Adelvase
в академе хорошо гулять ирелаксировать, особенно детом, жизнь там течет неспешно и менталитет у людей там пока еще отличается от города - все таки человек человеку друг, и водители не такие хамоватые как в новосибирске, хорошое место для жизни если не надо в нск ездить на работу. Но как толкьо касаешься транспортной темы, то тут все пипец полный, многократно в разное время суток ездил из академа до центра города (площадь маркса ) и обратно и могу сказать следущее даже ночью дорога занимает 30 минут и никуда от этого не дется все таки 30 км, если же ты едешь днем то готовьсб ехать минут 50, если говорить про утро и вечер ну тут от часа и до бесконечности, все зависит от конкретной ситуаации, когда просто затор из-за большого количества транспорта есть шанс за час добраться, если же авария ремонт дороги или еще какая нибудь пакость ну минимум 1.5-2 часа.
Вообщем мое личное имхо - если есть маленький ребенок и жена не работает, да еще и есть родственики в академе, то там хорошо, ьуж на машине по стоит в пробке ни чего страшного не случится зато домашним хорошо, а когда хочется выехать в цивелизацию то сдаете ребенка родным и едете отрываетесь в нск. если какое либо из названых условий не соответствует, то на мой взгляд лучше нск.
atk
В том то и дело, что родственников нет, чтобы на развлечения в город ездить.
Про дорогу не соглашусь, все-таки после ремонта стало гораздо легче.
Утром в час пик муж доезжает зо час 20 в среднем, когда как. С работы (из калининского р-на) может и за 40-45 минут доехать, хотя и в час пик.
А вот на автобусе... на автобусе релаьно на дорогу может уходить и 1,5-2 часа.

Меня еще такой вопрос мучает: а не будет ли через 2 года в центре Сиба, как в МСК? Когда смысла ехать на машине может и вовсе нет... То есть я как бы хочу уехать из Академа, чтобы не тратить лишний вроде как 1,5 часа в день, а посветить их семье, а не дороге. Но не получится ли, что эти же 1,5 часа придется потом в городских пробках стоять?

Опять же... сравнивая цены на жилье в академе и в городе, воля не волей начнешь склоняться к городу.


Вот Б.Хмельницкого все хвалят, я так посмотрела, даже ценник попадается низкий (относительно академа) на хрущи, а чисто ли там? ничего туда случайно не сдувает? а вонь с жирокомбината?
Adelvase
Нету там вони....На Кропоткинском воздух относительно нормальный.
iddqd
Да писали об этом начиная с 2006г. Но пока движений нет. Да и будет ли в связи финансовой ситуацией. Перенести то наверное могут. А вот кто эту площадку осваивать будет. Строить то собирались жилье среднего и бизнес-класса.. Хотелось бы уже скорей вынести его за черту города.
Adelvase
Добрый день.

Выбирая для проживания (приобретения квартиры)улицу Б.Хмельницкого, не забывайте про НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов). То есть подальше от ул.Учительской и поближе к улице Д.Ковальчук.
nevedimka
Пока они денег на перенос найдут пройдет несколько лет! Ибо перенос в основном будет финансироваться той организацией, которая заинтересована в строительстве на этой территории. А строителей у нас сейчас более-менее активных практически не осталось: все осторожничают. Да и платежеспособный спрос на жилье упал. Ну а когда наконец-то будет благоприятная ситуация для строительства - туда заедет таджикский кишлак, который будет все сносить, заодно общаться с окрестными жителями, активно бегать на центральный рынок и т.д... После этого заедет туда второй таджикский кишлак, который будет помогать первому что-нибудь построить на расчищенном месте. Вобщем не завидую я жителям той местности. Комфортного житья там еще с десяток лет не будет...:хммм:
AL8888
Никому ещё НЗХК не помешал. Наговариваете. Богдашка - лучший район города (академ не в счет)
TurneRemos
Ну жители выоских этажей положим видят как в выходные НЗХК производит выбросы, вероятно это происходит в выходные, потому что не замеряют тогда пдк вредных веществ в воздухе. Так что можете богдашкой гордиться, но близко облаку НЗХК жить никому не советую.
udawww
На первый.
ИМХО- лучшее место- Лежена, новые дома. Место- лучше не придумать, есть парковки, скоро метро, школы, садики, супермаркеты, поликлиника, кинотеатр и даже роддом- все рядом. Плюс до центра и др районов недалеко. Хочу только там жить.
Луч света
Лежена.дома стоят в притирку ,на нижних этажах темно.места на парковках нет.грязь по уши.какие там особо супермаркеты? мария-ра что ли?
есть конечно и плюсы ,я просто отметил минусы...
Луч света
Лежена и "Золотая нива" производят впечатление какой-то свалки из людей, машин, нелепых строений. не менее густо населенные Родники-Снегири производят впечатление уютного муравейника, а Лежена - как жилище тараканов: грязь, суета, шум.
вот уж где никогда не захотела бы жить...
fux656565
.дома стоят в притирку ,на нижних этажах темно.места на парковках нет.грязь по уши.какие там особо супермаркеты? ?
...
Мне кажется, эти слова можно отнести абсолютно к любому району :улыб:
elvalia
А работала риэлтором в свое время и могу сказать, что знаю все районы и жилмассивы города. Для меня Лежена- лучшее. Если не считать супер дороге жилье в элитных местах и поселках.
Еще хорошее место- Молодежная, но там тока типовухи и хрущи.
Луч света
Еще хорошее место- Молодежная, но там тока типовухи и хрущи.
ага, и каждый второй - иностранец. отличное место! :злорадство:
elvalia
ага, и каждый второй - иностранец. отличное место! :злорадство:
А чем вам иностранцы не угодили? Их там не так много. Это же не МЖК. Уж лушче пусть иностранцы, чем русские алкаши или пьяная молодежь в подъездах.. Вот от этих то то нигде не застрахуешься
elvalia
Несколько лет жила, на Молодежной, особого скопления иностранцев не заметила, их там не больше чем по городу.
Луч света
А чем вам иностранцы не угодили? Их там не так много. Это же не МЖК.
сорри, с МЖК как раз и спутала :смущ:
udawww
Район Золотой нивы самый выгодный для инвестиций на данный момент безусловно в связи со скорой сменой статуса на "по линии метро". Подразумеваемый район новостроек на Лежена тоже к этому относится т.к. КМСС строит быстрее всех плюс ко всему. Но для жизни там весьма отстойно ввиду отсутствия благоустройства. Тупо впритирку налеплены дома, а внизу машины, практически нет дворов. Единственный дом хорош который с окнами на Каменку, простор и природа под окнами.

Насчёт супермаркетов товарищ не в курсе. Район Золотой нивы самый насыщенный супермаркетами в городе. Со стороны улицы действительно местами не сильно приглядно, но внутри кварталов много очень кайфовых местечек. Минусы - нет парка, отдалённость от центра (этот скоро отпадёт в связи с метро).
Луч света
не в любому ..у меня на Кропоткина дома стоят широченным квадратом,машину всегда можно поставить,3 супермаркета в пяти минутах ходьбы на выбор...грязи правда тоже полно...
fux656565
Как далеко ближайший парк\сквер?
serega
Как далеко ближайший парк\сквер?
Если этим измерять качество района, то из близлежащих к Лежена/Ниве районов гораздо лучше будет выглядеть район Березовой рощи (Гоголя - Кошурникова). И парк есть, и супермаркеты должны быть вроде (точно не знаю, есть ли там что-то помимо Молла), и к центру ближе, и метро есть. Разве не так? Тема то не про то, где лучше всего инвестировать, а где лучше жить..
udawww
Кстати, район Золотой Нивы как-то назвали самым густонаселенным в городе. А когда КМСС достроит свои 25 и 23-этажки, там во дворах, наверно, кроме машин ничего не будет..
AgentSmith
Берёзка шикарный парк т.к. значительной частью это практически лес пронизанный тропинками. Но вот район там вокруг воспринимается мрачноватым, и несмотря на метро с инфраструктурой там весьма пусто. Не возникло почему-то вала открытия магазинов, общепитов и т.д.

А Кропоткина реально шикарное место. Пусть парков нет, но там итак уютно и много зелени. Сочетание плюсов центра и окраины.
ambient
А еще хорошее место- Холодильная-Плановая, но только те дома, которые не выходят окнами на Д.Ковальчук...
Близость леса ( чище воздух), зоопарка, школа, парк для детей, заправка...
Да и просто ностальгия по детству.....