Дню города посвящается - Новосибирск в 2023 году
3268
17
.... Будет расти и благосостояние горожан, по прогнозам, к 2023 году средняя заработная плата в Новосибирске составит около 100 тысяч рублей. Но, соответственно, будет расти и стоимость квадратного метра жилья, которая через 15 лет может превысить 300 тысяч рублей за квадратный метр.....

http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=1838

как вам?
tim4538
Я полагаю , что это мысли авторов в слух!
Однако, логическая цепочка мне нравится ))
Возможно изменятся приоритеты
tim4538
меня, честно говоря, как патриота н-ска, волнует наша конкуренция с красноярском и томском (в меньшей степени). аффтор утверждает, что мы останемся центром притяжения инвестиций, за счет географического преимущества и интеллектуального потенциала. хотелось бы верить! а вот конструктивистские здания в центре - неужели их правда снесут? это ж изюминка н-ска...
интересная идея по поводу бизнес-парков и торговых парков. было бы интересно, если бы реализовалась...
Elenberg
"Мы увидели бы высокий, современный, динамичный мегаполис, у которого большое будущее".-хотелось бы верить:улыб:
tim4538
Чистая, незамутненая заказуха...
Типа, берите смело ипотеку сейчас, ибо пока рассчитаетесь, цена в 3-4 ляма за квартиру окажется смешной до невозможности
Прежде всего, имеют значение не абсолютные цифры, а относительные. Пусть з/п в 100 тыр. А каков курс доллара/евро/иены? А сколько при этом стоит булка хлеба и литр бензина? Ну и так далее, со всеми остановками.
DEF6
Чистая, незамутненая заказуха...
_________________________________________________
ага согласен чистая заказуха, а что ви таки знаете где все это можно сделать бесплатно?
Elenberg
а почему нет?
при инфляции 10%, получаем:
1 25000,00
2 27500,00
3 30250,00
4 33275,00
5 36602,50
6 40262,75
7 44289,03
8 48717,93
9 53589,72
10 58948,69
11 64843,56
12 71327,92
13 78460,71
14 86306,78
15 94937,46
vyv3
по-любому заказуха!
автор статьи говрил о снижении инфляции, так что расчет слишком оптимистичен.
и вывод автора: "покупайте сейчас, пока дешево" однозначно указывает на его интерес
vassilly
забавно, что кроме цен, наши граждане больше ничего не видят.
там ведь, вроде как, и про многое другое сказано.
не знаю, по-моему, абсолютно некоммерческая статья.
редко когда кто про будущее н-ска пишет. а если напишут - опять не слава богу: "заказуха, реклама!" где там реклама???
вольфф
забавно, что кроме цен, наши граждане больше ничего не видят.
там ведь, вроде как, и про многое другое сказано
с понятием "джинса" знакомы?
DEF6
да, знаком. джинса - это завуалированная, скрытая реклама.
но я хотел бы сказать, что там кроме джинсы есть и совершенно здравые аналитические выкладки, которые интересны, думаю, очень многим горожанам.
вольфф
аналитические выкладки
цитату(ы) в студию! выкладок не заметил - есть просто рассуждения общими словами, что "будет". В лучшем случае ссылки на Генплан на опыт Москвы (как в случае с хрущобами). Причем скромно умалчивается, что и то и другое не сильно кого интересует в Новосибирске. Не дано никакой "привязки" к планам развития энергетического сектора, дорожно-логистического (за исключением проектов сторительства мостов) и т.д. Без этого говорить об аналитике... даже как-то перед зрителями неудобно (с).
PS Джинса как правило и пишется с применением каких-то интересных "фактов", предназначенных для удержания внимания читающего.
DEF6
анекдот вспомнился.
Офф топ - но в тему.
2030 год. Абрамович просыпается после пьянки: "ктоя ? где я? где мои бабки?". Звонит в швейцарию по закодированному каналу - сколько денег на счете? ему в ответ 2 млрд долларов. Абрамович: Уффффффффф (стирая пот со лба). приходит смс-ка - За звонок с вас сняли 1 млрд долларов :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tim4538
к 2023 году средняя заработная плата в Новосибирске составит около 100 тысяч рублей
__________________________________________
и при сохраняющихся темпах инфляции на эти деньги можно будет купить в 2023году бутылек пефка... :ха-ха!:
tim4538
Хахахахаха, ух...классная статья - хочется добавить "...и столица мира переносится в Новосибирск..." Классная команда в ЗАО СТроитель работает, финансист, который говорит что в следующем году актив вырастет на 60-70%, при стоимости кредитов в районе 13-15% толкает продажи , маркетолог, у которого скидки-это завуалированное повышение цен...теперь вот аналитик выступил :))), может послушаем начальника транспортного цеха (с) хахахаа. Чесс слово классно!

По существу - частично из написанного эскалировано из Москвы, а аналитика такова: средняя зп по НСК - 16 тыщ, средний квадрат в новостройке 45-50 тыщ, при марже около 200%, к 16 методично прибавили 10 сложных годовых процентов, и умножили на соотношение средней зп к среднему метру, и округлили до сотни тыщ, в предположении что маржинальность останется неизменной в силу коррупции и непрозрачности рынка. Верить такому прогнозу или нет решать каждому.

Ну и наконец , развиваться сначала будут регионы Европейской части России, а уже потом мы и остальные. Так же за скобки вынесена Олимпиада СОЧИ 20014, которая притормозит, ради международного имиджа не только мосты и метро в НСК, но ещё ряд проектов в России.
zpv
Елена хороший специалист... Толковый... Знаю ее лично... Но вот статья блин как заказная... :dnknow: Да и пока до 2023 года доживем... При КПСС тоже к 1990 г. коммунизм обесчали... :спок:
Malish
При КПСС тоже к 1990 г. коммунизм обесчали... :спок:
К 1980-му, кажется, Никита Сергеевич обещал:улыб:
вольфф
Могет быть...:смущ:Я в 1980ом токо на свет появился... :eek: :ха-ха!: