Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84933
992
sharkie
да, первичка наверно самый серьъёзный рост дала. это и по знакомым вижу, те кто раньше во вторичное жильё вкладывал, щас всё больше в новостройки.
blackvalex
Это точно, желание купить квартиру у меня возникло за 3 года до сделки
--------------------------------------
напрасно вы так долго ждали, кучу денег потеряли(
джидай
я вам про 3 квартал говорю. и что сейчас происходит!!! а вы мне про январь да про май(
ну коль вы про раз два начали то посмотрите кто учиредитель того журнала это три!
--------------------------
убедительные доводы вы привели а посему с вами я согласен, количество сделок растет и это радует!
KUZEN
да мне пофиг на количество сделок . просто в какой то момент казалось что рынок вапще стоит и ничё не происходит, и тут на глаза попадается та статья. про учредителей журнала - так я понимаю о чём вы :), но ведь написал, что статья не обзор от супер мега эксперта рынка недвижимости, а прсто данные регистрационной службы, сухая статистика так сказать. вот и заинтересовался вопросом
джидай
если я правильно понимаю статистику, количество сделок с использованием кредита составляет 43% за 2 квартала 2007г
Inna Jv
Ух ты, как возмутились риэлторы!!!

Б*я... За***ли....

Да скока уже раз говорить... Не риэлтор я, не риэлтор!!!! Инженер!!!
Правда, в отличае от некоторых - инженер, у которого хватило ума пару раз крутануть денюжки на рынке недвижки и немного на этом заработать. Нельзя не признать - во многом мне повезло, но одним только везением всего не объяснишь - была в этом и чисто моя заслуга: что не жаловался, как некоторые, и не ждал, пока цены на квартиры упадут до цены булки хлеба или коробка спичек, а делал то, что мне тогда нужно было делать - ОБЕСПЕЧИВАЛ СЕМЬЮ ЖИЛЬЕМ).

Если бы я сидел и плакалься, как некоторые - жил бы до сих пор на съемной хате. А так какая-никакая, а крыша есть над головой. И менять на получше собираюсь, о чем писал в соседнем топике. Потому что не жду манны небесной, а делаю. Делаю то, что считаю нужным для меня и своей семьи.

А если вы во всех людях, работающих на рынке склонны видеть врагов-спекулянтов, а все неугодные вам высказывания считаете происками этих самых врагов - то вы еще долго быдете кричать "Люди, ну давайте уже что-нибудь сделаем!" вместо того, чтоб делать. Разговоры про спекуляцию и нетрудовые доходы канули в лету, и полагаю, многие из читающих это согласны с тем, что это был правильный путь. Ну так давайте уж придерживаться его до конца - и если пятнадцать лет назад поддержали его величество РЫНОК то теперь остается только наслаждаться ВСЕМИ его проявлениями. И ценами на жилье тоже.

Высокие цены на жилье меня не радуют. Но, блин, как ни крути - а ОБЪЕКТИВНЫХ причин для их снижения я не вижу. Соответственно, не думаю, что в обозримом будущем они упадут. Не, я не спорю. Они упадут. Но не сегодня. И не завтра. А крышу над головой иметь хочется сейчас.
KUZEN
[цитата... количество сделок с использованием кредита составляет 43% за 2 квартала 2007г

А в это количество, по видимому, входят не только "чистые покупки", но и "обмены" с привлечением кредитов
antiq
А в это количество, по видимому, входят не только "чистые покупки", но и "обмены" с привлечением кредитов
---------------------------------
я бы так сказал что в "цепочке" продаваемых квартиры были и приобретаемые за наличку, но вот движение денег шло от ипотечника
KUZEN
[цитата... движение денег шло от ипотечника
Про движение денег в сделках с недвижимостью есть, на мой взгляд, интересная статья:
Статья
antiq
хорошая стать и с многими коментами согласен.
тем не менее деньги на сегодняшний момент на рынок идут от чистых покупателей и большая их часть ипотечники. думаю истина простая и всем понятная.

Я вам категорически предлагаю научиться цитировать сообщения на которые вы отвечаете. - АА
агент700
с первого поста прошло полтора года во время то летит...
Г-н Исецкий пишет про 2-3 года! Не долго ждать осталось, однако какой точный прогноз сроков! :ха-ха!: :ха-ха!:
Предпосылки для отката ценников, да и откат по определённым позиция точно есть уже сейчас, посмотрим как решит Путин и Ко.
zpv
по срокам может и точно, но вот по ценнику ошибочка вышла:улыб:тк в посте товарищ мечтает купить двушку за меньше миллиона. Даже если цены в 2 раза рухнут, не хватит товарищу денег на двушку :dnknow:
spectator
Я именно по этому и конкретизировал что прогноз возможно точен только по срокам. Снижения в разы...увольте. Что двушку по цене Камри он точно не купит-100%.
zpv
Занимаясь толкованием пророчеств Исетского, будет крайне некорректным разделять напророченные цены и сроки.
агент700
Надо в планы записать в конце ноября (т.е. осени) в этом и соседнем топике кинуть вопрос: кто из ждущих приобрёл-таки себе жильё с выгодой.
Михаил_1
Это будет удар ниже пояса... :ха-ха!:
Михаил_1
А они тут есть? Ждущие то?
zpv
Да, я вот все жду. Только я жду когда накоплю на первый взнос, а потом, посмотрю и может еще подожду. Торопится сейчас некуда
Михаил_1
кто из ждущих приобрёл-таки себе жильё с выгодой
А что вы подразумеваете под выгодой? Желательно в цифровом исчислении.
zpv
А они тут есть? Ждущие то?
перетряхивать две сотни страниц сейчас неохота, но, вроде бы, были.
Massya
кто из ждущих приобрёл-таки себе жильё с выгодой
А что вы подразумеваете под выгодой? Желательно в цифровом исчислении.
Выгода? То, что купили (это основное) и купили дешевле (хотя тут не проверишь) чем в момент публикации поста в стиле "с.ки-барыги щас разорятся, му-ха-ха, у них я за два рубля и куплю, а они будут ползать в ногах и просить рубль добавки, но я не дам" (утрировано, но суть та)
Михаил_1
Весьма размыто.
Мой друг, москвич , выставил сейчас на продажу стройки Строймастера, с целью откупить позже по другой цене. Вот эта сделка направлена на получение выгоды/убытка а в остальном разве есть смысл обсуждать выгоды/убытки если квартира покупается для проживания.
zpv
я вот жду, причины общие коплю на первоначалку и ремонт, торопится сейчас некуда, покупаю для проживания и если куплю дешевле чем в начале лето уже хорошо, а если дешевле чем в начале года так просто замечательно на одних процентах получается экономия в 5-6 т.р. в месяц а за 10-15 лет набегает огого как
udawww
на одних процентах получается экономия в 5-6 т.р. в месяц
:eek:
Это как? С начала года проценты по ипотеке только росли.
ИМХО цифры взяты с потолка. Чтоб при ставке 11-12% ежемесячные платежи уменьшились на 5-6 тыс, это надо чтоб квартира за 2 млн подешевела на 400-500 тыс.

С начала года подешевели только квартиры в новостройках, т.к. там ценник был конский, но не настолько сильно. Цены на вторичке в большинстве своем в деньгах только выросли, пусть и меньше инфляции, но выросли.

Интересная математика получается. Цены выросли, проценты выросли, а ежемесячные взносы уменьшились. Вопрос - что за трава? :хехе:
я вот жду, причины общие коплю на первоначалку и ремонт, торопится сейчас некуда
Копите дальше, и инфляция в 12% вам в этом поможет :улыб:Интересно будет прочитать ваши отзывы через год, узнать на что вы накопили :улыб:
IiON
на одних процентах получается экономия в 5-6 т.р. в месяц
:eek:
Это как? С начала года проценты по ипотеке только росли.
ИМХО цифры взяты с потолка. Чтоб при ставке 11-12% ежемесячные платежи уменьшились на 5-6 тыс, это надо чтоб квартира за 2 млн подешевела на 400-500 тыс.

С начала года подешевели только квартиры в новостройках, т.к. там ценник был конский, но не настолько сильно. Цены на вторичке в большинстве своем в деньгах только выросли, пусть и меньше инфляции, но выросли.

Интересная математика получается. Цены выросли, проценты выросли, а ежемесячные взносы уменьшились. Вопрос - что за трава? :хехе:
я вот жду, причины общие коплю на первоначалку и ремонт, торопится сейчас некуда
Копите дальше, и инфляция в 12% вам в этом поможет :улыб:Интересно будет прочитать ваши отзывы через год, узнать на что вы накопили :улыб:
Ну сам посчитай, решение у меня по старым процентам 12%
квартира за 3000 тыров сейчас стоит 2800, а я изходил из того что еще опустится и будет 2600 стоить ну вот и посчитай экономию
udawww
Ну сам посчитай, решение у меня по старым процентам 12%
После ваших слов возникает такое чувтсво, что в банках дураки сидят... Хотя, может быть, Вы с ними заключили american interest rate option :dnknow:
udawww
решение то по 12%, а в договоре пропишут уже все 13.5% в лучшем случае
тракторист 2007
Ндя господа ждущие, что-то думается мне так, что не высидеть вам никаких мегабонусов, только зря время потеряете.
Ведь отложенный спрос на рынке никуда не делся, он о-го-го какой, людям негде жить, аренда поганенькой двушки или не очень поганенькой однешки стоит эквивалентно полутора миллионам рублей ипотеки на 15 лет.
По себе могу сказать, что как только мы поставили адекватную текущему рынку цену на свою продаваемую квартиру, так сразу пошли мин по 3 просмотра в неделю. И никто не говорит про ацтой как при старой цене, люди уходят думать, хотя у нас ОУЖАС - хрущовка, да еще и не блещет ремонтом. Думаю такой спрос не праздный, и кто-то к нам вскоре обязательно вернется.
А теперь представьте, что будет, если начнут опускаться цены на всякие типовухи и УП. Тысяч 300 в среднем хватит, чтобы платежеспособный спрос восстановился.
Так что вот, рынок пока имхо в зыбком балансе, далее роста не будет, но пойдут волны "откат-коррекция-откат" и т.д.
Здесь надо ловить волну, а не ждать глобального отлива с последующим иссушением океанов с учетом того, что вся вода притянется луной и улетит в космос :tease: ИМХО :спок:
IiON
Цены выросли, пусть и меньше инфляции, но выросли.
Вы всерьёз считаете что если выросли меньше инфляции то это рост? Серьёзный подход.

и к стати....
Копите дальше, и инфляция в 12% вам в этом поможет
Вы неандерталец? считая что копят в матрасе!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
И вот ещё...цены с января стоят уверенно чтобы здесь не говорили ораторы, а по многим варикам -10-15%.
Так что накопления с целью приобретения жилья , на депозитах - разумное решение.
Михаил_1
Выгода? То, что купили (это основное) и купили дешевле (хотя тут не проверишь) чем в момент публикации поста в стиле "с.ки-барыги щас разорятся, му-ха-ха....
Это не определение выгоды, а какие-то сплошные эмоции. Коррекция цены 300 тыр по отношению ценника осени 2007-весны 2008 - это выгода?
zpv
Вы всерьёз считаете что если выросли меньше инфляции то это рост? Серьёзный подход.
С точки зрения финансов - рост. Дисконтировать по инфляции не совсем разумно. Вот если бы у всех людей зарплаты росли одновременно с инфляцией или можно было бы вкладывать деньги на депозит под процент больший либо равный инфляции, то да, можно. А так...

P.S. Вот у меня с Нового Года зарплата не изменилась. Цены на продукты выросли на 10%. Квартиры подорожали процентов на 5. Что-то у меня не возникло радости от того, что реально квартиры подешевели на 5 процентов.
zpv
И вот ещё...цены с января стоят уверенно чтобы здесь не говорили ораторы, а по многим варикам -10-15%.
Ага. Рост конца 6 - начала 7 года корректируется.

Теперь ждите _реального снижения_... Как дождетесь - расскажете. Ну, а если пузырь таки лопнет - сами услышим. Если только он не "медленно лопнет" (с) тракторист 2007
Так что накопления с целью приобретения жилья , на депозитах - разумное решение.
Если что не так выйдет - финансовую ответственность за этот совет на себя возьмете? :ха-ха!:
Massya
Это не определение выгоды, а какие-то сплошные эмоции. Коррекция цены 300 тыр по отношению ценника осени 2007-весны 2008 - это выгода?
Всё, забудем про выгоду - лень думать:улыб:Просто: _купили_.
sharkie
Если что не так выйдет - финансовую ответственность за этот совет на себя возьмете? :ха-ха!:
А в случае изменения конъюктуры выйти из депозита в кэш религия не позволяет? Это для того чтобы этой ответсвенности не возникло.
zpv
Простите, Вы еврей?

Другой причины ответить вопросом на вопрос почему-то не усматривается.

Вот потому я так люблю бесплатных финансовых консультантов в сети...

Вы "в кэш" в августе 98 года выходили?
Massya
Ведь отложенный спрос на рынке никуда не делся, он о-го-го какой, людям негде жить, аренда поганенькой двушки или не очень поганенькой однешки стоит эквивалентно полутора миллионам рублей ипотеки на 15 лет.
а вы что можете за 1500тыров купить квартиру в новосибирске? или считает что у тех у кого не было 500 тыров первоначалки (1800-2000 надо чтобы хотябы нормальную однешку купить)сейчас резко так клад найдут или наследство получат

Удалено излишнее цитирование. Внимательно читаем правила форума. http://www.ngs.ru/help/260
sharkie
Простите, Вы еврей?
Другой причины ответить вопросом на вопрос почему-то не усматривается.Вот потому я так люблю бесплатных финансовых консультантов в сети...
Вы "в кэш" в августе 98 года выходили?
началоось, сорвалси таки:улыб:бокс!
zpv
Где чушь-то?

Вы можете ответить на вопрос - Вы деньги из банков в августе 98 вытаскивали? А в 95-м не доводилось из "Сибирского торгового банка" "в кэш уходить"?

А в Сбербанке ни копья с советских времен не застряло у дедушки/бабушки/родителей?

С одной стороны обвал пророчите - а с другой предлагаете банкам деньги доверить. То есть, предполагаете, что обвал на рынке недвижимость банки никак не затронет?

Не, я не буду чушь пороть. Ее и без меня найдется кому напороть.
sharkie
Эээээ поосторожнее. Никакого обвала я не пророчу.
В 90-х вся страна ГКО набирала. И посмотрите на макро-показатели тогда и сейчас.

Как собеседник вы мне не интересны. Ваши выводы абсурдны. И ни единого аргументированного факта я от вас не слышал.

Если называть "обвалом" - 20% то банковская система не пострадает.
udawww
а вы что можете за 1500тыров купить квартиру в новосибирске? или считает что у тех у кого не было 500 тыров первоначалки (1800-2000 надо чтобы хотябы нормальную однешку купить)сейчас резко так клад найдут или наследство получат
За 1800 сейчас спокойно можно купить однешку хрущ или типовуху, обе с вполне пригодной для проживания планировкой. Или новостройку или УП в Бердске. Отличные вар-ты для того, кто даже недостающие 300 тыр не может накопить а ждет у моря погоды.
За 1500 - однешку хрущ, сейчас уже НЕ МАЛОСЕМЕЙКУ. Не суперкомфорт, но жить можно.
А вообще - предлагаю вам начать называть вещи своими именами. Так и говорите: Я НЕ МОГУ сейчас купить квартиру, потому что ЛИЧНО У МЕНЯ на это нет ср-в. Вот так будет правильно. Но учтите, что далеко не у всех такая же ситуация. Люди хотят жить в своем жилье уже сейчас, не хотят зависеть от жадного и неустойчивого рынка аренды. И ищут любые доступные вар-ты. Обычно народ, у которого нет денег сразу на желаемое, двигаются к своей мечте в 2-3 этапа. И это нормальная практика. А тем кто хочет сразу и на елку залезть, и попу не ободрать - остаются только занозы:улыб:Я ни за что не агитирую, просто так складывается текущая ситуация на рынке.
zpv
Ну, раз Вам 20% - не обвал, то, боюсь, что мы на разных языках говорим.

Прочем на вопросы "приходилось ли Вам вытаскивать деньги из банков" Вы так и не ответили. В теории сильны? А я все это на практике проходил. И прекрасно понимаю тех, кто в банках держит только оборотные средства, а любые накопления выводит в реальные ценности.
sharkie
20% от того что нарисовано сейчас - не обвал.

в 98-м ничего не вытаскивал , по причине юности. Сейчас глядя на индикаторы того времени совершенно ясно было что Правительство ждёт дефолт, а Банковская система тогда плотно сидела в ГКО но увы тогда информация эта стоила очень дорого. Сравнивать 1998 и 2008 большего абсурда я не слышал.

Может тогда вы и компанию "РИФ" знаете в Новосибирске раз такой корифей?
zpv
у меня бабушка тоже денюшку из СТБ "вытаскивала". даже чето дали. корифейша еще та :хехе:
Massya
За 1800 сейчас спокойно можно купить однешку хрущ или типовуху, обе с вполне пригодной для проживания планировкой. Или новостройку или УП в Бердске. Отличные вар-ты для того, кто даже недостающие 300 тыр не может накопить а ждет у моря погоды.
За 1500 - однешку хрущ, сейчас уже НЕ МАЛОСЕМЕЙКУ. Не суперкомфорт, но жить можно.
Удалено излишнее цитирование. Внимательно читаем правила форума. http://www.ngs.ru/help/260
дело как раз в том что даже если покупать хрущ в жопе надо не менее 1500 т.р. предположим что вы найдете банк который даст кредит без первоначалки, но 100 тыров агенству 15 тыров страховка, 5 тыров оформление и 50 тыров на переезд и покупка первого необходимого (не секрет что многие кто снимабт снимабт все, в том числе холодильник диван и тд) ежемесячный платеж составляет 16 499,1 плюс оплата комунальных (это же теперь твое и тебе платить) плюс надо покупать мебель и делать так чтобы это уже реально твоя квартира где чисто светло и уютно, а еще простите жрать надо, а еще чтобы такой кредит дали надо чтобы семейный бюджет был не менее 40 тыров, вот именно исходя из множества этих факторов очень часто народу (особенно молодому проще и если хотите выгоднее снимать)
zpv
20% от того что нарисовано сейчас - не обвал.
Ну. не обвал - так не обвал... :ха-ха!:

И что же такое сейчас-то нарисовано?
в 98-м ничего не вытаскивал , по причине юности. Сейчас глядя на индикаторы того времени совершенно ясно было что Правительство ждёт дефолт, а Банковская система тогда плотно сидела в ГКО но увы тогда информация эта стоила очень дорого.
Хорошо сказано. "Сейчас глядя на индикаторы того времени"... И еще хорошо сказано - "но увы тогда информация эта стоила очень дорого".
Сравнивать 1998 и 2008 большего абсурда я не слышал.
Доверять накопления на жилье банкам, вместо того, чтобы взять у них взаймы на это самое жилье - вот это настоящий абсурд.

Кроме того, я ничего не сравнивал. Я просто подчеркнул непредсказуемость России.

Может тогда вы и компанию "РИФ" знаете в Новосибирске раз такой корифей?
Я не корифей. С чего Вы взяли?
udawww
не раз уже говорилось о разнице спроса и платежеспособного спроса, не забывайте про это, а платежеспособный спрос в новосибирске это семья из трех человек с семейным бюджетом от 80 т.р. и меющая некие первонеобходимые вещи аля холодильник стирмашинка собственный диван и тд накопления в размере не менее 200 тыров и желательно автомобиль, и что вы хотите сказать что таких и не имеющих квартиру у нас до фига и больше?
sharkie
Кроме того, я ничего не сравнивал. Я просто подчеркнул непредсказуемость России.
+1