Экономика рынка недвижимости - 2
122226
1008
kentilo
В принципе нормальный ход.
берешь кредит под залог.
не отдаешь кредит - залог с молотка...
AA
Не смог пройти мимо...

«Я считаю, что если есть свободные денежные средства, то первый приоритет — вложить их в предметы потребления. Скажем, откладывал человек на покупку автомобиля. Государство сейчас субсидирует процентную ставку — возьми автокредит и купи». Не исключил Улюкаев варианта вложения денег и в жилье. «На жилье цены снижаются. Возьми ипотеку и купи. Это реальные инвестиции в свою жизнь, а не в какой-то финансовый актив, судьбу которого ты не контролируешь. В квартире ты хотя бы жить будешь, на машине ездить», — подытожил первый зампред Центробанка.

Правильно, ведь народ у нас какой то пошёл ушлый:

"«Поражает пристальное внимание наших сограждан к курсовым соотношениям. Такого нигде в мире нет. Какое человеку дело до курса доллара, если он за границу не собирается ехать, и у него нет ни обязательств в иностранной валюте, ни доходов в ней?», — удивился Улюкаев. По его словам, тот факт, что россияне пристально следят за курсом, является тревожным сигналом. Это означает, что у наших сограждан пока еще нет доверия к собственной валюте."

Простите уважаемый зам пред - но в одном и том же интервью так заговариваться...вопрошать о нестабильности валюты и чуть ниже расписываться в том, что если есть сбережения то их тратить.....рассея чё скажешь...
zpv
Это реальные инвестиции в свою жизнь, а не в какой-то финансовый актив, судьбу которого ты не контролируешь.
Именно по этой причине ЗВР РФ инвестирован в Treasuries американского правительства и долги им гарантированные.

Почему не построить метро в Омске или Кемерово?
AA
Опять вспомнили
Недвижимость начинает становиться всё более рискованным активом.
kentilo
Кто бы сомневался.. А товрищ Шарки кричал что это глупость и нет ни возможности для введения прогрессивного налога, ни критериев оценки..

Введут в приказном порядке, а потом будут разбираться и отлаживать года механизм оценки и взымания..

Впрочем, как обычно..
Sidorov
А про такое развитие событий тоже многие хихикали в топике про аренду..

Ну так вот - теперь есть реальный пример.. И кто теперь скажет, что сдачи жилья за оплату коммуналки не бывает?

Еще дождемся падения стомисоти аренды коммерческой недвижимости в Новосибе - перед глазами пустая "Кобра" стоит по 700 р за квадрат (а планировали сдавать чуть ли не по 1500-1800), а рядом еще и "Манхеттен" того же хозяина зияет пустыми окнами 20-и с лишним этажей..
iddqd
и с учетом того что налог на недвижимость и землю должен стать основным в местных бюджетах думаю без перегибов необойдется...
Klaus
И сдавать в аренду тоже не сахар.
Заплати налоги и сдавай спокойно

http://www.politonline.ru/?area=alternativeArticleItem&id=963&path=alternate
iddqd
В 2010 году в России будут созданы условия для введения единого налога на недвижимость
интересная формулировка, хорошо хоть не "будут созданы условия для создания условий для введения", с 2000-го года условия создают
spectator
интересная формулировка..
-----------

ПутЕн же... у них, у дзюдоистов, с выражением мыслей не очень.. ))

Как говорил наш физрук "кавказской национальности" из НЭТИ: "Я один раз - говорю, второй раз - бью!"
iddqd
перед глазами пустая "Кобра" стоит по 700 р за квадрат
Про 700 рублей - это вы, видимо, НГС.Новостей начитались.
AA
Да нет.. Почему же только новости?

Мы с героем статьи вообще-то учились вместе на ФБ НГТУ.. Друзья..

Я ему давно говорил о том, что единственный выход для ЗАО Труд - резкое снижение "хотелок", но там решает не он.

И вообще ЗАО Труд давно уже прославился своим свинским отношением к арендаторам.
Так что я к ним даже за 500 р в эту Кобру бы не пошел.

Арендую напротив неплохой офис 140 кв.м с отдельным входом по 650 р с НДС и с условием пересмотра стоимости в меньшую сторону в течении года, ориентируясь по ситуации на рынке.


PS Понятно, что они пытаются хоть как то заманить людей в свою Кобру, а потом повысить расценки.. Это как раз в их стиле..
Да и 700 р скорее всего под самоотделку и т.д.

PPS Кстати, про эту Кобру недавно на РБК заикнулись.. И смысл был в том, что цены будут падать значительно..
И кем они планируют свой Манхэттен заполнять - ума не приложу.. (бедная гостиница Сибирь, там потом не проехать будет)
iddqd
Да и я про то, что 700 рублей это «залепуха» в духе «арендных каникул», в реале больше выходит. Только в других СМИ это нормально отписали, а на НГС как-то невнятно.
iddqd
Ну смешные вы!:бебе:
Кто имеет в собственности много недвижимости?
Прежде всего тот, кто имеет доступ к средствам (бюджетным, выведенным из бюджета. взяткам – и т.п.). То бишь к средствам, которые выделены, но не произведены (грубо).
И таких большинство. Введут налог – они также будут тырить деньги из бюджета и платить налог. Им пофиг любые налоги. Они знают где взять деньги на их уплату. Заметьте взять – не заработать. А если бы зарабатывали у них бы такого избытка собственности.:миг:
Малая часть бизнесменов, которые что-то там умеют и зарабатывают и купили в собственность лишнюю дачку, квартиру, коттеджик. Они и попадут под этот прогрессивный налог. Ну и много ли с них можно собрать налогов.
Им будет невыгодно, они все это продадут кому. Опять же первым, которые пилят, а не зарабатывают. И у них будет собственности еще больше. :хехе:
Думаете Путин не в курсе? Но чета надо говорить и настраивать народ на светлое будущее. :biggrin:
Ну стоят пустые эти БЦ и что. Такое ощущение, что собственникам фиолетово в принципе. Суетятся и снижают цены мелкие, у которых пара-тройка объектов до 100 кв.м. Их доля в рынке мала и погоды не делает.:смущ:
Так что еще вопрос рынок у нас цены регулирует или кто-то другой.
Nnatta
Раздаточная экономика - полгода назад журналисты над этим ещё пытались глумиться.
Nnatta
И таких большинство. Введут налог – они также будут тырить деньги из бюджета и платить налог. Им пофиг любые налоги. Они знают где взять деньги на их уплату
Настораживает ваше отношение к этому как к всеобщему благу:улыб:Что в общем-то понятно учитывая интересы...Но если таких большинство....

Ну и дефицит нынче в бюджете дай бог в 8% от ВВП, это значит что Кудряшка сильно порежет многие источники "распила" и опричников пошлют для контроля....
Nnatta
Девушка. Вы все время так активно реагируете, но на серьезные мелочи внимание не обращаете.

Вы ставки предполагаемые видели или нет?

"...ставка единого налога может быть установлена в пределах от 0,01 до 0,05 процента от рыночной стоимости недвижимости. "

Тогда посчитайте и подумайте насколько будет напряжным для собственника жилья стоимостью 10 млн.рублей платить с него ежегодный налог(возьмем максимальную предполагаемую ставку в 0,05%) в 5 тр ?

Это меньше 500 р в месяц!

PS Сотни тысяч россиян спокойно платят такие суммы каждый год за "счастье"
обладания средненьким авто и никто еще не пошел по-миру.

И ни у кого не возникает противоречия в том, что владельцы более мощных автомобилей платят больше владельцев микролитражек. Это ведь логично.
И ни у кого не возникает противоречия в том, что владельцы более мощных автомобилей платят больше владельцев микролитражек. Это ведь логично.
вы уверенны?
владельцы более мощных автомобилей платят больше владельцев микролитражек. Это ведь логично.
Объясните пожалуйста ЭТУ логику.
Серый Волк
...ставка единого налога может быть установлена в пределах от 0,01 до 0,05 процента от рыночной стоимости недвижимости.
Тут главное систему отработать, а со ставками...повысить не долго. Моё ИМХО, ни кому мало не покажется, как обычно.
kentilo
Это вопрос мне был, наверное.

Логика простая - ввести налог на дорогие машины было сложно, поэтому оттолкнулись от объема двигателя )

Понятно, что многим это кажется "несправедливым" или "недоработанным", но в некоторых странах есть, например, налог на "возраст" авто и такая мера для нас могла бы действительно стать неподъемной..

Если есть люди желающие обладать такими мощными авто, то пусть с них государство берет больше (в разумных пределах).

Конечно, некоторых напрягает то, что непонятно на что идут эти налоги, но это уже другой вопрос..

Есть еще нюанс по градации налога, тут я соглашусь, что в наше время и для нашей страны мощность авто облагаемого минимальным налогом должна быть
установлена повыше нынешних 100 л.с. Хотя бы до 150.

А вот высокий налог на 300 сильные авто считаю обоснованным...
kentilo
Но, налог все равно рано или поздно введут и платить его придется. Всем.

Нарушение п.2, п.9.
Поаккуратней.
Серый Волк
Но, налог все равно рано или поздно введут и платить его придется. Всем.
Вот поэтому инвестировать в недвижимость, на таких новостях, становиться рискованно. А тем кто не успел(не захотел) слиться становиться нервозно.
Серый Волк
Логика простая - ввести налог на дорогие машины было сложно, поэтому оттолкнулись от объема двигателя
С таким же успехом можно ввести налог например на телевизоры.:смущ:У кого маленький телевизорЧик, брать поменьше, а у кого супер HD понель, стрич по полной программе. И пофиг что ты его может быть не смотришь, имеешь - плати. :respect:
Это я к тому, что считаю более менее справедливым налог на ТС, который включен в цену топлива.
kentilo
Это я к тому, что считаю более менее справедливым налог на ТС, который включен в цену топлива.
Согласен!
:agree:
kentilo
И пофиг что ты его может быть не смотришь, имеешь - плати
какбе это налог на роскошь и есть...

тут видишь какое дело- кому несколько машин,телевизоров - тому конечно обидно, а у кого по одному, да и пользуются в хвост и в гриву - тем приятно.

так сказать справделивость - штука странная, тебе вот не справедливо, а другим вполнем может оказаться и наоборот.:улыб:
kentilo
Это я к тому, что считаю более менее справедливым налог на ТС, который включен в цену топлива.
--------------

Если говорить о той части налога, которая должна идти в дорожный фонд, то - да, согласен.

Но мы говорим о налоге на "роскошь". И человек купивший Майбах все таки должен платить такой налог, по сравнению, например, с владельцем старого Крузака потребляющего примерно столько же бенза..

Так же и с жильем. Если рыночная стоимость жилья (тоже, например) от 100 млн.рублей, то почему бы с такого человека и не брать больше за квадрат?

Тогда и многие заворовавшиеся чиновники не смогут себе позволить оплачивать налог на такое жилье из своих официальных доходов.
Nnatta
Ну смешные вы!:бебе:Кто имеет в собственности много недвижимости?
У нас 90% собственников обычные граждане. Остальную нелепость даже комментировать нехочеться.
zeus
Предупреждение за нарушение п.7.
zeus
А помнится кто то говорил пару лет назад, что ипотека ни на что не влияет т.к. по ней менее 10% сделок
Дима553
А помнится кто то говорил пару лет назад, что ипотека ни на что не влияет т.к. по ней менее 10% сделок
Это кто такое говорил?
У меня 2 версии:
1. Именно ипотека толкает цены вверх.
2. Ипотека это сопутствующий эффект.

Пока не знаю на чем остановиться, одумываю оба варианта.

Есть правда и 3ий вариант. 10% - это экономически активные участники: Инфляция 15-20%, ипотека 10-13% + цена растет. Глупо не воспользоваться ситуацией.)
zeus
+ цена растет. Глупо не воспользоваться ситуацией.)
Пока-то, она только падает
zeus
ипотека 10-13% + цена растет
Это уже в прошлом...
Rewt
Имелся ввиду преведущий этап.
Delfin
Так все это - уже прошло. И 10 % экономически активного населения не пойдут сейчас вкладывать свои средства в недвижимость, да и ипотеки под 10 % вроде как не наблюдается уже.
Rewt
да и ипотеки под 10 % вроде как не наблюдается уже.
Секунду, а проценты Сбера вкупе с "программой НСО" о компенсации 2/3 ставки рефинансирования не проканают?...
madmax
Да, Вы правы, очень хорошая программа. Я уже писала в форуме про ипотеку. Ну, во-первых, кол-во квартир, предлагаемых на условиях программы, ограниченно (имею ввиду качественные показатели). И нет гарантии, что получив большой бюджетный дефицит, Вам не откажут в финансировании. Да и потом впереди месяцы застоя и цены плавно снизятся, только вот нам со всех сторон дивелоперы твердят, что всЁ цены повышаются, кто не успел - тот опоздал и уже дно по ценам мы прошли. Как такое может быть, если реально уровень жизни еще только начал ухудшаться и скоро уже останется 10 % от 10% экономически активного населения.
Rewt
Аверьянова прогнозирует рост цен на недвижимость уже к концу года, думаете оправдано?
Вот нашла ее интервью:
http://www.gorodgid.ru/news.htm?articleId=683
Галка22
А что еще этой Аверьяновой остается делать? Ей агентства надо пиарить,напоминать людям про решение жилищного вопроса ( что "дно" уже вот оно, дальше только выше). Но на самом деле это никто не знает - когда рост пойдет! Наверное когда опять станет более менее доступной ипотека :dnknow:
Галка22
Вы знаете, нормальная статья. А что еще можно написать в теперешней ситуации. Когда уже даже крупные агентства стали брать комиссионные с продавца квартиры, мотивируя это более быстрым продвижением последней на рынке ( в рамках отката конкретному риэлтору - понятно, в рамках компании - абсурд). Кризис банковских неплатежей, который по оценкам экспертов придется на осень, еще не принес ипотечные квартиры с дисконтом на рынок, а соответственно и корректировка цен в связи с этим еще не прошла.
К тому же фондовый рынок , как альтернатива недвижимости с высокой доходностью будет восстанавливаться первым и активное население постарается это учесть, хотя президент НАР и выразилась негативно в адрес ФР.
Rewt
К тому же фондовый рынок , как альтернатива недвижимости с высокой доходностью будет восстанавливаться первым и активное население постарается это учесть
Вот именно, я тоже как раз поэтому слежу за ситуацией на фондовом рынке. И ведь там всё потихоньку растет уже два месяца. Мои "любимые" газпромовские акции уже выросли на 30% по сравнению с ноябрем. Да и остальные голубые фишки не отстают. Так что.... может и правда дно уже было достигнуто?
missa
А я вот, кстати, не в курсе - там ипотека после кризиса сильно подорожала что ли (%% имею ввиду)? Почему она стала недоступной. У меня наоборот все друзья и соседи, кто в бюджетной сфере - именно в кризис набрали кредитов (хотя раньше ни-ни - идейные такие были, я даже была шокирован немного) - правда машины покупали, не ипотеку оформляли... А вот все кто работал в коммерческих конторах йок... Копейки считают, живут на бабушкину пенсию...
Rewt
К тому же фондовый рынок , как альтернатива недвижимости с высокой доходностью будет восстанавливаться первым и активное население постарается это учесть
ММВБ от своей минимальной отметки в 513 пунктов плавно растёт уже почти полгода, и на данный момент превышает её почти в 2 раза
spectator
Я знаю, но об этом, думаю, лучше в другом форуме.
Rewt
К тому же фондовый рынок , как альтернатива недвижимости с высокой доходностью будет восстанавливаться первым и активное население постарается это учесть, хотя президент НАР и выразилась негативно в адрес ФР.
А может активное население постарается учесть что фр умеет схлопываться в разы за весьма короткий промежуток времени?
Галка22
Аверьянова прогнозирует рост цен на недвижимость уже к концу года, думаете оправдано?
Вот нашла ее интервью:
http://www.gorodgid.ru/news.htm?articleId=683
Общий тренд, что кол-во сделок сокращается, это значит что жилье становиться более недоступным. Причем оно еще более недоступно чем на пике пузыря. Никакой инвестор в такой рынок не поверит, и на РН денег не понесет. Надо ждать дна, а его то и не видно. В этом правда государство активно помогает, но и его резервы не бесконечны.
Она права в том что многие АН закроются, возможно и их АН.
2424241
Так что.... может и правда дно уже было достигнуто?
Дно было в январе, а глянул статистику по апрелю, опять грузоперезовки йохнули вниз, но не так сильно. Вообще мы на дне уже конкретном, но так топчемся туда сюда. Вопрос в том когда мы начнем из этого вылазить.
Меж тем МЭА ведет активную пропаганду что нефти осталось на 20 лет. А разведанные запасы это тока красивые картинки геологов-"любителей"
Галка22
У меня наоборот все друзья и соседи, кто в бюджетной сфере - именно в кризис набрали кредитов (хотя раньше ни-ни - идейные такие были, я даже была шокирован немного) - правда машины покупали, не ипотеку оформляли...
Ну так глупо не воспользоваться ситуацией. Дешевеет. Вот на недвижимость цена бы упала процентов на 30-40, тоже бы стали ипотеку оформлять))