Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84883
992
Дима553
п.5 ст.350 ГК РФ ч.1
5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя,
На сколько реальна опасность, если в случае (предположим) обвала цен на недвижимость, ипотечник рискует другим своим имуществом?
Такая "опасность" вполне реальна, банк может обратить взыскание на доход заёмщика.

Ипотека - это финансовый инструмент, его можно использовать как с пользой для заёмщика, так и с финансовыми потерями для заёмщика.
Исетский
Исетский, не тем занимаетесь ...
берите пример со старших товарищей:

в теме "действительно, не с быдлом же соседствовать..."

есть полезная для Вас инфа о прокуратуре:
"Это про Горького? Блин, а чо там тогда федеральный прокурор живёт? Да ещё и в пентхаусе.. "
appraiser
Если чё, это не инфа а вопрос всего-навсего:улыб:
Насчет з/п Генпрокура и его замов точно не скажу, но знаю, что около 120 т.р., потому что работникам прокуратуры в % от их зарплаты начисляют. У следака районного около 25 косарей на руки выходит без премий.
А насчет того, что там сибирский Зам живет, так это непроверенная инфа, хотя опровергать тоже не возьмусь.
Я в Президентском полку служил, видел как руководство страны живет, а Вы про Замов тут всяких, понимаешь.:улыб:
Исетский
Насчет з/п Генпрокура и его замов точно не скажу, но знаю, что около 120 т.р.
на такие деньги пентхаус не купишь ...
appraiser
он ипотечный кредит взял, наверное :ха-ха!:
selfless
он ипотечный кредит взял, наверное :ха-ха!:
Нет, ему, наверное, директор агентства или строительной фирмы по старой дружбе с другими организациями скидку сделал! :ха-ха!:
Исетский
Новости из первой столицы.
Цены на жилье, топтавшиеся на месте в течение всей зимы, с началом весны не только не возобновили свой рост, но и стали сползать вниз все большими темпами. Это означает, что нынешняя стагнация московского рынка недвижимости может оказаться даже более масштабной, чем стагнация 2004 года.
По данным аналитического центраwww.irn.ru за апрель средний уровень цен на квартиры в Москве снизился на 0,5%. Это, казалось бы, незначительное снижение, если не учитывать еще, как минимум, три фактора. Во-первых, в течение апреля продолжилось ослабление доллара, с конца марта он потерял более 1%. Следовательно, снижение долларовых цен на 0,5% означает реальную потерю стоимости недвижимости в апреле уже более чем на 1,5%.
Также следует отметить еще один интересный аспект. В период ажиотажа под у.е. нередко понималась величина по фиксированному курсу (например, по 27, 28, 29 или даже 30 рублей), то сейчас все чаще при неизменной сумме в у.е. речь идет уже о курс ЦБ. А это означает уже куда более существенную неявную коррекцию цен на квадратные метры, чем 0,5%.
Есть и еще один фактор, затрагивающий в основном новостройки. Речь идет о появлении немалого количества скидок при быстрой оплате квартиры, беспроцентных рассрочек и прочих преференций покупателям.
По мнению значительного числа участников и экспертов рынка для реальной продажи квартиры сейчас необходим дисконт порядка 5%-10%, а порой и более – все зависит от адекватности начальной цены.
Все эти обстоятельства позволяют утверждать, что реальная коррекция цен на квартиры в Москве на самом деле куда больше, чем пока отражает статистика.
Кто из экспертов полгода назад мог представить такое развитие событий?
Исетский
А насчет того, что там сибирский Зам живет, так это непроверенная инфа, хотя опровергать тоже не возьмусь.
Я в Президентском полку служил, видел как руководство страны живет, а Вы про Замов тут всяких, понимаешь.:улыб:
Живёт-живёт, хотя может уже и разменял куда нибудь на пентхаус в москве :ухмылка: А что ему мешает жить в такой квартире?
Вот Первомайский прокурор (Игорь Иванович) в Изумрудном безбедно жил, потом решилд податься в город, на Серебренниковскую, где до сих пор и проживает...наверное тоже на зарплату и проценты... :ха-ха!:
serega
Живёт-живёт, хотя может уже и разменял куда нибудь на пентхаус в москве :ухмылка: А что ему мешает жить в такой квартире?
Вот Первомайский прокурор (Игорь Иванович) в Изумрудном безбедно жил, потом решилд податься в город, на Серебренниковскую, где до сих пор и проживает...наверное тоже на зарплату и проценты... :ха-ха!:
Телегин - хороший человек. И не Первомайский уже, а 1 зам прокурора НСО. В бытность свою на Первомайке порядок навел, много плохих зазнавшихся личностей посадил тама (типа Старых и проч., помните?). :respect:

А на такую зарплату вполне можно в элитном жить, нечего тут даже злорадствовать пытаться. На себя посмотрите.
Исетский
А на такую зарплату вполне можно в элитном жить, нечего тут даже злорадствовать пытаться. На себя посмотрите.
жить в элитном - можно ...
купить нельзя:улыб:
Исетский
:ухмылка: Ну-ну
Посадить то посадил, да не всех похоже ...
С каких средств допустим г.Телегин доплачивает своиму водителю помимо зарплаты (а она у него и правда небольшая) несколько тысяч? :eek:

Как можно снизить цены на жильё, если властьимущие туда вкладывают постоянно накапливаемые средства от трудовой деятельности? :ха-ха!: :ухмылка: :eek:
serega
Уже даже РГ осторожно про снижение цен писать начинает. Впервые, ИМХО. Уважаемая газетенка-то, эта вам не какой-то там справочник по недвижимости. А Вы тут мне про власть имущих басни рассказываете.:улыб:
Реальные цены сделок по купле-продаже квартир в Москве снижаются уже полгода, но цены предложения продавцы старались держать на одном уровне, соглашаясь лишь подольше ждать совершения сделок. В конце апреля, однако, было зафиксировано снижение цены предложения на вторичном рынке почти на 0,4 процента.

Индекс доходности жилья также продолжает снижаться, и на текущей неделе его значение опустилось ниже единицы. Это означает, что среднегодовая доходность, связанная с инвестициями в столичные квартиры, уже уступает даже доходности по банковским депозитам. Если коррекция цен на квартиры сохранится, считает он, то доходность жилья может стать отрицательной. То есть потеря его стоимости не будет компенсироваться даже доходом от аренды.

Блоггеры в Интернете открыто заговорили об обвале рынка недвижимости, приводя многочисленные примеры резкого снижения цен и увеличения числа предложений в рекламных изданиях. Они утверждают, что инвесторы разочаровались в недвижимости и кинулись на фондовый рынок, а список желающих просто пожить красиво в пентхаусах исчерпан.

Количество предложений на "вторичке", по данным агентства "Инком-Недвижимость", к середине апреля превысило 51 000 - это примерно на 40 процентов больше, чем год назад.

Что же происходит с рынком недвижимости? Коррекция, стагнация или обвал?

Корпоративные эксперты и аналитики рынка, словно сговорившись, никак не хотели делать вывод о том, что снижение объемов торговли - первый сигнал к стагнации, которую сейчас отмечают уже все без исключения. Ведь признать этот факт означало бы навредить бизнесу риелторов.

Однако в конце минувшего года даже некоторые крупные участники рынка готовы были признать, что месячный рост цен может снизиться с 10-15 до 3-5 процентов, но никакого падения не допускали. Почти весь I квартал 2007 года риелторы в СМИ заклинали покупателей приобретать столичную недвижимость сейчас, пока она не выросла до заоблачных высот.

Между тем уже к концу прошлого года рост цен стал просто невозможен из-за снижения спроса. Если весной 2006 года квартиры продавались на 5-10 процентов дороже цены, заявленной в рекламе, то осенью они уже шли со скидкой 3-7 процентов.

Удержать цены путем заклинаний не удалось. Сегодня дешевеет жилье не только экономкласса, но и бизнес-класса - сегмента, где цены прежде только росли.

При этом риелторы по-прежнему делают вид, что ничего особенного на рынке не происходит. Они усиливают рекламные кампании, предлагая покупателям беспроцентные рассрочки и индивидуальные скидки. Что же будет дальше?

В ближайшее время, как полагают участники рынка, победить стагнацию вряд ли удастся, а вот осенью - вполне. Цены на недвижимость будут продолжать повышаться просто не такими феноменальными темпами, как в прошлом году. Никаких фундаментальных резонов к их длительному проседанию нет. Речь прежде всего о росте доходов населения, а они в 2007 году вырастут на 20-25 процентов, что обусловит годовой рост цен на жилье на 15 процентов. К тому же в России наблюдается корреляция между ростом ВНП и стоимостью недвижимости. Если в 2006 году ВНП составлял почти 1 триллион долларов, то к концу 2010 года он вырастет до 1,8 триллиона долларов.

Иного мнения придерживаются эксперты "Росгосстраха", по их мнению, падение цен может составить 20 процентов. При более длительной коррекции, которая затянется до середины 2008 года, "посадка" рынка будет более мягкой. К середине 2008 года средняя стоимость московского квадратного метра может снизиться до 95-100 тысяч рублей, то есть падение составит 10 процентов. А потом цены вновь пойдут в гору, ведь в России имеется большой неудовлетворенный спрос на жилье, но люди не готовы платить те деньги, которые хотят получить застройщики и риелторы.

Обвал рынка, вероятность которого сейчас активно обсуждается в блогах, скорее всего, не состоится до тех пор, пока новых квартир строится недостаточно для удовлетворения существующего уровня спроса. Чтобы изменить ситуацию, необходим рост темпов строительства на 13-15 процентов, а это дело не ближайшего будущего. Сейчас же на рынке доминирует вполне естественная тенденция: квартиры старой планировки, расположенные у черта на куличках, падают в цене, а качественное жилье все еще дорого. Масштабные строительные проекты в столице начнут реализовываться не раньше следующего года, а то и на год позже, поэтому пока говорить об обвале цен не приходится, считают специалисты.
Исетский
А ваще осторожно пишут, мол краха не будет, а просто стагнация долгая.
У меня знакомый один, служили вместе, хату на Первомайке решил купить. В феврале 1600 была. Он их естественно послал подальше. Пару дней назад позвонили, предложили тот же вариант уже за 1200. К тому же СБ РФ проценты по ипотеке снизил.

ИМХО, это и есть снижение, если уже за одним клиентом бегают лишь бы продать. Снижение на 25 % без учета инфляции.
Исетский
СБ РФ проценты по ипотеке снизил.

А вот что бы не снижали ставки народ банки грабить начал! :ха-ха!: И так цены неимоверные....
Исетский
...знакомый один, служили вместе, хату на Первомайке решил купить. В феврале 1600 была. Он их естественно послал подальше. Пару дней назад позвонили, предложили тот же вариант уже за 1200...
Да чего уж, врать так врать, пиши что за 800 предолжили, а твой знакомый их опять послал и будет ждать августа, когда за 400 предложат.
агент700
Врут обычно риэлтеры, когда цены такие пишут в объявлениях - дешевым пиаром занимаются, думают, что все дураки и цен настоящих не знают. Реальные цены-то оказывается гораздо ниже.
Исетский
Да мне как риэлтеру глубоко пох... какие цены, главное для меня что бы продажи шли... А если я цены завышать буду, то продаж у меня не будет... тогда зачем я вообще работаю... :ухмылка:
Исетский
"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"
Что же двигает покупателя приобретать комнату 11 м2 на западном за 800 тыров? Обман? Ну не надо считать людей глупее себя. У меня есть цифры и знание положения рынка на сегодня, у вас фантазии и желание выдать желаемое за действительное. Минимальная цена однокомнатной квартиры (9/9 панель на портовой, трехэтажки не беру в расчет) реально проданной с начала года -1 500 т. рублей. и это было в конце марта. все последущие сделки-по более высокой цене.
Уже даже РГ осторожно про снижение цен писать начинает

Чему радуетесь, господин Исетский?
Этому? В ближайшее время, как полагают участники рынка, победить стагнацию вряд ли удастся, Или этому? К середине 2008 года средняя стоимость московского квадратного метра может снизиться до 95-100 тысяч рублей, то есть падение составит 10 процентов.

Но так ведь следом же идет а вот осенью - вполне. и А потом цены вновь пойдут в гору, соответственно.
БИВ
Не слушайте вы байки риэлтеров и страховщиков. РГС ваабще-та страхует риски там всякие ипотечные, между прочим.:улыб:Вот и думайте дальше сами.

Не надо покупаться на штучки несчастных риэлтеров, большинство из коих имеет 8 классов образования. Особенно у нас, в провинциях со столичными амбициями.

Дешеветь будет все и уже дешевеет. Просто многие посредники, застройщики и подобные объё...т народ как могут. Бузинесс па-русски, панимаишь.:улыб:
Исетский
От того что страус засунул голову под землю, задница не становится более защищенной.
ЗЫ, лучше бы, исетский, на коньяк копил, чем трафик на глупости тратить, продуешь спор то...
sae
На рынке началась стагнация, и по отдельным сегментам цены даже несколько снизились. Это закономерная стадия развития рынка, и по нашим прогнозам, она продлится до осени. Здесь очень важным фактором являются ожидания людей: если большинство решит, что на рынке начался обвал цен, и станут срочно продавать свои квартиры по более низкой цене, то в краткосрочном периоде цены на недвижимость снизятся.
Однако если понимать, что это всего лишь одна из стадий развития рынка, за которой вновь последует рост (умеренный, порядка 1-2% в месяц), то время для совершения операций с недвижимостью, особенно обменных – самое подходящее. Можно спокойно рассчитать свои силы, не опасаясь того, что за время раздумий цены вырастут.
+1, хоть и САСу сильно доверять низя, тем не менее даже они признают снижение, правда реально уже цены гораздо боле упали. Про осень не правы, что пишут насчет роста. Осенью перед выборами и приближением нового налога крах и будет, но это ИМХО. Можт и не осенью, а попозднее, но точно будет.
Исетский
хоть и САСу сильно доверять низя... реально уже цены гораздо боле упали
Насчет доверия САСу: неплохо было бы аффтару ознакомиться с педыдущими отчетами САСа, где именно такая ситуация и прогнозировалась.
А насчет "реально более упавших цен" - указать компетентный источник информации (не типа "знакомый риелтер") или отправиться в Бабруйск.
Исетский
Осенью перед выборами ... крах и будет,
Перед выборами, как раз, бабло и появляется.
sae
Насчет предудущих "обзоров" САСа - полная пустота, бредятина и фанатичные призывы покупать жильё, а то дорожает. Ни слова про стагнацию, снижение цен и пр. Фуфло не метайте, итак форум засран уже. А если утверждаете, то за слова отвечайте, чтобы в посмешище не превращаться. :death:

А компетентных изданий нормальных в Нске нет вообще, все спамом бессмысленным загажено (неадекватными объявлениями). Никогда не пробовали через агентство хату снять, чтобы тебя не надули? Сколько фактов уже. А долщиков обманутых тоже море. Поэтому и не жаль ничуть этих риелтиров. За все отвечать надо.

Предупреждение по пп.2, 5 и 6 правил форума.
Исетский
Поэтому и не жаль ничуть этих риелтиров. За все отвечать надо.
Жаль? Таки у нас всё в порядке. Чего не скажешь о вас. Вы настой мяты попили бы, успокаивает, знаете ли...
Исетский
исетский, а ты же ...censored... , ты же ...censored... , которая хочет за народные деньги образование получить и свалить, все желающие могут прочитать , а эти твои слова, я буду повторять каждые десять сообщений в этом топике, что бы знали каков "защитник интересов народных". "От РФ мне лично только одно надо - образование бесплатное получить, а работу я уже нашел, осталось пока учусь, загранпаспорт сделать, визу временную и юридические тонкости английского выучить." :death:

...предупреждение...
агент700
Круто... Агент700??? Вы случаем не Агент007???... От компетентных органов???... :ухмылка: Хватить ругаться, блин - опять какая-то беспонтовая возня,а конкретики не слышно... :ухмылка:
Malish
А вы ожидали сдесь фактов, конкретики? Улыбнуло, сдесь люди слюной от зависти некоторые исходят от того, что зарплата не позволяет квартиру купить, так что ж придется с этим смириться, не всем же...не коммунизм чай:))
Исетский
Математики пообещали москвичам рост цен на квартиры
В ближайшие три года цены на московские новостройки вырастут на 40 процентов с 76,8 до 88,7 тысячи рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на прогноз, составленный "РЭА – риск-менеджмент" при Академии имени Плеханова на основе собственной математической модели.
Ожидается, что в 2007 году новостройки подорожают на 15,5 процентов, а в 2008 и 2009 – на 10,6 и 9 процента соответственно. Рост цен в Московской области будет значительно ниже – 6 процентов в 2007 году и по 2 процента в два последующих года.

Стоимость жилья рассчитывалась по логарифмической формуле. В качестве влияющих на рынок факторов учитывались цены на стройматериалы, на нефть, прогнозные значения инфляции, индекс РТС, а также планируемые объемы ввода жилья в эксплуатацию.

Отметим, что на рынке не элитного московского жилья уже несколько месяцев наблюдается стагнация. С зимы квадратный метр подешевел на сотню долларов (при гораздо более высокой, чем у исследователей из РЭА стоимости в 4132 доллара), а доходность инвестиций в недвижимость упала ниже половинной доходности банковского депозита.

В то же время на рынке элитной недвижимости Москвы наблюдается активный рост. Стоимость квадратного метра на первичном рынке там превышает, по данным компании Knight Frank, 16800 долларов. За первый квартал 2007 года элитное жилье подорожало на 15,5 процентов.

Прокомментируйте Исетский?
Ro_man
Ну вот это и есть конкретика... :ухмылка:
агент700
Не надо глупости писать, выпейте боярышника или чего покрепче лучше, у вас явные признаки психопатии наблюдаются. Вместо конкретики всякую отвлеченку в поисковиках искать каждый хххххх сможет.
Если нечего сказать по существу, так уткните нос куда-ть или кулаки погрызите. :death: А то от злобы разрываетесь уже на части, жалеть себя надо да и клавиатурка-то не железная.:улыб:
Ro_man
Ученые посчитали, что к 2050 году нас будет 50 милиардов. И нахрена нам стока ученых?
А если серьезно, то
вырастут на 40 процентов с 76,8 до 88,7
Что-то где-то здесь не так. Не чувствуете?:улыб:Математика хорошая наука, если считать правильно.
Исетский
писать? я цитировал, могу еще раз "От РФ мне лично только одно надо - образование бесплатное получить, а работу я уже нашел, осталось пока учусь, загранпаспорт сделать, визу временную и юридические тонкости английского выучить" Могу еще и здесь темку завести, тут ты тоже активно участвуешь. И ведь никакого поклепа, я просто цитирую. Как ты там писал? "За все отвечать надо" Правильно писал, за все отвечать надо и за свое пренебрежение к родине и к обществу в котором живешь ты ответишь. И прокурором ты не будешь, не потому что хороший очень, а потому что хуже их в десятки раз. Нутро у тебя гнилое. А гноблю я тебя и буду гнобить, потому что ничего не сделал ты для страны, в долг сейчас живешь, за счет тех людей, которые и не могут квартиры купить и долг этот не собираешься отдавать.
агент700
А гноблю я тебя и буду гнобить, потому что ничего не сделал ты для страны, в долг сейчас живешь, за счет тех людей, которые и не могут квартиры купить и долг этот не собираешься отдавать.

:agree:

А чего гнобить.... Лучше не станет... Тухлую рыбку уже не освежить.... :ухмылка:
sae
ННП
еще масла
Один один как в москве, с задержкой в 6 месяцев. Если москва начнет расти, значит нужно готовить денежки инвестировать.
AA
Осенью перед выборами ... крах и будет,
Перед выборами, как раз, бабло и появляется.
Наоборот, начнуть выводить бабло на выборы. А остальные подальше от рисков. Бабло появиться после выборов (если тока "правила игры" не будут озвучены заранее)
zeus
Куда и что выводить???... Надежнее чем в недвижимость и золоте я еще сбережения не видел... Или устарел я уже просто... :ухмылка:
P.S. Швейцарские банки не в счет... :ухмылка:
Исетский
Вы можете писать тут все что угодно, а рынок не слушает эмоции... Если банки реально снижают тарифы по ипотечным кредитам, если реальные доходы населения растут, если цены на строительные материалы растут... очень много если. Если в конце-концов ресурсы по ТУ не резиновые, а ведь не одной ТЭЦ или НФС за все время капитализма так и не было посроено. Очем говорить, какое снижение цены, какой мыльный пузырь? Причем здесь мыльные пузыри?
У нас рынок растет с нуля, огромный потенциальный спрос на новое жилье.
Конечно конкуренция усиливается, но в этой борьбе цена - самый последний инструмент. Будет менятся качество сдаваемого жилья, структура предложения.
Вотс... высказался, наболело вообщем.
Malish
Куда и что выводить???... Надежнее чем в недвижимость и золоте я еще сбережения не видел... Или устарел я уже просто... :ухмылка:
P.S. Швейцарские банки не в счет... :ухмылка:
Речь об выделении средств на выборы.
Ro_man
составленный "РЭА – риск-менеджмент" при Академии имени Плеханова на основе собственной математической модели.
Геннадий Стерник о МРН осень 2006:
- Мы все травмированы на уровне генов дефолтом, банковскими кризисами, - говорит Геннадий Стерник. - Забудьте об этом. У нас в стране устойчивое экономическое развитие. Но темпы роста цен на недвижимость в течение года могут значительно колебаться. Забудьте слова "падение", "обвал", "кризис", разумеется, вынеся за скобки форс-мажорные обстоятельства. Даже падение цен на нефть на 20-25% не приведет к обвалу. Мой долгосрочный прогноз: в течение 15-20 лет недвижимость будет дорожать в среднем на 20-25% в год.

С тех пор МРН вырос на 0%

Забыл: Геннадий Стерник - профессор Академии имени Плеханова.
агент700
ХГыы. Повеселил аффтарчиг, мы тут ваще с пацанами пацстульями проста все!
Гнабятор этакий. Борец за патриотизм. Хыыхыхы!
Заводите где хотите и что хотите, если от этого легче станецо, это ваше право. Надо же как-то хоть "пагнабить", да? Особенно если по-существу темы и в конкретной теме весомых доводов и доказательств привести нельзя.
Басню про слона и мосьгу помните? Перечитайте на досуге...
Поверьте, мне совершенно все равно, что и где цитировать будете. Флаг вам в одно место. Мой круг апщения и так все мои мысли знает и соглашаются, кцтати, многие. Успехов:улыб:

Исетский отправляется в бан до 20-го мая
жду аналогичных поводов от других участников перепалки, - АА
Исетский
я ж предупреждал....... а ты....ну что ж....
zeus
составленный "РЭА – риск-менеджмент" при Академии имени Плеханова на основе собственной математической модели.
Геннадий Стерник о МРН осень 2006:
- Мы все травмированы на уровне генов дефолтом, банковскими кризисами, - говорит Геннадий Стерник. - Забудьте об этом. У нас в стране устойчивое экономическое развитие. Но темпы роста цен на недвижимость в течение года могут значительно колебаться. Забудьте слова "падение", "обвал", "кризис", разумеется, вынеся за скобки форс-мажорные обстоятельства. Даже падение цен на нефть на 20-25% не приведет к обвалу. Мой долгосрочный прогноз: в течение 15-20 лет недвижимость будет дорожать в среднем на 20-25% в год.

С тех пор МРН вырос на 0%

Забыл: Геннадий Стерник - профессор Академии имени Плеханова.
Еще не вечер... :ухмылка: Но Стерник не может такие прогнозы на пустом месте рисовать... Уж ему-то я точно верю... :ухмылка:
Исетский
Исетский отправляется в бан до 20-го мая
жду аналогичных поводов от других участников перепалки, - АА


AA - скучно стало??? :ухмылка: Решили внести, так сказать, разнообразие???... :ухмылка:
Malish
Нее, скучно тут до 20го будет