Хотелось бы собрать некоторую статистику для себя лично, на каком этаже вы бы хотели жить в случае покупки в новом 14 этажном доме.
Понятно что факторов при выборе этажа очень много и все в большей степени индивидуально, поэтому делаю голосовалку.

На каком этаже Вы хотели бы жить?
1 этаж
2 этаж
3 этаж
4 этаж
5 этаж
6 этаж
7 этаж
8 этаж
9 этаж
10 этаж
11 этаж
12 этаж
13 этаж
14 этаж
К0стя
Однако. Сколько человек столько и мнений. Я проголосовал за 7, потом увидел результат - большинство ответов именно на этом пункте. :спок:
Как раз над *макушками* деревьев и вроде не сильно высоко.
К0стя
лучше своего дома нет!:улыб:
ну а если уж в 14-этажке, то 7 мы раньше на нем жили, не плохо, вид из окна!:хехе:
дымка
средний (6-7), чтобы без лифта не запариться и пыли меньше было
К0стя
а почему нет варианта (поледний)?
:beee:
Aik
Потому что в четырнадцатиэтажном доме последний этаж - 14-й. Вариант "14-й" есть.

Еще чего-то не хватает? Варианта "Пентхаус"?

Пишите жалобу в администрацию.
К0стя
Если дом 25-этажный, то средний этаж рулит, или опять же седьмой?
serega
Сколько человек столько и мнений. Я проголосовал за 7, потом увидел результат - большинство ответов именно на этом пункте.

Ну да. Пример того, как неправильно составленные варианты ответов испоганили всю идею опроса...
Видимо, большинство хотят жить на средних этажах. Не так важно, какой именно: 5-6-7-8-9... Но надо выбрать один. Какой выберут? Правильно, 7. А потом делают выводы, что седьмой этаж гораздо привлекательнее для покупателей, чем 6 или 8...
К0стя
Я ответил 7, т.к. жил на 7ом и покупал в новом доме специально на 7ом. Для меня удобство связано не с расположением квартиры на среднем этаже дома, а именно с высотой над поверхностью земли. Уровень шума, пыли и выхлопных газов на такой высоте гораздо ниже, чем на первых этажах, кроме этого не стоит забывать про радон, которого в Новосибирске предостаточно. Ну и опять же принята во внимание возможность без особых усилий подниматься в квартиру пешком. Что бывает достаточно часто в новых домах, да и стоимость подъема строительных материалов и мебели тоже можно брать в учет.
Ну, вообще к этому описанию подходит группа этажей 6,7,8.
ИМХО
БИВ
Ну да. Пример того, как неправильно составленные варианты ответов испоганили всю идею опроса...
Ну почему же, при этажности 12 или 16, я бы опять же остановился конкретно на 7м этаже. Нравиться мне эта цифра ))). Правда сейчас, в стройке, у меня квартира на 8 этаже 10ти этажного дома...Просто при покупке ниже хат уже не было :ухмылка:
БИВ
Ну да. Пример того, как неправильно составленные варианты ответов испоганили всю идею опроса...
Видимо, большинство хотят жить на средних этажах. Не так важно, какой именно: 5-6-7-8-9... Но надо выбрать один. Какой выберут? Правильно, 7. А потом делают выводы, что седьмой этаж гораздо привлекательнее для покупателей, чем 6 или 8...
почему то захотелось ответить именно Вам...

Большинство выбрали 2-3-4, а не 6-7-8.
ИМХО был предложен такой вариант голосования, давайте исходить из этого.
Всем спасибо за ответы:)
serega
я бы опять же остановился конкретно на 7м этаже. Нравиться мне эта цифра ))). Правда сейчас, в стройке, у меня квартира на 8 этаже

И что? Ощущаете разницу?
БИВ
Да, подниматься на один этаж выше :1: - разница на 14% высоты.
А вообще я говорил не конкретно об этаже, а о том что бы мокушки деревьев были чуть ниже уровня окон, а это как раз 6-7-8 этажы. Ниже - слышимость сильная (люди ходютЪ, машины ездютЪ, сабаки лаютЪ..), да и в окна теоретически могут попадать ненужные взгляды, хотя идти ближе :))
serega
Ниже - слышимость сильная (люди ходютЪ, машины ездютЪ, сабаки лаютЪ..), да и в окна теоретически могут попадать ненужные взгляды, хотя идти ближе )

Как человек, живший долгое время на 1 этаже, а теперь живущий на 9-м могу сказать, что разницы в слышимости нет практически никакой, если пьяная компания орет или сигналка - и там и там спать мешает.
А от ненужных взглядов спасают занавески, которые используются также в декоративных целях.
К0стя
Самый лучший этаж – это золотая середина,
у меня 4-й, ну потому что дом 9-ти этажный
а вообще мне нравится в 5-ти этажках на 3-м этаже.
БИВ
То есть, Вы настаиваете на своём мнении? :dnknow:
serega
когда стоял вопрос у меня на каком этаже брать квартиру - 8 или 15-й в 16-тиэтажке(на Горском). Мы конечно выбрали 8-й, пошли посмотрели - вид из окна не радовал(соседние дома на весь горизонт и кусочек неба)...
Но решили, что и так пойдет. через полчаса, как ушли - выяснилось, что и эту квартиру уже купили. Оставался только 15 -й этаж.. Пришлось брать его...

И что бы вы думали? Я ни капельки не жалею, что так высоко получилось, так как у меня сейчас вид:
набережная правого берега, заливчики и заросли городского пляжа, центр города как на ладони и НЕБО!!! Столько неба у меня еще ни в одной квартире не было...

Сейчас живу на 5-м этаже 5-ти этажки: радует отсутствие соседей сверху(со скрипучими полами и вечеринками за полночь, бегающими как слонопотамы детьми и пр.), Радует то, что мимо двери никто не ходит выше и т.д. и т.п...
ursus99
Для примера вид с 16ого этажа дома по адресу Чаплыгина 93... Эхх... :спок:
БИВ
Про слышимость соглашусь: ночью на 9 этаже при открытой форточке (тем более, окне) прекрасно слышно разговоры, сигналки и пр. шумы
Malish
Для примера вид с 16ого этажа дома по адресу Чаплыгина 93... Эхх... :спок:
Да уж... Красота. Типа.
Если не забуду выложу на днях вид из окна квартиры сестры на 9-ом этаже - 2 км леса, а за ним обское море:улыб:
Duk
Обещанный вид из окна (Бердск, 9-й этаж).
Duk
тоже неплохой вид с 8-го этажа ...
К0стя
в детстве жили на 7 в 9 этажке, казалось самое то, потом переехали в другую квартиру на последний этаж - теперь 100% - если уж и брать квартиру в многоэтажном доме, то только последний - отсутствие соседей сверху - большой плюс, ну и вид из окна - красотища!!:улыб:
сейчас пока временно живём на предпоследнем, выбирали между 3 и 9, выбрали 9 именно из-за вида из окна, правда соседи сверху всё-таки дают о себе знать. :yes.gif:а если лифт не работает - ничего, молодые ещё, да и полезно опять же, конечно противозаконно, но на последнем этаже можно барбекю на лоджии сделать
Duk
Обещанный вид из окна (Бердск, 9-й этаж).
Это у Вас на Микрорайоне дом? :смущ:Я тоже за "высокий" этаж.:yes.gif:
Full Focus
Это у Вас на Микрорайоне дом? :смущ:Я тоже за "высокий" этаж.:yes.gif:
Да, на микрорайоне.
Высокий этаж это хорошо, только когда лифт работает:улыб:В этом доме его только через 1.5 года после сдачи запустили...

По поводу высоких этажей - помню когда жили на Родниках, там активно строил Энергомонтаж (он и сейчас строит, но речь не о том). Так вот, в магазине было легко отличить жильца нового дома (особенно с высоких этажей) от жильца старого. Жильцы нового дома брали в магазине всё сразу, даже если были сомнения - а есть ли дома хлеб и т.п. Потому как второй раз с 9-го этажа пёхом за хлебом уже не каждый решится сходить, особенно после работы:улыб:
Duk
Жильцы нового дома брали в магазине всё сразу, даже если были сомнения - а есть ли дома хлеб и т.п. Потому как второй раз с 9-го этажа пёхом за хлебом уже не каждый решится сходить, особенно после работы

Это был я :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Malish
Вид с челючкинце конечно впечатляет.
Один вопрос только остается - лифт, в этой стране наличие лифта - вовсе не означает, что он должен работать:хммм:
Ssspirit
Выбрал 12, хотя живу на 14 в шестнадцатиэтажке, на последних двух жить как то неохота, но нравиться смотреть на все сверху вниз :спок:
К0стя
выбрал последний 16-тый, так пока строили придумали пентхауз на 17-ом. Так расстроился:хммм:
Выбирал именно вид из окна, чтобы весь город как на ладони и речка....Надо поехать глянуть, дом вроде начали сдавать, правда лифт как всегда в последних рядах :ха-ха!:
У меня 13 этаж в 14-этажной новостройке, живу здесь почти год, конечно, когда лифт не работал или часто отключался в самом начале - была жесть, лишний раз выползти в магазин - жесть. Сейчас слава богу почти все заселились и отремонтировались, лифт если ломается один, есть второй, пехом уже очень давно не приходилось забираться. Вид из окна, конечно, супер, если ты дитя асфальта, в том смысле крыши-крыши-крыши, налево глянешь - колесо обозрения в центральном парке, направо глянешь - крыша цирка, налево от лева глянешь - а там каменская магистраль, ночью очень красиво все в огнях. И еще я прусь от закатов, бывает очень красиво, и еще когда гроза собирается - темное-темное низкое небо в темных-темных грозовых облаках, низко низко висит, кажется что почти над тобой, со средних этажей такого эффекта не будет. Конечно, каждый выбирает тот этаж, который им комфортен, мне раньше всегда доводилось жить на 2-3 этажах, но свой родной 13 я сейчас ни за что не променяю, пусть даже с лифтом в самом начале была жесть.
Malish
В городе этаж 9-12 отлично, это и воздух чище, комаров нет. И виды должны быть отличными.
denant
комаров нет
Не везде. Жил на Родниках на 9-м, залетали заразы....
Begemot
Дык там окраина, рядом бор, местность болотистая (влажная) вот и летают сабаки :улыб:
serega
Офф... Новосибирск практически весь - болото... :спок:
Malish
ОФФ...даже "на верху"? :eek:
Malish
:eek: Засосёт всё что засасыватся? .. :not_i:
Если было всё так плохо, у нас метро фиг бы тогда построили...комсомольцы.
serega
Господа, если бы Вы знали статистику- сколько людей (самоубийцы, пьяные, маленькие дети) выпадывают из окон высоких этажей! Конечно, Вы скажите - это не про нас, мы-то нормальные, а не психи. И все- таки учеными (медиками) доказано, что человек не должен высоко отрываться от земли и жить выше 4 этажа - не полезно для здоровья, а еще лучше жить в своем доме на земле.
Romzya
Мне довелось пережить очень серьезные авиа и автомобильные аварии; мне довелось работать в кинотеатре (не в Новосибирске) где с балкона кинозала свалился пьяный мужик женщине сидящей в партере, и можно еще много все вспомнить, но самобуйца при желании покончить с жизнью может найти и другой путь, алкоголик - аналогично. Детишек конечно жалко, но кроме того, что они могут упасть с высокого этажа, они точно также могут неудачно переходить дорогу и прочее. Можно филосовски заметить, что от судьбу не уйдешь, и то, что тебе написано на роду так и будет, но все же, строительство высотных домов помогает большему кол-ву людей разместиться на меньшей площади, а это все-таки удобно в рамках большого города
К0стя
скоро переселяюсь на 17й... крррасота)))
Romzya
Насчет высоты над землей вопрос спорный. Да есть некоторые моменты - разность давления по нескольку раз в день и др. Но следует также учесть, что в современом городе становится большой проблемой воздух, а он там чище.
А вообще насчет дома - согласен, лучшее жилье - свой дом, здесь +1000
К0стя
Насчет высоты над землей вопрос спорный. Да есть некоторые моменты - разность давления по нескольку раз в день и др.
А вы уверены, что разница по давлению будет такая уж заметная?? Всё-таки 30-50 метров-фигня по сравнению с мировой революцией. :спок:
К0стя
По-моему жить надо на последнем этаже, 9й и выше, в зависимости от этажности. Лично я вижу одни плюсы. Это отсутствие соседей сверху, а значит никто по головам ходить не будет и не затопят никогда. Это более теплые квартиры, т. к. у нас почти во всех домах трубы отопления сначала идут на верхний этаж, а оттуда вниз (справедливости ради - во многих новых домах это не так актуально). Это свободные от зелени окна (выше 8го этажа не видел деревьев) и воздух почти без пыли и выхлопных газов. А какой может открываться с высоты вид - это просто СУПЕР! (конечно, зависит от положения дома) У моих родителей окна выходят на ул.Широкую. В хорошую погоду с 9-го этажа виден оперный, наш вокзал, да и вообще скайлайн почти всего правого берега! Правда трубы ТЭЦ-2, -3 тоже видно...:улыб:Я сейчас купил квартиру на 9м этаже в районе Березовой рощи. Так вот помимо цены очень зацепил за этот вариант вид на улицу Кошурникова в сторону Золотой нивы - 10-тиэтажки на ул. Высоцкого видны! :live: Минусы тоже есть, конечно. Без лифта становится тяжко (но старушкам надо перебираться на нижние этажи), с напором воды могут возникнуть проблемы, в плохом доме крыша может протекать. Но это все ерунда по сравнению с плюсами. К тому же при страшном землетрясении нас первыми откопают! :ха-ха!: Но его вероятность у нас очень мала!
Я живу в 14-этажке + дополнительный 15 этаж - технический, тетка из одной крайней квартиры с 14 этажа достала весь дом уже с жалобой, что ей мешает жить техническое оснащение для лифта на тех этажике, типа гудит днем и ночью, т.е. постоянно. Идея ее очень не впечатляет - отключить лифт. Так что выбирайте внимательно квартиру себе на верхнем этаже.
Дык поди подешевле купила, теперь и не помнит по оговорку "возле лифта"..
Постоянно гудит? Странно, знакомые живут на восьмом, им лифт мешает, только когда кабина поднимается-спускается. А чтобы постоянно - может там какой-нибудь трансформатор стоит дешевый?
У тетки с головой походу проблемы, а не с лифтом... :ухмылка:
Malish
И такое может быть. Хотя есть люди сслишком чувствительной нервной системой... :шок: Таким на земле жить нужно.. :yes.gif: