Подскажите как оформить дом без риэлтеров.
2441
15
Без риэлтеров - потому что есть время, а денег нет. Хочу попытаться как-то самостоятельно без лишних затрат оформить.

Частный дом в Мошковском районе находится (Емельяновка). Не приватизирован. Из документов есть технический паспорт на дом и постановление о выделении земли в долгосрочную аренду на 49 лет. Дом строился в 95 году. Хозяин дома - мой свёкр умер уже - он на себя оформлял аренду земли и дом. Осталась свекровь, которая хочет этот дом подарить своему сыну. Наследство не оформлено. Завещания не было.
Приватизировать на себя она не хочет - старая уже, говорит сразу на сына лучше бы.

Если у кого-то здесь есть опыт по такому оформлению, буду очень благодарна за словесную помощь.
Svet555
"Без риэлтеров - Частный дом в Мошковском районе находится (Емельяновка)." :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
да за такой совет (нее, не помощь) надо памятник при жизни ставить..
Svet555
Вам юристы нужны.
Риелтеры здесь мимо...
Svet555
как делать предметно - не подскажу.
Но может начать распутывать этот ребус с конца, если времени много? Выдает "финальное" свитделельство кто? наверное юстиция? (она по НСО отдельная? не знаю) Едем туда, узнаем какой нужен пакет документов для дома и земли. Смотрим чего не хватает - вызнаем где это выдают - едем туда, вызнаем что надо там - и т.д.

но это если времени оочень много:улыб:

Проще, видимо, найти кого-нибудь, кто приватизировал уже, чтобы все ж начать сначала.
KSergey
+5.
Всем советую сходить в юстицию и далее вниз.
Можно и Нужно к нотариусу по месту смерти бывшего владельца дома.
Вполне возможно, что придется через суд, но это на самом деле совсем не так страшно и довольно просто.
Самое главное в вашем случае - чтобы не появились вдруг еще наследники.

Я в свое время оформлял квартиру примерное в такой же степени "запущенности", правда там еще во время кражи все документы украли.
В то время я слова Юстия, БТИ и т.п. слышал впервые.
Оказалось - все просто.
Svet555
давно известно следующее: сапожник шьет сапоги, парикмахер стрижет, а риэлтор делает свою работу, так что если справитесь сами-удачи.:хехе:
irin-a
а риэлтор делает свою работу, так что если справитесь
Я знаю, что сейчас задену чего-то-и-кого-то, но ничего умного риэлтер не делает в большенстве случаев. Он всего лишь проходил эту цепочку и не раз, а потому знает как правильную последовательность, так и где покупать очереди и где это имеет смысл, а где - нет.
Так что это всего лишь вопрос стоимости времени клиента, вот и все.

Другое дело всякие запущеные случаи, когда в одно место документы передали, там ихи еще передали, потом потеряли/восстановили, но не до конца - тогда уже вопрос юридической грамотности риэлтера, умении давить (используя знания) и/или договариваться с конкретными чиновниками, например. Но это уже толковый юрист.
KSergey
Судя по тому в каком состоянии Ваши документы на сегодняшний день думаю уйдет масса сил и времени, чтобы привести все в нормальное состояние. Поэтому обратитесь за консультацией в агенство-пока это еще бесплатная услуга. Хотя скоро видимо времена бесплатных консультаций уйдут в прошлое.:хехе:
Svet555
Если время позволяет, то сложного в этом ничего нет, а примерная схема действий следующая:
Свекровь выдает на Вас дов-ть на оформление наследства с правом последующего отчуждения (делайте на максимальный срок - 3 года);
Идете к нотариусу по месту жительства умершего со всеми документами и подаете заявление о вступлении в наследство
В зависимости от дат и статуса договора аренды и техпаспорта получаете либо свидетельство, либо отказ. Во втором случае идете в суд и признете по суду право собственности в порядке наследования.
Регистрируете право собственности в уфрс на свекровь
Продаете, либо дарите все сыну. End
ChivasRigal
Огромное спасибо за информацию. Завтра же поеду со свекровью к нотариусу. И далее буду действовать по предложенной схеме.:хехе:
Svet555
Если уговорите нотариуса, сделайте одну дов-ть на оформление наследства с правом отчуждения и на представительство интересов в суде. Еще сэкономите.
ChivasRigal
Посоветуйте с чего начать. Есть часный дом в Тогучинском районе, который надо оформить на себя. Из документов: договор купли -продажи прошлого владельца с нынишним от 1990г., св- во о праве соб-ти на землю от 1992г., технический паспорт от1988г. Существует ли возможность оформить в Новосибирске или надо ехать в Тогучин?
tanya122
Оформление происходит по месту нахождения недвижимого имущества. Теоретически кадастровый паспорт на дом можно заказать в областном техцентре, но смысла в этом нет.
Начните с тогучинской роснедвижимости, закажите там кадастровый паспорт на з.участок, параллельно в техцентре кадастровый паспорт на дом. Судя по тому, что техпаспорт от 1988г, договор не прошел госрегистрацию, следовательно право на него не возникло и отчуждать его нельзя. Поэтому с новыми документами регистрируете право на дом, затем оформляете куплю продажи дома с зем. участокм.
Это возможно до 01.01.2010
ChivasRigal
Оформление происходит по месту нахождения недвижимого имущества. Теоретически кадастровый паспорт на дом можно заказать в областном техцентре, но смысла в этом нет.
Начните с тогучинской роснедвижимости, закажите там кадастровый паспорт на з.участок, параллельно в техцентре кадастровый паспорт на дом. Судя по тому, что техпаспорт от 1988г, договор не прошел госрегистрацию, следовательно право на него не возникло и отчуждать его нельзя. Поэтому с новыми документами регистрируете право на дом, затем оформляете куплю продажи дома с зем. участокм.
Это возможно до 01.01.2010
Уж не знаю почему Вы делаете такие выводы. Очевидно, что право собственности на земельный участок возникло, что подтверждает наличие Свидетельства о праве собственности. И скорее всего право собственности на жилой дом также уже имеется, нужно смотреть на договор купли-продажи и искать там штамп регистрирующего органа. Отсутствие регистрации в юстиции и её правопреемниках, как Вы понимаете, ни о чем не говорит, поскольку орган этот функционирует только с 1998 года.
Мое мнение: нужно сделать кадастровые паспорта на дом и участок и смело продавать без предварительной регистрации в юстиции (возможно еще потребуется архивная копия акта местной администрации о выделении участка).

Что именно возможно до 01.01.2010?
Maximych
Не видя документов я не готов делать какие-либо выводы. Исходя из того, что в 1990г функцию госрегистрации выполняло бти, логично предположить, что при регистрации договора они должны были выдать новый паспорт на покупателя. Хотя бывали случаи, когда старого собственника просто зачеркивали и писали нового. Но и в том и в другом случае должно быть регистрационное удостоверение, о котором ничего не сказано
ChivasRigal
Спасибо большое за информацию, Вы мне очень помогли :agree: