Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84940
992
Исетский
Наоборот цены также падать будут, в борьбе за покупателей застройщики будут вынуждены снижать цены, делать акции, рекламу, с банками договариваться и пр.
особенно приятно, что по тем же причинам рухнут цены на автомобили - заводов в россии понастроили немеренно и конкуренция заставит автопроизводителей снизить цены в три-четыре раза ... уррра!
а там, глядишь, и водка подешевеет ...
жисть-та налаживать-ься :улыб:
Acons
Я купил квартирку недавно, метр обошелся более 70 тыров. Так вот щас уже можно продать за 78 тыров. Буквально через месяц.
Можно поподробней - что это за квартира такая и откуда цена в 78 взята?
Дима553
И вы же вроде недавно давали такое утверждение
И вы считаете, что общий темп рост цен на недвижимость выше, чем темпы роста зарплат, инфляция и альтернативные вложения денег (ставка дисконтирования???). В последние несколько лет так и было, и, может будет еще несколько лет. Однако, ИМХО рост цен на недвижимость не может продолжаться бесконечно, прежних темпов не будет, не верю вашей прогнозной цене квартиры через несколько лет.
С чего вы так изменили мнение? Нужно привлекать новых инвесторов?
Acons
Я купил квартирку недавно, метр обошелся более 70 тыров. Так вот щас уже можно продать за 78 тыров. Буквально через месяц.
Уверен, больше 45 вам за нее никто не даст, даже уже сегодня, какая бы элитная она не была. А еще и риэлторы обманут, поимеют хорошо с такой продажи. Нанимайте адвоката и священника. :улыб:
Исетский
Исеткий, а вами же зависть движет, все ваши юродивые выкрики только от того что у вас ничего нет, ни образования, ни работы, ни имущества, но вы молоды, дерзайте и запомните-не надо бояться больших расходов, надо бояться низких доходов, ну а ежели вы коммунист, так и скажите, не надо стыдиться своих политических убеждений.
Исетский
Уверен, больше 45 вам за нее никто не даст, даже уже сегодня, какая бы элитная она не была. А еще и риэлторы обманут, поимеют хорошо с такой продажи. Нанимайте адвоката и священника. :улыб:
Юноша, Вам самому еще не надоело? Уже складывается впечатление, что Вам пора нанимать психиатра.

Никоим образом не желаю Вас обидеть или унизить. Всего лишь констатирую факт :о(
sharkie
Хм. Я еще месяца полтора назад предостерегал всех от бессмысленного и бесконечного флуда с участием Исетского (да и сама по себе тема провоцирует).

AA весьма либерально смотрит на флуд и флейм - что ж, это его право (хотя это не поощряется правилами форума), но сами участники могли бы избегать "скатывания" топиков к флуду, по возможности.

Позиции сторонников версий и обвала и роста цен заявлены (и не один раз) - смысл переливать из пустого в порожнее? Подождем несколько месяцев - посмотрим, кто был прав. Обвалится рынок - с меня коньяк (Henessy или что другое по желанию) Исетскому. :bottle: Но это маловероятно... :ухмылка:
агент700
ни образования, ни работы,
хм.
отмечу, что этот вьюноша достаточно грамотно пишет и неплохо формулирует мысли ...
учитывая род его службы, боюсь, что он опасен для окружающих ...
агент700
Причем здесь политические убеждения.
Политика - это для пенсионеров и сумасшедших, а я привык реально смотреть на вещи.
Tri
Обвалится рынок - с меня коньяк (Henessy или что другое по желанию) Исетскому. :bottle: Но это маловероятно... :ухмылка:
Давайте сразу условия обозначим. Средняя стоимость м2 в городе Новосибирске становится
appraiser
учитывая род его службы, боюсь, что он опасен для окружающих ...
Род службы выбран не из-за денег, а поначалу ради интереса, сейчас уже внутреннее самоудовлетворение, хотя не все так и просто. А насчет опасности для окружающих-зря, вполне нормальный человек. Просто, жизнъ прижала, вот и пишу. Прежде чем писать, с несколькими докторами наук посоветовался, риэлторами и экономистом строительной фирмы.
Исетский
Давайте сразу условия обозначим. Средняя стоимость м2 в городе Новосибирске становится
Исетский
Прежде чем писать, с несколькими докторами наук посоветовался
каких наук ?
appraiser
Экономических и математических наук. Еще forex-трейдеров несколько грамотных знаю, они меня по данной теме поддерживают, один из них скоро на ММФ НГУ кандидатскую защитит.
А в коньяках не сильно разбираюсь.
Исетский
Экономических и математических наук.
доктор сразу Экономических и математических ?
кстати, математических не бывает, есть физико-математические :улыб:
Еще forex-трейдеров несколько грамотных знаю, они меня по данной теме поддерживают, один из них скоро на ММФ НГУ кандидатскую
защитит.
а я Вас не поддерживаю:улыб:и раз уж Вам так хочется ссылаться за звания и степени, то давненько уже я - кандидат наук, аттестованный ценнобумажник и бухгалтер, дипломированный оценщик (ну люблю я учиться, что тут со мной поделаешь) ...
наличие этих фенечек делает мои высказывания более убедительными ?

А в коньяках не сильно разбираюсь.
таки держим пари ?
выиграете - разберетесь:улыб:ну а проиграете - тоже не страшно, инкриминируете мне что-нибудь да и отправите "по ленинским местам" :улыб:
Исетский
Веселое обсуждение.:улыб:
Я считаю на данном рынке долгосрочные прогнозы бессмыслены. 6 месяцев норм.
appraiser
О как! Апетит приходит во время еды? :ха-ха!: Где я говорил про ящик? Бутыль - любой на выбор в пределах 200 американских рублей. Хотя бы и XO. А если так хочется ящик, то нет проблем - пари.

to appraiser: не так сложно найти коньяк (тот же henessy) и за несколько килобаксов, поэтому надо быть осторожным... :secret: :ха-ха!:

P.S. Я ж говорю - флудим, флудим и флудим... :ухмылка:
zeus
Есть еще такой сложноучитываемый в России фактор, как смена власти в 2009, поэтому разумно давать прогнозы до конца этого года, а там посмотрим.
appraiser
таки держим пари ?
Все, поспорили. 1 января 2009 г. или раньше, если цены упадут
Tri
to appraiser: не так сложно найти коньяк (тот же henessy) и за несколько килобаксов, поэтому надо быть осторожным... :secret: :ха-ха!:
спасибо. но я умею оценивать риски :улыб:
Исетский
Все, поспорили. 1 января 2009 г. или раньше, если цены упадут <= 20кр за м2, на бутылку (или ящик?)хеннеси XO.
никаких виртуальных споров.
встречаемся на каком-нибудь понятном участникам форума месте, предъявляем документы, удостоверяющие личность,
подписываем договор, свидетели удостоверяют добровольность подписания договора ...
я дядька серьезный я готов отвечать за свои слова, но и от другой стороны требую того же :улыб:
Исетский
:ха-ха!: Не, ну правда... сначала с пеной у рта кричать про обвал цен, а потом спрашивать, где графики можно посмотреть и "т.п." :death:
Учим матчасть.

Кстати, спорщики. Уточните, про какую жилплощадь спорите. А то рухнут цены на бараки с удобствами во дворе :улыб:
appraiser
никаких виртуальных споров.
встречаемся на каком-нибудь понятном участникам форума месте, предъявляем документы, удостоверяющие личность,
подписываем договор, свидетели удостоверяют добровольность подписания договора ...
я дядька серьезный я готов отвечать за свои слова, но и от другой стороны требую того же :улыб:
В Новосибе в октябре буду, на сессию приеду. А сейчас - welcome в столицу Урала. С марта этого года уже месяца полтора работаю в Екатеринбурге, а сюда в марте и октябре приезжать буду доучиваться.
Вообще, Новосибирск перестал интересовать как город: помойка еще та, зарплаты сельские, барахолка-forever, а амбиции и пафос столичные.
Цены на недвижимость явно искусственные и долго не продержаться. Но это всего лишь, in my humble opinion, ИМХО.

В связи с чем, спорим на пузырь ХО здесь (на форуме), а потом по почте вышлете, только не по email :). ОК?
sae
Ссылку бракую. :death: Эта контора напрямую заинтересована в росте цен, в большом спросе, поэтому и индикаторы все сфальсифицированы.
Исетский
В Новосибе в октябре буду, на сессию приеду.
хм.
от сессии до сессии :улыб:сибагс, типа ?

А сейчас - welcome в столицу Урала.
Вообще, Новосибирск перестал интересовать как город: помойка еще та, зарплаты сельские, барахолка-forever, а амбиции и пафос столичные.
Цены на недвижимость явно искусственные и долго не продержаться.
е-бург по ценам на недвижку немного впереди н-ска ...
таки там и снижайте:улыб:

В связи с чем, спорим на пузырь ХО здесь (на форуме), а потом по почте вышлете, только не по email :). ОК?
спорить на форуме лениво:улыб:
appraiser
ННП. Да этот студент ни цен не знает, ни что такое "ХО". Только народ на форуме забавляет :спок:
sae
ННП. Да этот студент ни цен не знает, ни что такое "ХО". Только народ на форуме забавляет :спок:
это пройдет ...
а вот злоба по отношению к тем, кто "вписался" в действующую модель экономики - вряд ли :хммм:
Исетский
Снизить цены тема неплохая, но очень утопичная. Были уже в истории деятели- земли крестьянам, фабрики рабочим, управление государством кухарке... Вас в армию никто не гнал. Если шли в армию, по любым причинам, должны были понимать, что денег крохи (если не у кормушки), хаты ограничены. Спекулятны Вам не по душе, но это реальность.. И принцип реальности никкто не отменял. Определитесь в Ваших желаниях. Вы хатку хотите или жаль чтобы другие наварились?????????? Полемика все это... работайте, зарабатывайте, для себя и семьи, а не страдайте х...й, не тратьте время, не висите на форуме ,а колымьте, зарабатывайте на квартирку...
appraiser
сибагс, типа ?
Неа, НЮИ ТГУ на Советской, 7.
е-бург по ценам на недвижку немного впереди н-ска ...
таки там и снижайте:улыб:
А в Е-бурге итак уже стагнация, предложение в НЕСКОЛЬКО раз выросло, продать хату уже нереально. Риэлтеры в панике. Я к этому тоже немного руки приложил на форумах.
Sergos
Снизить цены тема неплохая, но очень утопичная. Были уже в истории деятели- земли крестьянам, фабрики рабочим, управление государством кухарке... Вас в армию никто не гнал. Если шли в армию, по любым причинам, должны были понимать, что денег крохи (если не у кормушки), хаты ограничены. Спекулятны Вам не по душе, но это реальность.. И принцип реальности никкто не отменял. Определитесь в Ваших желаниях. Вы хатку хотите или жаль чтобы другие наварились?????????? Полемика все это... работайте, зарабатывайте, для себя и семьи, а не страдайте х...й, не тратьте время, не висите на форуме ,а колымьте, зарабатывайте на квартирку...
Кроме принципа реальности, есть еще принцип неотвратимости наказания. Хочу, чтобы те, кто в 90-е годы всю страну обокрал, целенаправленно разрушил промышленность из корыстных побуждений, а сейчас скупили недвижимость и сдают ее, получили свое по заслугам. И обязательно получат. Если даже и не по закону наказание будет, то от народа или рынка.
Историю вспомните, у жадных людей память коротка или в школе историю Отечества не учили, наверное.
Исетский
Хочу, чтобы те, кто в 90-е годы всю страну обокрал, целенаправленно разрушил промышленность из корыстных побуждений, а сейчас скупили недвижимость и сдают ее, получили свое по заслугам. И обязательно получат. Если даже и не по закону наказание будет, то от народа или рынка.
угу.
замечательно.
пусть и не закону, но наказать кровопийц !
когда я говорил, что Вы опасны, я именно это и имел в виду...
Исетский
Я к этому тоже немного руки приложил на форумах.
а Вы не переоцениваете свое место в мироздании ?
Исетский
Пацстулом...
Я к этому тоже немного руки приложил на форумах.

...

Хочу, чтобы те, кто в 90-е годы всю страну обокрал, целенаправленно разрушил промышленность из корыстных побуждений, а сейчас скупили недвижимость и сдают ее, получили свое по заслугам.
Вы, главное, сами верьте, в то что тут пишете. Как говорится, "дурень думкою багатіє"... :о)))

Вы бы на другие форумы не разменивались, мы с удовольствием будем принимать Вас как уникальную достопримечательность форума НГС - пусть остальные завидуют! :о)))
sharkie
Вот только истина рождается в споре, а гипотеза проверяется практикой, но и то и другое вы отвергаете, провозглашая вашу теорию истиной в первой инстанции.
Это, как минимум, - нелогично, так вы - лица заинтересованные...
В любом случае, нас рассудит время, посмотрим через пару лет, как вы запоете или запьете:хммм:
Хочу, чтобы те, кто в 90-е годы всю страну обокрал, целенаправленно разрушил промышленность из корыстных побуждений, а сейчас скупили недвижимость и сдают ее, получили свое по заслугам.

ЕзвенЯюсь за кАряФЫй апоЦерк, пиШу иЗпаЦтАла...

Т.е. вы думаете, что жилье сейчас стдают все те и только те, кто страну ограбил в 90-х?
Придется вас разочаровать. Среди сдающих квартиры есть немало бабушек, немало людей, которые эти квартиры заработали честным трудом на родное государство в советские годы.
Среди сдающих квартиры людей есть немало честных работяг востребованных (и поэтому хорошо оплачиваемых) специальностей, которые использют недвижку не столько для обогащения, сколько для сохранения накоплений. Ну вот куда может вложить деньги рядовой гражданин? Банки? Не смешите меня. Ценные бумаги? Этот рынок у нас вообще очень слабо развит. Ну? Других-то вариантов, кроме недвижки - нет!
А те, кто ограбил страну - свои деньг держать в европе, в штатах, или еще черт знает где и, если и держат в Российской недвижке 5-10% своих средств, то их потеря им что слону дробина. Тем более, что они наверняка успеют первыми скинуть свои хаты еще до обвала рынка. Так что и этих 5% они не потеряют.
Короче, поетряют, как обычно, трудяги, а полукриминальные воротилы еще и нагреться на этом сумеют.

Так что.. Не надейтесь, что таким образом сможете воздать им по заслугам ТАКИМ способом.
Исетский
Давайте сразу условия обозначим. Средняя стоимость м2 в городе Новосибирске становится <= 20 тысяч рублей до 01.01.2009 г., следовательно, ставите Henessey мне на новоселье(ящик).

Публичная оферта. Слово пацана для обеспечения обязательств. Ок?
я готов против вас поставить.
бог с ним, с ящиком, - таких денег свободных у вас наверно нет.
давайте по эквиваленту текущей стоимости в 20тыс.руб. - это будет примерно 2-3 бутылки хо именитой марки.

ну и условие цены уточните, - а то вдруг инфляция рубля случится и хотя по-сути вы выиграете, по-форме проиграете.
или просто пару нулей откинут и вы по-сути проиграете, а по-форме выиграете.
Исетский
Теперь пророчества:
Дальше, думаю, будет ... Когда возникнет вероятность очередного обвала, будет снижена ставка по кредитам до 5-6% и скорее всего кредиты будут выдаваться на пожизненный срок.
А тут еще и сбербанк подтвердил эту систему. После упомянутого банка Москвы.
А теперь все оставшиеся банки скажите "НастартВниманиеМарш!" Кто быстрее исчерпает всю оставшуюся платежеспособность населения. Даешь 40-50 летние кредиты по ставкам 5-6%!
Исетский
Вообще, Новосибирск перестал интересовать как город: помойка еще та, зарплаты сельские, барахолка-forever, а амбиции и пафос столичные.
Цены на недвижимость явно искусственные и долго не продержаться. Но это всего лишь, in my humble opinion, ИМХО
---------------------------------------------------------------

Вячеслав, насчет сельских з.п. и раздутых амбиций, трудно спорить. Утверждать что Урал это общество интеллектуалов, достатка и благоденствия тоже сложно.
Однако, бывая в Е-бурге от местных жителей ловишь тот же нездоровый запал и фразу о третьей столице. Инт, а вот истинные Новосибирцы считают свой город третьей столицей, где истина?

По поводу наказания воротил - суть отобразил Бив, в стране ,как-то повелось – наказывают не тех , всегда.

Насчет «смерти» РН, пока еще преждевременно – еще виток похоже будет , по – крайне мере все к этому делается : ипотека, вкачивание денег в бюджет, обеспечение льготников жильем и т.п.
А вот одну тенденцию подметил интересную – что интересно скажут сторонники, мыслящие категориями вечности в части роста цен: на подъезде нет ни одного объявления о покупки квартиры, и штук 5 о срочной продаже. Раньше было с точностью до наоборот.
Esc
А вот одну тенденцию подметил интересную – что интересно скажут сторонники, мыслящие категориями вечности в части роста цен: на подъезде нет ни одного объявления о покупки квартиры, и штук 5 о срочной продаже. Раньше было с точностью до наоборот.
Действительно, на одно объявление о покупке приходится штук пять о продаже... хотя мне кажется, что АН перестали просто клеить такие объявления, зачем если и так приходит много народу, которые клюют на рекламу в газетах и телевизорах...

А рынок и правда перегрет процентов на 40-50... и расти еще вроде как есть куда, но только жилью бизнес класса в элитных районах, где вобщем непомарно растет в стоимости земля... хотя вроде и земли в Сибири навалом...
Angel_dust
А рынок и правда перегрет процентов на 40-50...
Расскажите, пожалуйста, откуда взяты эти цифры
atarin
и по подробнее!
Angel_dust
А рынок и правда перегрет процентов на 40-50... и расти еще вроде как есть куда, но только жилью бизнес класса в элитных районах, где вобщем непомарно растет в стоимости земля... хотя вроде и земли в Сибири навалом...
"Как отмечают опрошенные РБК daily участники рынка недвижимости, сейчас большинство покупателей перешли в фазу ожидания и торопиться с покупкой не имеет смысла. Благодаря этому происходит скрытое уменьшение цен — продавец готов серьезно снизить стоимость квартиры, так как в противном случае экспозиция затянется на несколько месяцев. «В марте-апреле спрос иссяк», — констатирует эксперт рынка Юрий Кочетков. «Чтобы быстро продать квартиру за 180 тыс. долл., нужно снизить цену на 80 тыс. Не каждый продавец на это согласен, и в результате огромное количество предложений стоит на рынке», — добавляет он."

Новости из Московии.....http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml статья называется "Апрельский рекорд", если ссылка битая окажется.
Esc
на подъезде нет ни одного объявления о покупки квартиры, и штук 5 о срочной продаже. Раньше было с точностью до наоборот.

На нашем подъезде и тех и других полно. Проверял:улыб:
Исетский
Полагаю, что предпосылки к обвалу цен уже есть, во-первых, на рынке недвижимости г. Новосибирска стагнация, спрос уже сейчас минимальный, а во-вторых, в Москве процесс снижения цен уже пошел, скоро и у нас аукнется.
Хорошую тему начал автор топика.
Хотелось бы в качестве примера привести один сайтwww.stagirit.org раздел форума "Недвижимость", там есть несколько топиков под названием "Квартиры, дома, земля, единое пространство для жизни" топики содержат огромное количество информации с анализом московского рынка недвижимости (в основном), но есть анализ рынков и других городов, объясняются причины падения, влияние вновь вводимых законов на ценообразование.

Очень советую потратить время на изучение этой информации
Дима553
В нормальных странах, например Германии уже норма давно кредиты на 99 лет, и ниче живет народ,..
Исетский
Какого ваше отношение к таком пункту нашего законодательства как п.5 ст.350 ГК РФ ч.1
5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

На сколько реальна опасность, если в случае (предположим) обвала цен на недвижимость, ипотечник рискует другим своим имуществом? Ну если конечно он не согласен продолжать выплачивать заоблачные взносы в течение многих лет на недвижимость которая стала стоить существенно дешевле
Дима553
В соответствии с ч. 1 ст. 446 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


Опасность конечно есть, надо думать прежде чем ипотеку берете. А в вышеприведенных случаях банк можно послать на небо за звездочкой. К примеру, если под хату родителей ипотека взята и квартира у них одна, то никто ее не изымет.

В связи с чем, квартиры сейчас покупать не надо, следует подождать немного.
Исетский
В связи с чем, квартиры сейчас покупать не надо, следует подождать немного.
хм.
а возможные потери тем, кто воспользуется этим советом, кто будет компенсировать ?
appraiser
В связи с чем, квартиры сейчас покупать не надо, следует подождать немного.
хм.
а возможные потери тем, кто воспользуется этим советом, кто будет компенсировать ?
каждый сам решает, когда ему вступать в ипотеку, или вообще не вступать.

Позвольте у вас спросить, а вы думаете что рост цен на недвижимость будет бесконечен? И темпы роста будут такими-же как и в прошлом году?
antiq
Позвольте у вас спросить, а вы думаете что рост цен на недвижимость будет бесконечен? И темпы роста будут такими-же как и в прошлом году?
хм.
а я к чему-то призывал ?