года: «Понимаешь, нам такой стремительный рост цены на жилье не был выгоден — увеличиваются риски. Нам гораздо комфортнее ситуация небольшого, но прогнозируемого роста». Он так убедительно и проникновенно рассказывал об этом, что я чуть не поверил.

Но не поверил. Вовремя вспомнил один документ с грифом «строго конфиденциально», который мне показали прошлой осенью. В нем известный журнал в сфере недвижимости предлагал крупным застройщикам скинуться «всего» по 100 тыс. долларов. За эти деньги обещалось проведение массированной пиар-кампании на тему «Цены на недвижимость не могут упасть». В программе мероприятий были круглые столы, исследования, привлечение известных аналитиков, заказные статьи, радиоэфиры и т. д. Потом я не без интереса отслеживал эти мероприятия. Так вот, застройщик, жаловавшийся мне на рост, чуть ли не первым сдал 100 тыс. на промыв мозгов потребителям.

Кстати, высокие цены на недвижимость ударили по строителям и с неожиданной стороны. Как известно, между девелоперами и городской администрацией есть посредники. Их бизнес внешне незамысловат: они получают земельные участки, делают градостроительную документацию, а потом перепродают их застройщикам. Эти посредники из-за роста цен также потеряли чувство реальности: сегодня они заламывают за участки такие суммы, что застройка становится нерентабельной даже при нынешних розничных ценах. Это, кстати, одна из причин, почему в Москве сегодня сокращаются темпы строительства: площадки держат в расчете на дальнейший рост. Рекордная сумма, запрашиваемая сегодня за земельный участок в Москве, поражает воображение — 1 млрд долларов США. Цифра была рассчитана его владельцем весьма незамысловато: 200 тыс. м (столько можно построить на этом пятне в центре города) умножены «всего-то» на 5 тыс. долларов за «квадрат».

Индексы ничего не заметили
Хитрости застройщиков при торговле со скидками — одна из причин, почему снижение цен больше похоже не на спад, а на малозаметное невооруженному взгляду сползание. В частности, индексы стоимости жилья показывают, что цены «худеют» лишь на пару процентов за несколько месяцев, хотя рынок поменялся кардинально. Почему же наши индексы так слепы?

Оставим в стороне тему ангажированности аналитиков, их составляющих (хотя застройщики наверняка давят на них) и сконцентрируемся на сути. Дело в том, что индексы в Москве рассчитываются по ценам предложения. То есть квартира может не находить покупателя в течение нескольких лет, ее владельцы при этом будут постоянно повышать стоимость, а индекс будет показывать, что недвижимость в Москве растет высокими темпами.

Поэтому бессмысленно сравнивать средние цены в Москве и, допустим, в Париже. В Париже «средние» — это цены реальных сделок по информации нотариусов. А в Москве — это стоимость, по которой продавцы желали бы продать квартиру.

В стабильном состоянии рынка цены предложения и сделок коррелируют, а в нынешнем они могут расходиться на десятки процентов. В Москве и Подмосковье есть тысячи объектов, которые находятся в продаже уже несколько лет, постоянно растут в цене, но так и не находят покупателя. Мы опять возвращаемся к теме виртуальности нашей действительности.

Заметим, что в столице невозможно получить даже данные по общему числу сделок с недвижимостью, чтобы оценить активность рынка. Невероятно трудно найти и проверить данные обо всех строящихся домах в городе — эта информация тщательно охраняется мэрией. Определить же реальные цены сделок вообще архисложная задача, которая никем даже не ставится. В такой ситуации, с одной стороны, вряд ли возможна какая-то серьезная аналитика, а с другой — можно манипулировать информацией и рынком как угодно.

«Квартира на Фрунзенской набережной в 2005 году продавалась за 300 тыс. долларов, а в начале 2007го подорожала до 800 тыс. Какова ее рыночная цена сегодня, если за три года ее посмотрели три человека?» — эта задачка в духе «вредных советов» Григория Остера, по-моему, отлично иллюстрирует виртуальность столичного рынка недвижимости.


отсюда:
http://expert.ru/printissues/d/2007/15/rynok_nedvizhimosti/
Исетский
Особенно забавен профессионализм автора, в одной части статьи он пишет, что застройщики купаются в деньгах, в другой - что денег не хватает даже на покупку земли. И в целом - поверхностный бред. :зло: Только на этой неделе видел сделку на 20 млн. Так что спрос есть. Единственное, в чем можно согласиться - это рост стоимости земли и материалов. Вот Сибирь, купив в ажиотажной борьбе участок почти за триста млн. рублей (при стартовой около сотни), не смогла за него рассчитаться.:хммм:
Tri
Вот Сибирь, купив в ажиотажной борьбе участок почти за триста млн. рублей (при стартовой около сотни), не смогла за него рассчитаться.:хммм:
Зачем говорить о том, что не знаешь? Можно ли предположить, что Червов участвовал в аукционе не зная сколько у него денег? А может Киса Воробьянинов накануне аукциона сводил девушку в ресторан? :ха-ха!:
Ivan30
А ты знаешь? У него, видимо, оказались лишние 23 миллиона? Учитывая, как проходили торги, он вполне мог переоценить свои возможности. Соовершенно очевидно, что таких денег нет ни у Сибири, ни у Строителя и им пришлось бы привлекать заемные средства. 114 стартовых миллионов собрать существенно легче и эта цена вполне адекватна, 300 - нет. Версия, которую я озвучил вполне очевидна и ее разделяют многие участники рынка.
Tri
Свердловгражданпроект (разбиралось выше) - контора покруче Сибири была. Сейчас- в жестком кризисе. Судя по стагнации на рынке, сейчас у других застройщиков тоже должны быть проблемы со сбытом и все вытекающие.

ИМХО, чем громче шкаф, тем громче падает.
Исетский
И чем же он был круче? Только не надо про советские времена...

> по стагнации на рынке, сейчас у других застройщиков тоже должны быть проблемы со сбытом и все вытекающие.
"Должны быть", но они незначительны, спрос есть, как бы вам не хотелось обратного. :спок:
Tri
Исетский... "Послушайте старого доброго риелтера"... В России рынок недвижимости не рухне, не надейтесь... Ему не дадут это сделать... :ухмылка:
Tri
Версия хоть для кого-то очевидная, но неправильная. :спок:
Ivan30
Озвучь тогда правильную.
Tri
Не могу...дал подписку о неразглашении :nea.gif:
Ivan30
Правильная, неправильная...
Какая разница, итоги то ведь налицо. Выиграли аукцион, деньги не перечислили, потеряли задаток. А почему они это не сделили: не хватило денег, не смогли договориться с Новосибирскэнерго или с мэрией, кого это сейчас волнует?
Acons
в КС писали мол Червов не отказывается от участка комплексной застройки, но не по такой цене. Возможно будет участвоват снова.
Begemot
Вот тоже статья. Я понимаю, блогерам, страховщикам, бомжам и прочим можно не верить, а тут чиновник в ранге федерального министра такое говорит.

Осеннего роста цен на недвижимость не будет
18:30; 06 августа 2007 ; Просмотров: 1075

"Этой осенью всплеска цен на недвижимость не будет, – сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик. – В первую очередь этого не произойдет потому, что половина построенного жилья уже сдана в эксплуатацию".

Летом на рынке недвижимости, действительно, наблюдается некая стагнация. Цена за квадратный метр не растет и даже несколько снижается. По мнению Сергея Круглика, это произошло из-за удачного стечения нескольких факторов.

"В 2006 году рынок сидел без жилья, – рассказал Сергей Круглик. – Потом зимой просто был выплюнут весь годовой объем недвижимости. В результате чего цены росли весь год. В 2007 мы эту ситуацию изменили. В этом году и I, и II квартал прошли нормально, а это тоже влияет на цену, поскольку она достаточно серьезно зависит от объема строительства".

Вторым фактором, из-за которого московская жилая недвижимость удержит цену в осенний период, по мнению Сергей Круглика, является человеческая составляющая.

"В прошлом году люди были напуганы участием в долевом строительстве, помните, сколько было разбирательств с недостроенными домами, – объяснил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ. – Это привело к тому, что вторичный рынок, независимо от качества, стал во многих регионах по цене превосходить первичный рынок. Люди стремились купить готовое, нежели приобрести бумажки, которые не гарантируют получение жилья. Эти факторы в нынешнем году отпали."

Еще одним фактором роста цен на жилье в 2006 году стали вложения в недвижимость, оцениваемые москвичами, как серьезные инвестиции. Напомним, что рост цен на жилье в прошлом году был более 40%. По мнению экспертов Федерального агентства по строительству и ЖКХ, в этом году ситуация изменилась. Колебания цен, которые были в первом полугодии в 2007 году, дали понять, что стратегически вкладывать в недвижимость нет смысла. Поэтому ситуация с ценами несколько стабилизировалась. Исключения составляют лишь некоторые регионы, где объемы строительства жилой недвижимости слишком малы.


Надежда Королева
__________________________________________
Каментов хоть и маловато, но они вполне отражают сегодняшнее настроение возможных покупателей, а направлено оно далеко не на судорожное влезание в ипотеку по неадекватным ценам:улыб:
Исетский
Если не ошибаюсь, в начале топика вы спорили, что будет обвал цен на недвижимость.
А сейчас в свою пользу приводите слова "всплеска цен не будет"?
Исетский
Как я понял, статья говорит о том, что цены на жильё расти будут умерено (на уровне инфляции). Но там нигде не сказано, что будет обвал.