Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84897
992
мкм
а мне кажется что цены не упадут. Хотя бы потому что до выборов презедента, осталось всего нечего. А там хрен его знает что будет. :а\?: Поэтому на месте участников рынка недвижимости я бы притормозил куплю-продажу. Но это ИМХО.
Грамотно :respect:... :ухмылка:
Malish
1991-2001 гг. В истории России небольшой рост реальных цен на недвижимость, постепенный с ростом доходов населения и бурной инфляцией.
2002-2003 г. Рост цен на нефть. Доходы населения и предприятий быстро возрастают, многие уже могут позволить себе купить недвижимость. Недвижимость пережила первый резкий скачок цен. Количество участников РН небольшое. Для того чтобы РН стал функционировать как пирамида необходимо привлекать на РН все больше новых участников, чтобы первые участники получили болше прибыли.
2003 Платежеспособность исчерпана, немногие могут позволить себе приобрести квартиру по установившемся ценам. Относительная стагнация(цены растут с ростом доходов) Для того чтобы избежать падения цен на недвижимость и привлечь больше участников рынка привлекается кредитный инструмент. Количество участников РН возрастает приблизительно в 10 раз. В конце 2003, начале 2004 г опять скачок цен стимулированный ипотекой.
2004-2006 Долгая стагнация. Цены опять установились на недоступном для средних доходов уровне, даже с учетом ипотеки. Завышенные цены создают вероятность обвала, для того чтобы этого избежать ипотечные кредиты снижают процент и увеличивают срок кредитования. Количество участников РН возрастает еще приблизительно в 10 раз, в конце 2006 самый резкий в истории РН в Росии скачок цен на недвижимость.

Теперь пророчества:
Дальше, думаю, будет довольно долгая стагнация как и в другие периоды. Когда возникнет вероятность очередного обвала, будет снижена ставка по кредитам до 5-6% и скорее всего кредиты будут выдаваться на пожизненный срок. Нас ждет еще один небывалый рост спроса, приблизительно до 5-6 тыс$ за кв.м.(в Новосибирске).
Если не придумают никакого другого способа привлечь новых участников в пирамиду, то дальше начнется снижение. Начало будет выглядеть так.
Банки перестают выдавать кредиты под залог недвижимости.
Любой разумный человек сравнивая по цене свою хрущевку и роскошные особняки за рубежом начнет понимать, что что-то здесь не нормально.
По СМИ в усиленном режиме идут сюжеты о том, что недвижимость продолжает расти и что лучше взять пожизненный кредит именно сейчас пока цены не выполнили очередной скачок.
Будет создаваться видимость роста цен на недвижимость в виде фиктивных сделок.
В конце в СМИ появляется все больше публикаций о перегретости рынка и грядущем обвале.
Исетский
Неделя не примечательная, однако на прошлых выходных новосибирские риэлторы и банки провели маскарад под названием "Ярмарка недвижимости", желая хоть как-то взбодрить рынок.
Я извиняюсь. но... У вас с головой все в порядке???? ярмарка недвижимости в середине апреля - явление традиционное, уже леть пять каждый год проводится. Не думаю, что нынче она носила какие-то особые цели...

ИМХО, самое время "соскочить". Не так ли?
Соскакивайте:улыб:
Исетский
Более-менее адекватная оценка ситуации и прогноз рынка недвижимости в Москве http://irn.ru/articles/10815.html
Исетский
Плач риелторов и застройщиков доносится из столицы http://irn.ru/articles/10813.html

Appraiser, где Вы? Не покупайте сынишке квартиру в Москве. Подождите чуток:миг:
Дима553
Теперь пророчества:
Дальше, думаю, будет довольно долгая стагнация как и в другие периоды. Когда возникнет вероятность очередного обвала, будет снижена ставка по кредитам до 5-6% и скорее всего кредиты будут выдаваться на пожизненный срок. Нас ждет еще один небывалый рост спроса, приблизительно до 5-6 тыс$ за кв.м.(в Новосибирске).
Если не придумают никакого другого способа привлечь новых участников в пирамиду, то дальше начнется снижение. Начало будет выглядеть так.
Банки перестают выдавать кредиты под залог недвижимости.
Любой разумный человек сравнивая по цене свою хрущевку и роскошные особняки за рубежом начнет понимать, что что-то здесь не нормально.
По СМИ в усиленном режиме идут сюжеты о том, что недвижимость продолжает расти и что лучше взять пожизненный кредит именно сейчас пока цены не выполнили очередной скачок.
Будет создаваться видимость роста цен на недвижимость в виде фиктивных сделок.
В конце в СМИ появляется все больше публикаций о перегретости рынка и грядущем обвале.
Ну во первых. Ставку НИКОГДА не снизят ниже чем ставка рефинансирования. Снижение ставок по ипотечным кредитам напрямую завязано на СР.

Никакого небывылого роста уже не будет. Более того в среднесрочной перспективе Кремль перед выборами разыгрывает карту снижения цен на недвижимость. Последствия этого уже наблюдаются в Москве.

Да, стоит добавить, что даже при снижающемся тренде банки кредиты выдавать будут, потому что заставят.
zeus
Конечно не снизят, ниже СР. Но ведь СР как раз и снизят, вероятно как раз перед выборами.
На счет того что банки заставят: Русский стандарт вот побоялся , а когда еще и будет действительно горячо, так они в массовом порядке откажуться от залога недвижимости
Дима553
Конечно не снизят, ниже СР. Но ведь СР как раз и снизят, вероятно как раз перед выборами.
На счет того что банки заставят: Русский стандарт вот побоялся , а когда еще и будет действительно горячо, так они в массовом порядке откажуться от залога недвижимости
Неа...:улыб:Таки заставили.
http://www.rusbankipoteka.ru/banks-rustand.htm

О возможности снижения СР. Тут все зависит от инфляции. И возможности для маневров очень ограничены.
Mart
Appraiser, где Вы? Не покупайте сынишке квартиру в Москве. Подождите чуток:миг:
дочурке:улыб:
Дима553
ипотечные кредиты снижают процент и увеличивают срок кредитования. Количество участников РН возрастает еще приблизительно в 10 раз
Мировая закулиса, ага.
AA
ипотечные кредиты снижают процент и увеличивают срок кредитования. Количество участников РН возрастает еще приблизительно в 10 раз
Мировая закулиса, ага.
Это точно весб пост про мировую закулису. Бед да и только. Хотел прокоментировать и разобрать по косточка, а потом махнул рукой. Тем кто верит в иудо-массонский заговор ни какие аргументы не нужны. :not_i:
Mart
0.3%! Это ж надо!!!! Офигеть!!!
если учесть, что цена падает примерно по стольку уже не одну неделю... Это сокрее просто некторая коррекция цен после быстрого роста. Сейчас рынок чуток откатится, потом постоит, потом опять расти начнет.
Чего-то мне кажется, что обвал рынка вряд ли может начаться с многонедельного снижения цен на 0.3% Обвал - он и есть обвал. Быстро и на много. А так - это фигня.
Исетский
Сейчас рынок чуток откатится, потом постоит, потом опять расти начнет.
Всё в точку! :ха-ха!:
Кто бы ещё подсказал, насколько откатится, как долго постоит, и будет ли расти быстрее инфляции.
Mart
Назад - %%% 3-5, к концу года - рост на %%% больше инфляции... Я сказал... :ухмылка:
Исетский
Вот даю вам свежую ссылку на информацию по росту цен.
http://realty.lenta.ru/articles/2007/04/16/price/

Делайте выводы.
Исетский
Статья заказная.
На сегодняшний день объём предложения по Москве - рекордный за всю историю. Практически все сделки заключаются с дисконтом 3-10%. Идёт медленное падение цен, даже элитка начала дешеветь. Цены падают в долларах + доллар с начала года подешевел на 4%...
Рост цен ны недвижку сильно обогнал рост доходов населения и экономики, так что придётся подождать следующей волны :ухмылка:
Mart
Статья заказная.
На сегодняшний день объём предложения по Москве - рекордный за всю историю. Практически все сделки заключаются с дисконтом 3-10%. Идёт медленное падение цен, даже элитка начала дешеветь. Цены падают в долларах + доллар с начала года подешевел на 4%...
Вашими бы устами да мед пить ...
а я вот пытаюсь купить в москве квартиру ...
и, скоко не бьюсь, не получается снизить цену :хммм:и не надо говорить, что лох :улыб:
Исетский
Не "лох". Кто говорит?
Но торговаться - это искусство (также как и продавать). И без личного контакта здесь никак. Как Вы торгуетесь, по телефону?
zeus
Ну во первых. Ставку НИКОГДА не снизят ниже чем ставка рефинансирования. Снижение ставок по ипотечным кредитам напрямую завязано на СР.
Мы даже толком поспорить не успели, а ее уже снизили ниже СР
Дима553
пока что разговоры только, до дела еще не дошли
vulk
Ептыть... Неужели кто-то досихпор ожидает обвала??? :а\?:
Malish
Обвал неприменно случиться.!
Не завтра так послезавтра, не в этом году так в следующем.
Не на моей памяти так при внуках!
Обвал! Обвал! обвал! а-а-а-а-а-а :tease:
В общем хорошие заклинания себя.
И главное что умным чувствуешь себя и делать для этого ничего не надо и оправдание есть. :ха-ха!:
Дима553
Ну во первых. Ставку НИКОГДА не снизят ниже чем ставка рефинансирования. Снижение ставок по ипотечным кредитам напрямую завязано на СР.
Мы даже толком поспорить не успели, а ее уже снизили ниже СР
Подождем итогов конференции:миг:Пока это только слухи
zeus
Ну во первых. Ставку НИКОГДА не снизят ниже чем ставка рефинансирования. Снижение ставок по ипотечным кредитам напрямую завязано на СР.
Мы даже толком поспорить не успели, а ее уже снизили ниже СР
Подождем итогов конференции:миг:Пока это только слухи
БМ пошел пошел по стопам Сбербанка.:улыб:http://www.mmbank.ru/press/release/2358.html
zeus
Ну что ж - вот и итоги конференции.С 1 мая демпинговые ставки.
Теперь посчитаем:
При ипотечном кредите 1 млн руб при ставке 7% на 15 лет, достаточно выплачивать месячный взнос 10500 руб, имея доход в 20 тыс руб, что является средним доходом новосибирской семьи.
Делаем выводы о последствиях сами...
Дима553
перефразируя автора топика-люди, не берите кредитов....
агент700
Такие кредиты подгребут все остатки платежеспособного спроса населения страны, причем на несколько лет вперед. Очередное повышение цен на недвижимость неминуемо, но дальше привлекать в эту пирамиду уже некого...
Я назову этот процесс "Последний взлет"
У обвала будет и положительная сторона - наша стройиндустрия получила хороший развивающий толчок, возможно это и была цель всего этого процесса.
Дима553
Такие кредиты подгребут все остатки платежеспособного спроса населения страны, причем на несколько лет вперед. Очередное повышение цен на недвижимость неминуемо, но дальше привлекать в эту пирамиду уже некого...
Я назову этот процесс "Последний взлет"
У обвала будет и положительная сторона - наша стройиндустрия получила хороший развивающий толчок, возможно это и была цель всего этого процесса.
С
1 марта жби изделия подорожали на 7-10%
1 мая черный металл дорожает на 30%
начала года щебень и песок подоражали на 40%
с 1мая цемент дорожает на 15%
Это к слову о толчке нашей строй индустрии.

И с чего это все-таки должно что-то рухнуть. и почему это цены на недвижимость это пирамида, если у вас нет денег на порше по вашему цены на новые автомобили это пирамида? :dnknow:
hunta
С
1 марта жби изделия подорожали на 7-10%
1 мая черный металл дорожает на 30%
начала года щебень и песок подоражали на 40%
с 1мая цемент дорожает на 15%
Это к слову о толчке нашей строй индустрии.

И с чего это все-таки должно что-то рухнуть. и почему это цены на недвижимость это пирамида, если у вас нет денег на порше по вашему цены на новые автомобили это пирамида? :dnknow:
1. Интересно сколько это будет в реальных процентах в пересчете на 1кв м жилья. Я думаю что реальная прибавка к стоимости и 10ти процентов не наберет.
2. А пирамида это совсем по другой причине. Главным образом из-за того что собственник не несет практически никакой отвественности за свое жилье. (налоги ниочем, ремонтирует гос-во, да и досталось оно большинству нахаляву).
zeus
Это ставка по кредиту в швейцарских франках или японских йенах. Т.к. зарплата у вас в рублях, то вы сходу проигрываете на разнице в курсе покупки и продажи. Если взять реальный курс (банк москвы): покупка 20,82
, продажа - 21,9, то разница получается 5%. Т.е. в краткосрочной перспективе ничего вам ставка 7% не дает. Плюс придется все время кредитования следить за курсом валют, т.к. от них будет зависеть размер кредита и месячный платеж... Так что, по моему мнению, это просто реклама и не более того.
zeus
2. А пирамида это совсем по другой причине. Главным образом из-за того что собственник не несет практически никакой отвественности за свое жилье. (налоги ниочем, ремонтирует гос-во, да и досталось оно большинству нахаляву).
По крайней мере по этой причине пирамиды не возникают. И я первый раз слушу что бы человек возмущался получением "на халяву" квартиры. Думаю большинство людей с вами на счет халавы не согласятся.
Пирамиды возникают из-за того что реальная ценность предлагаемого к покупке существенно меньше той что люди за нее платят. Этот процесс перепродаж продолжается до тех пор пока ежелающих купить существенно больше желающих продать. Причем значения имеют оба параметра пирамиды, малость или полное отсутствие реальной стоимости продаваемого (это к недвижимости не имеет в нашем случае ни какого отношения) и значительное превышение желающих купить к желающим продать (вот тут возможны проблеммы, хотя пока кроме заклинаний и предположений ни каких аргументов не преведено).
sterya
Это ставка по кредиту в швейцарских франках или японских йенах. Т.к. зарплата у вас в рублях, то вы сходу проигрываете на разнице в курсе покупки и продажи. Если взять реальный курс (банк москвы): покупка 20,82
, продажа - 21,9, то разница получается 5%. Т.е. в краткосрочной перспективе ничего вам ставка 7% не дает. Плюс придется все время кредитования следить за курсом валют, т.к. от них будет зависеть размер кредита и месячный платеж... Так что, по моему мнению, это просто реклама и не более того.
У меня мысли были аналогичные, когда изучил пресс-релиз:улыб:
Не вижу демпинга у БМ, все хотят кушать.
hunta
И с чего это все-таки должно что-то рухнуть. и почему это цены на недвижимость это пирамида
Избавьте меня от повторения сказанного. Я уже все изложил ранее. Кратко:Цена именно взвинчена перепродажами жилья от старых инвесторов большему количеству новых инвесторов. Реальный спрос/предложение/цену я вижу на рынке аренды, где все те же факторы, только без инвестиционного ажиотажа
Дима553
Цены вверх пойдут однозначно. Почитайте комменты на сайтах людей из правительства, да и ипотека проценты падают.
Дима553
И с чего это все-таки должно что-то рухнуть. и почему это цены на недвижимость это пирамида
Избавьте меня от повторения сказанного. Я уже все изложил ранее. Кратко:Цена именно взвинчена перепродажами жилья от старых инвесторов большему количеству новых инвесторов. Реальный спрос/предложение/цену я вижу на рынке аренды, где все те же факторы, только без инвестиционного ажиотажа
квартиры это не ценные бумаги, они не печатаются, одну квартиру можно продать одному человеку, квартиру не разделишь, новая стоиться от 12 месяцев до 3-5 лет. и тут ни чего нельзя с этим поделать. ну строятся они так
Грубейший расчет!!!
1 млн работающего населения НСО(реально гораздо меньше) за год зарабатывает 120000млн руб.(при средней зп 10тыс)
засторойщики строят 1 млн кв.м * 40000= 40000 млн.
застойшикам есть куда расти)))))) .... еще 2/3 заработка населения не освоены...
Ro_man
Я и не спорю, что вверх пойдут - внимательно читайте, что я писал ранее
2hunta - сейчас квартира - не менее ликвидно чем ценная бумага. По поводу "разделишь", посмотрите столичный "Из рук в руки" или т.п. Там очень много объявлений вида "...продам 8 кв.м в такой то квартире там то и там то..."
zeus
БМ пошел пошел по стопам Сбербанка.:улыб:http://www.mmbank.ru/press/release/2358.html
похоже, БМ принял такой прогноз, в котором нет места укреплению рублю ...
есть над чем подумать ...
appraiser
похоже, БМ принял такой прогноз, в котором нет места укреплению рублю ...
есть над чем подумать ...
Да ему похоже все равно. Валютные риски переложены на ипотечника.
Дима553
Я и не спорю, что вверх пойдут - внимательно читайте, что я писал ранее
2hunta - сейчас квартира - не менее ликвидно чем ценная бумага. По поводу "разделишь", посмотрите столичный "Из рук в руки" или т.п. Там очень много объявлений вида "...продам 8 кв.м в такой то квартире там то и там то..."
я вообще-то говорил не про ликвидность, а про то что это совершенно две разные какегории, одна из которых обладает собственной ненулевой стоимостью в любом случае, а другая ее не обладает, ну разве что в крайнем случае подтерется можно.
Ro_man
Цены вверх пойдут однозначно. Почитайте комменты на сайтах
"Забор сюда, забор!" (с) Атака Гризли, великая Писательница на Заборах. :спок:
zeus
А пирамида это совсем по другой причине. Главным образом из-за того что собственник не несет практически никакой отвественности за свое жилье. (налоги ниочем, ремонтирует гос-во, да и досталось оно большинству нахаляву ).
Не любите вы народ... "Нахаляву"...
Лучше ваучерную приватизацию вспомните.
zeus
налоги ниочем,
Ну и что, что налоги маленькие.. На воздух - дык вообще нет налога. Предлагаете ввести?

ремонтирует гос-во,
Где это вы видели, чтоб государство чего-то ремонтировало? ситуация-то как раз с точностью до наоборот. Народ исправно оплачивал услуги по ремонту домов (в квитках из ЖЭУ видели строчки "текущий ремонт" и "капитальный ремонт"? ), а дома никто не ремонтировал...
да и досталось оно большинству нахаляву

Вот у меня бабушке нахаляву квартира досталась... Х*р знает скока лет отпахала на родное государство за гроши, и получила квартиру нахаляву... Тебе бы пахать с 15 лет с утра до ночи, да еще и младшие братья-сестры тут же вертятся. Отец - на фронте, мать - вся в работе, а тут надо и младшими возится и матери помогать. Хороша "халява"...

Так же работал бы - точно уже имел бы хату.
БИВ
налоги ниочем,
Ну и что, что налоги маленькие.. На воздух - дык вообще нет налога. Предлагаете ввести?

ремонтирует гос-во,
Где это вы видели, чтоб государство чего-то ремонтировало? ситуация-то как раз с точностью до наоборот. Народ исправно оплачивал услуги по ремонту домов (в квитках из ЖЭУ видели строчки "текущий ремонт" и "капитальный ремонт"? ), а дома никто не ремонтировал...
да и досталось оно большинству нахаляву

Вот у меня бабушке нахаляву квартира досталась... Х*р знает скока лет отпахала на родное государство за гроши, и получила квартиру нахаляву... Тебе бы пахать с 15 лет с утра до ночи, да еще и младшие братья-сестры тут же вертятся. Отец - на фронте, мать - вся в работе, а тут надо и младшими возится и матери помогать. Хороша "халява"...

Так же работал бы - точно уже имел бы хату.
полностью поддерживаю и одобряю.
особенно про халяву.
Ничерта себе халява была у моего отца...
Да и у всех родителей моих знакомых и друзей!
Может у кого родители и баклуши били, а мои с утра до вечера, на оборону родного государства, ордена имеют...
не слабая халява.
Исетский
На новосибирский рынок недвижимости пришли московские компании, которых Лужок поприжал. Так что цены будут только повышаться
Kazanova
Т.е. вы хотите сказать что в Москве они будут снижаться?
Kazanova
На новосибирский рынок недвижимости пришли московские компании, которых Лужок поприжал. Так что цены будут только повышаться
лужок поприжал так понимаю строительные компании принадлежащие батурлиной? :ха-ха!:
Kazanova
Наоборот цены также падать будут, в борьбе за покупателей застройщики будут вынуждены снижать цены, делать акции, рекламу, с банками договариваться и пр.

Больше всего не завидую тем, кто сейчас внизу всей пирамиды, в смысле последние спекулянты-покупатели, кто купил за 30-40 м2. Продавать-то ниже 30 придется, а еще инфляция обкорнает немного и государство налогами скоро прижмет, вынудит продавать скорее:улыб:
Исетский
Продавать-то ниже 30 придется
не смешите народ, ниже 30...
такого уже никогда не будет в Н-ске..
Исетский
А вы почем печетесь за последних горе-покупателей?
Я купил квартирку недавно, метр обошелся более 70 тыров. Так вот щас уже можно продать за 78 тыров. Буквально через месяц.
Вообще, прекращайте уже одно белье полоскать.
Вы аргументы вообще похоже не читаете, у вас не доводы, а общие рассуждения.