udawww
к Дню города подборка о том как живётся в разных районах Новосибирска и их, районах, особенностях
AA
хорошо там, где нас нет.....вот и сейчас почему-то к концу года участились случаи выездов НА ПМЖ.......
TurneRemos
Никому ещё НЗХК не помешал. Наговариваете. Богдашка - лучший район города (академ не в счет)
Да, багдашка - форева!!!
и не будем академ считать районом города.....

Да, академ в местах очень хорошь, но это не город и причем очень давно....
А Б.Хмельницкого - СУППППЕРРРР!!!!!:улыб:
maxxx
Академ городом и не был никогда. Слишком большое удаление. Человек на таком удалении автоматически начинает говорить "съездить в город". Но это как бы не в минус. Не понимаю что вы имели в виду.

Ещё любопытный вопрос где границы центра. Моё мнение - километр вокруг пл. Ленина (10 мин пешком до площади) - конкретно центр, территория ограниченная железкой и Каменской магистралью - центр. Ещё есть стопроцентный индикатор для любого города - когда звонят и спрашивают где ты, ответишь ли ты в этот момент что в центре или нет.:улыб:
udawww
Жить хорошо там где старые дома потому что там хорошие площадки для детей.
А в новых домах площадок нет и кругом одни машины.
До метро если пешком минут 20-25 то это не плохо.
А то Овражную строят...дома под 20 этажей дома друг на друге и детская площадка размером на 5-7 детей рассчитана когда в домах их более сотни
dumker
Жить хорошо не там, где старые дома, а там, где низкая плотность застройки.
Хотя, конечно, эти два показателя сильно коррелируют.
Ц12
и нет гарантии в городе, что сегодняшняя низкая не превратиться завтра в сверхплотную
alladin
Да, это проблема.
Решается только постоянной борьбой жителей. Именно постоянной: там, динамическое равновесие - только чуть ослабишь давление - и - вуаля - у тебя под носом новое здание.

Правда, наши граждане пока вообще почти не оказывают на мэрию по этому поводу никакого давления. Ну, вот шо купляют - то и получают...
Ц12
ТЗ можно противостоять довольно успешно, но сегодня в центре речь идет о замещающей типа деревяшку на небоскреб а тут результат спора не так очевиден хотя парковки можно заставить заложить в проект
alladin
ТЗ можно противостоять довольно успешно, но сегодня в центре речь идет о замещающей типа деревяшку на небоскреб а тут результат спора не так очевиден хотя парковки можно заставить заложить в проект
Да кто ж спорит с тем, что можно. Можно, но я лично наблюдал, как жители одного из домов на Шевченковском жилмассиве не хотели зимой открыть дверь в подъезд активисту, который пришел раздать им листовки против точечной застройки в их собственном дворе. То есть совершенно постороннему человеку за их двор не пофиг, а им... вот, оттого и живем в говне.
Что касается замещающей застройки.
Да, это самый тяжелый вопрос. И если с деревяшками еще куда ни шло, но ведь и хрущевские пятиэтажки тоже надо сносить. А то значит, что нужно оплатить не только квартиру новому покупателю, но и тому, кто жил в пятиэтажке - это как минимум, потому что хотелки расселяемых у нас обычно царские.
Тут, если честно, иного пути, кроме как уплотнения застройки, не вижу. Хотя лично я бы точно покупать квартиру в таком доме не стал бы.
Парковки - ну, на самом деле, по большому счету, заставлять вносить их в проект не надо. Разве что применять эту меру как паллиатив на первое время. А в целом достаточно запретить стоянку в любом месте, кроме специально построенных для этого мест - и спрос на дома с нормой "два парковочных места на одну квартиру" сам заставит застройщиков строить такие дома.
Ц12
что-то мне подсказывает, что хрущи расселять если и будут то только наши внуки если они тут останутся в чем я сильно сомневаюсь
при нашей жизни бы с бараками справиться
Ц12
Жить хорошо не там, где старые дома, а там, где низкая плотность застройки.
Хотя, конечно, эти два показателя сильно коррелируют.
Совершенно верно, просто я обычно наблюдаю эту самую плотность среди старых домов.
Новые дома с такой же плотностью и недалеко от центра наверняка стоят непомерно.
dumker
Новые дома с такой же плотностью и недалеко от центра наверняка стоят непомерно.
:)
Ну, правильно. Они и должны стоить непомерно.
Ведь в их продажную стоимость включена упущенная выгода от возможной продажи на этом самом участке земли - в несколько раз большего количества квартир.
Хотите дешево - пожалуйста, вот вам 24-этажный каменный мешок, сплошь состоящий из студий по 20 квадратов.
А хотите в том же месте, на том же участке земли, дом на одну семью, да так чтоб со всех сторон дом окружала полоса в метров 30 вашего личного сада - поконкурируйте-ка по деньгам с толпой, желающей заселится в вышеуказанную 100-этажку.
А если этот участок земли расположен в центре города, то желающих на нем жить будет очень много - и жить там будет тот, кто предложит собственнику земли больше денег.

Чистая экономика.
alladin
что-то мне подсказывает, что хрущи расселять если и будут то только наши внуки если они тут останутся в чем я сильно сомневаюсь
при нашей жизни бы с бараками справиться
Расселение хрущей может начаться как вот прям завтра, так и может не начаться вообще никогда.:улыб:
Тут вопрос прост - насколько продажный ценник на продаваемую квартиру выше себестоимости ее строительства. Если будет выше более чем в два раза - начнут вместо хрушевок строить десятиэтажки, если более чем в 1,3 - 16-ти этажки.
То есть расселение хрущевок - это вопрос платежеспособного спроса.
Ц12
осталось понять откуда взяться платежеспособному спросу
я источников не вижу
сегодня мы на наоборот на спаде
накопления населения мало того, что не растут - снижаются
Ц12
Верно, хотя в центре частный дом не вариант....
Слишком сильно убитая экология и полоса в 30 метров
это разговор не о чём.
Да и в центре квадрат студии стоит не дешевле
чем квадрат элитной квартиры.
А всё остальное издержки капитализма,
когда делают не так как правильнее, а так
когда денег больше.
А объём доходов и экология так это
вообще диаметрально противоположные вещи.
И надо бы по хорошему искать работу там где нравится
жить а не наоборот.
Иначе выходит что живёшь ради того чтоб пахать на дядю
хоть даже если и платит дядя оооочень хорошо.
Деньги не эквивалент жизни, а средство осуществления
мечты для денежно-капиталистической зомбированной массы людей.
alladin
осталось понять откуда взяться платежеспособному спросу
Ну, ценник на недвижимость в 12-ом году медленно но верно ползет вверх. Почему он так делает - я сам удивляюсь, но таки ползет. Може, жулики и воры(с) со всей страны облюбовали для жилья наш прекрасный город? ))
dumker
Да и в центре квадрат студии стоит не дешевле
чем квадрат элитной квартиры.
А всё остальное издержки капитализма,
когда делают не так как правильнее, а так
когда денег больше.
А объём доходов и экология так это
вообще диаметрально противоположные вещи.
1) На самом деле, квадрат того гуана, которое сейчас в Нске называют элитными квартирами... вполне достойно стоить как квадрат студии. Это ни разу не элитное жилье.
2) На самом деле, "правильно" - это именно когда денег больше. Другой вопрос, что общество в целом пока у нас не доросло до понимания того, что за красоту и экологию нужно платить, и что это как раз - самое дорогое, что только может быть в городе. Да что там - у нас многие не доросли даже до понимания того, что за чистоту собственного подъезда нужно платить, что уж тут говорить о парке вокруг дома.
Это издержки не капитализма, а как раз советского периода.
3) На самом деле, объем доходов и хорошая экология - вещи прямо коррелирующие между собой. Все просто: в экологически чистых местах любят селиться богатые люди. Это значит, что муниципалитет может в этом месте поднять земельный налог очень высоко. Вообще, в Европе практически на 100% бюджеты муниципалитетов состоят из земельного налога - и властям городов жизненно необходимо улучшать экологию. Ведь только в местах с хорошей экологией они могут содрать больше налога.

У нас все наоборот. И только попробуй подними земельный налог на участки под жильем возле парков и зеленых зон - визгу не оберешся. У нас граждане хотят, чтобы парки были нахаляву. Безвозмездно, то есть даром. Ну, а раз они на халяву - значит, они ничего не стоят... вот их и застраивают.
Ц12
Вы всё верно говорите, только не на мои речи....
Я элементарно судил как обычные люди.
Говоря о капитализме имелось ввиду о том что есть сейчас у нас.
Реальный капитализм живёт именно так как Вы сказали
да и реальный социализм живёт не хуже а а в средних параметрах
даже лучше.
Про элитку Вы тоже правы, но опять же я о том, что числится
у нас элиткой. Хотя это в реале не элитка а просто роскошная квартира.
На счёт "правильно" = дорого, зависит от уровня технологий и вообще очень
много от чего. Конкретно по вопросу И Новосибирску по состоянию
тех дел что имеем сейчас Вы тогда правы на 100%.
Про издержки Вы если и правы то не более чем я то есть тут 50/50.
А про пункт 3) если смотреть именно на Россию
то коррелирует лишь убитая экология с большим доходом.
Чем более развит в плане производства. а соответственно и
в плане объёма денег, город тем он грязнее.
Новосибирск и Москва это аргумента за.
Это в будущем...когда объём доходов соответствует уровню сознания
то да, чистота начинает коррелировать с уровнем доходов.
а пока нет разума того самого....то чем больше доход
тем всё грязнее.
dumker
Хотя я запутался уже....сижу в куче форумов темы переплетаются.
....Микрорайоны для богатых чистые в плане мусора.
В плане воздуха нет, ибо жизнь на островке в оби
не избавит от воздуха с соседнего района что совсем рядом
Ц12
Ну, ценник на недвижимость в 12-ом году медленно но верно ползет вверх. Почему он так делает - я сам удивляюсь, но таки ползет.
"Элементарно, Ватсон!"
У нас инфляция издержек вот ценник и ползет и монетарно это не лечится.
alladin
парковки можно заставить заложить в проект
Парковки и сейчас закладывают, вот только платить за место от 1 до 2 млн не каждый готов, покупая квартиру за 2-3 млн в ипотеку

Еще проектировщики любят рисовать места для машин малого и сверхмалого классов
dumker
....Микрорайоны для богатых чистые в плане мусора.
В плане воздуха нет, ибо жизнь на островке в оби
не избавит от воздуха с соседнего района что совсем рядом
Тут, Вы не совсем правы. На само деле большая часть загрязнения воздуха довольно быстро оседает, это легко увидеть - частота, с которой нужно мыть окна квартиры, обращенной на улицу, и квартиры в том же доме с окнами во двор - весьма разная. Далеко распостраняющееся загрязнение от заводов и ТЭЦ составляет довольно незначительную часть гадости в городе - главный выхлоп создают местные источники с низкими трубами и автомобили, а их загрязнение. так же как и шум, очень сильно режется первой-второй линией зданий, особенно если они высотные.
Не случайно в новом генплане города везде вокруг жилых кварталов сделана полоса для застройки общественно-деловыми зданиями - они и будут выполнять ту самую роль экрана.
DmNSK
Парковки и сейчас закладывают, вот только платить за место от 1 до 2 млн не каждый готов, покупая квартиру за 2-3 млн в ипотеку
Да.
И лечиться это только повышением стоимости парковки в любом другом месте. Например, путем увеличения охвата выписываемых штрафов - сама сумма сейчас вполне рабочая для создания платежеспособного спроса на парковки. Не хватате только частоты выписывания.
Еще проектировщики любят рисовать места для машин малого и сверхмалого классов
А, это не проблема. Это следствие приказного порядка проектирвоания парковок - "положено по снипу", а не наличия платежеспособного спроса.
Ц12
Тут, Вы не совсем правы. На само деле большая часть загрязнения воздуха довольно быстро оседает, это легко увидеть - частота, с которой нужно мыть окна квартиры, обращенной на улицу, и квартиры в том же доме с окнами во двор - весьма разная. Далеко распостраняющееся загрязнение от заводов и ТЭЦ составляет довольно незначительную часть гадости в городе - главный выхлоп создают местные источники с низкими трубами и автомобили, а их загрязнение. так же как и шум, очень сильно режется первой-второй линией зданий, особенно если они высотные.
Не случайно в новом генплане города везде вокруг жилых кварталов сделана полоса для застройки общественно-деловыми зданиями - они и будут выполнять ту самую роль экрана.
Советую почитать молекулярно-кинетическую теорию газов.
Вы правы лишь в том, что пыль осядет и то зависит от ветра и температуры.