Как определить дно по жилой недвижимости ?
35277
345
zeus
Вы мне реальный пример приведите, безо ваших абстракций.
Бывают люди, которые совершенно не читают посты, на которые дают ответы.
Такое наверное даже не лечится:хммм:В первом посте я написал: Интересно вот что: когда на РН начнут на маржинкол "загонять?
Andy-G
Вы мне реальный пример приведите, безо ваших абстракций.
Бывают люди, которые совершенно не читают посты, на которые дают ответы.
Такое наверное даже не лечится:хммм:В первом посте я написал: Интересно вот что: когда на РН начнут на маржинкол "загонять?
ну и кто мне в залог квартиру даст, что бы меня на маржин загнать?
zeus
добавлю, ну это выглядит как выдержка из правил fido7.ru.vodka
" 2. Общие положения

2.1 Подписчики эхоконференции, независимо от того, откуда они в
нее попали (фидо, интернет или иное), руководствуются в части
написания в нее писем положениями полиси, эхопола и какие там еще есть
у фидошников основные документы. Сам я этих документов хоть и не
читал (уж больно они скучные), но нарушать их категорически HЕ
РЕКОМЕHДУЮ. В конце концов, вать машу, эту конференцию собирается
таскать по просторам фидо хренова туча разных там хабов и делать она
это согласна, вроде, за свои деньги. Поэтому не балуйтесь тут у меня!
Впрочем, мне эти ваши внутрифидошные разборки по барабану и этот пункт
был введен в правила только для вящего устрашения подписчиков."
zeus
Не "даст в залог", а "возмет в залог".
Так все банки при ипотеки это делают.
В договорах это прописано:
===========
Если в период действия настоящего Договора стоимость Предмета ипотеки уменьшится или возникнет угроза уменьшения его стоимости вследствие возникновения обстоятельств, по которым Залогодержатель не отвечает, Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя, а Залогодатель обязан в установленный Залогодержателем срок передать Залогодержателю в залог дополнительное имущество по выбору Залогодержателя либо предоставить иное дополнительное обеспечение исполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору.
============
Спросите у Яндекса.
Например: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1038438
Andy-G
Не "даст в залог", а "возмет в залог".
Так все банки при ипотеки это делают.
так я и думал. осталось оценить адекватность шага.
вам наверное просто ни разу реальный маржин брокер не выставлял.
zeus
Вы имеете ввиду маржин кол на "кухонном" форексе, когда ваши заявки дальше брокера не уходят и маржин кол вам автоматом идет после "просадки" депозита.
Я же пишу, что интересно будет посмотреть, что будут делать банки с ипотечными квартирами, когда маргин кол "сработает".
Будут действовать согласно договорам или "царь" запретит им это делать?
Andy-G
Вы имеете ввиду маржин кол на "кухонном" форексе, когда ваши заявки дальше брокера не уходят и маржин кол вам автоматом идет после "просадки" депозита.
Я же пишу, что интересно будет посмотреть, что будут делать банки с ипотечными квартирами, когда маргин кол "сработает".
Будут действовать согласно договорам или "царь" запретит им это делать?
я на форексе никогда не торговал. ибо это это гавно ценности под собой не имеющей.
по вашему сценарию банки маржин делать не будут. очко играет.
zeus
Кризис только начинается . Ещё не было больших сокращений на крупных предприятиях . Металлургические предприятия опустили цену до себестоимости . Если цена на металл упадет ещё на 2 копейки - заводы не будут торговать в убыток . И начнется цепная реакция . В Новосибирском Обл совете есть несколько депутатов , которые руководят крупными строительными компаниями . Сейчас они достроят свои дома и администрация НСО найдет деньги на выкуп этих квартир . Уже были новости на НГС на эту тему . А иные строительные компании - не могут строить . НЕт денег ! По предварительным оценкам недвижимость будет дешеветь до осени 2009 года .
WAS
Предупреждение по п. 5
zeus
еще один идиот.
ужас, какая смешная тема:улыб:особенно про маржин колы на РН

таперича по теме:

локальное дно на рынке вторичной недвижимости У/П будет на уровне -40% от цен весны - начала лета 2008
ожидаемые сроки - в районе лета 2009
(цены реальные, с учетом инфляции (по ИПЦ) и девальвации рубля)

далее по ситуации в мировой экономике...
Incubi
с учетом ... девальвации рубля
________________________________

т.е. Вы о цене в какой валюте говорите?
margarita2007
вот ж***а
а я так надеялся на кредитное плечо.
блин, пролетел.
WAS
недвижимость будет дешеветь до осени 2009 года .


А вы год не перепутали - кризис лет на 10 может будет падать до 2019 года? Весной будет полный ахтуг. :eek:
www.worldcrisis.ru :eek: :eek:
margarita2007
с учетом ... девальвации рубля
________________________________

т.е. Вы о цене в какой валюте говорите?
рубль vs бивалютная корзина
касательно длительных сроков предсказания из предыдущего поста - будут активированы триггерные события, будет и на 10 лет падение, однако это не очень вероятный сценарий...

PS
сливать надо было летом 2008, когда я продал свой участок последнему ипотечному покупателю, а теперь уже поздно - маятник пошел обратно...
Incubi
сливать надо было летом 2008, когда я продал свой участок последнему ипотечному покупателю
а на фантики что? консервы с рисом закупили? или в банк положили? или на ФР? :eek:
spectator
На эти "фантики" он откупит тот же самый участок, когда залог отойдёт банку, естетсвенно по более низкой цене. Ну а если совсем подумает то переложится из одних "фантиков" в другие, и купит два участка.

Да и вот ещё что....сейчас эти самые "фантики" как никогда в цене. Смотрите на ставки.
zpv
Нет понятия "дно" недвижимости и не может быть!
Потому,что квартира,дом это не что-то сиюминутное!
Это не предмет спекуляции а СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ !
Один смог разжечь его раньше,другой чуть позже, но это естественное желание любого МУЖИКА!
Здесь пишут ,что квартира должна стоить как "жигуль" потому,что так было! Да было! Я помню в 1983 году кооперативная "двушка"стоила 10 000 руб. а "восьмёрка-зубило" 9 000 руб(на базаре). Но в те годы "зубило" для нас было КОСМОС ! вершина технической мысли! Плюс ДЕФИЦИТ !
А в 1989 году то-же "зубило" можно было выменять на приличный видеомагнитофон! Давайте скажем что квартира должна стоить как видак!? Следующие реплики:а давайте менять квартиры на хлеб и сало!
Такого даже в революцию и в блокадном Ленинграде не было! На еду меняли брюлики иконы шубы и т.д. но про
квартиры ни один историк не писал!
Для всех нытиков ! Скажи честно,что у тебя НЕТ ДЕНЕГ НА КВАРТИРУ а не ломайте людей "А ПРОДАЙТЕ ЗА СКОЛЬКО У МЕНЯ ЕСТЬ" Как говорится ИМХО.
zeus
Не хочу вступать с вами в дисскусию.
Отвечу кратко, сахар связан с этанолом, а этанол с топливным рынком. Остальное додумывайте сами.
Знаете, почему не хотите вступать в дискуссию? Темы не знаете. Что-то где-то слышали...

Вот Вам небольшая политинформация...
В Бразилии 90% транспорта работает на этаноле, который в т.ч. делают из сахара-сырца. При определенном соотношении цен на нефть и сахар-сырец это становится выгодно/невыгодно. Что сейчас с ценами на нефть известно и ежу. Вам по секрету рассказываю: сахара-сырца из года в год производится больше, чем потребляется, т.е. сально попложительное. При таком раскладе цены НЕ растут. Бразильцы, конечно, по мере сил сырец перегоняют на этанол... да сейчас это тоже НЕ интересно, нефть дешевеет...
Мог бы продолжать долго, да смысла не вижу, т.к. Вы, батенька, темы не знаете, это сразу видно. Все, что Вы можете - кинуть многозначительную реплику, типа: покупайте сырец или сырец связан с этанолом.

Насчет дискуссии согласен - она НЕ нужна. Вы не знаете предмета, мне как оппонент не интересны. Не вводите людей в заблуждение, на том и расстанемся.
Каждую Вашу бредовую реплику буду МОТИВИРОВАННО разбивать в хлам.
Babai
Вон, Городецкий говорит - у нас средняя зп 18тр в городе. Насколько помню в 2000 году средняя зп была 1500-1700р и однокомнатная стоила 150-170тр. Сейчас однокомнатная стоит 1800тр. Как было усредненно 1 к 100 так и осталось.
владимиp
Попытаюсь привести еще один довод в пользу снижения недвижки.
Попытаюсь рассматривать строительный бизнес с точки зрения застройщика. Что в пассиве? Новостройки, которые начинали строиться по "старым" ценам (дорогие стройматериалы, высокая стоимость земли, большая коррупционная составляющая), которые не продаются по причине отсутствия ипотечных денег. Какие перспективы?
1. Сворачивать бизнес (с убытками)
2. Попытаться работать в новых условиях.
С первым пунктом всё ясно. Но если компания стройками занималась давно и у неё это хорошо получалось, то, скорее всего, выберет пункт 2.
Пункт два говорит про новые условия (отсутствие "дурных" прибылей и доступных ипотечных денег, обеспечивавших эти "дурные" прибыли) , т.е. нужно строить недвижку очень дешево, чтоб её таки начали покупать. В этих новых условиях есть и плюсы - дешевеющие стройматериалы, сокращение зарплат рабочих, возможность оптимизации технологических процессов, возможность снижения коррупционной составляющей. Мне кажется, что через год - два, те, кто не уйдет из этого бизнеса начнет получать небольшие прибыли на строительстве дешевого жилья. Тогда и рынок вторички должен туда устремится.
L_A
А вы представляете какого-то застройщика? Или опять из серии - "разбираюсь в футболе, рекламе и недвижимости"?
L_A
А за что рабочим то зарплату сокращать? Они Вам что плохого сделали?
Не пробовали в -20 да с ветерком на высоте 30-40 метров кирпич ложить или арматуру варить и т.д. и т.п.
Подход прикольный : "А давайте будем им денег давать только на хлеб, а то у нас квадрат дорогой получается!"
Кстати рабочие квартир точно не покупают.
Tri
А вы представляете какого-то застройщика? Или опять из серии - "разбираюсь в футболе, рекламе и недвижимости"?
Нет, никого не представляю, просто высказываю своё мнение.
Babai
А за что рабочим то зарплату сокращать? Они Вам что плохого сделали?
Не пробовали в -20 да с ветерком на высоте 30-40 метров кирпич ложить или арматуру варить и т.д. и т.п.
Подход прикольный : "А давайте будем им денег давать только на хлеб, а то у нас квадрат дорогой получается!"
Кстати рабочие квартир точно не покупают.
.
Не за что зарплату сокращать, согласен. Но вот смотрю по своему мааааленькому бизнесу, и вижу - чтоб на плаву оставаться - другого не остается - либо издержки сокращать, либо работать больше, либо с рынка уходить. Поэтому, рабочие (точнее сказать, исполнители) ни в чем не виноваты, но правда жизни такая, точнее экономики - либо меньше, либо ничего... Может какие другие варианты есть?
L_A
Может какие другие варианты есть?
----------------------------------------------------
есть
можно Кайенн служебный продать и пересесть на что-нибудь попроще
pitovnik
Может какие другие варианты есть?
----------------------------------------------------
есть
можно Кайенн служебный продать и пересесть на что-нибудь попроще
Согласен, это тоже скрытый ресурс, если этот каени есть - то почему бы и не продать?
L_A
ННП
http://vz.ru/economy/2008/12/22/240984.html
....По данным Российского союза строителей, в 2008 году в России не будут выполнены плановые объемы строительства недвижимости, предусмотренные долгосрочной стратегией массового строительства жилья. Более того, из-за охватившего строительную отрасль кризиса жилья будет построено меньше, чем в прошлом году, чего не случалось с конца 90-х

....«Сейчас накапливается взрывоопасный дефицит, который заложит основу резкого роста стоимости жилья после окончания кризиса»

Вообщем все хуже и хуже.
А еще после НГ девальвация ожидается рубля.
L_A
Попытаюсь привести еще один довод в пользу снижения недвижки.
Попытаюсь рассматривать строительный бизнес с точки зрения застройщика. Что в пассиве? Новостройки, которые начинали строиться по "старым" ценам (дорогие стройматериалы, высокая стоимость земли, большая коррупционная составляющая), которые не продаются по причине отсутствия ипотечных денег. Какие перспективы?
1. Сворачивать бизнес (с убытками)
2. Попытаться работать в новых условиях.
С первым пунктом всё ясно. Но если компания стройками занималась давно и у неё это хорошо получалось, то, скорее всего, выберет пункт 2.
Пункт два говорит про новые условия (отсутствие "дурных" прибылей и доступных ипотечных денег, обеспечивавших эти "дурные" прибыли) , т.е. нужно строить недвижку очень дешево, чтоб её таки начали покупать. В этих новых условиях есть и плюсы - дешевеющие стройматериалы, сокращение зарплат рабочих, возможность оптимизации технологических процессов, возможность снижения коррупционной составляющей. Мне кажется, что через год - два, те, кто не уйдет из этого бизнеса начнет получать небольшие прибыли на строительстве дешевого жилья. Тогда и рынок вторички должен туда устремится.
Что значит начали покупать?:улыб:Какой порог дешевизны?:смущ:Ну хорошо, допустим есть накопления, доставшиеся со времен подъема экономики. Они на пике снижения цен купят жилье, а дальше? Каким будет новый покупатель? Какие цены для него приемлемы? Никто этого не знает. И делать на такого покупателя ставку строители не будут.
К тому же кредиты были и есть необходимое условие для строительства, чтобы там не придумывали. А кредитоваться в таких невнятных условиях вряд ли найдется много желающих. Если им еще и дадут кредиты.
Нас ждет в будущем отсутствие конкуренции на строительном рынке. Те, кто выживет скорее всего с помощью государственных средств, другого не придумано. А доступ к ним получат как всегда избранные. Вот они и будут диктовать условия на РН.
А как ведут себя монополисты, даже регулируемые государством, все знают и видят.
Так что дешевое жилье нам не светит еще очень долго. :ухмылка:
Nnatta
Сейчас накапливается взрывоопасный дефицит, который заложит основу резкого роста стоимости жилья после окончания кризиса ; Так что дешевое жилье нам не светит еще очень долго
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Особенно первая формулировочка...
AKKRILL
Вообщем все хуже и хуже.
А еще после НГ девальвация ожидается рубля.

Можете свои соображения представить? Очень интересует данная тема
Nnatta
. Что значит начали покупать?:улыб:Какой порог дешевизны?:смущ:Ну хорошо, допустим есть накопления, доставшиеся со времен подъема экономики. Они на пике снижения цен купят жилье, а дальше? Каким будет новый покупатель? Какие цены для него приемлемы? Никто этого не знает. И делать на такого покупателя ставку строители не будут.
К тому же кредиты были и есть необходимое условие для строительства, чтобы там не придумывали. А кредитоваться в таких невнятных условиях вряд ли найдется много желающих. Если им еще и дадут кредиты.
Нас ждет в будущем отсутствие конкуренции на строительном рынке. Те, кто выживет скорее всего с помощью государственных средств, другого не придумано. А доступ к ним получат как всегда избранные. Вот они и будут диктовать условия на РН.
А как ведут себя монополисты, даже регулируемые государством, все знают и видят.
Так что дешевое жилье нам не светит еще очень долго. :ухмылка:
Порогог дешевизны - если в долларах, то, наверное 2001 -2002 г + долларовая инфляция(20-25%). Т.е. те у кого есть накопления - купят.
Дальше - брать банковский кредит на строительство, даже если его дадут по текущим ставкам - безумие полное. Нужно строить дешево и привлекать деньги потребителей жилья на стадии строительства. Компании, у которых есть свои средства скорее всего так и будут делать.
И про ипотеку можно забыть - она сейчас только для богатых, а у богатых и так деньги есть, им ее незачем брать. Т.е. накопил денег на квартиру - вот и тогда и купил.
Что касается госзакупок - наверное, будут. Но как сказал ВВП, покупать будут не по вчерашним ценам, и не по сегодняшним, и не сразу.
Так что -монополизм - да о чем Вы? Здесь, кто сильнее окажется, тот и будет дальше строить.
Такое вот мнение..
Acons
Про девальвацию - мое ИМХО
Правительству при нашей экспортно-орентированной сырьевой экономике слабый рубль выгоден.
А тут такой повод.
Думаю до 40 руб за бакс дойдет
Самое главное чтобы это все плавно шло.
А не сразу обвалили - как призывают западные экономисты (раз нас там ругают - значит делаем все верно).
Да и плюсов больше экономике при низком курсе.
AKKRILL
девальвация уже идет и не первый месяц....23.19 за 1$ в июле и более 28 сегодня :спок:
Klaus
медленная девальвация не повлечет восстановление цены недвижимости. Потребление резко возрасти не может, zpv замечательно объяснил про кредитное сжатие с дефляцией.
А вот резкая девальвация усилит инфляционные ожидания и может спровоцировать спрос.
Деньги у людей есть, хорошие варианты (новые дома в хороших местах) при снижении цены до 41-43 за метр при общей 65-75 продаются очень быстро. Буквально за день за наличку.
margarita2007
Ну на мой взгляд повышение цены на недвижку будет не из-за снижения курса рубля (хотя инфляционная составляющая тут участвовать будет) - а из-за снижения объемов вводимого жилья.
Притом аукнится это не раньше чем через полгода (самый оптимистичный вариант)

А Вы считаете что дно это 40 тыс за квадрат?
AKKRILL
я в этом не разбираюсь, просто говорю о том, что наблюдаю сейчас сама. Мы активно ищем именно сейчас и торгуемся сейчас.
А сокращение объема вводимого жилья скажется гораздо позже, когда реализуется всё уже построенное.
L_A
. Что значит начали покупать?:улыб:Какой порог дешевизны?:смущ:Ну хорошо, допустим есть накопления, доставшиеся со времен подъема экономики. Они на пике снижения цен купят жилье, а дальше? Каким будет новый покупатель? Какие цены для него приемлемы? Никто этого не знает. И делать на такого покупателя ставку строители не будут.
К тому же кредиты были и есть необходимое условие для строительства, чтобы там не придумывали. А кредитоваться в таких невнятных условиях вряд ли найдется много желающих. Если им еще и дадут кредиты.
Нас ждет в будущем отсутствие конкуренции на строительном рынке. Те, кто выживет скорее всего с помощью государственных средств, другого не придумано. А доступ к ним получат как всегда избранные. Вот они и будут диктовать условия на РН.
А как ведут себя монополисты, даже регулируемые государством, все знают и видят.
Так что дешевое жилье нам не светит еще очень долго. :ухмылка:
Порогог дешевизны - если в долларах, то, наверное 2001 -2002 г + долларовая инфляция(20-25%). Т.е. те у кого есть накопления - купят.

Это в среднем 1-комнатная миллион, да?
Сколько процентов населения сможет себе позволить купить не только сейчас, но и в будущем жилье за эти деньги?
А себестоимость какая будет?
Сможете спрогнозировать?:смущ:
Дальше - брать банковский кредит на строительство, даже если его дадут по текущим ставкам - безумие полное. Нужно строить дешево и привлекать деньги потребителей жилья на стадии строительства.

И много ли желающих найдется отдать в нынешней ситуации свои средства в будущее строительство?
Или Вы о ситуации, когда все стабилизируется? А когда это произойдет, уже знаете?:миг:
Компании, у которых есть свои средства скорее всего так и будут делать.

Компании, у которых есть средства делают это и сейчас, однако жилье не дешевеет такими темпами.

Так что -монополизм - да о чем Вы? Здесь, кто сильнее окажется, тот и будет дальше строить.
Такое вот мнение..
Ну дык сильных много не бывает, о том и речь, что сильные монополизируют рынок и сдержат цены. :а\?:
Nnatta
Я как бы напомню что в 2006 году 1-комнатная стоила 1000 000.
Цены на нефть вроде как уже ниже чем в 2006 году.
Да и себестоимость с 2006 года вряд ли сильно выросла. Стройматериалы вот падают.
Так что с себестоимостью все в порядке будет и при цене в 1 миллион.
Nnatta
.Это в среднем 1-комнатная миллион, да?
Не знаю, сколько в рублях, но в долларах , для примера в 98 году я купил двуху за 11тыс уев, в 2000 она стоила 8000 у.е. И так продержалось до середины, кажется 2001 года(могу ошибаться). Двуха в Нижней ельцовке. Думаю на дне этого кризиса она будет стоить будет стоить столько же, +долларовая инфляция.
.Сколько процентов населения сможет себе позволить купить не только сейчас, но и в будущем жилье за эти деньги?
.
Ну я ж позволил - хотя у меня зарплаты большой не было, были накопления, что - то родители дали, 2 тысячи занял, как-то выкрутился.
А себестоимость какая будет? Сможете спрогнозировать?:смущ:
не могу, знаю только что ниже чем текущая в рублях
И много ли желающих найдется отдать в нынешней ситуации свои средства в будущее строительство?
Или Вы о ситуации, когда все стабилизируется? А когда это произойдет, уже знаете?:миг:
В нынешней - не много. В следующей стадии - когда цены упадут сильнее - больше. В стабильной ситуации, пока не появится ипотека - цены будут стоять.
А когда это произойдет, уже знаете? ;)
Наверное, когда все перестанут искать где б ещё урвать на кризисе, а просто начнуть заниматься повседневной работой.
AndyK
Стройматериалы вот падают.
Добавьте сюда, то что в период бурного роста спроса, предложение отвечало тем же, т.е. производство и ритейл стройматериалов росли теми же примерно темпами. Ну а потому неторгуемые цемент и кирпич , будут подвержены коррекции, либо повешают замок и пойдут по миру.
margarita2007
Деньги у людей есть, хорошие варианты (новые дома в хороших местах) при снижении цены до 41-43 за метр при общей 65-75 продаются очень быстро. Буквально за день за наличку.
Сомневаюсь что-то, я уже скоро год как не могу продать трешку. Сейчас уже опустил цену до 44-45тр/м - и ни одного обращения. Звонят только агенства и тоже полный ноль. С июля ни одного даже пожелания просмотра квартиры..
А вы говорите "за день"! - Неверю!!
AKKRILL
Притом аукнится это не раньше чем через полгода (самый оптимистичный вариант)
-------------------------------------------------------------------------
повышения цен недвижку будет когда востановится платежеспособный спрос а произойдет это когда достигнем дна падения плюс пройдет момент стабилизации а по ссрокам не раньше чем года через 2 -3.... :спок:
Гoсть
Вы для интереса поставьте 41 рубль и посмотрите, будет ли спрос. Возможно, причина и в общей большой цене, ведь новая трешка - это не меньше 85 квадратов, потянет на 3,5 даже по такой цене.

Тут еще важно, как Вы ее рекламируете. Агентства сейчас сокращают рекламу, а я, например, по привычке, отсматриваю только последние варианты, а старые (двухмесячной, к примеру, давности) и не анализирую, хотя, там возможно уже и торгуются.
Гoсть
Красная цена б/у трешки - полтора миллиона, 44-45 - это красная цена трешки в новостройке. Меня сильно умиляют цены на двушки в желтом доме на Кропоткина, 6 миллионов с копейками, в конце 2006 года двушки там стоили порядка 2300,0, когда я к ним присматривалась, тем более, что межкомнатные перегородки из гипсокартона плюс самоотделка. Цены на дурака. Вы скиньте свою цену до 22 руб за метр, и люди потянутся к вам :улыб:цены БУДУТ падать долго, может, медленно, но долго, и они не будут критично зависеть от т.н. "дефицита", а только от платежеспособного спроса. В 98 году цены сильно просели в баксах, несмотря на то, что не было такого предложения, как сейчас. Так что, если Вам действительно хочется продать квартиру, снижайте цену и забирайте рубли, пока рубль не подешевел катастрофически. 40 руб за бакс - это вовсе не предел, рубль может обесцениться в разы, такой сценарий тоже никто не отменял. Тем более, что, если говорят про плавную девальвацию из всех СМИ, то будет как раз наоборот. В нашей Раше.
selfmade
Вы скиньте свою цену до 22 руб за метр, и люди потянутся к вам
________________________________________

новую трешку в хорошем месте заберут сейчас за гораздо бОльшие деньги.
margarita2007
Я говорила про вторичку.
selfmade
Красная цена б/у трешки - полтора миллиона, 44-45 - это красная цена трешки в новостройке. Меня сильно умиляют цены на двушки в желтом доме на Кропоткина, 6 миллионов с копейками, в конце 2006 года двушки там стоили порядка 2300,0, когда я к ним присматривалась, тем более, что межкомнатные перегородки из гипсокартона плюс самоотделка. Цены на дурака. Вы скиньте свою цену до 22 руб за метр, и люди потянутся к вам :улыб:цены БУДУТ падать долго, может, медленно, но долго, и они не будут критично зависеть от т.н. "дефицита", а только от платежеспособного спроса. В 98 году цены сильно просели в баксах, несмотря на то, что не было такого предложения, как сейчас. Так что, если Вам действительно хочется продать квартиру, снижайте цену и забирайте рубли, пока рубль не подешевел катастрофически. 40 руб за бакс - это вовсе не предел, рубль может обесцениться в разы, такой сценарий тоже никто не отменял. Тем более, что, если говорят про плавную девальвацию из всех СМИ, то будет как раз наоборот. В нашей Раше.
Не удивлюсь, если Ваш прогноз окажется верным. НО, как говорят в Одессе, есть одно ЧТО. Человек продает квартиру, Вы предлагаете ему снизить цену вдвое, мотивируя это тем, что СКОРО и это манной небесной покажется... А если все будет НЕ так? Наверное за эти деньги планируется купить другое жилье. Кто гарантирует, что за эти деньги можно будет что-то купить?

Конечно же ТЕОРЕТИЧЕСКИ Ваши рассуждения весьма здравы и даже симпатичны, НО, согласитель, что Ваш совет несет в себе ОГРОМНЫЙ риск. Скажите, только честно, Вы сами готовы действовать так, как советуете?
margarita2007
новую трешку в хорошем месте заберут сейчас за гораздо бОльшие деньги
Еще одним человеком(с кешем) из "спроса" станет меньше:смущ: