Как узаконить перепланировку?
286543
1000
ddelta
Узаконивать нужно на случай, если спросят. А спросить могут:
- контролирующие органы по наводке соседей в частности или при возникновении ЧП,
- потенциальные покупатели квартиры.
Если перепланировка типа "поставили гипсокартонную перегородку" или переустройство типа "переноса розеток", ни чьих жизненных интересов не ущемляет, можно не узаконивать, а жить с этим долго и счастливо.
Александр.....
перепланровка включает в себя снос сибитниых перегородок и возведение новых рядом со старым местом (детская одна была 10 другая 14 квадратов. сделали 2 по 12), совмещение кухни 10 квардратов со смежной комнатой, чтобы в итоге получить порядка 25 квадратов кухни-гостиной. увеличение санузла за счет площади коридора. такого рода ))) как я почитал. мокрую зону мы хоть и затронули. но не за счет жилой зоны соседей снизу, а за счет коридора. Ах да. еще хотим сделать теплую лоджию за счет полного утепления ее и сноса перегородки между комнатой и лоджией
ddelta
Вот последнее я бы не советовал делать
ddelta
По всем пунктам однозначно узаконивать, особенно про присоединение лоджии. И не постфактум, а по правилам - сначала проект, потом разрешение, потом изменения.
ddelta
Ах да. еще хотим сделать теплую лоджию за счет полного утепления ее и сноса перегородки между комнатой и лоджией
Посмотрите на досуге.
web-страница
Александр.....
По всем пунктам однозначно узаконивать, особенно про присоединение лоджии. И не постфактум, а по правилам - сначала проект, потом разрешение, потом изменения.
батарею я трогать не буду ) просто проем окна разберем
ddelta
это серьезное нарушение конструкции дома и его теплового контура, соседи стукнут и власть с радостью нахлобучит
ddelta
))) как я почитал. мокрую зону мы хоть и затронули. но не за счет жилой зоны соседей снизу, а за счет коридора. Ах да. еще хотим сделать теплую лоджию за счет полного утепления ее и сноса перегородки между комнатой и лоджией
...коридор соседей снизу - и есть жилая зона. Снос перегородки между комнатой и лоджией - РЕКОНСТРУКЦИЯ, требующая согласия всех собственников в доме. Из-за нарушения теплового контура как минимум в подъезде узакониванию такое не подлежит. Буквально дней 10 назад подробно разговаривали с девушкой с форума, которая по судам на именно эту тему бегает по инициативе не соседей даже, а руководителя УК. Все суды - проиграны; переплан нужно возвращать в исходное.
Tarz
посмотрел. че то решил я не объединять лоджию и комнату ) но утеплить лоджию все равно надо.
Солярис
коридор с чего жилая зона то?
ddelta
а какая? если не мокрая, то жилая
ddelta
А что это ? Лестничная площадка ? Кстати, у звонившей мне девушки стена санузла была вынесена всего на 70 см.
Alippa
а какая? если не мокрая, то жилая
Вы неправы. Коридоры никогда не считаются в жилую площадь. Коридор он и есть коридор.
У меня отличнейшим образом узаконилась мокрая зона кухни на месте коридора
Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрениивопроса о перепланировке считается жилым. Мне тоже известны прецеденты узаконивания ( в силу разных причин) таких перепланировок,но! По обозначенным правилам это не должно быть узаконено. Более того, в случае ,на который я ссылаюсь, людям была в порядке ипотеки продана квартира с "узаконенной"перепланировкой; соответ., квартира в залоге у банка. К руководству УК пришёл грамотный человек, инициировал иски по возвращению квартиры ( не только этой,но и других, произведённых с нарушениями) в первоначальное состояние -и иски эти выиграл во всех инстанциях.
Солярис
Любое помещение за рамками предусмотренного проектом сан.узла или зоны кухни при рассмотрениивопроса о перепланировке считается жилым.
Вот если бы вы нормативную базу подтверждающее данное утверждение показали - цены бы вам не было.

В тему, тогда почему в квартире общей площадью 60 м2, где 2 комнаты 18м2 и 15м2 указывается жилая площадь равна 33м2. Неувязочка
ddelta
Идите в районную администрацию в отдел архитектуры. Желательно с чертежами "как сейчас" - "хочу вот так" и спрашивайте устаканивается или нет и где сделать проект.
NYF
А мне и так цены нет , что за аргумент? Нормативная база , как и перечень всего ,относящегося к перепланировкам-реконструкции -переустройству мной уже приведена в этом топике.
NYF
В тему, тогда почему в квартире общей площадью 60 м2, где 2 комнаты 18м2 и 15м2 указывается жилая площадь равна 33м2
ну дык тут и про мокрые зоны ни слова не сказано. Это чисто разные дискурсы. Жилая, НЕжилая это ИМХО от СССР осталось и теперь только путается под ногами. А так Вам просто повезло, если те кто согласования делал не проплатили решение.
Alippa
Уверен что не проплатили решение т.к делал сам. Страшно сказать 3 месяца придумывал как же перестроить квартиру так чтобы не нарушить нормативыи свои хотелки удовлетворить, существующую практику изучал.
boris777
В хрущёвской кирпичной двушке очень неудобные для меня дверные проёмы в комнату и кладовку (стена не несущая ). Скажите, пожалуйста, так ли необходимо узаконивать такой перенос. Думаю, что когда-нибудь с этой квартирой придётся расстаться, но жить удобно хочется.
mvt86
В кирпичном хруще действительно внутренние стены -не несущие; мы в своё время в такой Городковской снесли вообще ВСЕ стены и в несколько другой конфигурации (есть проект в интернете) выстроили новые. ЭТО Выв принципе можете не узаконивать,пока живёте в квартире. И даже если соберётесь продавать ,но покупателя будет все устраивать и он будет с наличными деньгами - можно не беспокоиться. Сейчас даже оценочные компании, аффилированные с банками (при покупке по ипотеке) на такую перепланировку смотрят лояльно, просто указывают, что " в квартире произведена перепланировка,которая МОЖЕТ БЫТЬ узаконена".
NYF
Идите в районную администрацию в отдел архитектуры. Желательно с чертежами "как сейчас" - "хочу вот так" и спрашивайте устаканивается или нет и где сделать проект.
проект у нас есть, работает с дизайнером. он готов предоставить всю документацию. продавать квартиру мы не планируем, есть ли смысл заморачиваться с узакониванием?
ddelta
продавать квартиру мы не планируем
это сейчас вы её продавать не планируете, а если лет через 5 запланируете?

есть ли смысл заморачиваться с узакониванием?
всегда есть смысл всё узаконить
ибо никому неизвестно, как завтра поменяется законодательство
и ваши личные жизненные обстоятельства

видела я перепланировки, которые нельзя узаконить НИКАК
и как люди платили ОЧЕНЬ большие деньги в виде взятки, чтобы
просто получить документы БТИ и иметь возможность продать квартиру
ещё смешней, когда чудо неузаконенной перепланировки достаётся наследникам

моя личная тз