Экономика рынка недвижимости - 2
122067
1008
AKKRILL
О,коль пошла такая пьянка мож кто прикупит у меня офисные помещения по 27 на Станционной?
А Вы считаете ,что если в данный момент сделать цену 15 тыр на эконом класс выстроится небывалая очередь ? Покупать думаю станут ,но не так активно, чтоб ценник опять полез в гору. ИМХО.
Издеваетесь. Конечно выстроится!:улыб:Можете проверить, выставить свою за 15 тыр:улыб:
Да я и не сомневаюсь, что купят сразу. Купят думаю квартир 100-200 мож больше. Речь о том ,что число покупателей будет очень ограниченным.
тракторист 2007
Со всем не согласен, сказочник реально не в теме какая цена цена предложения на данный момент удовлетворила бы спрос со стороны покупателя. Факты же говорят о том, что при сбросе цены от рыночной на 10-15% квартира сразу же улетает с прилавка, если это не какой-нибудь долгострой.
тракторист 2007
Купят думаю квартир 100-200 мож больше. Речь о том ,что число покупателей будет очень ограниченным.
Не нужно быть такого плохого мнения о людях вас окружающих, у людей достаточно денежных накоплений чтобы позволить купить себе квартиру.
ArtemkaRu
у людей достаточно денежных накоплений чтобы позволить купить себе квартиру.
__________________________________________
А в каком активе? Кто вынес обменники за последние два месяца? Или Вы думаете пришло время укрепления рубля? А бакс с евро себя исчерпали?
Гром
Я без понятия исчерпали они себя или нет. Прогнозировать поведение рубля и политику ЦБ дело гиблое :biggrin: Сам торгую на форексе, но внутри дня и прекрасно знаю, что предсказывать долгосрочные тенденции занятие малоперспективное.
А про спрос и интерес со стороны покупателей к тем вариантам квартир, где цены немного снижены вижу по обзвону агенств и подрядчиков, выгодные варианты улетают весьма быстро и идет приличная конкуренция между покупателями за такие вот варианты :biggrin:
ArtemkaRu
Я без понятия исчерпали они себя или нет.
__________________________________________
Я вот тож без понятия.Но большая часть людей с деньгами думают иначе.Сидеть пока на валюте(вероятность укрепления рубля счас почти нулевая),чем тарить квартиры с целью инвестиций(вероятность снижения цен на недвижимость все же есть и в дальнейшем).
А сделки то с недвижимостью ясно дело идут. Но влазить в стройку счас с целью именно инвестиций занятие очень сомнительное...
Гром
у людей достаточно денежных накоплений чтобы позволить купить себе квартиру.
__________________________________________
А в каком активе? Кто вынес обменники за последние два месяца? Или Вы думаете пришло время укрепления рубля? А бакс с евро себя исчерпали?
А есть разница? :а\?:
Любые аналитики прогнозируют не сегодняшнее, а будущее. :улыб:Может имеет смысл послушать реальных аналитиков РН настоящего?
Они по крайней мере рисуют реальную картину спроса-предложения. И если не брать во внимание всякие там берите сейчас - завтра будет дороже, то реальность такова.
РН просел, но не упал. Есть хорошие скидки, особенно на стройки, особенно на замороженные стройки. На сданные тоже есть, но не такие значительные, а скорее незначительные.
На интересные и стабильно ликвидные скидок нет и неизвестно когда будут.
Вот и все.:хехе:Может собраться всем страждущим падения слить свою недвижимость, вложить в бивалюту или еще во что-либо, а осенью накупить на вырученные средства туеву хучу никому ненужных кв.м. Нет, ну кому не надо, пусть не берут, нам больше достанется.:бебе:Может тогда точно ускорится падение?:улыб::злорадство:
А то сидят и ждут, когда кто-то им устроит падение. Сам рынок отрегулирует или еще там кто-то.
А рынок это мы с вами и есть.:улыб:Сольем сейчас по 40-50, а осенью купим по 10-15. Дяди из банков рады будут впарить за наши дорогие деньги всю имеющуюся ипотеку.:бебе:
Nnatta
Вы постите очевидные глупости :ха-ха!: Если даже 5% населения сольет жилье и надумает с этих денег купить евро-доллар,то бивалюты вообще не хватит.И стоить она тады будет с тремя нулями.
Мне вообще фиолетовы всякие прогнозы. Я смотрю реальность.А она такова-реальность укрепления рубля почти нулевая, реальность снижения цен на недвижимость-присутствует.
А если государство в лице своих умников чекистов-экономистов сподобиться поддерживать горе-отрасль(строительство) так же как и банковскую систему,скупая жилье у строителей по "ихним" ценам, то корзина бивалютная только стрельнет еще выше и все будет опять двадцать пять(в смысле ничего хорошего).
Гром
Вы постите очевидные глупости :ха-ха!: Если даже 5% населения сольет жилье и надумает с этих денег купить евро-доллар,то бивалюты вообще не хватит.

Да в жисть не найдете стока желающи слить, это я утрирую. :ха-ха!:
А если не сливать, как она сольется - сама собой что-ли. Кто сливать-то будет. Поясните. Банки, стройки, государство - кто?

Я смотрю реальность.А она такова-реальность укрепления рубля почти нулевая, реальность снижения цен на недвижимость-присутствует.

Вот-вот снижение, а мы тут про падение. И вопрос про переход из снижения в падение. Автор статьи утверждает, что произойдет к осени. Но каким образом, если даже 5% не сольют. Что будет падать?

А если государство в лице своих умников чекистов-экономистов сподобиться поддерживать горе-отрасль(строительство) так же как и банковскую систему,скупая жилье у строителей по "ихним" ценам, то корзина бивалютная только стрельнет еще выше и все будет опять двадцать пять(в смысле ничего хорошего).
А если не будет поддерживать, то будет лучше что-ли? Хуже. Так из 2-х зол, как грица...
Ну и если уж государство все спустит на тормоза, то этот сценарий был уже в Америки во времена депрессии. У нас конечно как всегда национальные особенности, но суть та же будет.
Если уж государство хотело бы расписаться в своей полной несостоятельности, то давно бы уже это сделало, в начале кризиса, чего тянуть-то.:улыб:
Nnatta
А если не будет поддерживать, то будет лучше что-ли? Хуже. Так из 2-х зол, как грица...
__________________________________________
Поддерживать можно и нужно,но другими способами. И всю экономику причем. А накачивание отрасли,как впрочем и экономики баблом ни к чему хорошему не приведет. И не приводит-яркий пример тухлая банковская система, налопавшаяся валюты и тем не менее абсолютно недееспособная.
Гром
И не приводит-яркий пример тухлая банковская система, налопавшаяся валюты и тем не менее абсолютно недееспособная.
Гром, читаем про Несовместимый треугольник Кругмана валютно-денежной политики. Всё там логично. Что касается цен на недвижимость, Natta - агент, выше я цитировал психологию агента, там всё тоже ясно. Что же касается самой сути вопроса, то сегодня даже "первый" цитировал Кудрина-Шувалова, которые говорили сташные на мой взгляд вещи (с учётом того, что ранее говорилось совершенно иное):

1. Курс мы отпускаем, инфляция 13% (это по Кудрину), а в реальности - он же и сказал что у амеров дефляция в связи со снижением спроса и имеющимися запасами, а у нас инфля связанная с девальвацией рубля.
2. Данные Росстата плачевные, падение промпроизводства, безработца и т.д.
3. Кризис продлится 3 года (Шувалов), это значит что высадят всю ликвиднось и активы будут крайне дешёвыми.
4. Долги как многие тут думают не простят в связи с инфляцией.
5. Доллар 35 - это означает дефолты бытового ритейла и ритейла компьютерного, к стати топ книге тоже конец.

По ипотекам люди платят сейчас +40% к платежу те кто в валюте, и ещё выше по плавающей ставке, это 20% от всей массы заёмщков. Уже сейчас эти люди пытаются закрыть позицию по стройке - выставив на продажу то что есть.

В общем всё крайне пессимистично.
zpv
В общем всё крайне пессимистично.
__________________________________________
Хм,так в чем я не прав? Я в других топиках много чего пессимистичного напостил и про кудрина,шувалова,сечина, дворковича и прочей веселой компании тож однозначно высказался.
Гром
Напротив, я подтверждаю вашу правоту. Просто то что наши банчики и корпы имеют внешние заимствования - так это не их вина. У нас то длинных денег внутренних нет :), а динамика капитального счёта начиная с 2005 очень впечатляет:улыб: равно как и рост неторгуемого сектора, правда последний год - это уже behavioral finance :), или выражаясь по нашему - куда фига туда дым:улыб:
Nnatta
Ну если мы где-то посередине, то у нас где-то до 30 должна упасть. Так и сейчас на некоторые варианты такая цена. Осени ждать не надо. :)
Есть предложение и 20 за кв.м., и даже ниже. но средний ценник в районе 60.
посмотрим, что вы осенью нам напишите...
:смущ:
Nnatta
Сольем сейчас по 40-50, а осенью купим по 10-15. Дяди из банков рады будут впарить за наши дорогие деньги всю имеющуюся ипотеку.:бебе:
Я так понимаю, вы уже слили всю свою недвиижимость, а осенью , возьмете в два раза дешевле?
:улыб:
zpv
У нас то длинных денег внутренних нет :), а динамика капитального счёта начиная с 2005 очень впечатляет:улыб:
А вы разные формы и балансы смотрите чтобы впечатляться или все-таки анализировать?:улыб:
zpv
1. Курс мы отпускаем, инфляция 13% (это по Кудрину), а в реальности - он же и сказал что у амеров дефляция в связи со снижением спроса и имеющимися запасами, а у нас инфля связанная с девальвацией рубля.
2. Данные Росстата плачевные, падение промпроизводства, безработца и т.д.
3. Кризис продлится 3 года (Шувалов), это значит что высадят всю ликвиднось и активы будут крайне дешёвыми.
4. Долги как многие тут думают не простят в связи с инфляцией.
5. Доллар 35 - это означает дефолты бытового ритейла и ритейла компьютерного, к стати топ книге тоже конец.
1. Они пытаются тагетировать как прежние годы. ИМХО ничего не выйдет, инфляция процентов 40.
2. Идем почти вровень со СШАтатами, но у них есть внутренний рынок, а у нас нет. Используем потенциал? Реально наблюдаю активную реструктуризацию экономики.
3. Чиновники у нас в экономике не смыслят, вроде не секрет.
4. Не простят, но рублевые "обесценятся". см 1
5. Бытовой да. Комп и книга вряд ли.
Топ книга вляпалась в авантюру через дочек, которая ей сейчас стоит половину баланса мамы, но инсайд был получен месяц назад, как сейчас не знаю.
zpv
Кризис продлится 3 года (Шувалов), это значит что высадят всю ликвиднось и активы будут крайне дешёвыми
Правильно ли я считаю, что сейчас надо находиться в самых ликвидных инструментах, которые можно при необходимости быстро перелить либо частично либо полностью , в зависимости от ситуации, в другие, но тоже ликвидные активы? То что дорога в бетон, пока что , путь в ни куда?
zeus
Не простят, но рублевые "обесценятся". см 1
Мне кажется, что если у этих людей не будут рости доходы(рублёвые) , они ни чего не выиграют.
ЗЫ
Имею в виду ипотечников, которые влазили в кабалу и так не от хорошей жизни.
kentilo
Не простят, но рублевые "обесценятся". см 1
Мне кажется, что если у этих людей не будут рости доходы(рублёвые) , они ни чего не выиграют.
ЗЫ
Имею в виду ипотечников, которые влазили в кабалу и так не от хорошей жизни.
смотря кто влазил.
вообще если кредит дают, то надо брать. это все от жадности, но от нее никуда не деться.
zeus
вообще если кредит дают, то надо брать
При росте цен на недвигу это вроде как оправдано, но при стагнации или тем более падении, как то сомнительно, если не считать желание стать обладателем халупы любой ценой.
zeus
А вы разные формы и балансы смотрите чтобы впечатляться или все-таки анализировать?:улыб:
Ваши анализы движения капитального счёта в студию. Для меня досточно того что видно невооружённым взглядом, смысл вашего поста не понятен.

4. Не простят, но рублевые "обесценятся". см 1
Обесценятся относительно чего? Относительно доходов? Сомневаюсь. К стати вы правда в считаете что имелось ввиду "прощение" :). Изначально про это и неписал, что многие люди думают что инфляция расчистит рублёвые долги, мой прогноз - этого не будет. Будет и инфляция и снижение зарплат. Т.е. платежеспособность заёмщика снизится.

PS Знакомые вместо 13 тыщ теперь платят 28 (ипотека с плавающей ставкой) на стройку Лежена 60. - нет повести печальнее на свете.
zeus
вообще если кредит дают, то надо брать.
Апплодисменты.

"Дают бери - бьют беги" идеальная модель поведения:улыб:
zpv
вообще если кредит дают, то надо брать.
Апплодисменты.
Это больше философия. Конечно, с рациональной точки зрения кредит брать не стоит. Но человек существо иррациональное. Те кто кредиты не берут поживают свою жизнь "впустую".
zpv
Обесценятся относительно чего? Относительно доходов? Сомневаюсь. К стати вы правда в считаете что имелось ввиду "прощение" :). Изначально про это и неписал, что многие люди думают что инфляция расчистит рублёвые долги, мой прогноз - этого не будет. Будет и инфляция и снижение зарплат. Т.е. платежеспособность заёмщика снизится.
Ну мое видинее такое: основной инфляционный удар придется на продукты питания. В мире недопроизводство в аграрном секторе. В 2009 и 10 ситуация будет еще хуже (из-за того что банки перестанут кредитовать фермеров). Хотелось бы конечно услышать комментарии от специалиста как ситуация с внутренним производством в России.
На пром товары в ближайщие годы мы будем иметь дефляцию, но в долгосрочной перспективе они все равно будут рости. Как это все наложится друг на друга :безум:
Соот-но делайте выводы о заплатах. Вполне возможно мы идет к ситуации богатая деревня - бедный город. Но между ними все равно идет товарооборот.
Это мои исходные предпосылки для дальнейшего анализа.
zeus
На пром товары в ближайщие годы мы будем иметь дефляцию,
_________________________________________
Во-во,так же и кудрин лопочет... :ха-ха!:С чего бы ради будем иметь дефляцию?? Промимпорт будет дорожать вследствии ослабления курса, а наши промтовары-в следствии крайней монополизированности экономики.Ее несовершенной структуры.
Где здесь дефляция? Вообще хоть один год постсоветской экономики в пример привести сможете? Или российское промпроизводство развивается исключительно без кредитов,а они не подорожали в разы и не влияют на себестоимость?
Delfin
Сольем сейчас по 40-50, а осенью купим по 10-15. Дяди из банков рады будут впарить за наши дорогие деньги всю имеющуюся ипотеку.:бебе:
Я так понимаю, вы уже слили всю свою недвиижимость, а осенью , возьмете в два раза дешевле?
:улыб:
Я не понимаю, зачем вырываете из контекста фразы и задаете дурацкие вопросы. Потрудитесь тогда уж весь мой текст прочитать. :а\?:

Нам привели в пример статью очередного прогнозиста РН.
Я с ним не согласна. Некоторые из читающих согласны и даже уверены, что будет так.
Вот у меня и было к ним предложение. если так уверены, почему бы не провести самим эксперимент и не заработать на этом.
Мне ответили, что на это не пойдут даже 5%. Тогда о чем речь. О каком грядущем падении.
Много ли найдется желающих сливать недвижимость на падающем рынке.
Да ничего подобного!
Я НЕ АГЕНТ как тут выразились. Я работаю на РН. И ситуацию вижу изнутри.
Очень мало желающих продавать такой товар на падающем рынке. Очень мало. Вот от этого и надо плясать.:улыб:А вот сделают ли нам падение новстройки, банки и т.п. это покажет время. Осень не так далеко, в обозримом будущем.:улыб:
Nnatta
Очень мало желающих продавать такой товар на падающем рынке. Очень мало. Вот от этого и надо плясать.
Так все-таки рынок падающий? :DТогда покупать актив на падающем рынке желающих еще меньше.
Гром
Очень мало желающих продавать такой товар на падающем рынке. Очень мало. Вот от этого и надо плясать.
Так все-таки рынок падающий? :DТогда покупать актив на падающем рынке желающих еще меньше.
Конечно рынок падающий. Кто бы сомневался. Ну так он и почти во всех остальных сегментах падающий.
Вкладывать с целью инвестиций - да, возможно невыгодно.
Но создадут ли эти факторы падение, о котором написано в статье.
Не думаю.:улыб:Работаю с арендой.
Появилось довольно большая прослойка арендаторов, желающих снять дешево и даже очень дешево. Привозишь, показываешь, цены и так приемлемые, так они начинают еще снижать. В итоге расходятся думать. Собственник рано или поздно сдает, а вот арендатор продолжает носиться, искать еще дешевле. И ждет и ждет падения как манны небесной и это продолжается долго. Хотя наиболее умные арендуют, работают и зарабатывают, а глупые все ждут обвала.
Вот такая аналогия.:улыб:
Гром
Покупка на потенциальном дне это и есть покупка на падающем рынке :biggrin: Я вот уже 4 года ловлю развороты на форексе, но там куда проще чем здесь, да и развороты чаще встречаются :biggrin:
Nnatta
Собственник рано или поздно сдает, а вот арендатор продолжает носиться, искать еще дешевле.
Вы точно с арендой рабтаете. Расскажу историю, снимал четыре года одну квартиру. Никогда и мыслей не было что арендаторы будут когда либо назначать цены.
тут я даже высказывался о том, что даже если буду видеть вариант дешевле то переезжать не буду т.к. рискованно это.
И вот, я меняю свое мнение. После нового года на меня посыпались предложения снять квартиру, лучше по расположению, по качеству, по цене, еще и без комиссии агентству. Я все отмахивался и вот не выдержал....
Сделал звонок собственнику нынешнему и заявил, что цена аренд в месяц со следующего месяца будет снижена, довольно значительно. После недолгих переговоров, прийти к согласию не пришлось, да мне и не хотелось...Теперь через 10 дней я переезжаю в новостройку гораздо лучше расположением, качеством и ценой, чем этот нынешний клоповник. Комиссию агентству оплачивает собственник из моей первой аренднй платы. И я искренне рад.
Мне кажется собственник теперь будет довольно долго носится ища арендатора на такую цену и на такую квартиру...
Дима553
Собственник рано или поздно сдает, а вот арендатор продолжает носиться, искать еще дешевле.
Вы точно с арендой рабтаете. Расскажу историю, снимал четыре года одну квартиру. Никогда и мыслей не было что арендаторы будут когда либо назначать цены.
тут я даже высказывался о том, что даже если буду видеть вариант дешевле то переезжать не буду т.к. рискованно это.
И вот, я меняю свое мнение. После нового года на меня посыпались предложения снять квартиру, лучше по расположению, по качеству, по цене, еще и без комиссии агентству. Я все отмахивался и вот не выдержал....
Сделал звонок собственнику нынешнему и заявил, что цена аренд в месяц со следующего месяца будет снижена, довольно значительно. После недолгих переговоров, прийти к согласию не пришлось, да мне и не хотелось...Теперь через 10 дней я переезжаю в новостройку гораздо лучше расположением, качеством и ценой, чем этот нынешний клоповник. Комиссию агентству оплачивает собственник из моей первой аренднй платы. И я искренне рад.
Мне кажется собственник теперь будет довольно долго носится ища арендатора на такую цену и на такую квартиру...
Если хочет дорого сдать, то возможно и будет носиться. Хотя тут много факторов играет роль. Может и сдаст. :хехе:Есть цена ниже которой нет смысла сдавать или продавать, вот и все. Я об этом. А не о жадных собственниках и денежных арендаторах.:улыб:
Дима553
Комиссию агентству оплачивает собственник из моей первой аренднй платы.

Хотелось бы знать подробности старой аренды и новой - месторасположение, качество квартиры, цена.
А так - поздравляю. :улыб:
И вот, я меняю свое мнение. После нового года на меня посыпались предложения снять квартиру, лучше по расположению, по качеству, по цене, еще и без комиссии агентству. Я все отмахивался и вот не выдержал....
:respect:
AA
Комиссию агентству оплачивает собственник из моей первой аренднй платы.

Хотелось бы знать подробности старой аренды и новой - месторасположение, качество квартиры, цена.
А так - поздравляю. :улыб:
Вот и мне хотелось. А то может это арендатор, который за убитый хрущ готов раскошелиться, вот и бегают за ним.:бебе:
Nnatta
Есть цена ниже которой нет смысла сдавать или продавать, вот и все. Я об этом.
И что тогда делать???
Не сдавать или не продавать?А если надо , аж сил нет! :bad: Нужна ликвидность сдесь и сейчас. А взять её больше негде, может быть и временно( как многие надеются), но НАДО!
Конечно это частный случай, и не только на РН, но в сегодняшних реалиях, колличество этих частных случаев РОСТёт очень бысто, и скоро эти , частные случаи, смогут повлиять на весь рынок, и будут им рулить.
kentilo
На сколько я знаю количество этих случаев наоборот сужается после нового года :biggrin: Все кто хотел продать очень срочно уже продали, а кому спешить некуда уже сняли свои квартиры с продажи до лучших времен :biggrin:
kentilo
Откуда информация, что "колличество этих частных случаев РОСТёт очень бысто, и скоро эти , частные случаи, смогут повлиять на весь рынок, и будут им рулить"? Мониторил варианты в декабре, был один вариант в доме, интересный мне - квартира выставленная на 200 тыр. дешевле аналогов. В январе звонили - сказали, что сняли с продажи. Прозванивали варианты, которые дороже располагаемой суммы в надежде скинуть пару сотен - мало кто торгуется. Так что все достаточно неопределенно сейчас и Артемка в чем-то прав.
ArtemkaRu
а кому спешить некуда уже сняли свои квартиры с продажи до лучших времен :biggrin:
ну как обычно рн демонстрирует чудеса ликвидности. соот-но падение во времени будет более растянутым. психологически - это более комфортно. что опять возващает к мысли что цены на жилье формиуются не объективными факторами, а внутренними переживаниями и галлюцинациями (по поводу роста).
kentilo
По моим наблюдениям, частные случаи примерно на том же уровне. Всегда и везде, кому то, что то, надо скинуть срочно, и по этому за дешево...
Тенденции ни к увеличению, ни к снижению, пока особой не наблюдаю. Хотя, в самое ближайшее время они могут появиться...
На сколько я знаю количество этих случаев наоборот сужается после нового года :biggrin: Все кто хотел продать очень срочно уже продали, а кому спешить некуда уже сняли свои квартиры с продажи до лучших времен :biggrin:
Инфа откуда, уважаемый?
тракторист 2007
выгодные с точки зрения покупки варианты сразу видны в справочниках или в интернет объявлениях. Мониторишь их месяц-два, потом звонишь узнаешь сколько могут скинуть, а тебе говорят что квартира снята с продажи :biggrin: И таких вариантов лично мне попадалось очень много, это я говорю про вторичку.
тракторист 2007
Инфа откуда, уважаемый?
Плюс еще знакомые реэлторы говорят, что если до нового года продавцы шли на контакт и на снижение цен, то в январе появлилась тенденция просто снимать свои квартиры с продажи, менять их на фантики у людей нет большого желания :biggrin:
ArtemkaRu
то в январе появлилась тенденция просто снимать свои квартиры с продажи, менять их на фантики у людей нет большого желания
Опять фантики. Не надоело? Жаль про оставить детям и бешеный спрос не написали..

Про "снимать с продажи" - это как примерно вкладчик приходит в банк и говорит:
- Я забираю вклад.
- Денег нет.
- А когда будут?
-Года через три.
zpv
Примерно так и получается. Те продавцы, которые сняли с продажи, они в принципе занимались обменом, одновременной куплей - продажей, а т.к. рынок встал колом на неопределенный период. решили обождать.
одно отличие от банка, в котором денег нет, что сама то квартира есть. а ее можно будет равноценно поменять и через три года. а пока можно посдавать, либо самим пожить не заморачиваясь. многие мои знакомые на том и порешали.
Delfin
хорошо хоть теперь уважаемая публика не пишет про "безудержный рост" и "ничего и никогда не дешевело в России"...
Падают цены щас, даже в рублях без учета инфляции, а уж насколько они в валюте упали - видно невооруженным взглядом

невероятно, но все таки факт, была нужна недвижка всем и цены росли и росли, особенно, после того, как государство стало выполнять долг перед военнослужащими и стала доступной ипотека + кредиты застройщикам. Все таки не было бы такого застоя и даже падения, если большую часть жилой недвижимости покупали для того чтобы жить и реальную цену должно было создавать работающее городское население, т.е. то у которого средняя з/п 12 тыр, пусть даже на семью из 2-х человек 24 тыр.
И что имеем ? При практически нулевом спросе уменьшается предложение(за счет снятых с продажи квартир).И что цена растет? А снимают с продажи квартиры восновном те,кто брал для проживания. Вот мы скоро и увидим сколько на рынке инвестиционных и новых (от строителя) квартир. ИМХО дохрена.
тракторист 2007
А ей в данный момент расти и не нужно, продавцам будет вполне достаточно и того, что цена стоит на месте. Вырасти она всегда успеет :biggrin:
ArtemkaRu
Да пусть стоит, ждёт ликвидности.:улыб:Если вы как пишете знакомы с рынком, то должны понимать всё гораздо лучше.