Экономика рынка недвижимости - 2
122289
1008
zpv
Макроданные Новосибирска по АА = мнение TRI о продаже им 2 квартир в мае.
Двумя днями раньше zpv писал: «за этот "просад" рынок платит отсутсвием сделок»
Одновременно с этим даже гугль тут же колется на тему, что По данным ФРС ... январе 2009 года- 2,6 тыс., в феврале эти цифры - 3,6 тыс. и 1,9

Я уже не говорю о том, что данные УФРС по Новосибу за январь и февраль проходили в _открытой печати_ в марте и отличались в далеко лучшую сторону от проповедуемого zpv «отсутствия сделок», а ситуация в марте и апреле была ещё кудрявей, не говоря о том, что все цифры соответствовали осенним прогнозам.

Так что, вы тут дальше продолжайте свои многофакторные лапти сушить, господа макроаналитеги.

p.s. Передавайте привет Исетскому. Великих амбиций был макроаналитег, вроде вас с Rewt.
Rewt
Я уже говорила, объективности - ноль.
Ноль - это ваше знание о количестве сделок и их структуре на местном рынке недвижимости.
Продолжайте в том же духе.
AA
Ещё пара мнений и запахнет чьим-то трупом. :миг:
AA
Продолжайте в том же духе.
Сферический конь, Исецкий, ни одной вменяемой цифры, бинарное мышление...это я про буквоедство цитируемой связи отсутствия сделок, - естественно что я не имел ввиду абсолютный 0, это твое восприятие информации искажённое...

Эти шоры можно вырезать только хирургическим путём.

PS ВВП в РФ 1 кв 2009 -9,5% а у АА в Новосибирске всё растёт...ну или не падает как минимум...
zpv
естественно что я не имел ввиду абсолютный 0
По-моему, у кого-то другого тут когнитивный диссонанс.
Tri
У кого? И самое главное почему? И что это по вашему?
zpv
Когнитивный диссонанс - по Л.Фестингеру - состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления. Человек стремится преодолеть когнитивный диссонанс путем изменения одного из противоречивых знаний и установления соответствия между знанием и поведенческими установками.
Именно это мы и наблюдаем. Исходя из вашей "идеи", которую вы тут с осени отстаиваете с группой товарищей, кол-во сделок на рынке недвижимости должно стремиться к нулю и цены должны были резко упасть. Когда вам приводят примеры обратного, вы начинаете искать этому объяснения (в случае с ценами и активами третьего уровня) или заниматься семантикой (подменяя денотативное значение слова "отсутствуют" в отношении сделок).
Tri
Знаете ли за этот "просад" рынок платит отсутсвием сделок
Я в мае продал две квартиры...
сам факт продажи не вызывает вопросов ....интересует качество самой сделки по сравнению в маем 2008 и маем 2007 и в первую очередь вопрос цены?

можете озвучить минимальные параметры??? :спок:
zpv
я не имел ввиду абсолютный 0, это твое восприятие информации искажённое
Слова за этот "просад" рынок платит отсутсвием сделок - ваши?
Ваши. Что вы там имели в виду и как ваши слова исказили злобные завистники можете рассказать сферическом коню. Пригласите его в пивнушку, там и загрузите его про бинарное мышление, ВВП, хирургический путь и отсутствие сделок...

:спок:
Klaus
Тут как раз факт наличия продаж и оспаривался. Я продал обе с дисконтом порядка 20-25% от цены мая 2008. Но тут был факт срочности - мне нужно было продать их за пару недель, удалось в течение недели.
Bork
Ещё пара мнений и запахнет чьим-то трупом. :миг:
:улыб:Я вообще не понимаю в чем проблема?!
каждый высказывает свое мнение.
AA
Слова за этот "просад" рынок платит отсутсвием сделок - ваши?
ИМХО все вполне вменяемо. Имелось ввиду, что если бы цены упали сразу на дно, то кол-во не сократилось бы. Но это невозможно, впрочем как и неизбежно.

Кстати еще один фактор, что люди не хотят продавать на дешевеющем рынке.
AA
Ну, так поделитесь знаниями, пока я вижу только безграничную критику. А мои знания вполне приличные для среднестатистического жителя города Н. Читаю журналы по недвижимости, работаю с агентствами, отслеживаю динамику цен. И «продолжаю в том же духе» Подписалась на форум , чтобы почитать мнения умных людей и поделиться своими наблюдениями.
zeus
что вообще дельного может написать бухгалтер, который ежедневно пачкает этот форум своей галиматьёй..экономика вообще пседонаука, а последнее время все больше становится важна ее психологическая и социальная составляющие. аналитег- это не decision maker, поэтому не рискуя своим собственнм капиталом такой товарищ по определению не состоятелен в "советах", он то в небо тычет пальцем, то в лужу пердит. а когда угадает че то, так сразу заводит шарманку "я же говорил". At the end it is all about how much money one's worth. Если к кому и прислушиваться - так к Баффету с Прохоровым, так ведь и они постоянно херню городят, а все потому что timing is everything, и писанина на форуме никогда не помощь в принятии решений. Это времровождение, и у кое-кого здесь этого времени стало слишком много, что опять таки говорит красноречиво об их занятости, ну и соответственно востребованности (профпригодности)
realanite
что вообще дельного может написать бухгалтер, который ежедневно пачкает этот форум своей галиматьёй..
Он пишет про рынок и как он его видит, он его участник. Вам не интересно? Не читайте.
zeus
и еще из самой манеры писания галиматьи, лексикона, оборотов, вводнх слов, повторений, а попросту бессмыслиц очевидно, что народ просто мечет бисер друг перед другом и упражняется в изложении. "С точки зрения банальной эрудиции...." "я хотел бы заметить" " стоит донести до Вас" и т.д. Какая херрррррняяяяяяяяя
так и пиши- у меня кризис, не знаю как себя применить)))
а то развели блог
мода понимаешь комментировать ход своих мыслей
zpv
Рынок скорее жив, чем мёртв. Поговорим о жилой вторичке, так как в разных сегментах разная картина.

1.) По Москве: В отличие от Новосибирска (где рост цен на вторичное жильё остановился в феврале 2007 года) цены продолжали расти до сентября-октября 2008 г. В январе-феврале они отыграли вниз очень существенно, по некоторым сегментам до 50%. Данный факт подогрел покупательский спрос и в март-апрель 2009г. прошёл у моих коллег-москвичей "сенокосным". Но!!!! Они не испытывают иллюзий и рассматривают этот период как передышку после зимнего стояка.

2. По Новосибирску.
Остановка роста цен на вторичку - февраль 2007. Дальше стагнация относительно бума покупательского спроса в 2005-2006 годах. Термин стагнация стоит понимать относительно бума. Теперь ЭТО стоит называть нормальным состоянием РН на ближайшие 2-3года.
После того, как понятие кризис стало официальным (октябрь 2008г.) для Новосибирского рынка вторичного жилья ничего не изменилось с точки зрения покупательского спроса относительно предшествующих 1,5 лет от февраля 2007г. Изменились только цены, которые по-прежнему идут вниз.
По вопросу количества сделок: март-апрель 2008 эквивалентен показателям март-апрель 2009г.
Это всё касается только вторичного жилья. Рынок КН и жилых новостроек – там другая «малина». Так что ситуация далеко не Сталинград после ВОВ. "Игра" продолжается, только по другим правилам.
Трудно прогнозировать дальше, - никто не знает глубины кризиса, но пока так.

Пару слов о новостройках. Ещё раз соглашусь с Tri, - Застройщики сейчас декларируют те цены, которые на границе смысла заниматься этим видом деятельности. И даже дисконтируют, когда необходимо закрыть наболевший вопрос. Вместе с тем наблюдаются случаи, когда на вторичке появляются варианты дешевле примерных аналогов в новострое. Живой пример, - 3-я квартира в районе Золотой Нивы по цене 2 000 т.р., что составляет 32 т.р. за кв.м. Исходя из подобных фактов, предполагаю, что мы рядом с "дном".

По вопросу АА, относительно цены инвестиционной привлекательности на здесь и сейчас, ИМХО:

1. Сегмент: только эконом класс во вторичке или новострой на сдаче
2. Экономичная по метражу 1-ка (максимум 2-ка)
3. Покупка с дисконтом 25-35% от нижней шкалы рекламируемых аналогов.
4. Продажа в течение 1мес. от покупки с маржей 10-15% от цены покупки.
То есть с минимальной маржей на быстрых деньгах. При не возможности реализовать п1, п2, и п.3 выжать по максимуму, в эту операцию не полез бы.
AA
Вести с полей.
Сегодня ночью встречал знакомого прилетевшего из Сочи. Он в начале 2008г.(весной) покупал там квартиру в новострое по 130р.за кв.м. Сейчас в соседнем доме, на сдаче, аналогичные квартиры предлогаются по 80 т.р. с торгом и россрочкой.Сделки по этой цене есть ,но единичные. За привлечение клиента ему обещали вознаграждение в размере 10% .
TITAN999
Трудно прогнозировать дальше, - никто не знает глубины кризиса, но пока так.
Смотри мануал по теории цикличности, цикл Кондратьева.
На недвижке в Новосибе рулят Жугляр и Китчин.
AA
Теперь всё понятно....может ты и орлянку циклами указанных шарлатанов объяснишь? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Это же нобелевские лауреаты все.. а премьеры G20 то чё не посмотрят туда? :ха-ха!: :ха-ха!:
zpv
Уважаемый, зачем вам многофакторный анализ, если вы в элементарных вещах не рубите?

Вы ни статистики по рынку, который обсуждаете, не знаете, ни цитат с ВЭФ 2008 не помните.
AA
господа, ну что же вы друг перед другом пишетесь!
расскажите простым языком, что за циклы, что там было на ВЭФ 2008. Я вот тоже не помню.
AA
Председатель правительства < п.6 > вчера сильно хмурил брови и удивлялся почему у нас в стране, при более дешевой рабочей силе и более дешевых материалах и земле, жилье стоит дороже чем в Европах..

Чего это он вдруг?? Поди съел чего не того? ))

Может ему письмо написать и сказать, что он ничего не понимает в рынке недвижимости?

))
Старайтесь выбирать слова, красноречивый Вы наш. Предупреждение.
iddqd
Ага, я тоже читал. Вот ссылка:
http://premier.gov.ru/events/2882.html
Там в стенограмме, пониже.
Kenna
..Надеюсь, что нам удастся это сделать. Во всяком случае, хоть что-то в этой сфере изменится в лучшую сторону...

Не очень оптимистичен премьер :dry:
VanEik
Почитать бы само Постановление, но пока не нашел.
iddqd
А про уровень коррупции и монополизации ничего не говорил? Тоже, наверное, как в европах...
Tri
По телеку только кусок показали ))

Дык ить и дураку понятно, что оскал ВВП касается только серьезных нацпроектов. Боятся, что не потянут их ))
iddqd
Может ему письмо написать и сказать, что он <п6> ничего не понимает в рынке недвижимости?
Также нужно написать родственникам миллиардера Адольфа Меркле (который бросился под поезд),что
вложись он в новосибирские новостройки, все было бы у них в шоколаде...
iddqd
По телеку только кусок показали ))
Если, не затруднит в двух словах не перескажете.
:улыб:
Delfin
Я же приводил ссылку
http://premier.gov.ru/events/2882.html

В.В.Путин: Мы часто возвращались к проблеме стоимости объектов капитального строительства, которые финансируются из федерального бюджета, да и из региональных тоже. Говорили о том, что эта стоимость часто непонятно откуда получается, имея в виду, что составляющие ее в каждом своем сегменте меньше, чем у наших соседей, в том числе в европейских странах, а конечная стоимость выше.

Такой фокус нас не может радовать. Имею в виду, что сейчас мы вкладываем огромные ресурсы в ряд крупных проектов, таких как строительство олимпийских объектов, как подготовка к АТЭС во Владивостоке, да и по многим другим направлениям. Подписано постановление о порядке проведения проверки достоверности предлагаемых данных. Пожалуйста, Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Н.Козаку), прокомментируйте. (Конец цитаты)

Ну и Козак рассказал что делается в этом направлении. Смысл в том, что сметы, составленные по бюджетным объектам, будут теперь дополнительно проверяться и согласовываться на предмет обоснования себестоимости. Короче, будут зажимать.
Kenna
Козак в частности говорит:

Предполагается, что, в соответствии с постановлением Правительства, на все типы объектов Министерство регионального развития до 1 января 2010 года должно разработать укрупненные сметные нормативы, по которым мы будем принимать решение о реализации тех или иных инвестиционных проектов.

Еще должна быть внесена соответствующая согласованная позиция с Минэкономразвития. Внесено изменение в Постановление №590, касающееся оценки стоимости инвестиционных проектов.

Реализация данного постановления позволит повысить точность определения проектной документации, потребностей в финансовых средствах на строительство объектов капитального строительства. Там введена дополнительная процедура, согласно которой, в случае, если проектная документация превышает предельную стоимость, определенную в соответствии с укрупненными сметными нормативами, она даже не принимается на экспертизу. А заказчик должен будет придти либо в Правительство, либо в другие органы и доказать по отдельной процедуре, почему применительно к данному конкретному объекту цена превышается. (Конец цитаты)

Так что, насколько я понял, новая система заработает с Нового года.
chedmal
ннп
Ну что кто еще хочет прогнозировать рост цен на жилье?
будете наказаны.

Глава ФАС: Чиновников, публично прогнозирующих рост цен на жилье, необходимо наказывать.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090519144704.shtml
19.05.2009, Санкт-Петербург 14:47:04 В России необходимости вводить административную ответственность для чиновников, открыто заявляющих о том, что цены на жилье не будут падать. Такую точку зрения высказал сегодня руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в рамках международного семинара по борьбе с картелями, проходящего в Санкт-Петербурге.

"Нельзя ограничивать свободу слова и запретить аналитикам делиться своими прогнозами и предположениями, - пояснил он. - Вместе с тем надо понимать, что подобные высказывания должностных лиц являются сигналом для рынка и наносят ущерб экономике страны и населению".

По мнению И.Артемьева, адекватным наказанием за публичные заявления чиновников о грядущем росте цен на недвижимость мог бы стать штраф, а при повторном нарушении - трехлетняя дисквалификация.

Отметим, согласно исследованию департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков, российский рынок недвижимости может достичь своего дна в середине лета 2009г. По данным АСР, рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала 2009г. снизились в среднем на 11,7%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 6,96%.
chedmal
В ответ на:
---------------------------------------------------------------------------
И где тут про жильё?
--------------------------------------------------------------------------

А что, жилье на региональные и федеральные бюджеты не строится?
Мы вот, например, строим сейчас бюджетный объект - жильё. Договор заключен, стройка начата. Надеемся, что пересматривать ничего не будут уже задним числом.
Kenna
Назовите ещё 10 жилых объектов, площадью более 8 тыс. кв.м каждый, которые сейчас строятся в Новосибирске на бюджетные деньги.
AA
Конечно, целью не задавался посчитать сколько строится на бюджет. Спору нет, не так много наверное.
Постановление, возможно, сильно и не подействует на жилищное строительство. Но показательно, что Правительство недовольно высокими ценами на недвижимость и на землю и будет искать способы для его снижения.
Вот и вчера Президент говорил на встрече со студентами в Хабаровске:

ВОПРОС: Дмитрий Анатольевич, можно вопрос? Я немного с места в карьер – про цены на землю у нас. Я понимаю, эта проблема актуальна для стран, которые имеют очень маленькую площадь, – допустим, Япония: у них там бешеных денег земля стоит. Почему у нас точно такая же ситуация? То есть участок за городом в шесть соток может стоить 500 тысяч рублей. За что? Это же наше богатство. Почему мы столько платим за землю?

Д.МЕДВЕДЕВ: Участок за городом в одну сотку в Подмосковье может стоить 200 тысяч долларов.

РЕПЛИКА: Ого! Но в этом же ничего хорошего.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это безумие. Но тем не менее такие цены до кризиса были, и сейчас они очень высокими остаются. Понимаете, я считаю так: конечно, земля всегда будет стоить разных денег. Одно дело – земля вокруг мегаполиса, в хороших местах она всегда будет цениться дороже. И, вы сами знаете, что вокруг, допустим, того же самого Хабаровска есть такие, видимо, эксклюзивные места, которые стоят дорого.

РЕПЛИКА: Это не эксклюзивные. Это просто…

Д.МЕДВЕДЕВ: Да-да, секунду. Но с другой стороны – у нас, к сожалению, до сих пор нет просто общего понимания того, каким земельным фондом мы обладаем. Вот мы занимаемся этим самым кадастром последние 15 лет, а у нас всё равно инвентаризация земель до конца не проведена, на кадастровый учёт земли не поставлены. В результате у нас нет рыночной оценки земли, нормальной оценки земли. А она должна быть. И в этом случае мы бы тогда вышли на нормальную, справедливую цену.

Действительно, Вы правы: не может быть, чтобы овраг какой-нибудь стоил столько же, сколько стоит какой-то эксклюзивный участок в центре города. И как только у нас возникнет вот такая система учёта (а сейчас этим занимаются, мы даже специально слили несколько ведомств в одну организацию, теперь это специальная организация, которая занимается и кадастром, и регистрацией прав на землю), у нас появится справедливая оценка земли – и сделки с землей будут совершаться по нормальным ценам. Но вообще, если говорить в целом, мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы наше, относительно небольшое по численности население (для такой территории) более равномерно распределялось по всей территории.

Я неоднократно говорил об этом, скажу и здесь, в этой аудитории, в Хабаровске. Почему мы в качестве приоритета обозначили так называемое малоэтажное строительство? Помимо того что в собственном доме жить приятнее, чем в квартире, я думаю, это все понимают, просто больше пространства для жизни, можно выйти, погулять, но это очень важно и с точки зрения того, чтобы мы всё-таки осваивали наши земли. Если скучковаться, можно жить в пределах одной Московской области, только будет ли это хорошо? Нужно жить в самых разных местах, нужно распределяться по всей территории. Поэтому я в целом абсолютно согласен с тем, что Вы говорите, нам нужна справедливая оценка земли и возможность приобрести эту землю и для жилищного строительства, и, кстати, для сельского хозяйства тоже по разумным деньгам, с тем чтобы наши люди, наши фермеры и наши крупные хозяйства не боялись эту землю приобретать.
Kenna
В результате у нас нет рыночной оценки земли, нормальной оценки земли. А она должна быть. И в этом случае мы бы тогда вышли на нормальную, справедливую цену.
Какой-то популистический бред. Большинство участков продаётся-покупается у частников, а не у государства. Во сколько бы ни оценило государство их участки, это никак не повлияет на цену их продажи.
Единственное, для чего нужен такого рода кадастровый учёт с определением рыночной стоимости - для того, чтобы взымать налоги исходя не из кадастровой стоимости, а из рыночной.
Kenna
Конечно, целью не задавался посчитать сколько строится на бюджет. Спору нет, не так много наверное.
Ну, вы же в рынке - возьмите и посчитайте. Это же интересно. Или госзаказы - это не экономика и считать конкурентов не надо? Надо.
И нам интересно.
Постановление, возможно, сильно и не подействует на жилищное строительство. Но показательно, что Правительство недовольно высокими ценами на недвижимость и на землю и будет искать способы для его снижения.
Как только вы определите долю своего сегмента и количество денег, вы сможете прикинуть, как (вкинутый бюджет / облучение инопланетными лучами) повлияет... Интересно, да?:улыб:
Kenna
Смысл в том, что сметы, составленные по бюджетным объектам, будут теперь дополнительно проверяться и согласовываться на предмет обоснования себестоимости. Короче, будут зажимать.
спасибо за короткое изложение.
:улыб:
AA
Ежемесячная арендная плата за жилье, предоставляемое Фондом недвижимости, составит около $500 - 700


28 мая. "Казахстан Сегодня"

Ежемесячная арендная плата за жилье, предоставляемое АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына", составит около $500 - 700. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил глава Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"Каждый ваш платеж вас приближает к тому, что вы становитесь обладателем этой квартиры. То есть в течение 15 лет, если вы исправно платите, вы эту квартиру себе выкупаете. Платежи составляют порядка $500 - 700 (в месяц. - Прим. агентства)", - сообщил К. Келимбетов.

По его данным, в настоящее время в Алматы аренда 3-комнатной квартиры в центре города обходится в $2 - 3 тыс. в месяц, а в Астане - $1,5 тыс.

"Этот проект коммерческий, окупаемый для фонда. Такие фонды - частные или государственные - существуют во всем мире. Мы его выведем на IPO, отдадим стратегическому инвестору - в любом случае в достаточно короткий срок деньги в Национальный фонд мы вернем", - отметил глава "Самрук-Казына".

По его словам, в целом из Нацфонда на поддержку строительного сектора было выделено 240 млрд тенге.

Как сообщалось ранее, через Фонд недвижимости "Самрук-Казына" планируется выкупать квартиры у строительных компаний и предоставлять их в аренду населению. Выкуп, по словам главы ФНБ, будет производиться по цене от 96 тыс. до 120 тыс. тенге за квадратный метр.

http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&amp;uin=1133167963&amp;chapter=1153487465

Вот бы Путен запустил бы Фонд нац благосостояния на выкуп квартир! Рост был бы шикарный!

Может подписи собирать? :ха-ха!:
zpv
Дополню:
на сегодняшний день аренда 3 ком квартиры стоит от 700 до 900 уе в центре Алматы ( 70 - 80 КВ м) с евроремонтом.
К. Келимбетов наверное живет в другом измерении :-)
zpv
"Этот проект коммерческий, окупаемый для фонда. Такие фонды - частные или государственные - существуют во всем мире. Мы его выведем на IPO, отдадим стратегическому инвестору - в любом случае в достаточно короткий срок деньги в Национальный фонд мы вернем", - отметил глава "Самрук-Казына".
Это наше любимое:
"Мы создадим предприятие, продадим на максимуме выручки, а когда все зарастет бюрократией, свалим оттуда."
Плевать, что прокололся отдел ценообразования.
zeus
Up: http://ibk.ru/52571.html
Сбербанк уволил топ-менеджера за печальный прогноз

Сбербанк с треском уволил одного из своих топ-менеджеров. Жертвой стал директор управления финансирования строительных объектов Алексей Чувин, который накануне предсказал осенний обвал цен на жилье. И сделал это он на конференции института Адама Смита "Недвижимость России". В пресс-релизе Сбербанка говорится, что чиновник "не был уполномочен выступать с докладом на этой конференции от имени Сбербанка, а данные в его докладе не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка".

"Банки опубликуют отчеты по просроченным кредитам, и у них могут возникнуть проблемы", - заявил Алексей Чувин, отметив, что "точно такие же проблемы могут возникнуть и у девелоперов, и они, как и банки, будут "сбрасывать" объекты недвижимости, находящиеся в залоге".

Таким образом, его оценки и "прогнозы развития ситуации в будущем выражают исключительно его личную точку зрения и ни в какой степени не могут быть официальным мнением Сбербанка России", сообщается в пресс-релизе "главного народного банка страны". При этом подчеркивается, что, наоборот, "Сбербанк России отмечает появление положительных тенденций на российском рынке недвижимости и продолжает кредитование отрасли, руководствуясь ранее сформулированными принципами кредитной политики".

Напомним, что, выступая во вторник на конференции, Алексей Чувин заявил, что осенью у российских банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. "Банки опубликуют отчеты по просроченным кредитам, и у них могут возникнуть проблемы", - заявил он, отметив, что "точно такие же проблемы могут возникнуть и у девелоперов, и они, как и банки, будут "сбрасывать" объекты недвижимости, находящиеся в залоге".

По его словам, "по наихудшему прогнозу, осенью может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний, и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость". "Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании", - сказал Чувин. По его мнению, "проблемой последних лет была также мода на IPO и раздувание бумажных программ", и именно поэтому "этот пузырь тоже лопнул в числе первых".

"Это первое и достаточно громкое увольнение высокопоставленного представителя госбанка, которое последовало за предостережением Федеральной антимонопольной службы воздерживаться от подобных прогнозов, - сказал гендиректор "Бюро информационной поддержки инвестиций" Виктор Щербаков. - Информированные сотрудники госструктур действительно не должны прогнозировать будущее и давать оценку тем или иным ситуациям. Но, с другой стороны, изложенное на конференции не является секретом для участников рынка недвижимости, и такая пессимистическая перспектива действительно возможна".

"Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании", - сказал Чувин.

Если абстрагироваться от этического аспекта прогнозов, которыми не пренебрегают многие чиновники, то ближайшее будущее рынка глазами экспертов не выглядит оптимистичным, хотя главными факторами они считают не только задолженность девелоперов. Главное - соответствие стоимости метров доходам потенциальных покупателей.

На сегодня коррекция цен на недвижимость составляет порядка 50% от докризисного уровня. Тем не менее никакого покупательского бума это не вызвало, что объясняется "нервными ожиданиями" граждан. По мнению аналитиков "Индикаторов рынка недвижимости", спрос на жилье должен вернуться во второй половине лета - начале осени, но, возможно, что проблемы в экономике, связанные с проблемными кредитами и недостатком ликвидности, могут привести к очередной коррекции цен вниз.

По данным Росстата, снижение стоимости "квадратов" намного опережает уменьшение реальных доходов граждан, но это не делает "квартирный вопрос" решаемым для большинства россиян. Эксперты считают, что цены на недвижимость потому и снизились, что во время кризиса этот товар перестал быть востребованным на рынке.

Партнер компании Cushman &amp; Wakefield Stiles &amp; Riabokobylko Денис Соколов вывел формулу зависимости цен на недвижимость, согласно которой необходимо рассчитывать не возможную рыночную цену, а исключительно доступность. Сегодня в России в жилье нуждается практически каждый, а купить его могут не более 20% населения. Поэтому именно финансовые возможности этих 20% и определяют цену, считает эксперт.

В случае повышения стоимости барреля цена квартир не пойдет вверх по той же траектории. "Все зависит от того, сколько свободных денег есть на руках у граждан, - говорит Виктор Щербаков. - И от того, насколько население готово потратить их на покупку жилья. Сегодня на руках денег нет, доходы низкие, потому и спрос на нуле. Долги застройщиков стоят далеко не на первом, и тем более определяющем будущее, месте".

С другой стороны, на этой неделе Ассоциация строителей России заявила, что долги и отсутствие кредитов могут привести к банкротству 80% стройкомпаний до конца этого года. Впрочем, эта оценка не подтверждается другими участниками рынка. Что касается прогнозов нового "осеннего падения", то различия в оценках огромны. Так, например, министр финансов РФ Алексей Кудрин не так давно заявлял, что цены на квартиры в России не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет.

Аналитики столичного рынка недвижимости назвали тогда прогноз вице-премьера "самым пессимистичным из всех возможных" и "маловероятным". "Его прогноз совпадает с так называемым "кризисным" сценарием, и сегодня он является самым маловероятным", - говорит гендиректор аналитического центра "Миэль" Владислав Луцков. По его мнению, даже по этому сценарию цены могут выйти на пиковый уровень октября 2008 года через четыре-пять лет.

В Российской гильдии риэлторов считают, что "10 лет - это слишком". По их прогнозу, стоимость квартир в столице вернется на докризисный уровень через два, максимум три года.

Аналитики рынка недвижимости Credit Suisse считают, что главный тренд этого года - снижение рублевых цен, которое на данный момент уже составило более 30%. В исследовании российской недвижимости говорится, что "дальше будет только хуже, но самые тяжелые времена для рынка недвижимости - это апрель и май". К концу года уровень цен на жилье может прийти к показателям 2003 года, тогда как сейчас рынок уже достиг ценовой планки 2005-го, пишет Взгляд.
Alexey3000
Вопрос к разбирающимся в экономике.
Чьи деньги занимали строители, отечественные или зарубежные. И если они должны иностранным инвесторам,
то не может ли выйти так что новостройки будут принадлежать им, если строители окончательно обанкротятся?
VanEik
Не важно *чьи*, а важно *у кого*. Все кредитные организации работающие в России, считаются отечественные, но какая то часть из них могут быть с иностранным капиталом.
Право требовать недвижимость у кредиторов никто не получит, могут забрать акциями, или по решению суда принудить выставить активы на продажу.
VanEik
У кого занимали строители.

Финансирование строительных проектов -
- привлечение средств дольщиков;
-собственный капитал;
- кредит в банках РФ;
- кредит в иностранных банках;
- облигации;
- акции.

К Новосибирским застройщикам применимы только первые три источника - они же самые дорогие, с точки зрения %. С первыми двумя на вопрос чьи деньги ответить элементарно, с остальными сложнее, поскольку источники фондирования у банков различны. В Сбере к примеру 80% фондирования это депозиты населения и текущие счета, и то в 4кв 2008 года произошёл просад с 90% из-за набега вкладчиков, и 10% - было замещено субордом от государства. Но у того же Сбера в портфеле только 5% кредитов девелоперам.

Банки перераспределяя финансовые потоки берут на себя риски неплатежей. Т.е. цепочка такова: обязательства банков перед кредиторами - банк - обязательства заёмщиков перед банками. И разумеется кредиторам не интересно владеть предметом залога, тем более такого "ликвидного", со всеми вытекающими оттуда следствиями.

Поэтому сказать откуда деньги однозначно нельзя, нужно смотреть конкретный отчёт банка, структуру активов и фондирования. Или смотреть структуру обязательств девелопера, но если он продал облигации или акции то концов там не найти...
zeus
....понимают что жилье можно зашортить.
А как физическое жильё можно зашортить, подскажите способ?
timudgin@list.ru
продать свою квартиру и снимать дожидаясь падения цен..
Хотя конечно полноценным шортом это являться не будет..