Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84904
992
Дима553
А вообще хотелось бы увидеть нормальный индикатор выведенный как и положено по ценам совершенных сделок и объему сделок, а не поценам отложенного спроса и отложенного предложения.
По количеству и разновидности регистрационных действий УФРС статистику иногда показывает, а по реальным ценам сделок достоверную информацию в обозримом будущем получить вряд ли будет возможно.
antiq
ВРП - велкам в бесплатную библиотеку комитета статистики, каинская 6
А у них есть инет ресурс, содержащий стат. данные?
ресурс есть, но данных на нем нет. А стоимость сборников может вас неприятно поразить. Поэтому предлагаю бесплатную библиотеку.
Исетский
Странно слышать предположение, что если все престанут покупать квартиры и кинутся их массово снимать, то цены резко упадут... Теперь представьте такой сценарий.
Множество людей кидается снимать жилье. В результате аективно растут цену на аренду! В результате дело это (сдача жилья) становится выгодным занятием. В результате народ, который хочет вложить выгодно куда - то деньги начинает вкладывать их.... Угадали в жилье. Но теперь уже не как раньше с целью перепродажи, а целью сдачи. Вот! Что мы имеем - цена аренды возросла, цена продажи опять же не упала (спрос то есть).
Вообщем опять ничего хорошего!
нелюбопытный
Множество людей кидается снимать жилье. В результате аективно растут цену на аренду! В результате дело это (сдача жилья) становится выгодным занятием.
Не все так просто. Повышение спроса на аренду не ведет прямо к её удорожанию (сьемщики будут ужимать себя в условиях, искать отдаленные варианты и т.д.). Самое интересное что рост стоимости аренды, сильнее коррелирует даже не с доходами населения, а с индексом потребительских цен.
zeus
Множество людей кидается снимать жилье. В результате аективно растут цену на аренду! В результате дело это (сдача жилья) становится выгодным занятием.
Не все так просто. Повышение спроса на аренду не ведет прямо к её удорожанию (сьемщики будут ужимать себя в условиях, искать отдаленные варианты и т.д.).

Но речь то в топике как - раз шла о том, что лучше мы будем жить в хорошей съемной квартире чем платить за плохонькую по ипотеке...
нелюбопытный
Множество людей кидается снимать жилье. ... активно растут цену на аренду! В... (сдача жилья) становится выгодным занятием. ... народ, который хочет вложить...начинает вкладывать их.... жилье. Но теперь уже не как раньше с целью перепродажи, а целью сдачи. Вот! Что мы имеем - цена аренды возросла, цена продажи опять же не упала (спрос то есть).
Вообщем опять ничего хорошего!
Стоимость аренды жёстко регулируется уровнем дохода. Люди не смогут снимать жильё за бОльшие деньги, чем они зарабатывают. В крайнем случае, те кто снимал 1-ки в городе, переедут на окраину, те кто снимал на окраине 1-ки, переедут в коммуналку. Будет больше сниматься 2х 3х комнатных, с целью сделать из них коммуналки.
Наведение порядка в налогообложении так-же не будет способствовать покупке большого кол-ва квартир со спекулятивными целями.

zeus правильно написал про аренду
antiq
Временами читаю эту ветку и взникла инетересная мысль. Не надо снижать цены на жилье, при росте в 50% в прошлом году - 20% процентное снижение не сыграет роли, надо цены повышать!!! :). Чем быстрее цены вырастут - тем быстрее этот пузырь лопнет, те ситуация из разряда - чтобы сделать добро надо пройти через худшее зло!!
1.5 года назад один знакомый рассказывал идею, что надо покупать квартиру вскладчину (отдельно денег было сложно накопить), типа в Москве до этого уже давно догадались, когда народ начинает вкладывать бабло и скупать квартиры - цены резко растут....
Поэтому, если большое количество людей начнет резко повышать цены на квартиры - по ним будут равняться остальные и в итоге в один момент покупать вообще перестанут....
Alexey3000
[цитата...Не надо снижать цены на жилье, при росте в 50% в прошлом году - 20% процентное снижение не сыграет роли, надо цены повышать!!! :). Чем быстрее цены вырастут - тем быстрее этот пузырь лопнет
Это получится фигура "шип".

Шарик тоже дума, что в него вдохнули жизнь, а его всего-лишь надули (с)

У нас в стране не всё так сильно завязано на ипотеку и строительство, как в США, по-этому, возможно, сддувание нашего пузыря не повредит экономике РФ. Разорится несколько застройщиков... несколько физ. лиц и всё. Но знаете, эти лица будут очень сильно препятствовать (онии сейчас препятствуют) сдуванию цен на недвиж.
Я никого не агитирую против покупки, наоборот - покупайте квартиры - вам в них жить!
:улыб:
Исетский
up :ухмылка:
Исетский
Позитивненькие новости с западного фронта идут:улыб:
2007-09-06 - Депозиты обогнали недвижимость

Как подсчитали аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон, инвестиции граждан в московскую жилую недвижимость начали обесцениваться. Недвижимость утрачивает свою инвестиционную привлекательность - банковские депозиты сегодня обеспечивают большую доходность, чем квартиры.

"Вложения в московскую жилую недвижимость, осуществленные год назад гражданами, не оправдали ожиданий. На конец августа реальная рублевая доходность подобных вложений впервые стала отрицательной (-4,42%). Причина этого кроется в стагнации на рынке недвижимости: на фоне резкого снижения спроса рост цен в годовом исчислении в долларовом выражении составил только 8,3%, что не смогло компенсировать девальвацию доллара относительно рубля и инфляцию. В августе обесценивание инвестиций в московскую жилую недвижимость продолжилось, составив по итогам месяца 0,18%", - отмечается в сообщении компании.

А вот владельцы банковских депозитов оказались в плюсе, во многом благодаря низкой инфляции в августе (0,1%). По 15 ведущим банкам (Сбербанк России, ВТБ, Банк Москвы, Росбанк, Банк Уралсиб, Газпромбанк, Райффайзенбанк Австрия, Альфа-Банк, Промышленно-строительный банк, банк «Возрождение», ВТБ-24, Импэксбанк, Ситибанк, банк «Петрокоммерц», УРСА Банк) реальная процентная ставка по рублевым депозитам составила от 0,28% до 0,59% в зависимости от сроков вложений.


http://www.househunter.ru/article.php?id=354
Исетский
2007-09-06 - Депозиты обогнали недвижимость...

Несколько устаревшие новости...
Касаемо московской недвижимости эта тенденция появилась в конце прошлого 2006 года. Так что дальновидные люди уже давно слили свои квартиры, купленные со спекулятивными целями. :спок:
antiq
надо отдать должное г-ну Исетскому - удачное название предопределило живучесть топика ...

был еще хороший топик про 8000 руб за квадратный метр - тоже вдохновлял народ высказываться :улыб:
appraiser
Хай олл!))) Интересная статейко:

ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ

Массовый спрос на вторичное жилье вернется не раньше 2009 г., когда цены снизятся на 15-40% в зависимости от сегмента
Стоимость жилья на вторичном рынке снижается, и ситуация вскоре вряд ли изменится. Выборы выступят сдерживающим фактором на ближайшие полгода. На более долгосрочную перспективу влияние окажет низкий платежеспособный спрос.
За первые девять месяцев 2007 г. средняя цена предложения на московском вторичном рынке недвижимости в пересчете на рубли снизилась на 2%. С учетом инфляции доллара на мировом рынке стоимость жилья в рублевом эквиваленте сократилась как минимум на 3,5%. Большинство сделок совершается с дисконтом к «каталожной» цене, поэтому ее реальное значение уменьшилось в среднем на 12-15%.

Инвестиционный спрос на квартиры практически исчерпан. В большинстве российских регионов для 93-95% домохозяйств взлетевшая в 2005-2006 гг. цена перешагнула предельный уровень относительно величины доходов. Подобная ситуация особенно характерна для столицы. Предвидя снижение цен, наиболее дальновидные инвесторы начали фиксировать прибыль на их пике еще в августе-сентябре 2006 г.

Одним из основных факторов, поддерживающих иллюзию роста стоимости недвижимости, остается цена предложения. Поскольку такая информация общедоступна, она и выступает основным ориентиром для инвесторов, зачастую становясь поводом для спекуляций и дезинформации. При этом реальные сделки совершаются с дисконтом, который составляет от 5 до 15% в зависимости от категории жилья и округа, сроков экспозиции объекта. Снижение реальной стоимости московского жилья на вторичном рынке продолжится как минимум до середины II квартала 2008 г. под контролем крупных игроков рынка. В процесс плавной корректировки цен свою лепту внесет предвыборный период.

Оживление массового платежеспособного спроса на недвижимость экономкласса возможно, если стоимость единицы жилья (например, двухкомнатной квартиры общей площадью 54 м2, принятой в качестве федерального стандарта) не будет превышать дохода, полученного среднестатистическим домохозяйством (двое работающих) за три года. Для столицы этот показатель соответствует примерно $2400 за 1 м2, то есть столичное жилье экономкласса должно подешеветь относительно текущих уровней в среднем на 40%, что с большой долей вероятности может произойти к середине 2009 г. Стоимость бизнес- и элитного жилья в ближайшие два года также может снизиться, но не так значительно — на 15-30%. Причем чем дороже жилье, тем незначительнее уменьшится его стоимость.

Если будут приняты поправки в Налоговый кодекс о введении с конца 2008 г. налога на жилье в зависимости от его рыночной стоимости, то увеличится количество собственников, желающих продать недвижимость. Подобная ситуация при сохраняющемся спросе только ускорит снижение стоимости жилья, и вышеобозначенные уровни могут быть достигнуты уже к началу 2009 г.

http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/10/22/4180
Исетский
Заколупал со своими статейками... Слышь, умник... НУ НЕ ВИЖУ Я СНИЖЕНИЯ!!!!!! Не вижу. Залажу в справочник, и вижу, что средние однешки как стоили два ляма - так столько и стоят. А все твои радости тому, что "цены в Москве снизились на 0.5%" меня уже просто достали. Есть такой сайт.www.reforum.ru. Вот пока там напротив хотя бы 25% однешек не будет стоять цена хотя бы в 1300 - ты сюда не вылазь, пожалуйста... А? Задрало это пустотрепство. Реальное снижения цен обязательно отразится в "справочнике" И пока его там не будет, все разговоры - чушь собачья. Иди лучше работай. Сколько не говори "мед" - во рту слаще не станет. Так и твои медитации сидя на диване на тему того, что "цены падают" не увеличат твоего благосостояния.

Пока.
БИВ
"Справочник жилой недвижимости" купите и увидите. Меееееееедленно, но идет снижение.
Перелетная
И где именно идет снижение? Я наблюдаю за ценами в двух микрорайонах с февраля. По сентябрь цены не двигались ни на копейку. В сентябре-октябре цены чуть-чуть подросли.

Где снижение, где?.. Покажите динамику по конкретным районам.

А сказки о том, что продается не по озвученным в справочнике ценам - оставьте Исетскому. Я лично продавал по той цене, по которой выставлял. И на предложения поторговаться отвечал - "Только ввсерх :о)". И та квартира, которую я покупал - аналогично. Сейчас "цепочка" срастается - и срастается по ценам, озвученным в начале лета.

Где снижение, где?..
sharkie
Поскольку меня интересуют прежде всего цены на "трешки" в Кировском, Дзержинском, Заельцовском, я отслеживаю динамику цен в этих районах. В Кировском поползли вниз (незначительно, правда, тысяч на 50-100, но все-таки), в Дзержинском интересующие нас варианты сбавили порядка сотни. Но я - не аналитик, я продавец. И наблюдения касаются последних двух-трех недель.
Насчет того, как что продается - да никак не продается! (я о рынке вторички говорю, что там с новостройками - мне неведомо). Поэтому без сказок обойдетесь.
И не распаляйтесь уже так. Нервные клетки не восстанавливаются. :спок:
Перелетная
в Дзержинском интересующие нас варианты сбавили порядка сотни.
А те варианты "трешек" в Дзержинском, которые наблюдал я, чуть-чуть подросли. (Только одна квартира достаточно резко упала - риэлтер все-таки объяснил невменяемым хозяевам, что надо свои "хотелки" сопоставлять с реальностью). Так где медленное снижение, о котором Вы изволили заявить?

IMHO все эти колебания никак не отражают общих тенденций, а только говорят о ситуации в конкретных микрорайонах (спрос, предложение, рынок в общем).

Если не аналитик - то не делайте подобных заявлений. Хватит тут одного Исетского...
И не распаляйтесь уже так. Нервные клетки не восстанавливаются. :спок:
Это Вы о чем? Если не понравилось то, что я Вам не поверил и попросил
подтверждений - это совсем не значит, что я распалился.
Перелетная
Насчет того, как что продается - да никак не продается!
Еще как продается! В УФРС народу точно меньше не стало
sharkie
Если не аналитик - то не делайте подобных заявлений. Хватит тут одного Исетского...
Могу я узнать, на каком основании сделано это ваше заявление? Для специалистов есть отдельный подфорум в рамках Недвижимости. То, что ваши наблюдения не совпадают с моими, не является свидетельством того, что правы вы, а я - не права.
Уважительней относитесь к собеседникам.
blackvalex
Там только сделки по вторичке регистрируются? Или вообще все сделки с недвижимостью?
Я достаточно конкретно изъяснилась: речь идет о трешках на вторичном рынке.
Перелетная
Вы считаете, что на вторичном рынке не происходит сделок купли-продажи трёхкомнатных квартир в указанных Вами районах ? :хехе:
Перелетная
наблюдения не совпадают с моими, не является свидетельством того, что правы вы, а я - не права.
Вот это заявление Ваше звучит, как абсолютная истина: "Справочник жилой недвижимости" купите и увидите. Меееееееедленно, но идет снижение. " Но на самом деле оно не соответствует действительности - как я показал на фактах. В целом никакого снижения нет. Если Вам не удается понять разницу между моими и Вашими высказываниями - это очень грустно... :о( Поэтому придется просто воспринимать Вас как "исетского №3".
Уважительней относитесь к собеседникам.
После подобных выступлений уважения к себе Вы не дождетесь. А вот пометку у себя в блокнотике я сделаю...

Хинт - если хотите, чтобы Вас уважали - думайте над тем, что говорите или пишете.
blackvalex
Вы считаете, что на вторичном рынке не происходит сделок купли-продажи трёхкомнатных квартир в указанных Вами районах ? :хехе:
После ее вопроса о том, что где регистрируется, продолжать не стоит... Однако, это не "исетский №3", это какой-то "мега-исетский"... :о)
sharkie
"Вот это заявление Ваше звучит, как абсолютная истина: "Справочник жилой недвижимости" купите и увидите. Меееееееедленно, но идет снижение. " "

Лично для меня это заявление звучит, как результат моих наблюдений. На истинность я не претендую. В отличие от вас :ухмылка:

"А вот пометку у себя в блокнотике я сделаю..."

Мне следует расплакаться и броситься просить у вас прощения? :ха-ха!:
blackvalex
(тяжело вздохнув). Ну, конечно они происходят! Только количество этих сделок несколько уменьшилось (в сравнении, скажем), с началом текущего года.
Перелетная
(тяжело вздохнув). Ну, конечно они происходят! Только количество этих сделок несколько уменьшилось (в сравнении, скажем), с началом текущего года.
"Несколько" - это на сколько штук, процентов, во сколько раз?
blackvalex
"Несколько" - это на сколько штук, процентов, во сколько раз?
Предвижу продолжение диалога:

- В восемь раз.
- А почему?
- Да отстаньте же со своими дурацкими вопросами! Это мое личное мнение!
- ...

:о)
sharkie
Что думаете отностельно декабря-января - рост ощутимый будет?
БИВ
Ух ты, как возмутились риэлторы!!! Ну конечно, разве же они когда-нибудь скажут: граждане, не покупайте! ждите! скоро поднимутся цены!
blackvalex
по данным уфрс количество сделок в этом году превышает прошлогоднее значение
интересно - кто все эти люди:улыб:
Inna Jv
граждане, не покупайте! ждите! скоро поднимутся цены!
А теперь внимательно посмотрим на фразу и подумаем, какое слово в ней нужно поменять.
джидай
по данным уфрс
---------------------------------
уфрс вообче странная организация. "кто туда попадает тот навеки исчезает" ))
удивительная способность совмещать гос.службу с коммерческой деятельностью.
------------------------
должен отметить что нет ни какой зависимости между количеством сделок и количеством "народа" в помещении УФРС. можно например увеличить время приема гражданина в кабинете ну скажем с 20мин до 60мин тем самым сокротить количество принятых сделак ежедневно и соответственно увеличть количество толкающихся в уфрс. извеняюсь за награможденность слов. или например заставить "народ" приходить отмечаться по утрам у специалиста, тем самым создавать человеческую массу в у дверей УФРС, зачем спрашивается приходить по утрам к 9 часам если сделка планируется на 17 часов??? конечно чтобы создать массу) уверяю вас если бы УФРС решила сделать для АН не один кабинет а половину, то проблем с очередями и с массой людей не было бы вооще!
-----------------------------
Re: Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
----------------------------------
интересный призыв:улыб:наверное скорее крик отчаянья. лично я за!!! давайте :agree:
--------------------------
риэлтор так же заинтересован в снижениии цен как и покупатель у которого не хватает денег
Перелетная
Лично для меня это заявление звучит, как результат моих наблюдений. На истинность я не претендую. В отличие от вас :ухмылка:
Может быть, и не претендовали - но этого никто не заметил. Так уж вышло. Предложу еще внимательно перечитать то, что Вы пишете. Надеюсь, поймете...
Мне следует расплакаться и броситься просить у вас прощения? :ха-ха!:
Можете. Но я буду уворачиваться и отбиваться. И все равно не прощу.

*делает в блокнотике еще одну пометку*
джидай
интересно - кто все эти люди:улыб:
Абсолютно точно - не Исетский со своими соратниками и поклонниками :о)
sharkie
интересно - кто все эти люди:улыб:
Абсолютно точно - не Исетский со своими соратниками и поклонниками :о)
блин, мне и правда интересно. все говорят о снижении темпов роста и отсутствии сделок, а суровые данные статистики свидетельствуют об обратном.
джидай
* размахивает транспорантом с надписью "Статистика - продажная деффка буржуазии!"*

Откуда данные статистики?
sharkie
На сайте УФРС периодически выкладывают стат.информацию .
blackvalex
Спасибо. Посмотрел...

Последние данные там выложены за 1 квартал 2007 г. в сравнении с 1 кварталом 2006 г.

Оснований распространять эти данные на сегодняшний день вроде бы нет...
sharkie
Согласен. Думаю, что при сравнении 2-го и 3-го кварталов, картинка будет обратной, а процент разницы помощнее.
sharkie
официальные данные публикуются и на сайте есть.
ну а неофициальные - комментарии людей через которых проходят сделки, все говорят что число сделок нифига не уменьшилось
джидай
в связи с вводом новых домов в жилой сектор недвижимости, в связи с увеличивающимся числом приватизированных квартир в связи с желанием многих граждан зарегистрировать свои права априори должно увеличиваться количество обращений в УФРС, однако это совсем не значит что число "покупок" растет. утверждаю, сделок , в связи с увеличением цены недвижимости, стало меньше!
KUZEN
ну так я и не сомневался в этом до последнего, пока не посмотрел итоги уфрс за прошедшие месяцы,
после этого интрес и проснулся:улыб:
я согласен что число рег действий по оформлению собственной недвижимости большое, но ведь в данных уфрс это отдл\ельным пунктом идёт, в общем загадка прямо
джидай
ну так я и не сомневался в этом до последнего, пока не посмотрел итоги уфрс за прошедшие месяцы,
------------------------------------
позвольте нам лицезреть сию статистику. ссылку
пожалуйста
----------------------------------------
ксати УФРС не отражает реального положения вещей. вернее будет сказать что отражает но не в реальном времени. потому как с момента желания купить до момента подачи документов в уфрс проходит очень много времени 2-3 месяца. да и сама уфрс регистрирует 40 дней сделки. тоесть теоретически люди сдали документы в июне а регистрация прошла уже в 3 квартале.
KUZEN
потому как с момента желания купить до момента подачи документов в уфрс проходит очень много времени
Это точно, желание купить квартиру у меня возникло за 3 года до сделки:улыб:
sharkie
Спасибо. Посмотрел...

Последние данные там выложены за 1 квартал 2007 г. в сравнении с 1 кварталом 2006 г.
Невнимательно смотрел:улыб:Вот новее http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=regdei_06_07.htm
KUZEN
ну так я и не сомневался в этом до последнего, пока не посмотрел итоги уфрс за прошедшие месяцы,
------------------------------------
позвольте нам лицезреть сию статистику. ссылку
пожалуйста
----------------------------------------
ксати УФРС не отражает реального положения вещей. вернее будет сказать что отражает но не в реальном времени. потому как с момента желания купить до момента подачи документов в уфрс проходит очень много времени 2-3 месяца. да и сама уфрс регистрирует 40 дней сделки. тоесть теоретически люди сдали документы в июне а регистрация прошла уже в 3 квартале.
за полугодие ссылку уже выложили над моим постом, там рост по сделкеам и обременениям значительный -это раз.
за 9 месяцев статья в журнале, но не прост обзор а официальные данные от уфрс, название не помню, да и не важно тенденцию видно и по данным за полгода - это два.
джидай
Ага, за полгода рост есть. На мой дилетантский взгляд - похоже, за счет первичного рынка. Поскольку за "вторичкой" в отдельных местах я слежу с февраля, и там предложение практически без изменений, то есть эти квартиры в статистику не попали. Не думаю, что и в других местах по "вторичке" ситуация сильно отличается.