Экономика рынка недвижимости - 2
122070
1008
stiker
Ни фига тсебе, а расходы на ремонт, переезды, и т.д. и т.п., в лучшем случае разница в цене до и после это покроет, но гимара наживёшь бесплатного точно, помоему сомнительная какаято спекулятивная сделка, может zeus что то другое имел ввиду.
Либо если просто рассматривать жильё не как своё жильё, а как финансовый инструмент, на котором ты зарабатываешь и в который ты просто вложил деньги, не делал затратного ремонта и можешь без особых моральных усилий с ним расстаться, а в данный момент сам его сдаёшь. Ну ладно ты можешь выйти в кэш и с кэшэм ждать падения цен, но, правильно Вы сказали - это не шорт, шорт это когда ты взял актив взаймы продал его сейчас, подождал пока актив упадёт в цене, откупил обратно и отдал актив, ну и разницу в цене положил в карман. В этом вопрос - как такую штуку проделать с недвижкой.?
timudgin@list.ru
Или всё-же недвижка не может быть вобще финансовым и инвестиционным инструментом, а это всего лишь банальный предмет потребления, как автомобиль или телевизор, просто длительного срока использования, тогда действительно к чему все пространные рассуждения об экономике рынка недвижимости, нет видимо такой экономики есть просто экономика страны, и как и везде с предметами потребления, есть у потребителя деньги есть и потребительский спрос, нету денег на нет и суда нет. Короче будет общий рост будет и в недвижке рост. Я лично очень хочу роста, а те кто ждёт ещё падения, чтоб купить подешевле, видимо недогоняют, что упадёт не только недвижка, везде будет ещё хреновее и у них в том числе.
timudgin@list.ru
Или всё-же недвижка не может быть вобще финансовым и инвестиционным инструментом, а это всего лишь банальный предмет потребления, как автомобиль или телевизор, просто длительного срока использования, тогда действительно к чему все пространные рассуждения об экономике рынка недвижимости, нет видимо такой экономики есть просто экономика страны, и как и везде с предметами потребления, есть у потребителя деньги есть и потребительский спрос, нету денег на нет и суда нет. Короче будет общий рост будет и в недвижке рост. Я лично очень хочу роста, а те кто ждёт ещё падения, чтоб купить подешевле, видимо недогоняют, что упадёт не только недвижка, везде будет ещё хреновее и у них в том числе.
даже деревья не ростут до небес ....а что бы в дальнейшем у роста был потенциал все должно подешеветь что бы было место где и куда рости....а на счет хреновее так это проза жизни и не более того.....на это повлиять нам с вами не как неполучится.... :спок:
Klaus
даже деревья не ростут до небес ....а что бы в дальнейшем у роста был потенциал все должно подешеветь что бы было место где и куда рости....а на счет хреновее так это проза жизни и не более того.....на это повлиять нам с вами не как неполучится.... :спок:
Klaus, чтобы к тебе прислушивались необходимо писать без ошибок :миг:
Klaus
даже деревья не ростут до небес ....а что бы в дальнейшем у роста был потенциал все должно подешеветь что бы было место где и куда рости....
А что является мерилом дорого или недорого, есть место расти или есть место падать, мне кажется нет этого вообще, н е с у щ е с т в у е т, есть только настоящее и есть только одно точное знание, что всё изменится, а в какую сторону незнает никто, и никогда не знал и знать не будет. Доказательство этому происходит сейчас в мировой экономике, и армия протирателей штанов - аналитиков несмогла это предотвратить, просто потому что видеть будущее дано очень немногим, да и они шарлотаны, и этому уж точно нельзя научиться, где бы ты не учился, да это и совсем не экономика.
timudgin@list.ru
аналитеги реально ни чего предотвратить не могу ....они не управляют реально ситуацией..... всегда существует несколько вариантов развития событий .....и каждый принимает тот вариант который ему "кажется" удобным)))) :спок:

а мерило дорого, дешево очень простое ......покупают значит дешево.... перестали покупать значит дорого..... :спок:
timudgin@list.ru
Вам понятие вероятности знакомо?

Не нужно быть провидцем чтобы понять что когда приток капитала (совершенно конкретные цифры) приводят к бурному росту кредитования (под отрицательную реальную % ставку в особенности), то цена активов растёт. А вместе с ними и недвижимость с сектором услуг. Т.е. прилив поднимает все лодки, даже дырявые. Как только поток меняет направление активы сдуваются, и наступает отлив, и естественно у кого дыр в лодке больше всего тонет первым.
Как известно строительная отрасль сейчас number one в этом процессе.

По вопросу недвижимости как продукта потребления - сам факт того, что вы "желаете роста" говорит о обратном, т.е. ваша позиция "давит" что свойственно активам:))) , это уже не говоря о остальных фактах. Если бы речь шла о куске сыра, не думаю что вы желали бы роста :)))
Klaus
аналитеги реально ни чего предотвратить не могут
Это традиционно-российское. Всё врут. Я то уж точно знаю...

У нас многие граждане не могут относиться к экономическим прогнозам должным образом, потому как у большинства отсутствуют базовые знания принципов прогнозирования и статистики. И уж боже вас упаси говорить о факторах роста, таких как производительность, инвестиции (уровень сбережений), прогресс, образование.
При этом прогноз погоды воспринимается относительно нормально. Почему? Да потому что нет финансовых (политических) интересов.

Именно по этой причине у Лужкова с Полонским не будет падения недвижимости, а у Путина нет кризиса, у Медведева инновационная экономика, и т.д....
zpv
Это традиционно-российское. Всё врут. Я то уж точно знаю...
Как это прекрасно сочетается вот с этим:
Именно по этой причине у Лужкова с Полонским не будет падения недвижимости, а у Путина нет кризиса, у Медведева инновационная экономика, и т.д....
Да Вы с них прямо покровы сорвали. Разоблачили просто. Вывели на чистую воду. Теперь Вам осталось только научить их жить - и все у нас наладится... :biggrin:
sharkie
Сорри, имелось ввиду:

Традиционно-российское:

"Всё врут. (это про прогнозы). Я то уж точно знаю" (мнение толпы).

Ну а примеры заинтересованных сторон приведены - общеизвестные. Никаких разоблачений.
zpv
Не нужно быть провидцем чтобы понять что когда приток капитала (совершенно конкретные цифры) приводят к бурному росту кредитования ....
Правильно не нужно быть провидцем, просто потому что событие уже наступило, а то чем оно будет обрастать дальше это каждому первокурснику эконом. ВУЗа более или менее известно, если конечно не наступит другое событие которое развернёт экономику в противоположную сторону, предсказать вот это, другое, событие нужно, а это невозможно, а аналитики мусолят только уже произошедшее и их прогнозы на будущее не более чем проэкция реальной ситуации, не могут аналитики предсказать смену ситуации, даже очень хорошие, безсильны многофакторные вероятностные модели когда "толпа" начинает продавать под влиянием крупного тер.акта, или ареста Ходорковского Каковы были оценки аналитиков по России до войны в Грузии, и каковы они стали после? Не могут аналитики предсказывать ключевые события, и поэтому не нужно было бы им себя переоценивать. В этом смысле компаниям скорее астрологи нужны а аналитики астрологам в подчинение :)))
А если серьёзно, то уважаемый, zpv, дайте пожалуйста конкретный ( т.е. в цифрах по цене кв.м.) прогноз по рынку недвижимости в Новосибирске на конец 2009 и на конец 2010, и какие факторы учитываете?
timudgin@list.ru
Вы совершенно правы, в смысле того что предсказать события подобные 11 сентября и войне с Грузией невозможно, без соответствующего "инсайда". Но в целом данные события только кратковременно отклоняют показатели от долгосрочного тренда. Например когда Путен послал "доктора" к Зюзину, рынок быстро обвалил акции Мечела - значит ли это что обвал РТС - это причина этого ? Или та же война в Грузии разве причина оттока капитала? Нет. Капиталу совершенно плевать на войну, а не плевать в основном на кредитный рейтинг государства, корпорации и т.д. (он же вероятность дефолта по обязательствам) , политический риски и экономические риски уже содержатся там. Так же можно посмотреть на спрэды CDS на Россию. Они выше чем у других BRIC, что говорит как раз о том что Путен менее предсказуем чем остальные.

Поэтому к прогнозам надо относиться исключительно как прогнозам, на основе имеющихся данных. К счастью экономика США - являющаяся центром мировой финансовой системы, достаточно прозрачна и снабжает пусть и не без грешка (например не давно, что бы падение не было слишком сильным они меняют цифры прошлых периодов:улыб:) определёнными опережающими индикаторами, которые можно так или иначе трактовать.

Что касается прогноза по недвижимости в НСК, и вообще о ценах недвижимости в РФ - то это перелив из пустого в порожнее. О чём говорят те цены которые есть? Ответ - ни о чём, почему - там выше есть, о принципах оценки немного.

Основные прогнозы, которые вижу на конец 2009:

EUR/USD - 1,19-1,29;
USD/RUR - 36-37;
Brent - 45-50$;

ВВП РФ 2009/2008 - (-10-12%);
Инфляция: 11-12%.

Т.е. прогноз пессимистичный, буду рад если будет иначе.

К стати даже фантастическая щедрость Толоконского не даёт результатов, потому как банчикам совершенно фиолетово на это, и единственные кто сейчас даёт деньги под недвижимость - это государственная богодельня - АИЖК.
zpv
Т.е. прилив поднимает все лодки, даже дырявые.
Хорошая метафора. :respect:
zpv
...предсказать события подобные 11 сентября и войне с Грузией невозможно, без соответствующего "инсайда". Но в целом данные события только кратковременно отклоняют показатели от долгосрочного тренда.
Может быть в этом и заключается самая главная ошибка аналитиков, и именно поэтому они нераспознали кризис.
Такие события имеют самую определяющую роль, пусть и не сразу. Да после 11 сентября рынки восстановились, но зерно негатива уже было посеяно чтобы прорасти сейчас, кризис наступал медленно и начинал он не с экономики а с наших умов, сомнения в позитивности действующего миропорядка и экономики в том числе, стали разрастаться, люди стали чаще отмечать негативные события нежели позитивные, а дальше как снежный ком, именно негативные настроения людей в конечном счёте привели к кризису, с цифрами то как раз было всё в порядке, и поверьте стоит сейчас людям воодушевиться и опять начать замечать только позитив, как сразу и цифры подтянутся, аналитики потом назовут это экономическим чудом, но это не чудо, просто главное это наши настроения и те события которые их формируют - это первично.
P.S. Не подскажете где, выше о принципах оценки, на какой страничке.
timudgin@list.ru
аналитики потом назовут это экономическим чудом, но это не чудо, просто главное это наши настроения и те события которые их формируют - это первично.
==========================================

так может стоит смотреть объективно .....:миг:

посмотрите топик про 10 ю годовщину дефолта он начат в январе 2008 ... внимательные уже тогда заметили непорядок в консерватории... :спок:
timudgin@list.ru
Вам очень рекомендую почитать Нассима Талеба "Чёрный лебедь". Там очень подробно рассматривается роль случайных событий и их последствия.
zpv
Этой книги на русском языке нет, а в оригинале читать могут не многие )))

PS Спасибо за ссылку в личке.. :agree: Почитал с интересом..
iddqd
Частично перевод книги Талеба "Чёрный лебедь" есть здесь
zpv
http://news.ngs.ru/more/45710/

Вторичное жилье стабильно дешевеет
[08.06.09]
Средняя цена 1 кв. м жилья на вторичном рынке жилья Новосибирска в мае текущего года оказалась на 3,5 % меньше, чем в предыдущем месяце, и составила 49,9 тыс. рублей, подсчитали аналитики исследовательской компании RID Analytics.

Таким образом, с марта по май темпы снижения цен остаются примерно одинаковыми и составляют 3,5–3,7 %.

Самые высокие средние цены на вторичном рынке жилья в мае были зафиксированы в Центральном и Железнодорожном районах — 66 217 и 66 378 рублей за 1 кв. м соответственно. Самые низкие — в Первомайском — 38 735 руб. за кв. м.

Во всех районах города в мае наблюдалось снижение средних удельных цен по сравнению с предыдущим периодом, говорится в отчете RID Analytics.

Снижение цен в зависимости от района на вторичном рынке жилья по отношению к предыдущему месяцу составило 1,7–5,6 %. Менее всего снизились цены в Центральном (1,7 %) и Железнодорожном (2,1 %) районах.

НГС.НОВОСТИ
Alexey3000
Те рост цены на нефть, на стоимость кв. метра никак не повлиял?
zeus
Рано ещё. Пока только на цену АИ 92 повлиял:улыб:
AA
В очередной раз про справедливую цену не жильё :хехе:

Если выкладываете ссылку на форум, то будьте добры, пишите краткое содержание (преамбулу) или хотя бы комментируйте. В дальнейшем, оставляю за собой право, подобного рода сообщения сносить.
chedmal
Как и большинство ссылок в этом топике.
:улыб:
AA
Так же как и мнения АА - ни шагу назад- ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе!
zpv
Так же как и мнения АА
Не выкупайтесь на провокацию, а то забанят с голодухи. И вся ликвидность мира хлынет на РН г. Н-ска.:бебе:
zpv
Так же как и мнения АА - ни шагу назад- ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе!
Совет zpv: Вы когда про АА пишете, уточняйте, что имеете в виду его как обычного юзера, а не как модератора :миг:А то он же тут в двух ипостасях выступает. Критика модератора недопустима, а критика юзера нормальна.
AA
Настоящих аргументов нет ни с одной из сторон ))

Их и не может быть, так как все уже давно согласились, что рынок недвижимости не предсказуем и слишком много влияющих факторов..

Имеет право на существование и простой субъективный взгляд на этот вопрос - если большинство из граждан хотят, но не могут себе позволить купить жилье, то это говорит о завышенных ценах..
Так же можно проводить аналогии с ценами на жилье в подобных странах, с обязательным учетом средней заработной платы в этих странах и разницей в качестве жилья..

По офисным помещениям рынок-то резко меняется прямо на глазах..

Лишь самые стойкие девелоперы считают, что пусть уж лучше тысячи квадратных метров стоят пустыми, чем сдавать "за копейки"...

"Родина" в этом смысле самый яркий показатель - половину своих объектов уже выставили на продажу, Кобра так и стоит пустая, несмотря на снижение цен, плюс уродский Манхеттен 1 и Манхеттен 2, в котором даже окна застеклить не могут..

Позорище нашего городка..


Зато господин Ким в этом смысле оказался гораздо дальновиднее - СкайСити на Кирова так и не стал строить )))


PS Кстати, опрос среди знакомых показал, что подавляющее большинство уже не хочет жить в квартирах. Все хотят свой дом в пригороде. И лишь 2 человека предпочитают жить в городской квартире.


PPЫ Да, еще меня Сибирь рассмешила - давать рекламу "Родовое поместье" с участком в 2,5-3 сотки!!!!

Червов то ли сам такой тупой, то ли нас за быдло держит...

Пусть его потомки живут в "поместье" размером в 4 сотки..
AA
Из отчёта АИЖК за 1Q2009:

Агентство на регулярной основе осуществляет мониторинг динамики цен на недвижимость в региональном разрезе. При этом используются как данные Росстата, так и статистическая информация из других источников. В настоящее время по ряду регионов наблюдается некоторое снижение цен на недвижимость. Тем не менее, поскольку снижение цен незначительно и рассчитано по отношению к текущему уровню цен, по отношению к базисному уровню (на момент выдачи кредита) снижения не наблюдается. Также риск снижения цен на недвижимость нивелируется достаточно низким значением коэффициента К/З - его значение не превышает 80% по 78 из 80 регионов предмета ипотеки в портфеле Агентства. Учитывая вышесказанное, риск падения цен на недвижимость оценивается как средний.

Вот оно как. При этом в отчёте отчётливо видно: что просрочка растёт, причём растёт по законам рынка - 65% просрочки образовано кредитами выданными в 2008 году, т.е. купленными на хаях квартирами. Понятно, что купившие в 2005 радуются жизни, хотя та же строящаяся студия в Сибири с 2005 практически не подорожала в реальном выражении.
Считаю что недвига это не объект потребления, ничего похожего, если бы это было бы так объяснить то , что все ыпотечники живо интересуются ценой и радуются росту и наоборот переживают снижения... чистой воды инвестиционная позиция.

Но в чём АИЖК правы так в том, что 20%-е снижение залога по портфелю они держат не напрягаясь, + то что всегда даст бабло государь.
zpv
так и статистическая информация из других источников
Пока что другие источники лажались регулярно.
zpv
Считаю что недвига это не объект потребления, ничего похожего, если бы это было бы так объяснить то , что все ыпотечники живо интересуются ценой и радуются росту и наоборот переживают снижения... чистой воды инвестиционная позиция.
У нас люди, и машины покупают, а потом смотрят, дороже она стала или нет, что тоже, инвестиционный инструмент.
Если есть физический износ, значит - продукт потребления.
Вот, земля, вполне может быть инвест. инструментом и её составляющая в построенной недвижке, но надо понимать, что доля земли в цене готовой недвижки примерно 20%. То есть на 20% недвига это инвест инструмент, а на 80% продукт потребления.
Это по сути и означает, что недвижка - продукт потребления, а наличие земли под ней вводит в заблуждение считающих, что это инвест. инструмент.
timudgin@list.ru
Это по сути и означает, что недвижка - продукт потребления, а наличие земли под ней вводит в заблуждение считающих, что это инвест. инструмент.
ФРС США думает совершенно по другому. ФРС США все таки более прав. Сумел вытянуть штаты. Деперессия закончилась. Серьезные инвесторы зимой встали в лонги на 5 лет .
zeus
Деперессия закончилась.
Что?Серьёзно?...
timudgin@list.ru
У нас люди, и машины покупают, а потом смотрят, дороже она стала или нет, что тоже, инвестиционный инструмент.

Если есть физический износ, значит - продукт потребления.
Как верно заметил zeus со ссылкой на американские стандарты BEA которое учитывает автомобили как товары длительного пользования, а строительство жилья как инвестиции. Более того, в ВВП у амеров в ВВП сидит плата за аренду жилья, в случае если домохозяйство живёт в собственном, а вот в случае покупки автомобиля - бюро отказывается учитывать расходы на проезд в автобусе. Возникает вопрос почему? Моё мнение - это спрэд между ценой покупки и ценой продажи. Выехав за из автосалона автомобиль сразу теряет в цене 15-20%, а жильё наоборот приобретает добавленную цену пропорциональную риску и процентным ставкам. И я сомневаюсь, что купивший автомобиль следит за его ценой, при этом переживая и кусая локти, я таких не знаю, но знаю многих испытывающих депрессию от того что квартиры в не сданном доме, купленные ими ранее стоят дешевле. По вашей логике и джинсы инвестиция, купил по полной цене - а завтра акция -20%, это что убыток?

Ну и не стоит забывать уровень потенциального риска - жильё покупается большинством граждан РФ единожды, а автомобили меняются каждые 3 года (в среднем).
zpv
Джинсы, по моей логике, уж точно не инвестиция, а так же предмет потребления.
Я говорю, что предмет потребления это - недвижимость, готовые квартиры, а Вы говорите о строительстве
... строительство жилья как инвестиции.
.....знаю многих испытывающих депрессию от того что квартиры в не сданном доме, купленные ими ранее стоят дешевле.
Строительство и не сданый дом это не недвижимость, это процесс по её созданию, т.е. предприятие по получению прибыли от создания и продажи конечного продукта - недвижимости. Такое предприятие это да - инвестиция,
Согласен с Вами, что и недвижимость рассматривают как инвестицию, в том числе и авторитетные структуры, но это не есть правильно, это привело к лопнувшему пузырю на рынке недвижимости, а что ещё хуже к лопнувшему пузырю в реальном секторе профильных и смежных отраслей, итоги печальные.
Но жизнь продолжается и надо делать выводы, к чему я собственно и призываю.
timudgin@list.ru
Деперессия закончилась.
Что?Серьёзно?...
absofuckinglutely.
zpv
жильё покупается большинством граждан РФ единожды,
По моим наблюдениям, люди либо последовательно покупают 1-2-3 к (т.е. в среднем 3 квартиры), либо вообще не покупают. Купить сразу 3 к. сложно, а если была возможность купить 1к., то "апгрейдить" ее до 2-3к обычно тоже реально. Еще бывают переезды в другой город, размены при разводе, покупка квартир детям.

Потребитель должен бы радоваться снижению цен. Если несколько лет назад я купил 1Гб флешку за 1т.р., а сейчас она стоит на порядок меньше, я только за! Пусть через несколько лет моя 1к, которую я купил в 2008г за 2000 т.р., будет стоить 1000 т.р., соответственно двушка, которая продавалась за 3000 т.р. - 1500 т.р., мне для ее покупки понадобиться 500 т.р. А если 1к. будет стоить, предположим, 4000 т.р., доплата пропорционально будет уже 2000 т.р. Я за снижение цен!
13floor
Так же считаю, что жилье должно только дешеветь. "Должно" здесь означает то же что в фразе "прогресс должен приводить к росту благосостояния людей". Т.е. я не говорю что оно будет дешеветь.
Должно дешеветь, потому что изобретаются новые материалы, новые технологии, новые инструменты и строительные установки. И такому снижению я был бы очень рад.
zpv
Ну и не стоит забывать уровень потенциального риска - жильё покупается большинством граждан РФ единожды, а автомобили меняются каждые 3 года (в среднем).
По средней покупки авто согласен.
А вот по квартире с Вами не соглашусь.
сужу по своим знакомым/родственникам. жилье либо не покупается вообще(размены не в счет, например 3к на 1к + 1к, или наоборот), либо с такой же периодичностью как и авто. может чуть по реже.
есть еще и озвученная категория которая движется 1к-2к-3к и т.д.
Delfin
жилье либо не покупается вообще… либо … как и авто.
Вы уж там определитесь.
Или начните использовать в своих спичах допущения и ограничения.

P.S.Это я к вам как к одному из адекватных участников форума обращаюсь.
AA
Вы уж там определитесь.
Или начните использовать в своих спичах допущения и ограничения.
Буду стараться.
Думаю абсолютное большинство (60-70%) вообще не покупает. около 1% имеет несколько квартир. остальные - покупка квртиры один раз(и навсегда).

п.с. знаю товарища, который имеет 5 квартир, которые сдает. и сейчас в условиях кризиса не заморачивается шибко. на хлеб ему явно хватит.
timudgin@list.ru
Деперессия закончилась.
Кругман считает по другому.

Съедаем зелёные ростки и листья
zpv
Прошу прощения, но приведу еще одну ссылку.

http://news.ngs.ru/more/45884/

Цитата:

«У отрасли возникли очень серьезные проблемы, – признал начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Виталий Ивлев. – Например, по нашим данным в прошлом году 16 тысяч дольщиков внесли на строительство жилья почти 45 миллиардов рублей. Сейчас все стройки стоят «замороженными» и к концу года я не исключаю роста социального напряжения со стороны граждан." Обсудив складывающуюся ситуацию, депутаты приняли решение обратить внимание губернатора области на положение дел в строительной отрасли."

Интересно, какой будет реакция губернатора? Положение-то действительно сложное. Тут уж не до экономических методов.
Kenna
Интересно, какой будет реакция губернатора? Положение-то действительно сложное. Тут уж не до экономических методов
Губернатор наш уже не мало сделал для отрасли дав гарантии, да ещё и субсидируя ставку + первоначальный взнос. Т.е. поддержал и спрос и предложение. Однако результатов почему то нет. Вопрос почему?

Причина по большому счёту одна - финансирование: в процентной ставке кредита банка содержится стоимость фондирования, уровень риска и операционка. Гарантия муниципалитета снижает только уровень риска, операционку банки подсократили, но стоимость привлечения средств остаётся крайне высоким. Так же стоит учитывать высокие риски самого строительного сектора, что выражается в доходности облигаций девелоперов, хотя конечно это не абсолютный показатель поскольку облигации выпускали только самые зрелые из них, у нас таковых нет. Со стороны заёмщиков получше ситуация - там есть гос. корпорация АИЖК которая скупает у банков закладные, в соответствии со своими стандартами, т.е. у банка есть уверенность что он получит свои комиссионные за привлечение и отдаст все риски по кредиту гос. структуре. Однако если посмотреть на доходности облигаций АИЖК то рынок слабо верит в платёжеспособность данных клиентов.

Остаётся только действия по сценарию Пикалёво:улыб:но так решать вопрос можно только на коротком промежутке времени при наличии финансирования.

Это я уж не пишу про moral hazard который при выделении средств на покрытие рисков дольщиков из городской/областной/федеральной казны, т.е. прибыли частные а убытки общественные! Может лучше метро строить?
zpv
Это я уж не пишу про moral hazard который при выделении средств на покрытие рисков дольщиков из городской/областной/федеральной казны, т.е. прибыли частные а убытки общественные! Может лучше метро строить?
Поддерживаю, почему я своими налогами должен оплачивать чьи то инвестиционные риски. Так что из бюджета не выделять этим обманутым дольщикам ни копейки, лучше уж действительно метро или детскую площадку
zpv
Губернатор наш уже не мало сделал для отрасли дав гарантии, да ещё и субсидируя ставку + первоначальный взнос. Т.е. поддержал и спрос и предложение. Однако результатов почему то нет. Вопрос почему?
ИМХО одна из причин вот в чем.
Я бы и сам с большим удовольствием жильё прикупил с поддержкой в 300 тыс. Но возьмешь ипотеку, а деньги в бюджете на поддержку закончатся :хммм:Или заковырка какая при оформлении документов произойдет. Вот и боятся все. Да и всё равно ипотеку брать тяжело, хоть даже и с поддержкой. Поэтому создается ощущение, что такая "поддержка" просто для пиара.
И Пикалево, думаю, здесь не повторится. Другой вариант. Там люди заработанное не могли получить, а здесь игроки вложились в лотерею, проигрались и теперь требуют чтобы им деньги вернули. Как бы ни жалко было этих людей, но по идее так же получается?
В свете последней жалобы губернатора в прокуратуру на НМЗК видно, что он готов к решительным методам.
http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/2665993/
Но такой вариант тоже не пройдет - на строителей не пожалуешься. Страшнее банкротства ничего им не будет.
Kenna
Я бы и сам с большим удовольствием жильё прикупил с поддержкой в 300 тыс. Но возьмешь ипотеку, а деньги в бюджете на поддержку закончатся Или заковырка какая при оформлении документов произойдет. Вот и боятся все.
Ну про всех то зачем. Эти страхи всегда будут. Если подходите под программу, то 300 тыс, + субсидия по % ставке, + налоговый вычет, + цены упали , по моему очень хорошие условия.

В бюджете деньги не закончатся...а если и закончатся то перезаймутся...у тех же богоделен что и финансируют убыточное Пикалёво.
zpv
Ну, я не голословно опасаюсь :улыб:
Всего на первоначальные субсидии из областного бюджета планируют выделить 70 миллионов рублей. Это означает, что при средней субсидии в размере, к примеру, 250 тысяч рублей бюджет области сможет помочь 250–280 покупателям квартир.
http://news.ngs.ru/more/45458.php

Поэтому делаю вывод (и не только я, судя по статье), что деньги могут внезапно кончиться.

Правда вот сегодня кое-что разъяснили в теме
"Квартира на 20% дешевле, чем у застройщика"
про 21-е постановление. Будем думать.
AA
Удручает также и низкое число заявок на выделение строительных площадок: если в прошлом году только за первый квартал их было выдано более 70, то сейчас за полугодие – всего две. Это означает, что мы остаемся практически без задела на 2010-й и последующие годы.
меня вот это как то больше заинтересовало...
чего ждать то?