Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84938
992
Михаил_1
Если не ошибаюсь, в начале топика вы спорили, что будет обвал цен на недвижимость.
А сейчас в свою пользу приводите слова "всплеска цен не будет"?
+1
Исетский
Люди стремились купить готовое, нежели приобрести бумажки, которые не гарантируют получение жилья. Эти факторы в нынешнем году отпали.
Интересно, почему они отпали? :dnknow:
Mart
Люди стремились купить готовое, нежели приобрести бумажки, которые не гарантируют получение жилья. Эти факторы в нынешнем году отпали.
Интересно, почему они отпали? :dnknow:
Имеется ввиду закон об обманутых дольщиках + плюс сейчас активно начинают прижимать серые схемы.
Михаил_1
Если не ошибаюсь, в начале топика вы спорили, что будет обвал цен на недвижимость.
А сейчас в свою пользу приводите слова "всплеска цен не будет"?
Да кто его знает че будет. В Москве, Спб и Екатеринбурге итак обвал. Просто индексы не всегда сразу его замечают:улыб:
Исетский
да не будет обвала!
посмотрите, кому обвал выгоден (люди без квартир) - сколько таких людей и сколько у них денег и КТО им противостоит (домовладельцы, инвесторы, строители) - по количеству и финансам.
коррекция - да, до 5%, но не обвал!
zeus
Имеется ввиду закон об обманутых дольщиках + плюс сейчас активно начинают прижимать серые схемы.
________________________________________

Вы ошибаетесь, если думаете, что эти факторы глобально воздействуют на принятие решений
vassilly
да не будет обвала!
...(домовладельцы, инвесторы, строители)
домовладельцы, инвесторы, строители не будут покупать квартиры друг у друга:улыб:Все квартиры должен скупить конечный потребитель... а есть ли у него на это деньги даже с привлечением кредита?
Другое дело, что решение о покупке квартиры (особенно в кредит) принимается не после рациональных размышлений, а под влиянием зомбостатей псевдоаналитегов от недвижимости:улыб:Меня всегда смешит фраза: "аналитики прогнозируют рост на 30...40% и т.д", а кто эти аналитики? Имена, фамилии, уровень их образования, сбывались ли их предыдущие прогнозы, сделанные в тяжёлые экономические периоды?
antiq
Решил дополнить себя:
Сейчас прикинул: если в прошлом году в Н-ске сдали 800 тыс м2 жилья, из них в многоквартирных домах, к примеру половину, т.е. 400 тыс м2. Предположим, что в этом году сдадут столько-же (реально обещают больше).
При средней цене 50 тыс р за 1 м2 это даст 20 миллиардов рублей!
Интересно, кто всё это купит?
antiq
При средней цене 50 тыс р за 1 м2 это даст 20 миллиардов рублей!
минус расходы строителей.
Михаил_1
2 последний:
Себестоимость м2- около 10 000 рублей.

2 antiq:
Никто и не купит. Кому надо и кто мог купить-уже купили. А спекулянты и прочие в эту тему больше не полезут. Ибо нех...
Михаил_1
При средней цене 50 тыс р за 1 м2 это даст 20 миллиардов рублей!
минус расходы строителей.
В данном случае не идёт речи о расходах строителей, т.к. 20 ярдов - это сумма, требуемая покупателям чтобы скупить весь новострой в Н-ске в течение года. Причём сумма заниженная! Т.к. реально в этом году будет построено бОльше жилья, чем в прошлом.
Исетский
Никто и не купит.
ага!
Вопро кто купит - вопрос направлен прежде всего тем людям и риэлторам на этом форуме, кто считает нынешние цены обоснованными. Ответьте обоснованно на этот вопрос, с приведением ВВП по городу (можно области, но тогда надо будет пересчитать площади новостроек), сумм привлечённых кредитов!

PS. по ВВП я кое-что посчитал, сверим рассчёты?
antiq
по 20 млрд. руб. вопрос поставлен не совсем корректно, так как новостройки покупают не после сдачи жилья, а постепенно, по мере строительства (и по меньшим ценам) и бОльшие деньги уже вложены.
но суть - правильная!
при объеме ипотечных кредитов в 2-3 млрд. в 2007 год, пусть собчтвенных средств (на улучшение жилья) еще + 5 млрд., + просто вложиться на "черный" день, -остальные найти не могу... не гастарбайтеры же покупают...
видимо, остальное - инвестиционные деньги ( в т.ч. иногородние).
первыми проблемы перепроизводства по высоким должны почувствовать строители, лишь Дискус будет в шоколаде...
antiq
Неее, считать не умею:улыб:

Я прикинул так: зарплаты у большинства населения очень маленькие, а количество населения сокращается. Кому покупать? Остаются лица, занимающиеся скупкой недвижимости из корыстных побуждений с целью дальнейшей перепродажи. Спекулянты короче... А кто у них покупать будет? Ответ прост: по таким ценам никто. А в 2005-2006 цены из-за них и выросли.

Крах рынка будет. Точнее он уже упал. Смотрели в детстве мультики? Там кто-нибудь бежит, бежит стремглав. Потом плоскость кончается, внизу пзц- пропасть. А ему пох, он все бежит. Пока вниз не посмотрит. Приехали. Точнее упали.
antiq
..т.е. 400 тыс м2. Предположим, что в этом году сдадут столько-же (реально обещают больше).
При средней цене 50 тыс р за 1 м2 это даст 20 миллиардов рублей!
Интересно, кто всё это купит?
400 000 м2 на 1 500 000 населения новосибирска? эт только 0,26 м2 на человека или 13 000 рублей, не густо конечно, но я б прикупил бы к своей квартире. :спок:
Исетский
Исетский, себестоимость метра стремительно бежит к 30.
Acons
Исетский, себестоимость метра стремительно бежит к 30.
Еще в 19-м веке Стейнбек написал, что строительный подряд - очень мутная вещь:улыб:
Исетский
Я прикинул так: зарплаты у большинства населения очень маленькие, а количество населения сокращается. Кому покупать?
Как кому? мы вымрем - Китайцы останутся!!! :ха-ха!:

Смотрели в детстве мультики?
:ха-ха!: в детстве....
если только АНИМЕ иногда....:смущ:
maxxx
Как кому? мы вымрем - Китайцы останутся!!! :ха-ха!:
бугага! :tease: Китайцы, таджики, узбеки, получающие 5-7 тысяч неофициально. К тому же без регистрации(т.е. кредит отпадает как бы там ипотеку не снижали хоть до 0%).
агент700
400 000 м2 на 1 500 000 населения новосибирска? эт только 0,26 м2 на человека или 13 000 рублей, не густо конечно, но я б прикупил бы к своей квартире. :спок:
При чём тут 13 тыс? (0.26 м2*50 000=13 000) в среднем на человека? Люди в Н-ске (включая грудных детей) не покупают по 0.26 м2 в год.
Ваш пост не является ответом на мой вопрос.

Тут ещё сказали, что многие квартиры покупаются на разных этапах строительства - правильно.
Но в этом году планируется сдать более 1 млн м2, если вычесть объёмы коттеджей и прочее, то получим никак не менее 400 тыс м2 в среднем.
Сколько-то будет сдано в следующем году, сколько-то в 2009 и т.д. Но думаю, не менее 400 тыс м2. Расчёт за эти, ещё не построенные метры, уже производится в этом году, так что в приближении, в среднем можно считать, что каждый год население должно выкупить эти 400 тыс м2. В ценах этого года примерно по 50 тыс за 1 м2.
vassilly приводит расчёты и у него получается 7...8 млрд. Возможно так и есть, а объем ипотечных кредитов в 2-3 млрд. в 2007 год - это верные цифры? Надо найти точные цифры по объемам выданных кредитов по Н-ску.

Надо продумать, как точнее всё это рассчитать
Исетский
все купить можно! и справки тоже....:улыб:
Исетский
Китайцы, таджики, узбеки

таджики не знаю, а вот китайцы не без денег приедут!:улыб:
Acons
Исетский, себестоимость метра стремительно бежит к 30.
А вы н емогли бы более подробно расписать эту себестоимость? И сколь велики коррупционные составляющие в этой стоимости? Просто интересуюсь.

Да кстати, а вы все знаете, что среди убыточных или крайне низкодоходных предприятий по официальной отчётности, доля строительных компаний очень велика.
Там присутствуют очень крупные строй. компании московского региона...
Многие мне захотят возразить (особенно некоторые риэлтеры и аналитики), что это подтверждает низкую рентабельность строительства. А на самом деле всё наоборот - это подтверждает большое распространение серых схем среди застройщиков :спок:
maxxx
таджики не знаю, а вот китайцы не без денег приедут!:улыб:
вы бы знали, сколько строят в Китае.... и сколько там стоит пустых домов :спок:
Исетский
Согласен, есть тут доля правды. Однако темпы роста цен на строительные материалы в районе 20% в год. А сколько доля материалов в общей стоимости.... Вот и получается неплохой рост. Застройщики ниже 35 рублей не упадут, в убытке будут диком.
А почем, кстати, Диксис квартиры свои продает?
antiq
Мог бы, но не распишу дружище... нельзя
Могу сказать, что "коррупционные" накрутки - это не самое страшное. Кстати, что это такое? дайте определение, а то как то все неопределенно.
Серые схемы, конечно, есть, но это тоже не определяющее.

Какие основные издержки: 1) стоимость материалов 2) аренда мэрии, участие в аукционе 3) плата за пользование финансовыми ресурсами, представляете сколько нужно получить разрешений, чтобы начать строительство 4)уступки мэрии на часть построенного
antiq
При чём тут 13 тыс? (0.26 м2*50 000=13 000) в среднем на человека? Люди в Н-ске (включая грудных детей) не покупают по 0.26 м2 в год.
приведенный пример говорит о том что 400 000 м2 в год не так уж и много для полуторомиллионного города, который стал таковым всего за сто лет, город растет, сюда ежегодно приезжают десятки тысяч людей и остаются. 400 000 м2 это всего лишь 8 000 квартир (при средней площади 50 м2). и все это купит всего 1% проживающих в городе.
агент700
400 000 м2 в год не так уж и много ...это всего лишь 8 000 квартир (при средней площади 50 м2). и все это купит всего 1%
Ну да, 400 тыс м2 - это не много, реально, возможно, строится бОльше, посмотрим в конце года отчёт о кол-ве сданного жилья.
8000 квартир - тоже немного, но тут уже надо подсчитать к-во построенных частных домов (коттеджей) и кол-во семей, нуждающихся в УЖУ (улучшении жил. усл.)

Речь идёт о том, что сумма в 20 млрд руб в год, чтобы выкупить это жильё - довольно велика!
Я в прикидочных рассчётах использовал ВВП России и из него высчитывал ВВП Н-ска, но эти рассчёты очень приблизителны... Вот я и интересуюсь, может кто владеет источниками, откуда можно взять информацию о годовом ВВП Н-ска (или области), тогда рассуждения можно будет продолжить.
Acons
"коррупционные" накрутки... что это такое?
...
4)уступки мэрии на часть построенного
коррупционные - взятки, на получение разрешений на строительство и т.д., на получение (утверждение) различных ТУ...

4) - этот фактор также влияет на цены (в Москве в бОльшей степени, у нас наверно в меньшей. Кстати, сколько % жилья отдаётся мерии?
Исетский
Себестоимость м2- около 10 000 рублей.
Исетский, это минимальная себестоимость коробки дома без фасада. А ещё надо добавить землю, коммуникации и.... сами знаете, наверное, чем дом от коробки отличается.

прикинул так: зарплаты у большинства населения очень маленькие, а количество населения сокращается. Кому покупать? Значит можно больше не строить....Тут Ваше мнение противоречит мнению Президента и Правительства :1:
antiq
Не знаю сколько уходит на взятки - но если бы их не давали, стоимость еще бы выросла, пользование денежками стоит больших денешек.

Мэрии уходит по разному: иногда нужно что то построить: дорогу, гаражик какой нить, или квартиры продать по цене, если не фиксированной, то меньше рынка. А иногда и просто отдать...
antiq
Вот я и интересуюсь, может кто владеет источниками, откуда можно взять информацию о годовом ВВП Н-ска (или области), тогда рассуждения можно будет продолжить.
_________________________________________

Такая информация есть скорее всего в ОблКомСтате, но на уровне официальной инфы аналитика нереальна, так как цифры ВВП будут завязаны только на белые (и пушистые):улыб: исходные данные.
TITAN999
но на уровне официальной инфы...цифры ВВП будут завязаны только на белые (и пушистые):улыб: исходные данные.
Если знать официальные данные, можно будет подумать, насколько реальные доходы превосходят официальные, и посчитать с учётом этих поправок.

Кстати, поиск по инету результата не дал, позже попробую ещё поискать
antiq
Если знать официальные данные, можно будет подумать, насколько реальные доходы превосходят официальные, и посчитать с учётом этих поправок.
__________________________________________

Вы серьёзно? Уважуха....
TITAN999
На последнего...

Тут что, клуб психологической реабилитации для тех, кто не может купить жилье?
antiq
Думаю, что можно попробовать "плясать" не от ВВП Новосибирска, а от таких соображений:

1. В Новосибирске сдали 400.000 кв.м. "частного" жилья (т.е. жилья в коттеджах).
2. Наверное, вы все знаете, что земля под частную застройку в Новосибирске очень дорогая. Также дорогие и коммуникации и чиновники.
3. Думаю, что не сильно ошибусь, если назову цифру 30.000 рублей за квадраный метр в коттедже.
4. Т.е. 12 миллионов рублей жители Новосибирска уже потратили на жильё в коттеджах.
5. Вопрос: сколько на каждого человека, построевшего коттедж, приходится людей, которые могут себе позволить построить коттедж но не хотят?
6. Думаю, что человек 5. Так как строительство - это проблемы, бессоница и риски.
7. Т.е. народ готов потратить ещё около 5 * 12 = 60 миллионов рублей на жильё в многоквартирных домах.
БИВ
Тут что, клуб психологической реабилитации для тех, кто не может купить жилье?
Нет, тут форум.

В этой теме мы обсуждаем причины, могущие повлиять (или привести к) на снижение цен. Тут мы играем на понижение.

Можно открыть другую тему с названием:
"Давайте уже взвинтим цены на жильё до небес"
и там будем обсуждать, как поднять цены. Будем играть на повышение.

Осенью многие риелтеры и аналитеги ждут оживления рынка, увеличения продаж, роста цен. Их предыдущие предсказания насчёт такого роста в период нового года (речь про Москву) не оправдались. Весеннее оживление, которое они предсказывали - также провалилось.
Ждём осень!
Попытки разогрева РН уже идут.
Я допускаю возможность, что эти попытки увенчаются успехом, но продолжительность этого успеха не будет продолжительной (извиняюсь за каламбур:улыб:)
В долгосрочной перспективе всё будет не так, как предсказывает большинстро риэлтеров и аналитегов:улыб:
БИВ
Тут что, клуб психологической реабилитации для тех, кто не может купить жилье?
При всём уважении, Ваш сарказм неуместен и не по теме
De-Bill
4. Т.е. 12 миллионов рублей жители Новосибирска уже потратили на жильё в коттеджах.
Тогда не 12 млн. А 12 миллиардов!
400 000 * 30 000=12 000 000 000 руб
antiq
Да, извиняюсь, с порядком ошибся...
De-Bill
Зачем гадать? Рынок практически идеально потвторяет Московский тренд с лагом пол года (сейчас по моему уже меньше). Не падают цены в Москве - цена стоит на прежнем уровне - скорее всего и у нас также будет....
Alexey3000
Не падают цены? Вот Вам задачка:
Цена квартиры в новостройки с отделкой под ключ 1,8 млн. руб. (без дополнительных расходов на риэтора) на Родниках срок сдачи сентябрь-октябрь 2007 г., на вторички такая же квартира стоит 2,0 млн. руб. (+ услуги риэлтора примерно 100 тыс.руб.) Вопрос, что бы вы купили если бы хотели приобрести квартиру?
Судя по объявлениям, до некоторых начинает доходить и они выставляют свои квартиры на вторичке уже за 1,7 млн. руб. и это не придел. Так как не за 1,8 не за 1,7 млн. руб. народ в очередь за квартирами не выстраивается.
Jon83
Как правильно выражаются некоторые люди на форуме - снижение на 10% это не падение - это коррекция после бурного роста.... падение начинается от 30%.
Alexey3000
Как правильно выражаются некоторые люди на форуме - снижение на 10% это не падение - это коррекция после бурного роста.... падение начинается от 30%.
На ФР -10% - это довольно нехилое падение!

Лаг с Московским рынком действительно существует. Но в Москве реальное падение цен сделок, по отношению к максимуму (осень 2006) составило до 20...30%, по разным категориям жилья
antiq
откуда можно взять информацию о годовом ВВП Н-ска (или области)
ВРП (внутренний региональный продукт) - велкам в бесплатную библиотеку комитета статистики, каинская 6
antiq
Как правильно выражаются некоторые люди на форуме - снижение на 10% это не падение - это коррекция после бурного роста.... падение начинается от 30%.
На ФР -10% - это довольно нехилое падение!

Лаг с Московским рынком действительно существует. Но в Москве реальное падение цен сделок, по отношению к максимуму (осень 2006) составило до 20...30%, по разным категориям жилья
Давайте не будем вводить людей в заблуждение.
http://irn.ru/gd/
Падение цен на недвижимость в Москве сейчас <7% от максимальных цен.
AA
ВРП - велкам в бесплатную библиотеку комитета статистики, каинская 6
А у них есть инет ресурс, содержащий стат. данные?
А вообще, я заинтересовался этим вопросом, надо выкроить время и получить эти данные.
lbd
[цитатаДавайте не будем вводить людей в заблуждение.
http://irn.ru/gd/
Падение цен на недвижимость в Москве сейчас <7% от максимальных цен.
Да, давайте не будем вводить людей в заблуждение.
Индекс ИРН не отражает цены сделок :спок: а отражает всего-лишь какую-то часть цен предложения. Ни для кого не секрет, как умело манипулируют этим индексом :спок: Серьёзные московские риэлторы и специалисты по недвижимости прекрасно об этом знают. И даже этот индекс показывает снижение :), но это происходит возможно потому, что "кое-кто" задумал компанию по разогреву цен в осенний период :спок:
antiq
Действительно - где бы увидеть индикаторы спроса.
А вообще хотелось бы увидеть нормальный индикатор выведенный как и положено по ценам совершенных сделок и объему сделок, а не поценам отложенного спроса и отложенного предложения.
Дима553
такого индикатора нет.
Риэлторы (имею в виду тех, кто управляет рынком, а не агентов в офисе) не заинтересованы в обнородовании данных по сделкам по многим причинам :улыб: