оплата услуг риелтора
2649
14
Вопрос: при продаже жилья кто оплачивает услуги агентства - продавец или покупатель?
Сакура
В моем случае (2 раза) это была я, покупатель.
Сакура
...обычно оплачивал покупатель.
в настоящее время входи в практику оплата и продавцом и покупателем (только в определенных агенствах и при определнных условиях-гарантированная продажа, например).
----------------------------------------------------------
если хоитите сэкономить на услугах АН-ищите покупателя сами или представьте так , что покупатель нашел продавца сам.
при этом условии в некоторых агенствах фиксированная сумма,
несравнимая с процентами агенства за ИХ поиск (10-20-30 т.р)
покупатель.
wiza, сумма, которую берёт риэлтор, фиксирована в процентах. и 30 тыщ - это вы мелко копаете, за такие проценты (1.5% от цены однёшки) риэлторы уже палец о палец не ударяют
!ыцрош отэ
есть 2 опыта работы с крупнейшим АН за 10.
мелкопакостным АН за 20.
и совсем мелким АН за 6.
официально даже 3-5 процентов составляли в этих случаях примерно от 50, 40, 70 т.р соотвественно.
можно сделать так , что сумма сделки не влияет на проценты.
за самую мелкую сделку было уплачено больше всего денег и сделано меньше всего работы, а за самую крупную сделку -меньше всего и уже "под ключ" (в моем понимании).
wiza
Отец у меня обратился в .... юридическую консультацию, ему адвокаты всё проверили и оформили сделку (квартиру и продавца нашел он сам)
Взяли чето-то совсем маленько... или 7 или 19 т.р.
официально даже 3-5 процентов составляли в этих случаях примерно от 50, 40, 70 т.р соотвественно.
этого я не понимаю. простая однёшка стоит 2млн. 3% - 60 тыщ. 5 - сотка. посчитаем для трёшки в новостройке? либо я отстал от современных законов математики, либо вы чего-то недоговариваете (:

мы всё ещё говорим о покупке квартиры в новосибирске?
Sky
+1
наш человек :live:
пока остальные говорят "этого не может быть",
люди берут и делают :agree:
--------------------------------------------------------
я всегда говорил , что бизнесом и умом могут заниматься не все люди, а все люди могут заниматься остальным.
Сакура
Вопрос: при продаже жилья кто оплачивает услуги агентства - продавец или покупатель?
А можно уточнить, о каких именно услугах агентства речь? И всвязи с чем вопрос, если Вы подписали договор с агентством и оговорили в нем перечень услуг и их их стоимость?
Tanny
Не я продаю. Если вам интересны подробности - отвечу в личку.
Хотя всё, что мне было нужно, я уже выяснила :улыб:
Сакура
обычно покупатель, последний раз нанимал юриста, делал договор под себя, сделка КП недвиги обошлась в районе 3тыр..
Sky
бывает, как в моем случае, что покупатель "козлом уперся" и хочет провести сделку только через агенство..
приглянулась выставленная квартира, самостоятельно нашел собственника, предложил оформить покупку через юриста, но получил отказ.. оказалось, что продавец квартиры выставил эксклюзив через знакомого риэлтера, так что хоть с бубном пляши, но продажу оформлять (млять;)) только через контору.. короче лишился я кругленькой суммы..
charon
...было и такое.
продавца (овца) дурища ходила по маклерам (чернее тучи).
они ее раза 2-3 пытались обычными методами лишить денег-
квартиры. так вот эта лохушка пошла в результате в агенство , которое распологалось в ПСИХБОЛЬНИЦЕ (!) в черном выходе (!) и про которое никто не знал и не знает до сих пор. сидят две бабы, дают ей договор агенства от мужика с адресом в противположном конце города в промзоне (якобы там агенство) и она им верит :ха-ха!:
отдали очень квадратную сумму за придурь продавца в это "маклерство-агенство"... :зло:
отдали деньги просто так и делали все сами.
проверки , походы в в РР, договор, переговоры, расчеты, согласование цепочки, работа с нормальным крупным агенством в цепочке... :шок:
charon
оказалось, что продавец квартиры выставил эксклюзив через знакомого риэлтера
Удивительно много случаев продажи/сдачи в аренду квартир через знакомых риелтеров. Аренда в этом плане "прикольнее" - сдается квартирка, чел отстегивает хозяину и риелтеру. А потом через несколько месяцев хозяин ульматумом поднимает цену. Чел съезжает. Квартирка снова сдается. И так по кругу.