andrey_kaa
Следуя правилу "что один скажет, другой завсегда неправильно поймет" хочу уточнить: договор оформлен на жену? А то вы как-то особо упираете на факт, что жена не работает. Просто если все оформлено на вас - то все просто и вы подаете декларацию за себя. Если нет - то возможны варианты. И если у супруги нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то и вернуть ей налог будет не с чего.
Alexw
Вот в том то и дело, что все бумаги сейчас оформлены на супругу, и она нигде не работает!
Если нет - то возможны варианты.
Какие возможны варианты?
vak
Ветка ещё живая? Смотрел сегодня Путина, возвращать с 2008 будут с 2млн. Договор на новостройку заключен в 2007, большая часть суммы внесена в 2008 сдача в 2009
Ломаю голову вернут ли с 2 или с 1.
Alexcap
Такая же картина: внес 100% в новостройку в 2008 году, сдача планируется в 2009 году. Как налоговый вычет считать?
Alexcap
а можно подробнее про возврат...
а где в интернете можно почитать речь эту Путина
lori
Если цена квартиры по договору 1900 т.руб.: 13% будут возвращать с 1 млн. руб. или с 1,9 млн.руб. после вступления этого закона?
condition
_____________________________
внес 100% в новостройку в 2008 году, сдача планируется в 2009 году. Как налоговый вычет считать?
_____________________________

Рано считать собрались. Считать будете с того момента как состоится государственная регистрация квартиры....т.е. как на квартиру св-во из юстиции получите...
truman
Я спрашивал: Не Когда, а Как? С января 2009 или после регистрации, получится только с января 2010?
condition
один из нас явно "доцент"...я склонен пологать что не я. Налоговый вычет В получаете с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. Т.е. с даты указанной в свидетельстве....если дом сдасться 1-го января 2015 года (стройки нынче замораживаются...слышали, да) Вот с 1.01.2015 и будет у Вас вычет....про 2006, 07, 08, 09...и далее до момента сдачи...забудьте....Волнуйтесь за сроки сдачи... :спок:
truman
у кого-нибудь реальная информация по этим 2-м миллонам есть...
Это законопроект?
Предложение для законодателей?
Свершившийся факт?
ursus99
а мне сказали в налоговой :если акт приема-передачи будет на руках, то все можете приходить за вычетом, свидетельство о регистрации не требуется, у нас тоже новостройка
lori
и еще: в налоговой сказали , что хоть и будет сдача дома в 2009 году, возвращать будут 13% с сумм уплаченных в 2008 году, после подачи декларации за 2008 год.
lori
Так все-таки, с какого года будет налоговая вычет считать: с года оплаты за новостройку или с года получения акта? :улыб:
condition
Вот тоже интересует вопрос : если квартира куплена в конце 2008 г , а например док-ты из юстиции получены в 2009 .ТО возврат будет с 1 млн или 2х? :безум:
Veromania
с 2ух.
вот только откуда цифра 2???
в проекте было 1,7 млн руб.
sfg
Читала выступление Путина Комсомолка от прошлой недели, на первом листе - возврат соствит 260 тыс :secret:
Veromania
Пока неясно, будет ли одновременно увеличен размер "продажного" вычета (он раньше совпадал с размером "покупного"). Подождем публикации поправок.
atarin
Пока неясно, будет ли одновременно увеличен размер "продажного" вычета (он раньше совпадал с размером "покупного"). Подождем публикации поправок.
Уже ясно. Читайте тут
http://www.rg.ru/2008/11/27/a287688-dok.html
Maximych
Не нашла. я по поводу продажи квартиры, более 1 млн. надо оплачивать налог или можно более 2-х. Не нашла, подскажите?
martika
Вычет для продавца остался без изменений - 1 000 000 рублей.
vak
подскажите плиз, в листе Л налоговой декларации где необходимо указать дату покупки квартиры ставить дату договора или дату приходника?
Maximych
Звонил в налоговую номер 15 по новосиб району Ответили следующее ,," не каких инструкций по налоговому вычету с суммы 2000000 Два миллиона не было , не чего не знаем "
Alexw
Подскажите пожалуйста, у нас куплена квартира в ипотеку в равных долях с мужем. Могу ли я вычет оформить только на себя? Если можно то где взять заявление7 И как это вообще оформляется? И второй вопрос- квартиру купили в 2007 году, на вычет ни разу не подавали, хотим подать. С чего мне нужно начать? вычет хочу с квартиры и с процентов. Заранее спасибо.
StaSSoN
Этой инфы и в гаранте еще нет... закон то свежий относительно
Tawelka
и с процентов можно вернуть 13%?
это если кредит оформлен как ипотека или на недвижимость тоже пойдет? а как в налоговую предстаить эту инфу?
lori
и с процентов можно вернуть 13%? - Да

это если кредит оформлен как ипотека или на недвижимость тоже пойдет? - Тоже пойдет

а как в налоговую предстаить эту инфу? - Заказать в банке соответствующую выписку о сумме уплаченных прцентов.
DeHuC
Этой инфы и в гаранте еще нет... закон то свежий относительно
В Консультанте тоже старая редакция :хммм: Читать пришлось совмещая НК и поправки :зло:
vak
А вообще то здорово, что налоговый вычет увеличили :бебе:
Geody
Если новостройка оформлена в собственность в 2009 году, то могу ли я подавать в налоговую заявление на возврат НДФЛ в размере до 260 т.р. за 2007 (и 2008) год, когда и были уплачены деньги по договору долевого участия? Или если речь идет о 260 тысячах - то только за 2009г, когда и была зарегистирована собственность?
Также поскажите, как воспользоваться вычетом за отделку квартиры? В ДДУ было указано, что отделку я провожу своими средствами? У меня есть копии чека на строитеьные материалы - их примут в налоговой?
vsn83
тут важно не когда Вы проплатили деньги, а когда у Вас возникло право на имущественный вычет, а оно возникает, когда у Вас на руках появляется акт о передаче квартиры или свидетельство о праве на собственность.
если Вы офорили право собственности в 2009 году - то только за 2009 год и получите вычет....
вот правда если Вы акт о передче квартиры подписали в 2008 году (а на 2008 год повышение вычета до 2 млн. руб. тоже распространяется), то может и получится и за 2008 год, но тут лучше в налоговой уточнить...
по поводу расходов на отделку - в договоре должно быть указано, что отделка не предусматривается...
копии чека должны принять

почитайте документ, который я тут выложил - это выдержка из пособия по НДФЛ, касающаяся имущественных вычетовиз правовой системы Консультант. Очень доступно все описано (читайте внимательно со стр.7)
Alekseus
Спасибо, почитал.
Остался вопрос - надо ли подавать декларацию за 2007 год, когда и были внесены деньги за квартиру? Либо только за 2008 и последующие годы, ведь право на вычет появилось только в 2008г.?
Очень размыто представляется ситуация с правом получения вычета при покупке квартиры , допустим, мной, если я состою в браке.
С одной стороны - в этом случае даже если я квартиру оформляю только на себя и в ДДУ фигурирую только я, вычетом обязана воспользоваться и жена по МИНфину. Даже если делим вычет на 100 и 0% - она теряет в дальнейшем право пользоваться вычетом.
С другой стороны - налоговики пишут, что если супруги купили квартиру в совместную собственность, пользоваться вычетом на 100% может любой, даже если он и не фигурировал в документах. А у второго супруга право на вычет остается.
Как правильно понимать эти трактовки??? Объясните пожалуйста как оставить право на вычет супруге "на следующий раз"?:)
vsn83
Право на вычет появилось в 2007г. и за 2007г. вы тоже возврат получите, если декларацию подадите.
vsn83
Тот кто вычет получать не будет, тот и останется на "следующий раз" автоматически.
demetrodon
Право на вычет появилось в 2007г. и за 2007г. вы тоже возврат получите, если декларацию подадите.
Право на вычет появилось в год подписания акта приемки передачи квартиры, как я понимаю, а это 2008 год.
vsn83
Объясните пожалуйста как оставить право на вычет супруге (супругу) "на следующий раз"?Т.е. надо ли писать заявление на раздел доли 100% и 0%? или это может привести к тому что второй из супругов - у которого 0% потеряет право вычета в дальнейшем?
toma55
Хочу поднять последний вопрос, есть ли четкие разъяснения по данной проблеме? Или все неоднозначно?
Нужно ли писать заявления на разделение 13% или нет, если в договоре ДУ я как покупатель один, и право на возврат НДФЛ нужно оставить супруге на следующий раз?!
vsn83
На прошлой неделе подавала декларацию в Калининскую ИФНС, ситуация такая - у меня ДДУ на меня и на ребенка (свидетельство о праве собственности еще не оформляли) хотели с мужем разделить вычет 75% в мою пользу и 25 % на мужа, инспектор сказала, что муж не имеет право на вычет т.к. не будет собственником этой квартиры. декларацию подала только на себя
sever
На прошлой неделе подавала декларацию в Калининскую ИФНС, ситуация такая - у меня ДДУ на меня и на ребенка (свидетельство о праве собственности еще не оформляли) хотели с мужем разделить вычет 75% в мою пользу и 25 % на мужа, инспектор сказала, что муж не имеет право на вычет т.к. не будет собственником этой квартиры. декларацию подала только на себя
Понятно. А инспектор не пояснила, муж при этом будет обладать правом на вычет, если вы купите в будущем еще одну квартиру или продадите эту?
Либо раз супруга (Вы) 100% НДФЛ вернула, то право на вычет использовала вся семья?
vsn83
Муж будет иметь право на вычет в будущем т.к. вычет получу только я от своей доли. И ребенок имет право на вычет в будущем т.к . вычет на долю ребенка я не просила.
sever
Если я правильно понял, вы написали заявление разделение долей (например 99% себе и 1% ребенку), но заявление на получение вычета оформили только от себя?
vsn83
нет, я написала заявление о предоставлении вычета на себя 100% на свои 2 доли, т.к. стоимость 2 долей итак свыше 2 млн руб. У ребенка осталось право на вычет в будущем.
Хотели с мужем распределить вычет между собой, чтобы не растягивать получение вычета на 2-3 года, в инспектор сказала, что муж не может получить вычет т.к. не является собственником данной квартиры :хммм:
sever
На прошлой неделе подавала декларацию в Калининскую ИФНС
Вы уже подали документы в налоговую. Поздравляю:хехе:Напишите, пожалуйста, список документов.
2 НДФЛ, свидетельство о праве собственности, заявление. Что-то еще? Кадастровый паспорт помещения и другие техдокументы нужно?
Подавали ли Вы документы для получения вычета с уплаченных процентов?

P.S.: квартиру мы купили на вторичке, свидетельство от 30 апреля 2009.
vak
квартира приобретена по инвестиционному договору в 2006г. (факт оплаты и заключения договора). Дата акта приема-передачи квартиры - 2007г. Дата свидетельства о регистрации собственности - 2008г. Насколько понимаю, из последних пояснений, право на вычет возникло при получении акта приема-передачи - т.е. в 2007 г. - соот-но возмещают 130тыс. Поправьте если не прав:улыб:
и второй вопрос. если я претендую на 130тыс, то могу сейчас подать 2 декларации - за 2007 и 2008 г - и получить вычет сразу за 2 года. В образце заявления на стенде в налоговой (Железнодорожной) написано: "На основании ст. 220 НК РФ прошу предоставить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в _____ г. в сумме ____ рублей.". Кто сдавал сразу несколько деклараций за раз, подскажите - такое заявление пишется на каждую декларацию (т.е. год) или одно? указывать там год покупки (2006), год возникновения права на вычет (2007) или год за который возмещают (2007, 2008)? И какую сумму указывать? 130тыс или сумму которая подлежит возврату за указанный выше год.
vchk
Отвечаю сам себе - оказывается в налоговую можно дозвониться:улыб:Там ответили, что в данном случае:
1) вычет можно получить с 1млн - если подать 2 декларации за 2007 и 2008 (и в данном случае руководствоваться актом приема-передачи)
2) вычет можно начать получать с 2млн - если подать декларацию за 2008 (и руководствоваться свидетельством о регистрации права)
3) на каждую декларацию - свое заявление вида "На основании ст. 220 НК РФ прошу предоставить имущественный налоговый вычет за [год, за который вычет] в связи с покупкой квартиры."
Ruslik
Подскажите - а если 13% с процентов по кредиту получать - то можно ли это по месту работы оформить или налоговая сама только пречисляет?
botsman
Да, по месту работы можно получить вычет и по процентам, уплаченным за кредит. Мне все оплатили на работе.:улыб:
Ruslik
Да, по месту работы можно получить вычет и по процентам, уплаченным за кредит. Мне все оплатили на работе.:улыб:
Привет, Руся!:улыб:
Набор документов стандартный?

- свидетельство
- документ подтверждающий оплату
- кред. договор купли-продажи
- справка из банка об уплаченных процентах.
- 2НДФЛ
- завяление

Все?

Просто слышал звон что еще 3-НДФЛ надо заполнять.
botsman
Да, по месту работы можно получить вычет и по процентам, уплаченным за кредит. Мне все оплатили на работе.:улыб:
Привет, Руся!:улыб:
Набор документов стандартный?

- свидетельство
- документ подтверждающий оплату
- кред. договор купли-продажи
- справка из банка об уплаченных процентах.
- 2НДФЛ
- завяление

Все?

Просто слышал звон что еще 3-НДФЛ надо заполнять.
BTW: Мне только с процентов по кредиту. Вычет со стоимости жилья я уже получил (там 3-НДФЛ не надо было).
botsman
Приветик!:улыб:Там ситуация такая: если ты хочешь получить вычет по доходам, полученным в уже завершившемся году (независимо от того, по процентам это или по стоимости жилья), тогда в любом случае 3НДФЛ надо, и на работе тогда ничего не получишь - только просить налоговую перечислить деньги на счет в банке.
А если ты хочешь получить вычет по доходам, получаемым в текущем году, тогда декларацию(3ндфл) не надо. Просто напишешь в стандартном бланке заявления, сколько денег тебе налоговая задолжала, и это для них и будет информацией для вычислений.
А так список документов на мой взгляд верный.:улыб:По-моему даже 2ндфл за текущий год не надо в случае, если на работе получать вычет планируется.
Честно говоря, не знаю, как налоговая отреагирует на просьбу предоставить вычет по процентам уже после того, как погасили все основной части. Обычно ведь все сразу вместе просят - и процентную часть вычета, и основную. Но надеюсь, что все ОК будет.:улыб:p.s. а я вместо справки из банка об уплаченных процентах предоставлял в налоговую распечатку графика платежей по кредиту и ксерокопии всех платежек(оригиналы тоже брал с собой, но их не забрали). Так тоже можно, чтобы в банк не ездить.
Geody
Напишите, пожалуйста, список документов.
2 НДФЛ, свидетельство о праве собственности, заявление. Что-то еще? Кадастровый паспорт помещения и другие техдокументы нужно?
Подавали ли Вы документы для получения вычета с уплаченных процентов?
Всем НЕСПАСИБО что не ответили. Отвечаю себе и для всех на свой вопрос.
Сами разобрались и подали документы в налоговую для получения вычета у работодателя. Список:
1) заявление
2) договор о приобретении квартиры;
3) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
4) платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи)