Дискус (Жилмассив на высоцкого)
140531
1289
maxxx
1,5?
согласна.. это в лучшем случае.
только еще прибавим %% агенству и ремонт...
уже 1,8 получается, минимум
у нас например нет таких денег, тем более налички.
стройка дискусе устраивает тем, что первонач. взнос по ипотеке 10 %, плюс низкие цены (можно пока строится отложить хоть что то на ремонт (при платеже с 1,5 млн у нас например остается впритык на еду, о ремонте даже речи нет), и возможность за 1 млн взять двушку.то есть для нас дискус - это возможность купить квартиру и не остатся совсем на хлебе и воде - иногда покупать и маслице.
Jess
кто стоит в очереди год, мог бы уже жить в 2х комнатной хрущевке....
кто пол года, в 1но комнатной.....

тем более что на вторичку процент по ипотеке ниже....

На дискусе мир клином не сошелся же... вот чего я понять не могу... :dnknow:
maxxx
не сошелся..
только однешка на вторичке даже год и полгода назад была много дороже двушки в Дискусе.
я говорю за себя - да, мы могли поднапрячься и купить 1ку на вторичке.
но мы не готовы отдавать 2/3 дохода в течении 20 лет за однокомнатную квартиру, причем за вторичку - то есть зачастую убитую в хлам, требующу кап ремонта. а те, что поприлинчее, приличнее и стоят.
зы согласитесь, есть все таки разница между хрущем и новостройкой, пусть даже от Дискуса.
отремонтировать новую квартиру намного дешевле и проще, чем капиталисть вторичку.
Jess
Слышал тут недавно про ЖСК "Держава", строят дома на Оловозаводской. 1-ка 27 квадратов порядка 800 тыс. Конечно, она совсем маленькая. Но там будет вроде 2-я очередь скоро и планировки побольше, можно эту сдать и вложиться побольше. А если очередь дискуса подойдет, то продать по переуступке и взять в дискусе. А то так можно совсем пролететь, до осени надо что-то брать, боюсь в сентябре-октябре опять цены поползут,хоть и не намного. Тем более, сейчас начинает работать программа расселения ветхого и аварийного жилья.Опять деньги на рынок впрыснут и подогреют цены, причем на вторичке это должно больше сказаться. Делайте выводы.
LiberalX
а стоит ли доверять Державе, вот в чем вопрос:улыб:
Трог
кто стоит в очереди год, мог бы уже жить в 2х комнатной хрущевке....
кто пол года, в 1но комнатной.....
maxxx намекает, что можно было заняться спекуляцией и уже иметь свою квартиру на вторичке (или хорошую первичку) не обременённую долгами по ипотеке. В принципе он прав - ждать `халявы` от Дискуса целый год во время ажиотажа на рынке было ошибкой. Поезд ушёл, теперь выхода нет - придётся ждать Дискус.
Mart
Выход есть всегда...

maxxx намекает, что можно было заняться спекуляцией
Нет, не на спекуляцию, а на рациональное использование денег и времени... Год назад (апрель 2006) можно было преобрести по ипотеке (и это не спекуляция) двушку на Снегирях в УПшке за 1250тр! А сегодня за эти деньги копейку в дискусе не купить! :шок:
Есть возможность - берите!!!:улыб:
Mart
по своему опыту. Два года назад был в очереди на двушку во втором доме. Надо было срочно что-то покупать, своих было всего 90т.р. Очередь не подошла, да и жить надо было где-то, купили в кредит комнату в комуналке. Очередь естественно потерял. В прошлом году цены уже подросли немного и очень остро встал вопрос о смене комнаты на квартиру. В итоге всё удалось, продали комнату на 90 т.р. дороже чем покупали и 2-ю квартиру у дискуса в готовом доме купили без затрат на агентство. И что в итоге имеем, потратив два года назад 20 на формление комнаты, сейчас уже имеем в плюсе больше миллиона, с учетом второго кредита и роста цен на жильё. Ситуация год назад была похожая, на описанную здесь ранее - если бы мы ждали улучшения материального положения (здесь ждут очередь, что думаю в данном случае можно приравнять), а оно ожидалось только к концу года, то это нам не помогло бы, так как к концу года цены выросли почти в два раза по сравнению с тем что было на момент нашей покупки. Т.е. "синица" в наших руках, вместо возможного "журавля", очень быстро превратилась пусть немного в другого, но "журавля". Теперь я точно знаю, что того возможного "журавля" мы не поймали бы.
Jess
а стоит ли доверять Державе, вот в чем вопрос:улыб:
Это вопрос из серии, а стоит ли доверять дискусу и доверять, что вас не прокатят с этой очередью. Есть договор, его можно почитать, проанализировать. Я вас не агитирую, просто рассказал что знаю, вдруг пригодится. Можно бесконечно рассуждать о том, что было бы если бы 2-3 года назад сделать вот так или так... Это уже ушло, машины времени нету :(. Так что нужно исходить из реалий, то что есть сейчас, а лучше заглядывать немного в будушее.
LiberalX
Можно бесконечно рассуждать о том, что было бы если бы 2-3 года назад сделать вот так или так... Это уже ушло, машины времени нету . Так что нужно исходить из реалий, то что есть сейчас, а лучше заглядывать немного в будушее.

Но с головой в омут тоже не стоит!!! :хехе:
prosto_tak
он сказал в районе +2-3 тыс. насколько я поняла это к стоимости м.кв. за отделку под ключ...а про 16ти этажки, пока только проект, еще нет информации

про договора не знаю, не спрашивала :dnknow:
Jess
зы согласитесь, есть все таки разница между хрущем и новостройкой, пусть даже от Дискуса.
отремонтировать новую квартиру намного дешевле и проще, чем капиталисть вторичку.
Зимой делал 1к.кв от Дискуса, материалов на 80тыр, 1.5месяца возни (спасибо расторопности ТСЖшных электриков-сантехников, остальное делал сам).
И сразу же капиталил "разваливающуюся" 2к.кв. в центре - материалов на 50тыров, 3 недели возни.
Оба ремонта в стиле минимализма: выровненные потолки, флизелиновые обои, линолеум; кафель в ванной и на кухне только в "рабочей зоне".
Вывод очевиден.
Ещё стоит учесть, что в Дисукусовских домах ремонт не затихает ни на минуту - всё доделал, а перфоратор всё ещё звучит в ушах. :tease:
Хотя бабушки в старых хрущах тоже особый контингент, приходится по 2 раза в день мыть лестничную прощадку (ремонт - дело грязное)
maxxx
Нет, не на спекуляцию, а на рациональное использование денег и времени... Год назад (апрель 2006) можно было преобрести по ипотеке (и это не спекуляция)...
Забейте меня насмерть, но не понимаю, почему рациональное распоряжение деньгами - спекуляция (о чём многие кричат на форуме), а брать деньги у банка (на те же цели ! ), и при этом отстёгивать ему хороший % - это уже нормально?

Википедия грит, что спекуляция - это извлечение выгоды БЕЗ негативной окраски этого слова. Придумано не нами. Just do it :роза:

начинал, когда 1к.кв. стоила ещё 500тыров... щас уже 2млн.
(тут-то мне и напишут, что скоро я со всем этим рынком рухну в преисподнюю :хммм:)
LiberalX
вы так просто тут рассуждаете , купить - потом продать как очередб подойдет

а как же 13%
если вы продаете жилье раньше 3 лет - будьте добры отстегните денег!
те если даже вдруг выкупите за 1500 однешку то к моменту очереди готовьте 65 за налог + посчитайте сколько вы года за 1,5 выплатите % (примерно 15/мес*18 = 270) + ваше оформление около 50 итого около 400 тыс и это мы берем поминимуму

так что так оно и выйдет - спокойно ждать и не дергаться или иметь гемор...
siamka
Да ждите вы сколько угодно. Мне не жалко. Правильно, я спокойно рассуждаю, а вас явно нервы подводят. Я никому не навязывал здесь ничего. Голова у каждого своя на плечах, и не только для того, чтобы туда есть. Вы я вижу вот большая специалистка во всем: в метематике..., законы так хорошо знаете...
siamka
Полностью согласна.
siamka
а как же 13%
если вы продаете жилье раньше 3 лет - будьте добры отстегните денег!
Всё правильно, но если вы взамен покупаете себе другоё жильё, тем более если оно дороже, то вы ничего и никому не будете отстегивать. А если собственников, бельше чем один, то стоимость квартиры делится пропорционально на каждого. Т.е. сумма получится меньше. Например если двое собственников 1500/2=750 т.р. на каждого. Т.е. в данном случае этот закон вообще нельзя применить, так как он работает для сумм от 1000т.р.
Jess
Cегодня был в Дискусе.
Цитирую разговор, который у меня состоялся сегодня с менеджером Дискус-Инвест.
-Я стою в очереди (записывался в июне), будет ли через год ипотека?
-Не знаю.
-То есть?
-Сейчас по ипотеке не продаем, мы работаем с людьми у которых есть деньги, есть ряд причин, почему мы отказались от ипотеки, что будет через год - не знаю, может опять возобновим ипотечную схему, а может все останется как сейчас.
-Меня интересует двушка площадью примерно 52 квадрата, какие будут планировки через год?
-Сейчас новые планирочки, двушки 73м2, посмотрите планировки 14дома. Ну вот здесь еще два дома (тычет на карту), работы по ним уже ведутся, но их пока не продают, все дело в разрешительной документации, все остальные новые дома будут с новыми планировками. Не знаю, как подойдет очередь там будем решать на месте!
-Вопрос по отделке, под самоотделку дома или с отделкой?
-С отделкой, цена увеличится прим. на 3тыс. за кв., будет оформляться скорее всего дополнительным соглашением.
(фамилию менеджера не знаю, но это плотный мужчина, сидит справа от входа, у стены, вот такие дела!)
Zah
Я в шоке....
"Политика фирмы «Дискус плюс» - строить и продавать по доступным ценам. "....т.е. они думаю что экономичное жилье нужно тем, кто имеет такую сумму на руках....бред какой... :eek:
prosto_tak
мне так кажется у них начилась новая политика :безум:
вчера открыла журнал недвижимости страницы полторы предложения квартир на Волочаевской..так что все понятно становится. Зачем иметь головняки с ипотечниками, когда такой ажиотаж со стороны АН... :безум: :безум:
Zah
26.06.07 записывалась на очередь именно у этого мужчины, и именно этот текст звучал из его уст по поводу ипотеки, планировок и отделки
Трог
уважаемые форумчане, подскажите, есть ли те счастливчики, которые зарегистрировали в юстиции договора долевого участия на 11, 12 или 13 дом?
Макс2078

уважаемые форумчане, подскажите, есть ли те счастливчики, которые зарегистрировали в юстиции договора долевого участия на 11, 12 или 13 дом?

на сколько мне известно в настоящий момент таких счастливчиков нет:). Да и куда нам торопиться :friends:. Всё успеем не спеша)).
Макс2078
Я сдала на регистрацию, 12 дом. Но у Дискуса не все документы в порядке, поэтому думаю, что скоро вернут договор:).
KDS77
а как же 13%
если вы продаете жилье раньше 3 лет - будьте добры отстегните денег!
Всё правильно, но если вы взамен покупаете себе другоё жильё, тем более если оно дороже, то вы ничего и никому не будете отстегивать. А если собственников, бельше чем один, то стоимость квартиры делится пропорционально на каждого. Т.е. сумма получится меньше. Например если двое собственников 1500/2=750 т.р. на каждого. Т.е. в данном случае этот закон вообще нельзя применить, так как он работает для сумм от 1000т.р.
К сожалению, это не так. Об этом сто раз уже говорили в том числе и в этом форуме..
Maximych
А я вам по собственному опыту скажу, что это именно так. За последние два года у меня лично было 2 сделки продажи долей собственности. Этот вопрос не по наслышке знаю. Более того на работе коллега продавал квартиру, которая была в собственности менее 3 лет и он был один собственник. Её стоимость превышала 1000т.р., так ему пришлось уменьшать сумму, которая в договоре была указана, чтобы налог поменьше заплатить. Благо на это покупатели пошли. А если бы было два собственника или если бы взамен приобреталось жильё дороже проданного, то никакого налога не надо было бы платить. Этот закон направлен на тех, кто извлекает прибыль с прожажи жилья. Хотя с другой строны у нас законы, что дышло, могут развернуть как вздумается. Так что впринципе в ваших руках сделать так, чтобы ничего не пришлось платить.
Maximych
Ждите весточки из ИФНС..
весточка будет в любом случае
santey
Кроме весточек для оплаты налога за имеющееся имущество ничего не было, а если по этому поводу и будет, то не проблема, все документы предоставлю, что взамен приобреталось, и никаких проблем. И родственники сколько уже обменов делали, никому никаких весточек не приходило. Не смущайте народ.
Трог
задала сегодня вопрос Дискусу по поводу ипотеки- пришел ответ (оперативно - день в день прям) - по ипотеке они сейчас не работают потому, что нет домов, аккредитованных в банках. В дальнейшем ситауция может измениться...
то есть как я понимаю - именно потому, что нет разрешений на строительство на эти дома...
так что вот...
Jess
т.е. надежда всё таки есть? :улыб:
serega
масенькая тока
пока будет получено разрешение на дом, все квартиры там будут проданы за наличку...
мне так кажется
и получается ипотечники вместо года будут ждать уже раза в 1,5-2 больше
KDS77
Кроме весточек для оплаты налога за имеющееся имущество ничего не было, а если по этому поводу и будет, то не проблема, все документы предоставлю, что взамен приобреталось, и никаких проблем. И родственники сколько уже обменов делали, никому никаких весточек не приходило. Не смущайте народ.
Ну кто вам сказал, что "никаких проблем"?? На чем Вы основываете свое мнение? Читали ли документ, который Вы называете "этот закон"? Я Вам скажу, что "этим законом" является Налоговый кодекс. Почитайте ст. 220 для начала. Я никого не смущаю, просто не нужно голословных утверждений, которые могут навредить, людям читающим сей топег.
KDS77
Кроме весточек для оплаты налога за имеющееся имущество ничего не было, а если по этому поводу и будет, то не проблема, все документы предоставлю, что взамен приобреталось, и никаких проблем. И родственники сколько уже обменов делали, никому никаких весточек не приходило. Не смущайте народ.
мы продали квартиру , которая была в сбственности 5! лет , декларацию заполнинл , ксерокопиию договора купли-продажи приложил, один хрен письма шлют... (весточки)
KDS77
то что вы продавали квартиры и не заявляли в налоговую , это не показатель того что не надо налог платить.

при чем тут большее по стоимости? это вы после уплаты налога , можете вычет требовать.
KDS77
..... но если вы взамен покупаете себе другоё жильё .....
На этом форуме уже был топик на эту тему там всё по полочкам разложили давно, ни какие приобретения взамен и доли не спасают от налога!!! если всё таки считаете, что правы приводите ссылки на законы и статьи . Не смущайте народ кто то из за вас может попасть на большие деньги.
santey
Кроме весточек для оплаты налога за имеющееся имущество ничего не было, а если по этому поводу и будет, то не проблема, все документы предоставлю, что взамен приобреталось, и никаких проблем. И родственники сколько уже обменов делали, никому никаких весточек не приходило. Не смущайте народ.
мы продали квартиру , которая была в сбственности 5! лет , декларацию заполнинл , ксерокопиию договора купли-продажи приложил, один хрен письма шлют... (весточки)
Совершенно верно! Именно такого поведения от налогоплательщиков требует Налоговый кодекс. Не важно сколько лет квартира была в собственности, будь добр подай декларацию.
Jess
как ни странно, со мной произошла таже самая ситуация вчера - наверное это у них шаблонный ответ. Однако на мой вопрос - "что значит аккредитация дома в банке" ответа нет (хотя на мой взгляд аккредитация дома- это бред). Если у них нет разрешения на строительство дома, то, по-моему, они не могут его продавать ни за наличку, ни по ипотечных схемам.
idy83
Дискус акредитует каждый свой дом в банках. На данный момент, их два - Урса и Сбер. Т.е. он подает все разрешительные документы на каждый дом в банк. После рассмотрения, банк принимает решение о том, будет ли он кредитовать заемщиков на эту стройку. Точно знаю, что в Урса и Сбере аккредитованы дома с 1го по 12. Про остальные не знаю.
Kopilka
Точно знаю, что в Урса и Сбере аккредитованы дома с 1го по 12. Про остальные не знаю.
Точно???
Когда покупали в 6-ом - оказался, что нет! Пришлось бывшему хозяину бегать и акредитовывать :ха-ха!: Да и вообще странно получилось, когда спрашивал в банке в каком доме можно в ипотеку - назвали несколько домов, в том числе и 6-й, а когда в Дискусе все оформили - оказалось, что уже нет :tease:. А 1-5 точно не были окредитованы, т.к. хотел в 5-м взять :(.
Это касается конкретно УРСА
idy83
где то выше была прописана схема, как они сейчас продают.. через векселя
а аккредитация дома - как я понимаю - это подача разрешительных документов в банк....
Legend
Когда брала кредит в Урса на 12 дом, то ждала аккредитации этого дома. Менеджер сказала, что все дома аккредитованы до 12го...
Maximych
Совершенно верно! Именно такого поведения от налогоплательщиков требует Налоговый кодекс. Не важно сколько лет квартира была в собственности, будь добр подай декларацию.
так подали ( в апреле )... один фиг звонят..и письма шлют..
Kopilka
Когда брала кредит в Урса на 12 дом, то ждала аккредитации этого дома. Менеджер сказала, что все дома аккредитованы до 12го...
Чет я не понял. то все окредитованы, то ждали акредитации. Вы сами уже определитесь :ухмылка:.
Legend
Я имела ввиду, что ждала аккредитации 12 дома. На данный момент дома по 12 дом аккредитованы.
Maximych
Именно такого поведения от налогоплательщиков требует Налоговый кодекс.
не только налоговый, но и уголовный - тоже :улыб:
Maximych
Ну кто вам сказал, что "никаких проблем"?? На чем Вы основываете свое мнение? Читали ли документ, который Вы называете "этот закон"? Я Вам скажу, что "этим законом" является Налоговый кодекс. Почитайте ст. 220 для начала. Я никого не смущаю, просто не нужно голословных утверждений, которые могут навредить, людям читающим сей топег.
Да уж. Советую вам самому разобраться внимательнее в этой статье.
Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами, производится в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 208 и 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц являются, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 224 Кодекса доход от реализации имущества, полученный физическим лицом – налоговым резидентом Российской Федерации, облагается по налоговой ставке в размере 13 процентов.
Для дохода, в отношении которого предусмотрена вышеуказанная налоговая ставка, налоговая база определяется как денежное выражение такого дохода, подлежащего налогообложению, уменьшенного, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.
Перечитайте еще раз если не понятно с первого раза..
При продаже вышеуказанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Надеюсь теперь понятно стало.
santey
один хрен письма шлют... (весточки)
ну наверное не все документы предоставили. А скорее всего, что раз объявились то за вас по полной программе и взялись. Также как в военкоматах, пока не суёшся туда, о тебе и не вспоминают. А как только объявился, то сразу призвать пытаются. По пути наименьшего сопротивлеия идут, типа зачем себе работу выдумывать, когда она сама пришла.
KDS77
Отлично! Читать мы все слава богу научились. Так вот скажите где здесь сказано о том, что "если вы взамен покупаете себе другоё жильё, тем более если оно дороже, то вы ничего и никому не будете отстегивать"(с) , а также "если двое собственников 1500/2=750 т.р. на каждого"(с)??
Будьте добры, конкретные пункты и подпункты.