порядок расчета за квартиру
14333
54
Господа, будьте добры подскажите каков действующий порядок расчета при купле/продаже квартирыв Нске:
В ходу ли долларовые расчеты?
Практикуется ли закладка денег в ячейку? Когда она вскрывается?
Какой срок оформления прав собственности?
M_B
Если нал , расчитываетесь перед юстицией. Срок регистрации от 30 до 35 дней. В ячейку не практикуется, если это не ипотека, предложить можете конечно может и согласятся... Доллар по желанию продавца. Но чаще - рубли.
ulchik
Если нал , расчитываетесь перед юстицией. Срок регистрации от 30 до 35 дней. В ячейку не практикуется, если это не ипотека, предложить можете конечно может и согласятся... Доллар по желанию продавца. Но чаще - рубли.
То есть, если я правильно понял, эти 30-35 дней пока не оформятся документы, деньги лежат в юстиции? или уже у продавца?
Wist
Деньги у продавца. И естественно он уже распорядится ими как захочет.
ulchik
А если в документах окажутся фатальные косяки, делающие сделку невозможной? Какова вообще процедура получения гарантий и для одной и для другой стороны?
Кстати, что именно и какие документы подписывает продавец в момент передачи денег (и кстати, строго говоря - до или после передачи?), и куда эти подписанные документы потом идут? - в юстицию? или лежат у покупателя?
M_B
Для этого и нужна ячейка...
Delfin
Для этого и нужна ячейка...
И чем она поможет?
M_B
После передачи денег пишется расписка. Документы остаются в юстиции на регистрации.
Вы вот представьте ситуацию когда продавец далее покупает себе квартиру и т.д. по цепочке и каким образом у него деньги в ячейке будут, а он что 30 дней без квартиры сидеть останется, ждать когда пройдет регистрация и он сможет деньги получить.
ulchik
а он что 30 дней без квартиры сидеть останется, ждать когда пройдет регистрация
А Вы представьте ситуацию, что в течение 30 дней продавец приходит в УФРС и забирает свои документы. И покупатель без квартиры и без денег, зато с распиской ждет решения суда...
ulchik
В ячейку не практикуется, если это не ипотека, предложить можете конечно может и согласятся...
Сами бы согласились? :смущ:
ChivasRigal
Договор купли-продажи подписан, кто это продавцу просто так документы отдаст, что-то я такого за всю свою работу не встречала.
AA
Я бы не согласилась, но в Москве такое практикуется.
ulchik
я такого за всю свою работу не встречала.
Рад за Вас, но все же подозреваю, что Вы не сотрудник УФРС
кто это продавцу просто так документы отдаст
Не просто так. А с распиской и с паспортом заберет ВСЕ СВОИ документы. И кто ему не отдаст?
ChivasRigal
Дальше то что? Договор уже купли-продажи подписан. Причем тут документы?
Я не сотрудник УФРС, но риэлторский стаж 10 лет. Со времен существования юстиции таких случаев не знаю.
M_B
Ячейка не есть надежный способ расчетов. См. пример по ссылке.
До момента регистрации (то есть заключения) договора в УФРС я бы не советовал вообще деньги платить. Пусть лучше залог будет в силу закона по 488 ГК, чем вообще ничего.
И (или) проводите расчеты через аккредитивы .
ulchik
Дальше то что? Договор уже купли-продажи подписан.
Если Вы риэлтер с 10-ти летним стажем, то это Вы мне должны сказать, что дальше. И как покупатель имея в наличии только два экземпляра договора купли-продажи без правоустанавливающих, правоудостоверяющих и технических документов их зарегистрирует.
Причем тут документы?
Да, действительно, правомерный вопрос риэлтера.
таких случаев не знаю
Я знаю. Скажу больше, сделка оформлялась ч/з АН
сами понимаете кем
ChivasRigal
Вы заблуждаетесь, а уж тем более в наличии документов. Если знаете пример-напишите.
ulchik
Я Вам уже написал, что знаю. Что Вы еще хотите увидеть? Название АН? Фамилии риэлтора, продавца и покупателя? Фамилию эксперта или дату сделки? Здесь я этого не сделаю, написал все что считал нужным и это подтверждается конкретным примером а не голословным утверждением.
ChivasRigal
Ну и Ваше предложение по этому поводу.
soldier1005
Ячейка не есть надежный способ расчетов.
Некорректный пример.
с таким же успехом можно просто расчитаться подделками...
Delfin
В том-то и прикол, что там рассчитывались деньгами! Но в суде, так понимаю, доказали, что расчета не было, а в ячейку мона что угодно положить.
Фактически кинул не покупатель, а продавец. Почитайте до конца)
M_B
Я понял Вас. но, там вообще что-то несерьезный случай... тут подменили, потом в машине вскрыли и т.д.... не серьезный подход к делу!
схема такова - расчет в Банке - сразу в ячейку - после регистрации - все довольны!!!
Лично мое мнение, что ячейка - самый надежный способ себя застраховать!
нужно всего лишь быть внимательным!
хотя, возможно, я ошибаюсь...
soldier1005
Я правильно понимаю что банк может оказать услуги посредника между продавцом и покупателем?
При этом даст доступ продавцу к ячейке если тот принесёт документ о продаже? Но при этом не даст доступ покупателю к ячейке (ммм до какого момента?)...
Это при расчёте за нал, не ипотека!

Просто таких услуг в рекламных буклетах банков я не встречал!
M_B
Покупатель получает доступ только в том случае, если в праве собственности отказано!
Конечно Ипотека в этом же Банке - совсем идеально.
Если нет, тогда просите в Этом Банке открыть счет, на который пусть и переведет деньги из своего Банка. единственное неудобство - дополнительные расходы... но, игра в данном случае стоит свечь!
Delfin
Ок всем спасибо, повысил уровень образованности в сделках.

Действительно можно оформить доступ к ячейке кому угодно при выполнении условий.доп соглашения этим кем либо угодным.

При этом чтоб не было подстав представленных выше! Банку можно заказать проверку денег и их упаковку, банк берет смешные проценты за данную операцию что то в духе 0,01% до 0,03% ...
Так что пользуйтесь на здоровье, вот только не знаю практикуют ли такую деятельность новосибирские банки. Но в пределах садового кольца точно практикуют.
M_B
В нынешних условиях, еще не то, начнут практиковать!!!
:улыб:
Delfin
шо, все так плохо ?:улыб:
M_B
Почему не рассматриваете акредитивы? Намного лучше ячеек. Деньги зачисляются на акредитив, который раскрывается при предъявление правоустанавливающих документов. При этом деньги банк сам пересчитает и проверит на платежеспособность.
electr
Да не приживутся у нас аккредитивы и ячейки , пока регистрация и выдача документов будет длиться полтора месяца.
atarin
в Москве расчет только через ячейку
Месяц регистрация.
electr
да пока не покупает никто :спок: :спок:
поэтому и выбор формы расчет стал не актуален
M_B
Кстати, меня всегда интересовало: а как при расчёте через ячейку покупатель получает бумагу, подтверждающую, что он деньги продавцу заплатил?
aav
Обычно в договоре, который сдают в уфрс указывается, что расчеты произведены в полном объме
ChivasRigal
Проблем тогда, как минимум, две:
1) налоговая не считает, что такое указание в тексте договора является документом, подтверждающим оплату за квартиру (соответственно, получить вычет за покупку недвижики можно только через суд)
2) у продавца могут быть проблемы в случае, если договор не зарегистрируют - покупатель заберёт назад деньги из ячейки (насколько я понимаю, в такой ситуации покупатель может забрать деньги из ячейки без присутствия продавца), а у продавца не будет доказательств того, что деньги он вернул покупателю
atarin
Да не приживутся у нас аккредитивы и ячейки , пока регистрация и выдача документов будет длиться полтора месяца.
Все привяжется! было бы желание! а госрегистрацию можно и очень быструю организовать.
только денюжку плати... все махом организуют!
aav
Проблем тогда, как минимум, две:
1) налоговая не считает, что такое указание в тексте договора является документом, подтверждающим оплату за квартиру (соответственно, получить вычет за покупку недвижики можно только через суд)
2) у продавца могут быть проблемы в случае, если договор не зарегистрируют - покупатель заберёт назад деньги из ячейки (насколько я понимаю, в такой ситуации покупатель может забрать деньги из ячейки без присутствия продавца), а у продавца не будет доказательств того, что деньги он вернул покупателю
Это ваши предположения-измышления или были именно такие прецеденты? Что-то думается мне, вряд ли покупатель может так просто и не оставив никаких свидетельств и подтверждений забрать деньги из ячейки, что и ни в каких документах это зафиксировано не будет.
Wist
Что-то думается мне, вряд ли покупатель может так просто и не оставив никаких свидетельств и подтверждений забрать деньги из ячейки, что и ни в каких документах это зафиксировано не будет.
Тогда озвучьте пожалуйста: каким образом у покупателя получается документ, подтверждающий, что он деньги заплатил?

Подсказка: банк не документирует что именно кладётся в ячейку.
M_B
Ну это все конечно размышления, а как на практике чаще всего происходит расчет? У нас половина людей вообще такого слова "аккредитив" не знает
FRISO
А вторая половина людей, которые знают слово "аккредитив" не желает ждать получения денег после гос. регистрации, а хотят получть их сразу на руки при сдаче доков в юстицию.
"Вот такой вот лапсердак" (С) :хехе:
aav
Тогда озвучьте пожалуйста: каким образом у покупателя получается документ, подтверждающий, что он деньги заплатил?

Подсказка: банк не документирует что именно кладётся в ячейку.
Продавец пишет в юстиции расписку, что деньги получил. Т.к. покупатель уже деньги без продавца назад никак не получит.
send1979
То есть продавец пишет расписку о получении денег до их фактического получения?! Смело. Даже не считая и не видя денег писать расписку, это как-то странно...

Попробуйте расписать по шагам кто как и когда пишет какие расписки, кто как и когда видит, считает и передаёт деньги и вы увидите, что одна из сторон (покупатель или продавец в зависимости от конкретной методики) оказывается сильно незащищённой...
НАР
Если продавец пожелает после сдачи документов в юстицию и расчета пожелать прервать регистрацию и забрать документы, насколько быстро и легко он сможет это сделать? И кидануть покупателя с деньгами соотвественно...
FRISO
Если у вас в юстицию уже сдан на регистрацию не только договор купли-продажи, но и подписанный акт приема-передачи, в котором указано, что квартира передана, и расчет произведен полностью, то на каком основании вы можете забрать документы обратно? А судебную перспективу такого "кульбита" вы видите?
Иное дело, продавец может написать в юстицию заявление о временной приостановке регистрации на срок до 3 месяцев. И надо будет указать в заявлении причину.
НАР
Ну с актом конечно уже пути назад нет...
aav
То есть продавец пишет расписку о получении денег до их фактического получения?! Смело. Даже не считая и не видя денег писать расписку, это как-то странно...
Граждане, кому действительно интересно, зайдите в Сбер. Там все наглядно с картинками расскажут, покажут. И даже денег не возьмут. Остальным достаточно почитать сайт http://www.sib.sbrf.ru/rubber.php?cat_id=115
FRISO
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
send1979
Вы не понимаете простой вещи. Надо думать не только о процедуре передачи денег, но и о документировании этого факта. Поскольку передаются наличные средства, то таким документом выступает расписка. Вот я и предлагаю вам подумать каким же образом обеспечить передачу и денег и расписки так, чтобы и покупатель и продавец были одинаково защищены.

Я вижу только один нормальный вариант: арендовать два сейфа. В один положить деньги, в другой - расписку о их получении. Если вы можете предложить вариант с одним сейфом, то предлагайте. Кстати, Сбер, на который вы ссылаетесь, о расписке скромно умалчивает (они ведь не идиоты, говорить о тех вещах, которые для кого-то неприятны).
Delfin
Лично мое мнение, что ячейка - самый надежный способ себя застраховать!

Я вот подумала. Ведь точно также, как описано в этом примере с ячейкой, можно пользоваться банковским счётом. Т.е. покупатель перечисляет деньги на спец. счёт продавца (специально заведённый для данной операции), а тот имеет право снять деньги с этого счёта только в присутсвии покупателя при предъявлении свидетельства о гос. регистрации права, и с последующим подписанием акта о передаче ден. средств.

Юристы есть? Как думаете - это рабочая схема?
aav
Кстати, Сбер, на который вы ссылаетесь, о расписке скромно умалчивает
А также сбер предупреждает, что
"не несет ответственность за предмет вложения (опись вложения не составляется) и правильность осуществления расчетов между Клиентами"

В случае с ячейкой нужно обезопасить как продавца, так и покупателя. А это можно сделать, только правильно составив все нужные документы. А вот что это за нужные документы, и как их правильно составить - вопрос.
very_positive
Называется- аккредитив. Такой схемой пользуются некоторые банки при ипотечном кредитовании.