Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84774
992
maxxx
ваш пост:
вот тока не смогу я в штатах зарабатывать стоко, скоко здесь ...
может не правильные выводы сделал...
ксноязычие :хммм: я имел в виду, что просто не смогу там зарабатывать - не зная языка, законодательства, налоговой системы ...
Исетский
ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
По поводу позиции - взгляд на недвижимость ( и не токо) зависит от того с какой- ты стороны, и со сменой стороны он меняется диметрально
--------------------------------------------------------------------------------


Слишком просто все у Вас. А я думал, что, если хочешь выиграть, то взгляд на рынок должен меняться перед сменой стороны, а не потом. Эх, 16 августа 1998 жилье надо было продать, а долларов бы купить, а 10 сентября 2001 продать за евро.
Только люди, способные просчитывать ситуации, могут играть в шахматы, особенно квартирами. А кто после солнца купаться идет, можно и молнию получить или вообще утонуть...

________________________________________
в Ваших рассуждениях отчетливо проглядывается филосовский смысл, но мы о разном:будь Вы сыном Батуриной вряд ли бы от Вас слышались призывы о снинжении цен на жилье.Нет плохого или хорошего, есть наше отношение к вещам.Вы относитесь к спекулянтам плохо, это ваша позиция.А все что вы пишите - это аргументы в ее пользу.
По поводу переметывания то к "белым" то к "красным", то у всех есть своя цена и не обязательно в деньгах.
В действительности кто-то приспособился лучше , кто-то хуже.И тот кто хочет что-то изменить , наверняка, изменит.И чем хуже будут стартовые условия, тем больше ему цена в этом.
marrrta
Сегодня живешь, а завтра придут хозяева и скажут, что пора выезжать
Вот в том и дело, что там многие содержат дома именно для сдачи в аренду, и вопрос о том, чтобы выслить из сдаваемой квартиры жильцов, потом учто "дети женятся" не встает в принципе.
Я это к тому писал, что цивилизованный рынок АРЕНДЫ жилья может решить жилищный вопрос гораздо эффективнее рынка собственно жилья. И решение жилищного вопроса для семьи не связано с тем, у кого в собственности находится занимаемое семьей жилье.
У нас пока ни тот ни тот рынок нельзя назвать цивилизованным.
БИВ
здорово, конечно, если есть и самому где жить, и дети пристроены, и еще сдавать есть что, чтобы денег за это брать! Просто фантастика!!! Что у меня так когда-нибудь было!!
БИВ
цивилизованный рынок АРЕНДЫ жилья может решить жилищный вопрос гораздо эффективнее рынка собственно жилья. И решение жилищного вопроса для семьи не связано с тем, у кого в собственности находится занимаемое семьей жилье.
У нас пока ни тот ни тот рынок нельзя назвать цивилизованным.


Ага, ещё и государство помогает в решение вопроса, только наметилось отставание, в темпах роста цен на аренду по сравнению с темпом роста на собственность - ликвидирует - спешно собирает налоги, с утроенными усилиями.
Пора строить гостиницы для долгосрочного проживания...
И всё махом цивилизуется.
Esc
Сегодня с одним риэлтером разговаривал, говорит в продажах застой полный, ничего скинуть не могут, приходится продавцов убеждать скинуть на 50-100. В Москве тоже цены падают последние 2-3 месяца. В Е-бурге тоже проблемы у застройщиков и риэлтеров. Люди ждут, да и нереально купить уже нормальным людям, а спекулянты налогов грядущих боятся и правильно делают.
Исетский
Ничего,
повысят пенсии и зарплаты бюджетникам,
снизят проценты по ипотеке,
повысят цены на алкоголь и табак -
глядиш и к осени цены покажутся совсем ничего себе,более менее нормальные,
и опять будет всё пучком ( как во второй половине 2006 года).
Исетский
Сегодня с одним риэлтером разговаривал, говорит в продажах застой полный, ничего скинуть не могут, приходится продавцов убеждать скинуть на 50-100. В Москве тоже цены падают последние 2-3 месяца. В Е-бурге тоже проблемы у застройщиков и риэлтеров. Люди ждут, да и нереально купить уже нормальным людям, а спекулянты налогов грядущих боятся и правильно делают.
Это нормально !!!
Catxxx
Снизят проценты по ипотеке-все сорваться может: спрос пойдет, цены тоже и далее опять могут до сегодняшнего уровня взлететь. Ниже, кстати, проценты уже некуда снижать (если не ошибаюсь сейчас %12-14 уже итак снизили), ставка рефинансирования не позволит и инфляция. Так что, не беспокойтесь, не снизят :)))

Крах рынка недвижимости от нас, потенциальных покупателей зависит. Не будем покупать-по любому снизят, да еще как!!! Я в принципе небогат, но ипотеку уже сейчас могу взять, да не собираюсь 20-30 лет в рабстве у тех, кто в 90-е наворовал и взяток наполучал. Призывайте всех знакомых не покупать сейчас по диким ценам, пусть ждут. Ждать, ИМХО, не больше 2 лет осталось. Почитайте здесь все ясно написано и конструктивно.
Исетский
Вот Вы всё: налоги повысят, налоги повысят, ух как круто будет - прижмут домовладельцев...
А сами купите квартиру - и Вас так же прижмут. Вы готовы 1...2 мес. зарплаты на налог на квартиру платить? Может, не стоит так злорадствовать?
Исетский
А в целом, по формулировке проблемы, вынесенной в название топика, имею сказать следующее:

Братцы! Чтобы зима скорее закончилась - давайте уже все дружно жрать снег!!!
Исетский
А как вы хотел-то? После такого роста?
В 2004 тоже цены хорошо скаканули. После этого полгода продажи колом стояли. Но снижаться цены и не подумали! А через полгода опять вверх поползли... А еще через полтора года (2006) - опять скаканули...
AA
Не...
Жрать снег - это не то.
Надо всем вместе выти на улицу и НАДЫШАТЬ!
Сразу теплее станет, тогда и снег растает.
БИВ
Ржунимагу... :ха-ха!: Топик из аналитического постепенно превращается в юмористический... :ха-ха!: :respect:
Malish
А по моему он изначально какой то иронией попахивал....:улыб:
maxxx
Ага, к нему очень подходит известное изречение:
"Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!":улыб:
selfless
Ага, к нему очень подходит известное изречение:
"Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!":улыб:
Ага - щас пойдут лозунги " Убей инвстора апстену..." :ха-ха!:
Михаил_1
Вот Вы всё: налоги повысят, налоги повысят, ух как круто будет - прижмут домовладельцев...
А сами купите квартиру - и Вас так же прижмут. Вы готовы 1...2 мес. зарплаты на налог на квартиру платить? Может, не стоит так злорадствовать?
Ну почему же, чем больше налогов государство соберёт, тем больше можно будет дать людям на халяву на первоначальный взнос, уже не 250 тыс., а 1000 тыс., тогда могут себе позволить купить жильё и алкаши и тунеядцы и наркоманы, и нам с Вами не надо будет работать много. :миг:
Михаил_1
Вот Вы всё: налоги повысят, налоги повысят, ух как круто будет - прижмут домовладельцев...
А сами купите квартиру - и Вас так же прижмут. Вы готовы 1...2 мес. зарплаты на налог на квартиру платить? Может, не стоит так злорадствовать?
Там прогрессивный налог вводится типа как сейчас от цен БТИ, а там от рыночных цен. Чем больше общая стоимость твоих метров, тем больше платить, а 99% людей это коснется только в лучшую сторону-жилье подешевеет и налог для них мизерный будет, так как невыгодно будет в него вкладываться.
P.s. прежде чем писать, с законопроектом изменений ознакомьтесь в НК РФ.
Михаил_1
Сообщение удалено. Удалил AA
Михаил_1
Сообщение удалено. Удалил AA
kris10
Ну почему же, чем больше налогов государство соберёт, тем больше можно будет дать людям на халяву на первоначальный взнос,
чем больше налогов соберут, тем больше денег распределят между собой чиновники :улыб:
Исетский
99% людей это коснется только в лучшую сторону
ой ...
Исетский
Там прогрессивный налог вводится типа как сейчас от цен БТИ, а там от рыночных цен. Чем больше общая стоимость твоих метров, тем больше платить, а 99% людей это коснется только в лучшую сторону-жилье подешевеет (массовые продажи крупных игроков-спекулянтов) и налог для них мизерный будет.
P.s. прежде чем писать, с законопроектом изменений ознакомьтесь в НК РФ.
Ну и?
==
Неизменной останется ставка для самой дешевой жилплощади, то есть до 300 тысяч рублей - 0,09 процента от стоимости. Если же квартира стоит больше 300, но меньше 500 тысяч, то ставка будет не 0,29 процента, как сейчас, а 0,22. Для имущества стоимостью до 750 тысяч рублей ставку предложено снизить с 0,7 до 0,6 процента, а стоимостью до 1 миллиона - с 1 процента до 0,9. Самая большая ставка - 1,9 процента - сегодня установлена для квартир стоимостью свыше 1 миллиона рублей. Со следующего года власти предлагают сделать дополнительную градацию ставок по элитному жилью: от 1 до 1,5 миллиона - 1,7 процента, свыше 1,5 миллиона - 1,9.
==

Посчитаем... Моя двушка сейчас около 3000тр стоит - налог: 3000000*0.019 = 57 000 рэ/год
Офигеть мне полегчает!
Ага, обвал рынка недвижимости и всё такое... Будет она стоить миллион. Налог: 1000000*0.017 = 17 000 рэ/год.
Зашибись - мизерный налог! :death:
Михаил_1
17 в год-нереально, если революции не хотят. Крашенинников недавно в своем интервью совсем другие цифры озвучивал 600-1000 рэ если не больше ляма рыночной стоимости на человека, если до 3 млн, то 1200, а если больше 10 млн недвижимости владеешь, то кранты. Цифры точно не помню, но суть такая: на большинство граждан не повлияет.
Исетский
если до 3 млн, то 1200
Ну они прямо-таки благодетели, *ля.
Мне для этих *** и ста рублей жалко - за что, собственно?
а если больше 10 млн недвижимости владеешь, то кранты. Цифры точно не помню, но суть такая: на большинство граждан не повлияет.
И они ещё что-то говорят про "средний класс"??
AA
А в целом, по формулировке проблемы, вынесенной в название топика, имею сказать следующее:

Братцы! Чтобы зима скорее закончилась - давайте уже все дружно жрать снег!!!
В принципе так и есть, на рынке спрос определяет цену, а если лето все хотят, то будем жрать снег, а изменения и дополнения в законодательство будут дышать, чтоб растаяло быстрее. :улыб:Предлагаю участникам форума ответить на вопрос:

Как Вы считаете, будет ли в Новосибирске снижение цен на жилье, и если будет, то когда?
будет в ближайшее время
будет через несколько лет
будет, но не в нашей жизни
будет вечная стагнация с незначительными колебаниями
не дождешься!
Исетский
людей это коснется только в лучшую сторону-жилье подешевеет и налог для них мизерный будет, так как невыгодно будет в него вкладываться.

Ниче не понял... Будут огромные налоги, поэтому жилье подешеввет, поэтому налоги станут мизенрными... Вы уж определитесь, какие налоги все же будут - огромные или мизерные? И почему при мизерных налогах будет невыгодно вкладываться в жилье?
БИВ
Будут низкие налоги на недвижимость, для собственников, у кого приемлемое количество метров (точнее рублеметров в рыночном исчислении). А если будет недвижимости более, чем к примеру на 10 млн, то платить придется ой-ой-ой, выгоднее будет продать и вложить в другое.
А в жилье вообще невыгодно станет инвестировать, по крайней мере больше, чем в 100 м2.

На простых людей не повлияет, потому что на небольшое кол-во метров налого мизерный будет. К примеру, живешь ты один в 3-ке на Первомайке, стоит она 2900, налог будет около 1200 в год, не очень и много, учитывая еще, что эта трешка в цене в 2 раза упадет.
Исетский
Женитесь, родите троих детей, надоесть жить с соседями/захотите экологии/... - построите себе дом метров на 200...300 - придёт к Вам налоговый инспектор, увидит всё это...
- ...ля, это-ж какая сволочь-буржуй-то тут живёт, ..ука! Это-ж "неприемлемо"! Та-а-ак... Стоит это ... тридцать лямов! Налога с вас: хххххх рэ за год!
- Помилуйте, я сам построил, вот смета - тут и десятой доли этой суммы нет, все налоги с доходов уплачены, что-ж вы??
- Не е..т, плати, буржуй!

Как такое развитие?

PS. Первый раз вижу человека, довольного тому, что с него берут деньги ни за что.
Исетский
Слышь.. Эта.. Откуда ты все знаешь? Прям аж с цифрами? В думе еще спорят по этому поводу, а он уже все решил.. Как интересно...
Михаил_1
Первый раз вижу человека, довольного тому, что с него берут деньги ни за что.
Он не этому доволен. Он доволен тому, что тех, у кого есть недвижка оберут.
Короче, он за то, чтобы не было богатых...
Исетский
Действительно, тему налогов рано подняли. Официально объявлено, что новые налоги на недвижимость ввведут с 2010 года. До этого времени дожить надо, однако.

По теме. Ещё раз повторюсь, самый вероятный сценарий - стагнация, пока спрос не догонит предложение. Для этого спрос должен расти опережающими темпами, пока всё наоборот. Для застройщиков нынешний уровень цен комфортен, они их поднимать не будут в условиях борьбы за покупателей. По ходу будет расти качество, которое сейчас в Н-ске паршивое. Так что ждать, когда цены будут расти нрамного быстрее инфляции, придётся долго.
Mart
Действительно, тему налогов рано подняли. Официально объявлено, что новые налоги на недвижимость ввведут с 2010 года. До этого времени дожить надо, однако.
Так ведь 3 года и даются на то, чтобы продать у кого там что лишнее... Чем раньше продадут, тем дороже.
Михаил_1
Да какой там дом, на однешку бы за 5 лет накопить, издеваетесь...
Исетский
То есть под свой уровень "подгоняете" остальных? И понятия "приемлемая / неприемлемая" относительно жилплощади также относительно себя?
Действительно: "чтобы не было богатых"?
Исетский
Ниже оффтопик:

А насчёт "копить"... Не знаю... Возможно, бессмысленно... Если только быть хорошим биржевым игроком и "копить" на бирже... А так: другие пути решения жилищного вопроса надо искать...
В период бурного роста стоимости первичного рынка рассматривал вариант объединения финансов нескольких человек для вложения в квартиру на этапе котлована. Постоилась - продали - вложились по-новой. Через какое-то кол-во циклов все могли бы быть при жилье. Сейчас практически нереализуемо.
Купить в кредит машину и домик/полдомика в пределах транспортной досягаемости до города. Или в Искитиме, например (и без машины можно обойтись)...
Ещё что-нить придумать...
БИВ
Короче, он за то, чтобы не было богатых...
Как в анекдоте... А мой дедушка хотел, чтобы не было бедных...
БИВ
Слышь.. Эта.. Откуда ты все знаешь? Прям аж с цифрами? В думе еще спорят по этому поводу, а он уже все решил.. Как интересно...
Я знаю, что в Думе спорят, и не только в ГД. Законопроектов и предложений больше сотни, но смысл у всех примерно одинаковый и цель тоже-снизить цены на недвижимость.
Почитайте, хотя бы здесь . Я лично Российской газете гораздо больше доверяю, чем Вестнику недвижимости или рекламе, призывающей быстрее "затариваться".

Вообще, конечно, не позавидую тем, кто сейчас все еще верит в выгодность вложений в недвижимость и инвестирует в нее.
Исетский

http://news.ngs.ru/more/26965.php
Так к какому сценарию надо готовиться?

В зависимости от того, как сложится расстановка сил, когда мы подойдем к кризису. Здесь может быть все - гражданская война и свержение власти, другой вариант – кровавый мятеж и его подавление, третий – закручивание гаек и продолжение стагнации, но это только подведет нас к новому кризису. ….



Примечание модератора: Я тут вырезал одно предложение, не стоит переходить на "личные качества"

У государства за которое ты радуешься, что ему скоро так много налогов будут давать, есть уже сейчас фин возможность каждому на 18 летие бесплатно квартиру давать, но вот желания нет....
Так что если бы они эти налоги пошли на благие цели то все бы только рады были....
Mart
Для застройщиков нынешний уровень цен комфортен, они их поднимать не будут в условиях борьбы за покупателей. По ходу будет расти качество, которое сейчас в Н-ске паршивое.
Если подумать - качество не является сильным конкурентным преимуществом. Соответственно, не вижу предпосылок, почему "невидимая рука рынка" заставит застройщиков повышать качество.
mobazin

http://news.ngs.ru/more/26965.php
Так к какому сценарию надо готовиться?

В зависимости от того, как сложится расстановка сил, когда мы подойдем к кризису. Здесь может быть все - гражданская война и свержение власти, другой вариант – кровавый мятеж и его подавление, третий – закручивание гаек и продолжение стагнации, но это только подведет нас к новому кризису. ….
Демагогия все, водопереливание, я у себя в универе всех этих философов наслушался-говорят много, смысла мало. А вообще, кто сказал, что мы сейчас не в кризисе? Оглянитесь вокруг...

У государства за которое ты радуешься, что ему скоро так много налогов будут давать, есть уже сейчас фин возможность каждому на 18 летие бесплатно квартиру давать, но вот желания нет....
Так что если бы они эти налоги пошли на благие цели то все бы только рады были....
Каждому по квартире- это уже домкомщина какая-то шариковщина. Во-первых, предложения не хватит, да и принципам рыночной экономики противоречит. Каждый должен сам заработать на квартиру, а государство должно обеспечить, чтобы многие, а не единицы за счет многих могли нормально жить.
Представляется, что перед выборами такая возможность будет. А чем они еще народ сейчас привлекут? В 2000-война в Чечне, закручивание гаек, в 2004-мнимый рост, закручивание ржавых гаек и арест Ходорковского и Лебедева, причем все это на фоне высоких цен на нефть и относительной стабильности на геоарене.
А что мы имеем сейчас? Американские войска у границ, провалившиеся нацпроекты, зарплатная стагнация, преступность, коррупция, всеобщая нищета и нарастающее недовольство.
Я думаю, если будет нанесен хоть какой-либо удар по наворовавшей и коррумпированной элите (пусть даже средне-местечковой), авторитет гос-ва повысится и многие люди смогут решить часть своих материальных вопросов. Хорошо это или плохо покажет время.

С гражданско-правовой точки зрения - регулирование административными методами цен -это неправильно, однако, злоупотребление правом тоже запрещено. Скупка и удерживание недвижимости - это и есть, на мой взгляд, злоупотребление правом собственности и свободой рыночных отношений, т.к. нарушаются публичные интересы (большинства людей). Запрещать, изымать, конфисковывать - это тоже нарушение права собственности, не в духе нашего времени и Конституции, поэтому и вводят налог - вполне законный способ регулирования и довольно действенный, к тому же под занавес выборов.
Исетский
Я знаю, что в Думе спорят, и не только в ГД. Законопроектов и предложений больше сотни, но смысл у всех примерно одинаковый и цель тоже-снизить цены на недвижимость.
не говорю о том, что не дума устанавливает цены...

скажу лишь о том, что думцы (а они весьма обеспеченные люди) ЛИЧНО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в снижении стоимости своего личного имущества, в т.ч. роскошного (и не очень) жилья ...
appraiser
не говорю о том, что не дума устанавливает цены...

скажу лишь о том, что думцы (а они весьма обеспеченные люди) ЛИЧНО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в снижении стоимости своего личного имущества, в т.ч. роскошного (и не очень) жилья ...
Согласен, но депутаты то первые все поймут и скинут. Я не думаю, что депутаты такие глупые люди, что не смогут найти другие инструменты для инвестирования, тем более они уже итак пол Европы скупили -в Лондоне риэлтеры русский язык учат, а во Францию вновь приходит слово "бистро" в первоначальном произношении.

Кстати, предложение в Москве за полгода выросло в 2 раза, спрос на массовую недвижимость очень низкий, но тем не менее спрос на элитное жилье превышает предложение. А в целом с осени-06 с учетом инфляции недвижимость уже на 5% подешевела ( РБК-недвижимость ). Замечу от себя, что это только по ценам предложения, а не платежеспособного спроса. Реально уже не на 5%, а процев на 20-40 упали, просто горе-инвесторы многие окститься никак не могут (как зомбированные рекламой "Цены растут! Покупайте! Берите ипотеку! Быстрее!).
Продавайте пока не поздно, это на мой взгляд выгодно.
Исетский
Реально уже не на 5%, а процев на 20-40 упали, просто горе-инвесторы многие окститься никак не могут
в силу необходимости (младшему ребенку нужно купить квартиру в москве) слежу за этим рынком ...
цены, действиительно, ползут вниз, но ОЧЕНЬ медленно ...
про 20% рассказывайте читателям комсомольской правды и спид-инфо ...
appraiser
20-40 % это я Вам о потребительской стоимости говорю, т.е. цена по которой кто-то будет покупать. Крах уже неизбежен, а горе-аналитики (те же риэлтеры и т.п.) успокаивают, что снижение временно, до осени и пр.
Просто многие от жадности не хотят с этим еще считаться, хотя реалии рынка уже таковы, что лучше сейчас продать, скинув немного, чем потом за полцены.
Исетский
Просто многие от жадности не хотят с этим еще считаться, хотя реалии рынка уже таковы, что лучше сейчас продать, скинув немного, чем потом за полцены.
я выставил покупку за сотку еще в октябре ...
нет НИ ОДНОГО предложения ...
вешайте лапшу на уши другим, сэр ... :улыб:
AA
Для застройщиков нынешний уровень цен комфортен, они их поднимать не будут в условиях борьбы за покупателей. По ходу будет расти качество, которое сейчас в Н-ске паршивое.
подумать - качество не является сильным конкурентным преимуществом. Соответственно, не вижу предпосылок, почему "невидимая рука рынка" заставит застройщиков повышать качество.
А с чего это все счетают что основными выгодопреобретателями являются застройщики?
Отнюдь.
Основные выгодопреобретатели это люди вложившиеся в новостройки на ранних этапах.
Нормальный застройщик основную часть денег полученных от таких инвесторов вклаывает в стройку. И если он правильно все расчитал и правильно вел строительство,то к концу оного он продает квартиры, являющиеся его прибылью, по рыночной цене. Ну дак он и заслужил этого.
открою еще одну тайну - рынок первичного жлья гораздо меньше вторички и цены на первичное жилье не могут определять цены втоичого. А поскольку это рынки субствтуты, причем совершенные субституты, то стоимость кв. м. определяют не злокозненные застройщики придерживающие квариры, а покупатели вторички.
Что бы тут не плел г-н Исетский :ухмылка:
hunta
Основные выгодопреобретатели это люди вложившиеся в новостройки на ранних этапах.
Нормальный застройщик основную часть денег полученных от таких инвесторов вклаывает в стройку. И если он правильно все расчитал и правильно вел строительство,то к концу оного он продает квартиры, являющиеся его прибылью, по рыночной цене.
Вы себе противоречите:улыб:застройщик продает, как Вы отметили, "если он правильно все расчитал и правильно вел строительство", только то количество квартир, которое ему необходимо для продолжения строительства ...
и основные прибыли он снимет, возможно прикрываясь инвестдоговорами с аффилированными лицами, перед окончанием строительства :улыб:
открою еще одну тайну - рынок первичного жлья гораздо меньше вторички и цены на первичное жилье не могут определять цены втоичого.
а вот это не тайна ...