Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84903
992
appraiser
в н-ске очень мало профессиональных инвесторов - тех, кто скупает значительную часть новостройки (тем более, нескольких новостроек) ...
они практически не влияют на рынок ...
большинство инвесторов просто спасасает "заработанные непосильным трудом" несколько сот килобаксов, вкладываясь в одну-две-три квартиры (тут уж сколько бабок) ...
вклад этой категории инвесторов может оказать некоторое влияние на рынок, просто в силу их многочисленности ...
но осуждать это категорию я не могу ... любой человек зарабатывающий чуть больше, чем он тратит, сталкивается с проблемой сохранения и приумножения заработанного ...
и покажите мне того, кто повел бы себя иначе !
Поверьте мне, я тоже вовсе не осуждаю тех людей, кто вкладывает в строительство по 25-30 за м2, а потом при сдаче дома продает за 40-45, ничего в этом врагонародного нет. Во-первых, именно благодаря им, стройки идут, иначе бы не факт что деньги собрали на строительство. Второй момент, они берут на себя риски инвестиций в недвижимость, не каждый человек так может рисковать, т.к. кто-то всю жизнь копит.

Я выступаю против тех, кто покупает, а потом не продает, сдает на длительные периоды, осознавая, что перегревает рынок. Благодаря таким людям многие не могут купить жилье, повышается спрос, следовательно и цена. Политика государства сейчас именно против них и направлена, я думаю перед выборами дек2007 и март2008 следует ожидать более решительных шагов со стороны гос. власти. Еще политика банков и застройщиков не устраивает, но с этм уж ничего не поделаешь, время и рынок их на место поставит. Будем ждать.
Исетский
Поверьте мне, я тоже вовсе не осуждаю тех людей, кто вкладывает в строительство по 25-30 за м2, а потом при сдаче дома продает за 40-45, ничего в этом врагонародного нет.
А я думала, что осуждаете... :dnknow:


Еще политика банков и застройщиков не устраивает, но с этм уж ничего не поделаешь, время и рынок их на место поставит. Будем ждать.
Ну тут уж... Политика банков предельно ясна и выражена фразой "Ложка к обеду дорогА". Против не попрёшь! А вот насчёт политики застройщиков... Так ведь они тоже люди и хотят заработать побольше! Другое дело, что как тут в соседнем топике писали про КМСС, как в течение дня цены взвинтили, и как будто бы потенциальных покупателей разнимали ОМОНом... Ну это уж совсем!!! В голове не укладывается! Не мешало бы может тогда и строить побольше (имею в виду всех строителей), если люди так уж за квартирами ломятся и купить не могут! :улыб:
appraiser
РАДИ справедливости, на это замечу, что ни на каких квартирах никогда не зарабатывала, а на росте цен всего-навсего пытаюсь улучшить свои жилищные условия (это когда вы продаёте,пока ещё можно продать, свою старую уже почти никому не нужную вторичку, переезжаете в съёмное,ещё более убогое жильё, покупаете долёвку, к сдаче продаёте и покупаете другую-третью,и таким образом получаете через пару с небольшим лет вполне приличную квартиру, в которую заселяетесь и живёте себе спокойно!
а это уже не называется доходом ? здря Вы так думаете - НК это трактует иначе :улыб:
Да и пусть себе диктует как хочет! :улыб:Я для этого самого НК-слишком "мелкая сошка!" Для НК на рынке покрупнее куски имеются! Другое дело, что "ах,мелкая?" само-собой подразумевает "значит и беззащитнее!" Перед НК. Ну ничего-ничего... Вывернемся как-нить! :спок:
Исетский
Я выступаю против тех, кто покупает, а потом не продает, сдает на длительные периоды, осознавая, что перегревает рынок.
хо-хо ...
между получением квартиры и ее сдачей внаем есть еще этап хоть плохонького, но ремонта:улыб:что-то я не верю в массовость такого поведения инвесторов ... впрочем, информации по этой части у меня нет ...
appraiser
хо-хо ...
между получением квартиры и ее сдачей внаем есть еще этап хоть плохонького, но ремонта:улыб:
Ну это мы с Вами уже про моральные вопросы и проблемы патриотизма, гуманизма заговорили. Можно бесконечно говорить... Тут уже все деяния на совести этих людей остаются, Бог накажет, время на свои места расставит, рынок самоотрегулирует и пр.

Я тему поднял насчет реального положения дел на рынке и дал возможный, вполне возможный прогноз на будущее.
что-то я не верю в массовость такого поведения инвесторов ... впрочем, информации по этой части у меня нет ...
У меня тоже такой инфы нет, просто знаю определенное количество таких лиц лично, двоих уже убедил, продали в общей сложности 7 хат. А статистику такую построить очень сложно, да и по барабану в принципе. Факт, что власть давить на них начала по разным направлениям, а это уже радует...но пока результаты только проглядываются очень смутно, посмотрим до выборов, что будет.
Исетский
]
Ну это мы с Вами уже про моральные вопросы и проблемы патриотизма, гуманизма заговорили.
ой ...
я бы поленился обсуждать такие вопросы ...
Исетский
читаю вот ваш топик, читаю, и наконец поняла, что мне напоминают ваши посты:улыб:уж больно то, к чему вы призываете, на раскулачивание похоже, какое имело место быть в период становления советской власти...:улыб:
Исетский
У меня тоже такой инфы нет, просто знаю определенное количество таких лиц лично, двоих уже убедил, продали в общей сложности 7 хат.
а позвольте поинтересоваться. а куда эти лица дели деньги, полученные от продажи?
ИМХО, инвестирование в недвижимость самое доходное дело, а вы по сути принудили их отказаться от этого дохода..:улыб:
Jess
:respect:
Точняк! Давайте отнимим все у всех а потом поделим!:улыб:Я за! у меня все равно ничего нет.... (относительно) но будет больше!

Предлагаю сначала найти Лидера... или лучше идеолога! Создадим новую идеалогию, пустим в массы и вот уже и золотой век не за горами!!!:улыб:

А вообще по этой теме есть конкретный идеи? Реальные.... а не утопические и разговорные?
Я не против даже до нуля цены на жилье сбросить!

Есть одна идея (глупая):
Делаем из Новосибирска такой город, что в нем никто жить не может. Даже не то что жить, объезжать будут. Народ начнет сразу уезжать из города, хоть в деревню, хоть в тайгу, а мы в этот момент накупим себе квартирок и после востановим величие Нска!!! Ну как?

ЗЫ
Надеюсь, меня не забанят...:улыб:
Jess
инвестирование в недвижимость самое доходное дело
Зависит от объема инвестиций! для простого населения это единственный способ сохранить то что есть и может немного приумножить.

А самое доходное это инвестиции в то что сопрежено в бешенным риском! (не законная деятельность. )
maxxx
Зависит от объема инвестиций! для простого населения это единственный способ сохранить то что есть и может немного приумножить.
ну именно это я и имела ввиду, про сохранить и приумножить:улыб:зачастую, это единственный вариант при наличии крупной суммы денег у обывателя. (появится она может откуда угодно - наследство, выигрыш в лотерею (хи-хи) и прочее).
я не думаю, что топикстартер убедил продать квартиры людей, чтобы потом вложить деньги в незаконное что-то:улыб:я вот прикидываю по себе - если бу меня была свободная сумма денег, достаточная на покупку еще одной квартиры (при условии, что для жилья у меня уже есть одна), я бы ее купила и сдавала в аренду.
можете называть меня барыгой:улыб::):улыб:
Исетский
Факт, что власть давить на них начала по разным направлениям, а это уже радует...но пока результаты только проглядываются очень смутно, посмотрим до выборов, что будет.
_________________________________________

Вот она истина под названием Шариковщина." Хотите суть причины Вашей радости?
Вы просто тащитесь когда власть начинает пресовать башковитых деятельных людей , которые умеют оценить степень риска и принимать решения. Вы же будете сидеть сложа руки и ждать когда квартира снизится до цены 5 копеек.

Хотите расклад, если власть запресует налогами? Если говорить о сдаче внаём собственники будут платить налоги (и повышеный с имущества), только их доп. расходы лягут на плечи арендаторов. Игра не остановится. Изменятся только её правила.
_________________________________________
Жадность порождает бедность
_________________________________________

Бедность порождает прежде всего смесь бездействия и пролетарской демагогии. Согласитесь, да Вы бы с радостью махнулись бы местами с инвестором, у которого много квартир.
Jess
а позвольте поинтересоваться. а куда эти лица дели деньги, полученные от продажи?
ИМХО, инвестирование в недвижимость самое доходное дело, а вы по сути принудили их отказаться от этого дохода..:улыб:
Начнем с того, что инвестирование в недвижимость-это не самый доходный способ (из законных) приумножить свой капитал. Даже если это было и есть прибыльно, то вовсе не факт, что будет всегда. Все меняется, а ряд объективных причин убеждает, что не будет.

Кроме недвижимости есть еще много других законных инструментов заработать (приумножить) деньги. В частности инструменты фондового рынка (зайдите на на сайт валютной биржи или на bcs.ru (не реклама) и все поймете, просто мало людей еще об этом знают, а те кто знают не афишируют. Следует заметить, что для этого вовсе не надо обладать талантами в области фундаментального или технического анализа, т.к. есть люди, занимающиеся управлением капиталом. ИМХО, это на самом деле инвестиции будущего.

А люди, которые продали квартиры живут (причем успешно) в условиях рыночной экономики уже более 15 лет, уровень гораздо выше меня и если бы были сомнения, вряд ли бы они послушали 22 летнего пацана, нахватавшегося ссылок в инете и делающего собственные выводы. Если честно, они сами давно уже говорили, что недвижимость вечно расти не будет, все курсы имеют волновую структуру, то понижаются, то повышаются (похоже на y=a*cos x+b), а общая тенденция может изменится и сейчас созданы к этому все предпосылки.
TITAN999
Согласитесь, да Вы бы с радостью махнулись бы местами с инвестором, у которого много квартир.
ну махнулись бы ... и что ?
через короткое время status quo восстановится - люмпен, получивший неожиданно небольшой мешочек денег быстро его просадит, а потерявший этот мешок трудяга соберет новый ...
Исетский
вы не поверите, я слышала про ЦБ, и БКС в частности (про последнего не только слышала):)
вложения в ценные бумаги более рискованно, чем в недвижимость. я говорю про простого обывателя, не имеющего таланта и времени просиживать за компом и отслеживать котировки и изменения поведения рынка. чтобы получать прибыль на бирже, не достаточно просто сидеть и смотреть в монитор, нужно обладать сверхчутьем и интуицией:улыб:вложеть же "просто" и ждать "приплода" - менее эффективно:улыб:хоть и менее рискованно:улыб:

зы повторяю, мы говорим про простых обывателей, коих затронут ваши "нововведения":улыб:и потом -успешный спец по недвижимости далеко не факт что успешный в других сферах.
каждый зарабатывает как может :).

ззы поверьте, я сама нахожусь на стадии получения ипотеки, кабалы на 20 лет, меня абсолютно не радуют цены на квартиры, приближающиеся к 2,5 лямам за двушку в хруще, но то ,что вы предлагаете и пропагандируете смешно:)
Исетский
Кроме недвижимости есть еще много других законных инструментов заработать (приумножить) деньги. В частности инструменты фондового рынка
выскажусь, как обладатель аттестата фкцб ...
на фондовом рынке можно заработать гораздо больше, чем на рынке недвижимости ... но и потерять можно ВСЕ !
кто-нибудь слышал про падение цен на недвижимость в десятки и сотни раз ?
а фондовый рынок знает множество таких примеров ...
конечно, часть денег нудно вкладывать в ценные бумаги, но только часть ...

впрочем, не нужно забывать и о банковских депозитах, при всей низкой их доходности ... диверсификация, типа :улыб:
TITAN999
Вот она истина под названием Шариковщина." Хотите суть причины Вашей радости?
Вы просто тащитесь когда власть начинает пресовать башковитых деятельных людей , которые умеют оценить степень риска и принимать решения. Вы же будете сидеть сложа руки и ждать когда квартира снизится до цены 5 копеек.
Пусть башковитые люди деньги зарабатывают честными способами, а не играют на общей бедности и экономическом кризисе (мародерство почти-что).
Хотите расклад, если власть запресует налогами? Если говорить о сдаче внаём собственники будут платить налоги (и повышеный с имущества), только их доп. расходы лягут на плечи арендаторов. Игра не остановится. Изменятся только её правила.
Правила точно изменятся, но не факт, что в пользу спекулянтов. Если снизятся цены, квартиры придется продать, многие арендаторы купят по адекватной цене, а соответственно аренда перестанет быть выгодной (низкий спрос на съем, а если еще и цены загнут-результат очевиден)
Согласитесь, да Вы бы с радостью махнулись бы местами с инвестором, у которого много квартир.
Запросто поменялся бы, просто я не носитель человеконенавистнической идеологии обогащения за счет бедности других, поэтому поступил бы с этим жильем по-другому, но не важно как именно, а то опять на личности переходим.
Исетский
Запросто поменялся бы, просто я не носитель человеконенавистнической идеологии обогащения за счет бедности других, поэтому поступил бы с этим жильем по-другому, но не важно как именно, а то опять на личности переходим.
угу, семейка выигравшая лимон (или около того) баксов, быстро его пропила :улыб:вот это по-нашему !
appraiser
угу, семейка выигравшая лимон (или около того) баксов, быстро его пропила :улыб:вот это по-нашему !
Идея! Тоже неплохой способ инвестирования: я буду только в водку вкладывать. А где еще 40% получишь? (Copyright -www.forexclub.ru)
А если серьезно, то скоро кому-то точно пить придется...
Исетский
сцуко ,одни проффи кругом насчет анализов всяких, даже комплексую.
По поводу позиции - взгляд на недвижимость ( и не токо) зависит от того с какой- ты стороны, и со сменой стороны он меняется диметрально:хехе:
Esc
По поводу позиции - взгляд на недвижимость ( и не токо) зависит от того с какой- ты стороны, и со сменой стороны он меняется диметрально:хехе:
Слишком просто все у Вас. А я думал, что, если хочешь выиграть, то взгляд на рынок должен меняться перед сменой стороны, а не потом. Эх, 16 августа 1998 жилье надо было продать, а долларов бы купить, а 10 сентября 2001 продать за евро.
Только люди, способные просчитывать ситуации, могут играть в шахматы, особенно квартирами. А кто после солнца купаться идет, можно и молнию получить или вообще утонуть...
Исетский
Хотите расклад, если власть запрессует налогами? Если говорить о сдаче внаём собственники будут платить налоги (и повышенный с имущества), только их доп. расходы лягут на плечи арендаторов. Игра не остановится. Изменятся только её правила.
Правила точно изменятся, но не факт, что в пользу спекулянтов. Если снизятся цены, квартиры придется продать, многие арендаторы купят по адекватной цене, а соответственно аренда перестанет быть выгодной (низкий спрос на съем, а если еще и цены загнут-результат очевиден)
Исетский вы начитались справочника и Интернета и не бывали в «поле» и не знакомы с реальными ситуациями, когда квартира по немного заниженной цене продаётся за 2-3 дня не успев выйти в рекламе, когда квартиру по реальной цене ну очень много смотрят и хозяевам приходится((( поднимать цену и торг идёт вверх, драки и омон в КМСС, это реальность, очередь в Дискусе на квартиры расписана на год вперёд. Спрос, существующий на рынке, просто не даст ценам упасть. Так что не факт, что успеют арендаторы купить... Когда цены на аренду вырастут из-за налогов, они вызовут рост цен на продажу, так как арендаторы решат дружно стать ипотечниками и увеличат спрос. А то, что люди начнут скидывать лишние квартиры из за налогов - полный бред куда они денут деньги то полученные с продажи ??? В банк, что-ли понесут?))) Или как вариант начнут перекладывать в стройки и опять увеличат спрос и цены.
Далее ... почему то все уверенны, что цепочка продаж-обменов непременно должна начинаться с дяди с чемоданом денег или ипотечника который заходит на рынок и голосует рублём и если их станет меньше, то цены непременно упадут... И забывают про обычные обмены. Мне вот, например, нравится строить круглые цепочки и не зависеть от дяди и ипотечника.

Мои три причины роста цен на жильё:
1. Инфляция
2. Рост благосостояния населения страны
3. Нехватка квадратных метров на душу населения

Господин Исетский так, какая из этих причин перестанет быть актуальной в ближайшие три года?

Я не выступаю за повышение цен, если цены встанут мне будет только проще работать и делать обмены, но нужно реально смотреть на жизнь!
OKW
Вот интересно, почему именно в Японии случился обвал рынка недвижимости, если там развит пожизненный найм… т.е. работой-то они пожизненно обеспечены? А у нас в стране очень уж все не стабильно…
mobazin
Мои три причины роста цен на жильё:
1. Инфляция
Вы где живете-то? не во Франции случайно? или м.б. в Японии? Во-первых, сами знаете, сколько всевозможных обвалов было на финансовом рынке страны (вспомните 1992-93 или август 1998). И вообще, не факт, что цены должны расти быстрее, чем ставка рефинансирования. Очень сильно заблуждаетесь, просто даже не верю, что риэлтером работаете.
2. Рост благосостояния населения страны
:шок: :шок: :шок:
не, ну точно не из России. О какой такой стране Вы говорите? Покажите мне такую страну? Это, наверное, благосостояние населения растет, когда зарплату в деревнях, ПГТ и городах тоже по 3 т.р. и ту несчастную задерживают. 80% населения страны живет за чертой бедности. Более половины зарплату получают менее прожиточного минимума. Это мы с Вами тут в инете сидим разглагольствуем, а что в стране творится Вы знаете, вообще? Я с уверенностью могу сказать, что знаю, потому что работа связана с людьми, точнее их преступлениями, и поверьте мне это просто УЖОСС, примеры приводить не стоит, новости все смотрят да и на улицу иногда выходят, не только в Таймс и клубы ходят. ИМХО, благосостояние растет только у тех, кто мозги умеет применять и у тех, кто живет за счет 80% бедноты, обогащается на человеческих несчастьях. А, еще у чиновников, но многие из них к двум вышеназванным категориям сразу относятся или к одной из двух.
Нету в России роста благосостояния, а если есть номинальный прирост зарплат, так это все инфляция сжигает, реальные доходы не повышаются.
3. Нехватка квадратных метров на душу населения
А на этот вопрос причина "благосостояние" (вопрос №2) отвечает всесторонне и объективно. Было бы на что? Покупательская способность в сфере жилья почти к нулю стремится, т.к. все кто поумнее здесь вышку получают и в Москву или за бугор уезжают, многие работодатели считают, что потенциально здесь вообще некому большие деньги платить. Я считаю, что спрос в принципе будет низкий, так как покупать-то некому почти.
Исетский
Вот она истина под названием Шариковщина." Хотите суть причины Вашей радости?
Вы просто тащитесь когда власть начинает пресовать башковитых деятельных людей , которые умеют оценить степень риска и принимать решения. Вы же будете сидеть сложа руки и ждать когда квартира снизится до цены 5 копеек.
Пусть башковитые люди деньги зарабатывают честными способами, а не играют на общей бедности и экономическом кризисе (мародерство почти-что).
Назовите мне, ради Бога, ну хотя бы один ЧЕСТНЫЙ способ за-ра-бо-тать на нормальную квартиру! Ну вот просто так я хожу себе на обычную работу и легко так зарабатываю, никого не обманывая и не воруя, за полгода- год пару-тройку миллионов? Мне просто хочется понять, что Вы считаете ЧЕСТНЫМ способом? Перепродажа квартир и сдача внаём- это нечестно? А мне кажется, это обычный рынок, при капитализме живём, чёрт бы его!... :улыб::улыб::) Те,кто повыше и у кого денег побольше, зарабатывают на тех, кто пониже, а те, кто пониже так или иначе зарабатывают на тех, кто ещё ниже и т.д. И сугубо моё личное мнение- не обогащаются они за счёт бедности других, они просто зарабатывают на том, на чём могут себе позволить зарабатывать!Не смогут здесь- уйдут со своими деньгами в другую область. Или зарабатывать относительно большие деньги по-любому НЕЧЕСТНО как ни глянь? Коммунизм просто... А настоящая бедность не покупает квартиры вообще!!! Им бы поесть было на что... Но это проблема государства наверно, а не отдельно взятого инвестора и т.н. спекулянта! Да и насчёт экономического кризиса позволю себе не согласиться! :миг:Какой же сейчас кризис? Вот в 98-м году- это бы ДА-ааа!! :шок:
Да ладно, не в этом дело! Не то хотела сказать. Читаю тут свежую газетку по недвижимости: (Эх, опять цитирую, подлая!Но к вопросу о налогах на квартиры 100 тыр рублей :миг:)

"О СТАВКАХ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ.
Ставки налога на недвижимость, по предварительным расчётам Минфина РФ,могут быть установлены в пределах от 0,01 до 0,05 %, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, применительно к московской квартире общей площадью 72 м2 сумма налога на недвижимость при таких ставках составит в год от 10$ до 50$. В настоящее время к такой квартире применяется ставка налога на имущество 0,3% и сумма налога составляет 34,5$. Сергей Шаталов отметил, что некоторые СМИ писали, что налог на недвижимость может быть установлен на уровне от 0,5 до 2%. "Такие ставки в принципе невозможны в России",-заявил он." -конец цитаты (приведена ссылка на "Интерфакс")

Читаю Далее...:

"О ВЫЧЕТЕ ИЗ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ.
Вычет из налога на недвижимость должен быть установлен на уровне не менее 20 м2 на одного человека,считает глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, пишет ИА "Интерфакс"."Это означает,что семья из трёх человек, живущая в квартире 60 м2-стандартная 3-х комнатная квартира,не будет платить налог вообще", сказал он в интервью газете "Известия",опубликованном в среду.В недавно опубликованном Бюджетном послании президента говорилось о необходимости принятия главы Налогового кодекса,регулирующей взимание налога на жилую недвижимость граждан,исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости...." Далее приводится та же московская квартира 72 м2, о которой я уже упоминала выше!

Ну и ещё для размышления:

"ГРЕФ ПРОГНОЗИРУЕТ СНИЖЕНИЕ ЦЕН.
Глава Минэкономразвития Герман Греф уверен, что в ближайшее время цены на жильё в российских регионах будут снижаться, а в Москве-корректироваться. Об этом он заявил журналистам в рамках 18-й международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах. "Рост цен на недвижимость-это неизбежность в ситуации,когда на рынок не поступают новые массированные предложения и есть такой РОСТ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ",считает министр. При этом он добавил,что с другой стороны рост цен на недвижимость влечёт за собой и рост инвестиций в эту отрасль.Сейчас в России как раз наблюдается серъёзный бум прямых инвестиций в недвижимость. Отвечая на вопрос,можно ли ожидать в ближайшее время снижения цен на недвижимость, Герман греф отметил,что в различных регионах цены на жильё могут развиваться по-разному.Так,по его словам, в москве большого потенциала роста на недвижимость нет,однако и ЗНАЧИТЕЛЬНОГО падения цен не будет,а будет коррекция, считает Г.Греф.Это связано с тем,что в Москве в настоящее время "уже нет масштаба представления земелных участков",тогда как в других городах с началом реализации нацпроекта "Доступное жильё" уже начали происходить изменения, администрации городов начали более активное территориальное планирование. Таким образом , снижение цен на жильё в регионах-это вопрос времени,полагает министр" -конец цитаты!

Я к чему это всё привела? К тому, что снижение безусловно будет, но не за счёт того, что государство кого-то очень сильно прижмёт или "раскулачит", отберёт у одних и раздаст другим (особливо всяким бездельникам) :миг:, а за счёт того, что должны просто больше строить, то есть увеличивать предложение на рынке, а спрос он всегда будет. Так или иначе, даже если сейчас всех нуждающихся обеспечить квартирами, это не говорит о том, что больше квартиры никому не будут нужны. в конце-концов дети вырастают- им надо, и всё такое. Если я сейчас с определённым количеством денег на руках (ладно бы ещё своих, а то не дай Бог и заёмных) выбираю по своим финвозможностям из 5-ти квартир, а при увеличении предложения, смогу выбирать из ста квартир от 30-ти нормальных надёжных застройщиков, а не от пяти- семи, как сейчас, то и цены не будут расти по 150 тыр за месяц, так как и застройщики наверняка будут бороться за рынок сбыта своей ..эх, продукции! :миг:Ну всё это только мнение! Могу и ошибаться. Но в чём абсолютно уверена, так это в том, что от лозунгов "от каждого по способностям-каждому по потребностям", "отобрать и поделить" и т.д. мы давно и безвозвратно ушли. Если что-то подобное и будет, то уже не при нашей с вами жизни! :ха-ха!:
Исетский
--Предлагаю квартиры не покупать вообще, пока они не снизятся в цене до уровня 2003 года--
Ничего не получится, так как квартиры будут покупать банки (и перепродавать через год с~ 80% маржой), "богатенькие буратины" с той же целью, да и отчаявшиеся бесквартирные (жизнь-то идёт и жить где-то надо) итд.
Перепродажа квартир и выкачивание денег ипотекой- очень выгодный бизнес
Kazanova
Вот если бы весь реальный спрос в объявлениях стоял на каком-то одном определенном уровне - было бы прикольно... Продавцы, ожидающие по полгода продажи не выдерживали бы... и сливали...
Исетский
Меня поражают рассуждения о снижении цен на недвижимость особенно на жилье.
С чего бы это?
1.В страну продолжается приток денег
2. реальные доходы растут
3. ипотека становится доступнее она начинает работать
3. рождаемость растет
4. доллар падает
5. нефть продолжает оставаться на высоком уровне и скорее всего будет тоже расти
6.адекватных мест вложения денег в России нет (фондовый рынок акций, гособлигации, ПИФы, ПФ и пр.)
7. Сетей мало и они слабо развиваются
8. Объемы производства стройматериалов близки к объему потребления а быстро нарастить их производство нельзя (ограничения по сырью, эл энергии, газа, транспротные проблеммы)
9. После ведения 214 закона получить разрешение на строительство стало гораздо сложнеее, значит и рост объемов новых строек сократиться, по крайней мере временно
10. новые площадки выдаются с большим трудом и обременяются строительством сетей ТП и пр. и др. и тд. и тп.
11.Требования ввода домов с полной отделкой только усугубит дело - сроки строительства возрастут, цены тоже
12.С начала года из-за реорганизации госэксперитзы в Новосибирске не выдано ни одного разрешения на строительство и реконструкцию. Когда начнут выдавать неизвестно. Думаю таже ситуация по всей стране.

Могу продолжить еще. Но думаю и так все ясно. Рост цен продолжится, думаю к концу года он будет не менее 40-50% и так еще пару-тройку лет точно.

К слову цены в Екатиринбурге на 30% больше чем в Новосибирске. В Барнауле почти такие-же каки у нас.
Думайте господа... А не гундите.
hunta
_________________________________________
думаю к концу года он будет не менее 40-50% и так еще пару-тройку лет точно.
__________________________________________
По вашей логике лет этак ч/з 10ть 1ком. хрущ будет стоить 400тыров зелени? Так чтоль?
Исетский
Я с уверенностью могу сказать, что знаю, потому что работа связана с людьми, точнее их преступлениями, и поверьте мне это просто УЖОСС...
Мент?
Исетский
Бред все это. Узко мыслите! Или может надеетесь на это (на обвал).
Исетский
большинство флудеров здесь действительно те, кто зарабатывает на росте цен. Просто эти люди уже осознали, что уже кранты наступает этому мыльному пузырю,
Подозреваю, что эти "флудеры-спекулянты" читают вас и ржут над вами. Вы можете считать их друраками, не видящими глобальной угрозы. но.. Напомню старый анекдот.
Сидит обезьянка и шкурку от банана в речке полощет. Подплывает крокодил:
К: - Обезьяна, ты чего это делаешь?
О: - дай рубль, скажу...
К: (любопытно же) протягивает рубль
О: - шкурку от банана полощу...
К: - ЗАЧЕМ??? Ты что, дура?
О: - Дура - не дура, а на таких, как ты десятку в день имею...

Ну так вот. Ваши терории и аргументы весьма красивы и убедительны. А флудеры-спекулянты ничего не объясняют, терий не приводят, аргументировать свою позицию не желают. Дураки, казалось бы... Но вот почему-то свою "десятку" имеют они, а не вы.
Спекулянты, хочу к вам.:улыб:

все равно государство сделает перед выборами не то, что выгодно этой кучке, а такой нормативно-правовой шаг, который будет популярным среди электората
Ага. А вам не кажется, что у этого самого Госудраства (точнее, тех, кто принимает законы) - у самих по нескольку квартир, и что, как бы они не хотели получить лишние голоса, но себе они яму рыть не будут. Они, безусловно, что-то разработвают, и выдвинут какоие-то новые законодательные акты, которые будут красиво выглядеть и будут популярными в народе - да вот лазейку-то себе оставят, и при всей внешней красоте толку с этих иннициатив будет - пшик!

Активность защитников высоких цен по этой теме понятна до прозаичности: понимают, что цены упадут и уже начинают падать, но не могут уже сейчас продать жилье, т.к. все уже ждут
Не могу откомментировать. Руки из-под стола до клавиатуры не дотягиваются.
Исетский
Я выступаю против тех, кто покупает, а потом не продает, сдает на длительные периоды, осознавая, что перегревает рынок. Благодаря таким людям многие не могут купить жилье, повышается спрос, следовательно и цена.
Вас что не устраивает? Вам надо, чтоб у вас была крыша над головой, или чтоб у вас лежало свидетельство о праве собственности на эту крышу?
В Европе очень многие всю жизнь живут в арендованныом жилье, и вполне довольны этим, и покупать не собираются. Ну от нафига? Сегодня я один - мне идеальна студия.
Завтра я женился - тут уже хочется хотя бы однешку (а лучше все же двушку).
Послезавтра родился ребенок, потом - еще, тут уже комнаты 3-4 надо.
А потом они уехали учится, и мне с женой опять вполне хватит одно-двухкомнатной квартиры. А лишние комнаты становятся действительно ЛИШНИМИ.
А если еще вознивкают моменты, что хочется переехать в другой город, или поменять район на более престижный...
Т.е. жилье приходится менять периодически. И нафига связываться с куплей-продажей, волнениями, переживаниями за всякие возможные риски и т.д.? Вот там и получается, что проще и удобнее снимать. Особенно, если арендная плата ниже уровня инфляции в два раза (как сейчас в Москве, например)..

Короче, я бы на вашем месте больше ратовал за формирование цивилизованного рынка аренды.
БИВ
Ага. А вам не кажется, что у этого самого Госудраства (точнее, тех, кто принимает законы) - у самих по нескольку квартир, и что, как бы они не хотели получить лишние голоса, но себе они яму рыть не будут. Они, безусловно, что-то разработвают, и выдвинут какоие-то новые законодательные акты, которые будут красиво выглядеть и будут популярными в народе - да вот лазейку-то себе оставят, и при всей внешней красоте толку с этих иннициатив будет - пшик!

Есть и другой вариант:
Законы будут без лазеек и руки населению очень сильно скрутят! Но не тем кто их написал! У них все буде тип-топ! Поднимут себе зарплату официальную (за заслуги перед страной) и все у них будет в белую и по законам!
В то всремя как простое население будет согнув спину батрачит на бюджет, который и пойдет зарплату наших уважаемых...
Али я не прав? :ухмылка:
Гром
_________________________________________
думаю к концу года он будет не менее 40-50% и так еще пару-тройку лет точно.
__________________________________________
По вашей логике лет этак ч/з 10ть 1ком. хрущ будет стоить 400тыров зелени? Так чтоль?
да логика зднесь не причем. Просто есть спрос и предложение. Спрос растет и все делается для облегчения входа на рынок, а предложение не сильно увеличивается и все делается для того чтобы оно не сильно расло. Я не говоре о намеренно не намерено, просто констатирую факт.
Есть определнные законы и вы их ни как не переползете не перепрыгните...
У нас в россии все хотят иметь свое жилье.
Посему аренда пока несколько стагнирует и думаю еще долго она будет отставать от спроса на жилье. Добавьте к этому что для того чтобы окупилось вложение в недвижимость жилую для сдачи ее в аренду стоимость самой аренды должна вырасти в разы.А для етого должно в разы вырости благосостояние населения.

Поэтому рынок жилой недвижимости будет походить более на японский. Будут много мальеньких частных квартир.
Се ля ви.
К слову я не спекулянт и живу в хрущевке.
А чарез десять лет, ну через пятнадцать их начнут сносить. И цена в них не будет так расти как в новых домах, токмо конечно не постройки девянстых, вот какие начнут лет через десять-пятнадцать дешеветь так это точно.
К слову это еще один из источников уменьшение предложения. Через десять пятнадцать лет начнут выходить из строя хрущевки и одновременно с ними дома помстройки 90-х годов, особенно обшитые утеплителем и полимстиролом.
Дас-с
appraiser
угу, семейка выигравшая лимон (или около того) баксов, быстро его пропила :улыб:вот это по-нашему !
чисто для справки - это неправда.
данная байка про миллионеров из уфы была запущена газетой комс.правда и подхвачена остальными.
Исетский
Во-первых, сами знаете, сколько всевозможных обвалов было на финансовом рынке страны (вспомните 1992-93 или август 1998).
Во время таких обвалос цены, может, и снижались.. Но только от того, что у людей вылазило столко проблем в других статьях расходов (начиная от пожрать, и далее), и квартиры многих просто переставали интересовать - т.к. на них не оставалось ни сил, ни денег.
Если такое случится - боюсь, вам тоже не до квартиры будет, ивы так и не ощутите "радости момента".

Это, наверное, благосостояние населения растет, когда зарплату в деревнях, ПГТ и городах тоже по 3 т.р. и ту несчастную задерживают
А если учесть, что три года назад они по одной тыще получали - то рост налицо.
Исетский
Я с уверенностью могу сказать, что знаю, потому что работа связана с людьми, точнее их преступлениями, и поверьте мне это просто УЖОСС,
Вы по работе общаетесь с весьма спецефическими людьми, и делать выводы о всём население страны пообщавшись с пьяницами, тунеядцами-дебоширами.... ну тут просто без коментариев.
На улице я бываю регулярно и сравнивая 1997 год и 2007 год вижу много дорогих машин которые люди купили и ездят, много новых домов в центре в которых люди купили квартиры, много новых дорогих магазинов в которые если бы не ходили люди то их бы не было.
Так что может это вы в Африке Северной проживаете......
hunta
Вы знаете, я вот не так давно продал свою однешку по "завышеной" цене и купил трешку по рыночной. и теперь мне по барабану, переплатил я за нее, или нет, или мне нужно было ждать 2-3 года, пока рынок рухнет. Я переехал сейчас и я безумно рад! Ну залез я в ипотеку, но рост цен на недвижимость через пару лет перекроет все банковские проценты. А еще здесь упоминается, что строители сейчас берут 100%, а потом будут работать под 10-15%. По логике вещей, если компания перестала принсить хорошую прибыль, то ее закрывают, и все деньги уводят в другой, более прибыльный бизнес. Закроются несколько строительных компаний - вам от этого легче будет? Будет меньше строиться - цены опять взлетят. Вот если вы сейчас зарабатываете 20 тыс, а вм скажут, что вам достаточно и 15 - вы останетесь работать в этой компании? Нет. Вот и ответ на вопрос о ценах на жилье. Все хотят получать больше
mobazin
УЖОСС
Новая контора? :ха-ха!: Как расшифровывается? В конце СС чем то фашистским веет....
БИВ
а по-моему, снимать - это ужас. Сегодня живешь, а завтра придут хозяева и скажут, что пора выезжать, так как дети у них женятся и жилплощадь эта им нужна. И ты в усиленном тепме ищешь другое пристанище. И все по новой: ремонт, обустройство и т.д. Жуть!!! :а\?:
marrrta
при стабильной экономической ситуации можно было бы всю жизнь прожить в съемной квартире и не парится.... а у нас......... :ухмылка:
maxxx
при стабильной экономической ситуации можно было бы всю жизнь прожить в съемной квартире и не парится.... а у нас......... :ухмылка:
в ссср и ситуевина была стабильная, и жилье съемное ... а вот неохота туды :хммм:
appraiser
а вот неохота туды

Куды вам не охота...?
maxxx
а вот неохота туды

Куды вам не охота...?
снова в ссср (с)
appraiser
Вот вы писали в соседнем топике, что хорошо рарабатываете - это хорошо, но есть ли у вас уверенность в завтрашнем дне? Многие хорошо зарабатывают, но скольких нервов это стоит.... И хто бы знал, что будет дальше...
Не обязательно возвращатся в ссср, но вы же не против спокойствия и стабильности?
Исетский
Ой, милые фантазии...
Ну чему вы учите! Гипотетически, конечно, есть какая-то сермяжная правда в таких рассуждениях.
Но если человек в этом году не купит квартиру. когда уже однокомнатные по 2 млн., то через 2-3 года он уже может и не мечтать о квартире.
В том-то и проблема, что жить людям надо "здесь и сейчас". Это вторую, третью квартиру - про запас, так сказать, нет нужды сейчас покупать, можно сидеть и ждать светлого будущего.
А дешевле уже не будет. Другое дело, что когда-нибудь, может дорожать перестанут.
maxxx
Вот вы писали в соседнем топике, что хорошо рарабатываете
я такое писал ?
где ?
я живу всяко лучше, чем жил в ссср (препод вуза, кандидат), но назвать это хорошим заработком ...
не думаю ... скорее, обычный "средний класс" ... российский:улыб:
appraiser
ваш пост:
вот тока не смогу я в штатах зарабатывать стоко, скоко здесь ...
может не правильные выводы сделал...