Экономика рынка недвижимости - 2
122302
1008
AA
Тормоза очухались
Люди побили рекорд, ранее принадлежавший эстонцам! :улыб:"Плавно выводить деньги" надо было в начале прошлого года.
В конце прошлого года их надо было выводить уже БЫСТРО.
А сейчас вопрос стоит "вывести хоть что-нибудь и хоть как-нибудь".
kentilo
Какой смысл читать перепечатки? У нас тут в форуме есть реальные спекулянты и они слили всё давным-давно. И крайне редко сейчас пишут, по крайней мере в этом разделе. Или беседуют на нейтральные темы. Не угадаешь.:улыб:

Я тебе пальцем ни на кого показывать не буду, т.к. многие из них с этой темой закончили ещё до того, как в этот раздел с фондового рынка прибежало много чуваков и начали тут всех учить жить и спекулировать.
AA
Какой смысл читать перепечатки?
Не хочешь не читай. Ты же вроде и так всё знаешь..., только сказать не можешь, или не хочешь.
У нас тут в форуме
У нас это у кого?
реальные спекулянты и они слили всё давным-давно
Давно это когда? Когда на этом форуме ещё всё росло?
фондового рынка прибежало много чуваков и начали тут всех учить жить и спекулировать
Не знаю кого ты имеешь в виду, но у меня лично ни одной акции небыло и в данный момент нет.
kentilo
Ну, ты тут в 2008 нарисовался, а местные форумчане квартирки свои спекулятивные в 2007-м толкнули.

Хотя, мне-то без разницы, чё там и как у вас - я сам-то не играю, только счёт веду.
AA
я сам-то не играю, только счёт веду
Как я понимаю в конторе которая поиграть то любит?Или как? И чем лучше результат "игры"....
"Не оскудеет рука дары приносяшего". Так как то?
kentilo
я сам-то не играю, только счёт веду
Как я понимаю в конторе которая поиграть то любит?Или как? И чем лучше результат "игры"....
"Не оскудеет рука дары приносяшего". Так как то?
У него типа форекс, на недвижимости. Вообще квартиру не надо покупать, а покупаешь виртуальные бумаги. Можешь купить маленький кусочек "квартиры", можешь домами покупать.

Но все эти бумаги под гарантией. Гарантом выступает один известный банк (называть не буду мало ли чего...). Он же является реальным владельцем всей этой невижимости. Отсюда и растут ноги у пустых новостроек. Понятное дело что схема коррупционна и банк известные люди кинули на очень большие деньги. Вся проблема в том что банк иностранный, поэтому там на самом верху идут терки как бы это покрасивей обставить. Прессе пока что дали команду молчать.
Все вышенаписаное является моей выдумкой и не соответствует действительности.
kentilo
Спекулировать недвигой и сейчас возможно, но для профи, ушли случайные люди(типа инвесторы) , у них недвижка - непрофиль. А професии "Спекулянт на РН " ни в одном ВУЗе не учат. Это смесь риэлтора, экономиста, юриста, психолога и девелопера, кроме того, маклером нельзя стать по желанию требуется обязательное наличие таланта, это особая каста, академические знания и индикаторы для них не руководство, а просто информация принятая к сведению. А форумчане "реальные спекулянты" ушедшие с рынка в 2007 явно случайные люди на РН, хотя на волне и у них получалось.
timudgin@list.ru
Спекулировать недвигой и сейчас возможно, но для профи, ушли случайные люди(типа инвесторы) , у них недвижка - непрофиль. А професии "Спекулянт на РН " ни в одном ВУЗе не учат. Это смесь риэлтора, экономиста, юриста, психолога и девелопера, кроме того, маклером нельзя стать по желанию требуется обязательное наличие таланта, это особая каста, академические знания и индикаторы для них не руководство, а просто информация принятая к сведению. А форумчане "реальные спекулянты" ушедшие с рынка в 2007 явно случайные люди на РН, хотя на волне и у них получалось.
Вполне возможно. Поторгуй на падающем, вот проверим какой ты трейдер и какие у тебя нервы.
AA
Отчётность АИЖК 2кв2009 комментирует Коммерсант

Основное - рост просрочки ускоряется, 7% всего фонда надо реализовывать уже сейчас, при падении на 30% "отрицательный капитал" (это когда долг больше чем стоимость объекта) будет по 42%-там закладных.

И на супер-перл:

Получив по суду залоги по таким кредитам, АИЖК не будет реализовывать жилье до тех пор, пока цены на него не вырастут, рассказали "Ъ" в АИЖК. ... разумно. Так и всем делать надо ...приходит за вкладом человек а ему - денег нет, как появятся так отдадим:улыб: :ха-ха!:
zpv
И на супер-перл:

Получив по суду залоги по таким кредитам, АИЖК не будет реализовывать жилье до тех пор, пока цены на него не вырастут, рассказали "Ъ" в АИЖК. ... разумно. Так и всем делать надо ...приходит за вкладом человек а ему - денег нет, как появятся так отдадим:улыб: :ха-ха!:
Но аижк будут спасать точно также как фенни, короче надо готовиться.
chedmal
Интересные люди о кризисе

Очень рекомендую, очень просто объясняется то, о чём я пишу здесь с апреля 2008.

Жаль только что иных уж нет а те далече...
zpv
Сейчас посмотрим, как справится хром и сибирские сети со скачиванием почти гига из внешки.:улыб:
zpv
в кратце, что там на видео? нет возможности скачать. когда ГП придет? гипер будет? девальвация будет? :ха-ха!:
AA
тем не менее, Сибирь на свои квартирки подняла цены...
sew
Я давеча у базачика разговор двух бабулек слышал.
Одна из них участок продавать собралася...
-Три сотки шысот тыщ, сказала она.
- Проси миллион,пробурчала вторая, - а там видно будет.
На том они и порешили, с тем они и разошлись.
Вот вам и экономика. :хехе:
robo
Да нет. Там речь фундаментально идёт - о макропоказателях. Суть - великан стоял на глиняных ногах - кредиты под укрепляющийся рубль + рост цены на нефть. Самое прикольное что нужен именно рост, если один и тот же уровень, пусть и высокий, то будет постоянная crawling devaluation :).

Ну а в целом:
позитив - отсутствие большого внутреннего долга (т.е. налоговые стимулы пойдут в потребление а не в возврат долгов); наличие резервов (хорошо что не потратил ВВП, Кудрин молодец не дал); оптимизм как факт.
негатив: отсутствие внутренних сбережений и инвестиций, сырьевая структура, просрочка по кредитам, супер-мега коррупция которая снижает эффективность стимулусов.
zpv
Не понял про аптеки?
кстати, аптеки сейчас замучили проверками...
правительство всерьез взялось за фармрынок.
Delfin
А что тут непонятного? Больше всех в лекарствах нуждаются пенсионеры.
Пенсии не большие, потребляют ТНП мало, и производят мало. Скорость оборота денег не увеличат.
Применительно к РН...жильё у них есть, а если и нет то ипотеку им точно не дадут, а вот освободить своё(не дай бог!) могут в ближайшее время. Наследники на падающем рынке и при нехватке денег задерживать халупки как при РОСТЕ не будут.
kentilo
Наследники на падающем рынке и при нехватке денег задерживать халупки как при РОСТЕ не будут.
как раз наоборот, продавать на минимуме будут только те кого сильно прижмёт, остальные придержат до лучших времён. К тому же если квартира достаётся по наследству, то при продаже до 3-х лет, возникает налог, это тоже многих остановит
vinipooh
Еще наследники сами там жить могут или детям оставить))
vinipooh
продавать на минимуме будут только те кого сильно прижмёт
А Вы уверенны что это минимум? Да и прижало уже очень многих, а банки по серьезному залоги то ещё не отбирали. Вот в прибалтике процесс уже пошёл, заработили аукционы на понижение. А чтобы содержать дешевеюший актив( а это актив, если не для собственного проживания)...это, мягко говоря, не рационально. Остаётся только верить... что щелявый хрущ опять отРОСТёт до небес, и будет дороже апартаментов в Маями. :). И это при уменьшаюшемся и стареющем населении и падении реальных доходов на фоне перепроизводства.
kentilo
...перепроизводства нету.
...поголовная реализация наследных кваритир - мнимый фактор.
timudgin@list.ru
наверное имеется ввиду нефть, потребление которой снизилось
vinipooh
продавать на минимуме будут только те кого сильно прижмёт
А как они узнают что это минимум? Тут такое дело что когда растёт, то и 60 тыс за кв хруща дешво, а когда падает и 30 дорого.
kentilo
минимум не минимум, но точно не максимум, а продавать логично на нём :улыб:
и в целом думаю влияние этого фактора невелико
chedmal
Еще наследники сами там жить могут или детям оставить))
Ну даже если и так , то это как минимум МИНУС СПРОС, может даже и платёжеспособный.
vinipooh
а знает кто-нибудь где можно раскопать
статистику по ценам рынка недвижимости Нска года так с 95?
vinipooh
Поищите где-нибудь подшивку "Доски объявлений" , регулярно растапливаю баню таковой за конец девяностых, и улыбаюсь ценам на квартиры типа 57 т.р., 83 т.р. :спок:
vinipooh
В декабре 2007 мы находились в начале новой фазы роста!

"Господин Стерник отметил, что после бурного роста цен на недвижимость в течение нескольких лет они остановились, а кое-где, как в Екатеринбурге, даже немного снизились, но теперь снова вступают в фазу роста. Экономика России растет, а рынок недвижимости растет быстрее экономики и быстрее доходов граждан — в среднем по России на 20–25 % ежегодно. «Мы находимся в начале следующего цикла роста. Нам еще 15 лет расти, и это не значит, что потом 15 лет снижаться», — говорит Геннадий Стерник"

Хочется добавить, что обратная теорема тоже верна - экономика РОссии падает, -10,9% ВВП год-к-году, а РН падает быстрее процентов на 20-30%.
zpv
а гиде доказательство теоремы?
chedmal
Уникон. 68 тр в 2007г. За сколько щас продашь двушку в 'сданном' доме?
zpv
Хочется добавить, что обратная теорема тоже верна - экономика РОссии падает, -10,9% ВВП год-к-году, а РН падает быстрее процентов на 20-30%.
Это вы что с чем сравнили? Хотелось бы в цифрах.
zpv
Уникон. 68 тр в 2007г. За сколько щас продашь двушку в 'сданном' доме?
Да бог его знает, я бы сейчас вообще не стал продавать.
chedmal
Да бог его знает, я бы сейчас вообще не стал продавать.
И не продал бы. "0" вероятности того что продашь даже по 45.


И АИЖК тоже так думает. Продам когда опять подорожает. Вот только не знаю когда. Бабло то государственное, не путай своих баранов с государственными:улыб:
zeus
Это вы что с чем сравнили?
Там написано. Год-к году. Ну а цены на РН , уже писал - не отражают ничего. По ощущениям - цена упала процев на 30% год-к-году (в реальном выражении)
chedmal
я бы сейчас вообще не стал продавать.
Т.е. нам ещё 15 лет расти? Так? И это не значит что потом падать! Только вверх! :ха-ха!:
chedmal
Да бог его знает, я бы сейчас вообще не стал продавать.
Это надо бы девелоперам посоветовать. Строить - и не продавать. Лет 10-20 подождать, вдруг отростёт, тогда уж и обвариться. :ха-ха!:
zpv
Это вы что с чем сравнили?
Там написано. Год-к году. Ну а цены на РН , уже писал - не отражают ничего. По ощущениям - цена упала процев на 30% год-к-году (в реальном выражении)
Да я понял конечно, просто к тому что сравнивать это некорректно.
zpv
Да бог его знает, я бы сейчас вообще не стал продавать.
И не продал бы. "0" вероятности того что продашь даже по 45.
Почему это? Время для покупок на РН скоро неплохое наступит.
Роста конечно никакого не будет, но и обвального падения тоже.
zeus
оно и сейчас хорошее. налговый вычет+субсидия по ставке+компенсация первоначального+цены вниз...куда ещё круче!
zpv
оно и сейчас хорошее. налговый вычет+субсидия по ставке+компенсация первоначального+цены вниз...куда ещё круче!
как это куда? еще же есть несколько лет падения
chedmal
как это куда? еще же есть несколько лет падения
откуда такие сведения?
chedmal

как это куда? еще же есть несколько лет падения
Если такое будет, то никто не обрадуется, и Вы в том числе.
timudgin@list.ru
Если такое будет, то никто не обрадуется, и Вы в том числе.
В Японии пузырёк сдувался 15 лет. Ссылки были уже где то на форуме. А нашему рынку частной собственности сколько лет, чтобы делать выводы что он может только рости?
А так да, при таком сценарии будет всем тяжело. Но зачем себя лишний раз успокаевать.Надо реально смотреть на вещи. У нас просто нет экономики, точнее есть, но насквозь сырьевая, заправленная коррупцией всех мастей. Мы то(форумчане) уж точно не сможем повлиять на ситуацию, установить цену на нафть например. Поэтому, все свои средства надо до лучших времён диверсифицировать, и желательно в самые ликвидные инструменты. Недвижемость тоже можно иметь в портфеле, но не более того.
kentilo
Если такое будет, то никто не обрадуется, и Вы в том числе.
В Японии пузырёк сдувался 15 лет. Ссылки были уже где то на форуме. А нашему рынку частной собственности сколько лет, чтобы делать выводы что он может только рости?
А так да, при таком сценарии будет всем тяжело. Но зачем себя лишний раз успокаевать.Надо реально смотреть на вещи. У нас просто нет экономики, точнее есть, но насквозь сырьевая, заправленная коррупцией всех мастей. Мы то(форумчане) уж точно не сможем повлиять на ситуацию, установить цену на нафть например. Поэтому, все свои средства надо до лучших времён диверсифицировать, и желательно в самые ликвидные инструменты. Недвижемость тоже можно иметь в портфеле, но не более того.
к счастью мы сумели сдуться быстрее. японии тяжело сдуваться было на фоне роста.
vinipooh
как это куда? еще же есть несколько лет падения
откуда такие сведения?
Не, ну раз столько лет росли, то и падать должны долго и мучительно. Так ведь, господа аналитеки?