Экономика рынка недвижимости - 2
122281
1008
Delfin
Ничего удручающего нет в этом. Обычная реакция на падение спроса.

Региональные партнеры АИЖК на грани банкротства

Большинству региональных операторов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) грозит банкротство, если местные администрации не проведут их докапитализацию.

Директор АРИЖК Андрей Языков.

Банкир РУ
Дима553
почему я своими налогами должен оплачивать чьи то инвестиционные риски.
Судя по статье, которую привел zpv, мы уже их оплачиваем:

Капитал санкт-петербургского оператора АИЖК был увеличен на 200 млн руб., до 450 млн руб., новосибирского — на 170 млн руб., до 200 млн руб.
Kenna
Конечно. И Пикалёво тоже, и покупку опеля сбербанком...и профицит федерального бюджета за последние годы....

Но есть одно большое НО. Мы, в смысле как физические лица, платим крошечные налоги на самом деле. А вот если мы = все граждане России, то по сути вся природная рента которую нормальное государство должно тратить на создание общественных благ полезных каждому, сейчас уходит на АИЖК, Пикалёво, Сбербанку, АВТОВАЗУ, ...ну это не говоря про Челси и прочие иностранные активы:улыб:
zpv
…совсем немного ему оставалось до вывода об антинародной сути номенклатурно-криминальной власти, но он вовремя остановился… :хехе:
AA
Итак очередной перл Полонского:

Мы предлагаем следующий комплекс мер для поддержания покупательского спроса на недвижимость и предотвращения негативного развития ситуации, связанной с обманутыми дольщиками:

1. Организовать жесткий государственный контроль строительных компаний в финансовой сфере, запретив девелоперам реализовывать объекты по цене ниже себестоимости. (в противном случае – нас ожидает многократное повторение ситуации, схожей с проблемой «Социальной инициативы»).

Запретить продавать - это ключевая фраза :), ну и то что себестоимость можно по разному учитывать этот клоун видимо не знает. Каковы механизмы реализации подобных запретов - суть очередная госкорпорация и агентство.

2. Запретить компаниям – застройщикам, при отсутствии у них стандартизированной финансовой отчетности (GAAP), привлекать денежные средства населения. Иначе государство будет вынуждено выделять не 15 млрд долларов на 3 года на поддержку покупательского спроса, а 40 млрд

Прочь с дороги куриные ноги :)

3. Запретить финансовым институтам привлекать деньги населения более, чем под 10% годовых, или обязать банки декларировать свои намерения о дальнейших инвестициях.

т.е. забрать у населения не имеющего возможности инвестировать в недвижимость, в силу небольшого количества сбережений возможность сбережения, не говоря о доходности. 10% - это отрицательная реальная доходность. Пенсионерам на гроб как копить?

4. Обеспечить государственные гарантии на достройку отдельных объектов, отвечающих определенным критериям.

Критерии думаю те же отчётность по GAAP, москва, и далее по тексту Устава МИракс.

5. На время кризиса прекратить обеспечение социальным жильем всех категорий граждан за исключением ветеранов войны.

т.е. поддержка коммерческого спроса через сокращение предложения социального жилья. Пошли нахер многодетные, жители ветхого жилья и так дале...

6. В обязательном порядке субсидировать ипотечную ставку до 7% для приобретения недвижимости эконом-класса.
Ну это совсем уж классика...тупо дайте денег, может сразу ему, зачем через посредников...ну конечно, так то деньги сразу его, а если напрямую - то долг будет...возможно если "просто так" денег дадут тогда звено ипотечник не нужно


7. Приостановить на период кризиса выдачу разрешений на строительство по объектам, финансирование которых обеспечено менее, чем на 50%, либо объем предподажи которых не достигает 50% (именно предпродажа определят жизнеспособность проекта, и обеспечивает 20% рентабельности).

т.е. работает только по предоплате, остальные идите нахер

8. Приостановить на период кризиса выдачу разрешений на строительство компаниям, у которых нет реализованных и введенных в эксплуатацию объектов недвижимости (при отсутствии у них 100% объема финансирования проекта).

Прочь с дороги куриные ноги - 2, никто более эффективный не должен появиться на горизонте, самим тут тесно...

9. Запретить чиновникам всех уровней и главам крупных предприятий, контролируемых государством, публиковать разного рода аналитические материалы или высказывать свои долгосрочные прогнозы на развитие ситуации в строительной отрасли.

он забыл про СМИ, там тоже надо запретить само словосочетание цены на недвижимость

10. Запретить девелоперским компаниям продавать населению квартиры на «нулевом» цикле строительных работ, чтобы не увеличивать количество уже существующих проблем. Сегодня ряд компаний предлагают квартиры по 30 000 рублей за кв.м. Срок реализации проекта – минимум 2 года. А если через 2 года курс будет 100 рублей за доллар? Как они смогут достроить этот объект при 300 долларов за метр?

Ну это очень хорошо сочетается с той знаменитой фразой Полонского "У кого нет миллиарда может идти в жопу", если нет 100% и опыта согласно п. 8 - иди туда же.

Оригинал

По сути все предложения направлены не на развитие отрасли в долгосрочной перспективе - а на сдерживание предложения, сокращение возможностей инвестиций в альтернативные инструменты, сокращение открытости информации о параметрах рынка. Я вот думаю он серьёзно это пишет, или это PR всего лишь...
AA
…совсем немного ему оставалось до вывода об антинародной сути номенклатурно-криминальной власти, но он вовремя остановился…
Похоже он являлся членом партии Единая Россия, и оттачивал своё мастерство в написании бессмыслиц. :хехе:
"Парламент это вам не место для дискуссий!" (Б. Грызлов)
zpv
ну понятно же уже всем, что Полонский - редкостнейшая сволочь
не понятно почему он до сих пор на свободе?
фраза про миллиард и жопу лет на 5 в Краснокаменске вполне тянет
pitovnik
Вы забываете про:

"Как у нас на улице Ленинградской говорили...Кто как обзвывается тот сам так и называется" (сами знаете кто).

Поэтому никакой тюрьмы :ха-ха!:
zpv
Вашему вниманию выдержка из отчёта Росстата по строительству.

Общая ситуация такова, что при падении объёма работ ввод жилья растёт. Это естественно следствие предыдущих пиков 2007 года. Т.е. выходит что к общим факторам (безработица, падение промпроизводства и инвестиций, снижению объёмов кредитования и т.д.) добавляется типичная затоварка.

В дальнейшем, если не изменится сама структура инвестиций в РФ, это приведёт к "скачку" основанном на лаге между объёмом работ (относительный индикатор инвестиций) и вводом (результат). Но это произойдёт в случае, если начнётся устойчивый рост цен на продукты экспорта РФ (имеется ввиду реальный рост, т.е. если рост будет основан на удешевлении доллара, то это не вариант, должны начать расти базовые экономические показатели)

+ Отсутствие перехода монетарной политике ЦБ на инфляционное таргетирование. Т.е. если ЦБ будет продолжать удерживать курс валюты через интервенции, то всё повторится. ИМХО сейчас один из самых удобных моментов для того чтобы перейти к такой политике, но увы она противоречит политике ВВП и младшенького.

Так что расти начнём после того, когда начнёт расти объём работ, с одновременным падением объёмов ввода. Скорее всего к весне 2010, если нефть не подкачает.

PS Москва упала по объёму больше всех это к вопросу о беспокоившей меня в своё время дилемме - кто быстрее падает центр или сателлиты. Теперь вполне очевидно что центр. Ошибался. Причины - более продвинутый менеджмент + более развитый, ликвидный рынок.
zpv
А в Новосибирске, то же затоварка?
:а\?:
zpv
+ Отсутствие перехода монетарной политике ЦБ на инфляционное таргетирование. Т.е. если ЦБ будет продолжать удерживать курс валюты через интервенции, то всё повторится. ИМХО сейчас один из самых удобных моментов для того чтобы перейти к такой политике, но увы она противоречит политике ВВП и младшенького.
ЦБ уже заявил что переходит к инфляционному тагетированию. Вообще-то по ряду косвенных признаков об этом можно было догадываться. Концепция перехода была сформулированна аж в 2006м. Но высокие цены на нефть отодвинули этот момент.
zpv
Так что расти начнём после того, когда начнёт расти объём работ, с одновременным падением объёмов ввода. Скорее всего к весне 2010, если нефть не подкачает.
Очень оптимистично. Обычно после падения РН стагнация длится год как минимум. Если я инвестор (а только они могут обеспечить рост), мне нужно:
а. убедиться что рынок достиг дна.
б. найти походящий объект, а не хватать первое попавшееся.
На все это нужно порядка полугода-года-двух. Т.е. чтобы говорить о росте, нужно пережить период годовой стагнации после падения рынка.
zeus
ЦБ уже заявил что переходит к инфляционному тагетированию
Не верю пока. Это не выгодно нефтяному лобби, которое как известно крайне влиятельно.

Ну и главное чтобы таргет был не 15% :)))
zpv
ЦБ уже заявил что переходит к инфляционному тагетированию
Не верю пока. Это не выгодно нефтяному лобби, которое как известно крайне влиятельно.

Ну и главное чтобы таргет был не 15% :)))
Банк России переходит к плавающему курсу рубля
http://news.mail.ru/politics/2618710
"Председатель ЦБ обратил особое внимание на то, что «волатильность валютного курса рубля, по сравнению с тем, что было год или два назад, заметно возросла». «Это неслучайно. Это соответствует нашему намерению постепенно перейти к режиму свободного плавания валютного курса рубля. При этом мы сохраняем верхнюю границу для стоимости бивалютной корзины на уровне 41 рубль», — подчеркнул он."

Убрали бы верхнюю границу и вот мы уже в режиме ИТ.
zeus
Я не верю не том плане что ЦБ не объявлял переход, это я естественно слышал , и даже ржали всем отделом над Улюкаевым, рисуя возможные "скачки" которые бы начались если бы ЦБ в одночасье ушёл бы с рынка.

Я говорю о том, что ЦБ продолжит интервенции вопреки словесам. И это так и есть - посмотрите динамику ЗВР.
zpv
Я не верю не том плане что ЦБ не объявлял переход, это я естественно слышал , и даже ржали всем отделом над Улюкаевым, рисуя возможные "скачки" которые бы начались если бы ЦБ в одночасье ушёл бы с рынка.

Я говорю о том, что ЦБ продолжит интервенции вопреки словесам. И это так и есть - посмотрите динамику ЗВР.
Я верю, потому что иного пути нет и идея сама очень привлекательна.
Можно было бы написать расказик "улюкаев узнает о переходе к ИТ от газет".
Анализируя некоторые события это недалеко от истины.
Delfin
А в Новосибирске, то же затоварка?
21 кв.м. жилой площади на душу населения. Судите сами много это или мало.
НАР
Не знаю, не знаю....Знакомый продал на Лежена в новостройке 1-ку 42 кв.м. за 2100 т.руб. под самоотделку в сданном доме, покупал за 1800 т.руб в стройке. Не сказать, что цены обрушились и покупателя нет.
condition
Знакомый продал на Лежена в новостройке 1-ку 42 кв.м. за 2100 т.руб. под самоотделку в сданном доме,
У каждого свой вкус: кому нужен арбуз, а кому - свиной хрящик. :спок:
Единичные примеры не показательны. Ваш знакомый за 2100 т.р. купил 42 метра на Лежена под самоотделку, а моя клиентка купила 53 метра на ул. 1905 года с очень хорошим ремонтом за 2400 т.р. И что? Какие с этого глобальные выводы о тенденциях рынка недвижимости? :улыб:
condition
Не знаю, не знаю....Знакомый продал на Лежена в новостройке 1-ку 42 кв.м. за 2100 т.руб. под самоотделку в сданном доме, покупал за 1800 т.руб в стройке. Не сказать, что цены обрушились и покупателя нет.
Дык "буратинЫ" были во все времяна. Но их популяция сейчас на грани вымирания.:улыб:
НАР
21 кв.м. жилой площади на душу населения. Судите сами много это или мало.
63 на семью из 3 человек...
более чем достаточно, имхо
condition
Не знаю, не знаю....Знакомый продал на Лежена в новостройке 1-ку 42 кв.м. за 2100 т.руб. под самоотделку в сданном доме, покупал за 1800 т.руб в стройке. Не сказать, что цены обрушились и покупателя нет.
ну тут уже вопрос в целесообразности этих манипуляций

как давно ваш знакомый купил за 1800?

например, если год назад, то положив эту 1800 на депозит поимел бы ту же выгоду при годовых 16%, если ничего не ошибаю.

сответственно, за больший срок еще красивше.
раньше это не работало, а сейчас уже имеет смысл задуматься.
dweeb
Речь не про 16% годовых (которых реально никто не даст по вкладу), а про то, что цены не обрушились на хорошие квартиры и хорошие дома, как здесь все заявляют. Как раз для поиска буратин, чтобы они почитали данные темы, поплакали и скинули пару сотен тыс.
condition
цены не обрушились на хорошие квартиры и хорошие дома
Ценный вывод. :ухмылка: А вы его сделали на основании единственной сделки вашего знакомого?
Как раз для поиска буратин, чтобы они почитали данные темы, поплакали и скинули пару сотен тыс.
Не, вы на свою нне снижайте, не будьте Буратиной. Лучше повысьте. :ха-ха!:

"цены не обрушились" - это сколько в цифрах, в проценах?
"Хорошие квартиры" - это какие именно? Ваши рассуждения пригодны для болтовни на лавочке, но не для анализа рынка.


Цены снизились в разных сегментах рынка по-разному. И это естесственно. Обратного никто и не утверждал.
НАР
Он видимо о том, что в дорогом сегменте и рост и падение менее восприимчивы к соответствующим драйверам относительно среднего и экономичного сегмента.

Это следствие более высокой ликвидности эконом класса.

Поэтому стоит учитывать например доходы населения, там где они низкие, ниже цены на дома, и ниже этот эффект.

Это хорошо иллюстрирует Case-Shiller Index, по Лос-Анджелесу и Финиксу (см. вложение) . По какой модели развивается рынок рынок в НСК - вопрос философский:улыб:
НАР
"цены не обрушились" - это сколько в цифрах, в проценах?

"Обрушение" цен - это 40-60%

"Хорошие квартиры" - это какие именно?

Это новые дома, кирпичные, в хороших районах , недалеко имеется метро, развитая инфраструктура.
condition
НАР: +1

в хороших районах - это в каких???

недалеко имеется метро - недалеко это сколько???

развитая инфраструктура - это как?

Спрашивать можно до бесконечности... Не изобретайте велосипед. Каждый сегмент ведет себя по разному...

ОМХО: брать 42кв.м. на Лежена за 2100 - невменяшка!
StasRn
Может покупашка хату именно на Лежена хотел. Например для ненавистной тещи, что б жила и плакала...

)))
iddqd
Всё может быть. Может там схема оплаты была наполовину бартерная. Не знаю, кто сейчас отдаст наличкой 2100 т.р. за однешку на Лежена под самоотделку. "Невменяшка" - хорошее слово. :live:
zpv
Он видимо о том, что в дорогом сегменте и рост и падение менее восприимчивы к соответствующим драйверам относительно среднего и экономичного сегмента
ну да. ....Он бы еще сообщил нам новость, что вода мокрая.:улыб:
condition
Как раз для поиска буратин, чтобы они почитали данные темы, поплакали и скинули пару сотен тыс.
Не,как раз Буратиной будет выглядеть тот, кто счас даст столько денег за такую квартиру,которую вы выше в пример привели.:хехе:
Гром
Не,как раз Буратиной будет выглядеть тот, кто счас даст столько денег за такую квартиру,которую вы выше в пример привели.
:agree:
Ибо, "Пока живут на свете дураки......" (С) Лиса Алиса & Кот Бозилио int. :ха-ха!:
НАР
к слову - насчет 42 кв на Лежена за 2100 - не далее как позавчера предлагали 3шку в типовой панельной девятиэтажке (средний этаж) за 2000. это чуть больше 60 кв.м. На Кропоткина 127. Это куда лучше чем на Лежена на мой взгляд.
81alex
это подозрительно дёшево, скорее всего в квартире есть какой-то недостаток, который продавец скрывает
pitovnik
Ничего подозрительного. Наверное квартира нуждается в ремонте. Сейчас встречаются такие цены при срочной продаже. На Красном проспекте возле ДК Жданова выставлялась двушка 43 кв.м. за 1300 т.р. Второй этаж в пятиэтажке.
pitovnik
нет, продавцу надо было ее продать очень быстро. по 2400 она не продавалась - спроса особого не было. за 2000 они нашли покупателя. так что был один недостаток - недостаток денег у продавца:улыб:
кстати, состояние было в принципе неплохое - пластиковые окна стояли, да и так можно было жить. хотя состояние на самом деле не принципиально многим - все равно перед тем как заезжать ремонт делать...
zeus
ЦБ уже заявил что переходит к инфляционному тагетированию.
Вчера премьер перешёл к таргетированию инфляции в торговой сети Перекрёсток, только через свои доступные есму механизмы :ха-ха!:


"Путин поинтересовался наценкой на молочные товары у соответствующего прилавка. Выяснилось, что в среднем наценка составляет 10 рублей"

"Путин направился к прилавку с колбасной продукцией. Раскрыв привезенные с собой таблицы, премьер заметил, что наценка достигает 52%"

"поставляется мясо по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей"
""Разве это высокая наценка - 120%?" - попытался возразить Кобаладзе. "Очень высокая", - ответил глава правительства. "Завтра понизим", - пообещал Кобаладзе." (с) Коммерсант
AA
На НГС промелькнула статья, про "резко выросло число арестованных ипотечных квартир"....глупость несусветная с 15 выросло до 28.....однако почитав комментарии ещё раз убедился в том, что суждения людей - чистая позиция. Исключить её не может никто, тем более относительно публично. Ипотечники, риелтеры, и прочие - "прорвёмся", не имеющие на балансе недвижимости - "так вам и надо". В этом ничего нового нет, в нашей ветке и ей подобных то же самое. Мы уже упоминали когнитивный диссонанс, который я трактую исключительно как не желание относиться к самому себе и своим финансовым решениям объективно, и убеждение самого себя в правильности собственного решения. Писал уже что эффект похож на эмоции тех кто торгует на ФР - там самое большое заблуждение - это то что трейдер сам себя убеждает в своей позиции и получает ещё большего лося. Не давно ходил в сети фэйк про сколько стоит $20 купюра там тоже об этом, только это опыт в пробирке.

Но в этот раз мне хреново стало от другого....от того, что многие комментаторы до сих пор не до конца понимают роль государства в рыночной экономике отдельные перлы:


- Лучше бы работу дали людям
- А вот как помочь вот людям, которые в итоге с этим дутым кризисом попали в беду - это мало кого интересует....
- Вот так! Никто никому не нужен.
- Людей загнали в финансово-долговой угол это никого не волнует, цены на всё что не возьми ростут.
- А то что государство так подставляет людей это свинство.
-Мне кажется, что если бы у нас было нормальное государство, заботящееся о своих гражданах, то уже давно была бы создана государственная компания, возводящая жильё с минимальной накруткой. Не коммерции ради....


Это коррелирует с изречением Джека Уелча - "Компания не может гарантировать своим Сотрудникам занятость. Это под силу только довольным клиентам". т.е. применительно к выше сказанному - государство не может гарантировать своим гражданам защиту от неправильных финансовых решений. Их качество может обеспечить только ваш собственный механизм принятия финансовых решений. Если вы сжигаете пятитысячную купюру в печке - государство не несёт за это ответственности.

Это лечится временем (сменой поколений), либо резким ростом качества образованности, но по количеству пивных мы по моему на 1 месте в РФ. (люди которые приезжают из других городов это выделяют очень часто).
zpv
полностью с Вами согласна про нежелание взглянуть объективно на финансовые решения. столкнулась в этом со своими родителями, которых не смогла вовремя убедить снизить цену (мы их перевезли в новосиб и сейчас продаем их квартиру в другом городе). в итоге, мы цену снизили только сейчас (-35% от средней цены предложения 2008 года), и получили лишь незначительный отклик, но так и не продали.
Но вот Ваши цитаты комментариев мне кажутся несколько... хм... высокомерными, что ли.
Государство должно быть прежде всего социально ориентированным. А зачем оно вообще нужно? Оно должно обеспечивать защиту и равновесие.
Рыночной экономике выгодно насаждение культа потребления. А выгодно ли это с точки зрения общества? нет, не выгодно. это портит духовное здоровье нации. и разве не роль государства отрегулировать это с помощью запретов?
И я уверена, что когда какой-нибудь Русский стандарт рассылал массово те самые кредитные карточки, для многих было объективно невозможно принять нормальное финансовое решение: и пресловутый мелкий шрифт, и доп. платежи. И ведь впоследствии государство вмешалось и скорректировало правовые нормы! так почему же только "впоследствии", а не сразу? Так что Вы государство не оправдывайте и не снимайте с него ответственность.
...//А комменты к нгс-овским статьям вообще лучше не читать :eek://
dweeb
21 кв.м. жилой площади на душу населения. Судите сами много это или мало.
63 на семью из 3 человек...
более чем достаточно, имхо
Не то что бы более, чем достаточно...
но, для минимума вполне хватит.
iddqd
Может покупашка хату именно на Лежена хотел. Например для ненавистной тещи, что б жила и плакала...

)))
как вариант.
во время очередного затопа...
:улыб:
zpv
но по количеству пивных мы по моему на 1 месте в РФ.
но пиво у нас далеко не самое дешевое

понравилась фраза из ссылки:
Ну и никогда не доверяйте деньги человеку со степенью MBA.
Angel_dust
Джим Роджерс уверен: спад в американской экономике продолжится. «Будет все больше банкротств, больше трудностей. Серьезные проблемы на валютном рынке. Процентные ставки начнут расти. Америка не будет хорошим местом для инвестиций еще как минимум в течение двух лет», — говорит он в интервью Infox.ru. Но он из-за этого не унывает. Банкротство слабых – лучший выход из сложившейся кризисной ситуации, считает инвестор. «Надо дать обанкротиться тем, кто идет к этому, — говорит Джим Роджерс. — Пускай они обанкротятся и отдадут свои активы тем, кто поступал разумно и правильно. И будет новая страна, и новая экономика. Вот в этом направлении надо двигаться. Это будет экономика новых реальных людей – фермеров, шахтеров, нефтяников. Новые лидеры начнут активно развиваться. Страны, которые сделали ставку на финансовый сектор, как Великобритания, придут в упадок».

Джим Роджерс не надеется на экономистов из команды нового президента США Барака Обамы: «У мистера Обамы ужасные экономисты. К нему пришли люди, которые создали все эти проблемы в экономике. Теперь они же собираются эти проблемы решать. Это, конечно, шизофрения. Будет только хуже».

Джим Роджерс не советует вкладывать деньги в акции – ни в российские, ни в любые другие. «Я вообще сейчас не вкладываю деньги в акции – нигде. Есть новые инвестиции в Китае, но больше нигде нет. Россия в этом плане не исключение. Никаких дел с Россией не имею, как и с другими странами», — категоричен инвестор.
zeus
Но на самом деле все будет немного по другому)))
Но разделят банки, а перед этим разделят страны, чтобы не упускать куски.
zeus
Вот не знает Роджерс, что в Новосибе жилье завтра только
еще дороже будет...
AA
Вот опять по телевизору в "Квартирном вопросе" вещал некто А.Греков. Ну несёт просто несусветную чушь. :eek: Я конечно понимаю, что "пчёлы не могут быть против мёда", но должны же быть какие то границы. Мля , растёт- покупать, падает - покупать, короче покупать ВСЕГДА. Нет денег, брать ипотеку на всю жизнь и покупать. Вот ведь замбоящик . :зло:
kentilo
отечественные авто не выдерживают конкуренции с
иномарками. То же самое с одеждой, бытовой техникой,
многими продуктами питания и т. д.
А вот в строительстве у отечественного производителя
конкурентов нет.., монополия.
Поэтому строители считают что смогут удержать цены.
Так?
VanEik
Так..

Добавим сюда еще и монополизм производителей стройматериалов..
Так..

Добавим сюда еще и монополизм производителей стройматериалов..
Думаете стоит добавлять? А как же китайский металлопрокат и цемент например ?
Ну и что?
Там какая доля от всего рынка?

Иностранные строители у нас тоже есть. В Москве есть жилье построенное и болгарами, и турками, и словенцами..

Но это не означает, что есть реальная конкуренция..


ЗЫ Я не удивлюсь, если окажется, что китайский цемент возит какая нибудь "дочерняя" компания Тарана...