Как оформляется договор аренды?
2271
10
Как это оформляют сейчас? Раньше (5 лет назад) была просто какая-то бумажка без печатей из агенства. Деньги за услуги отдавали в руки риэлтеру и все. Но тогда сложно было квартиру найти, поэтому были согласны на все. Сейчас хотелось бы гарантий, что хозяева беспокоить не будут без повода, ну и цену не поднимут через 2 месяца. И как лучше искать через крупное агенство или мелкое? Кто меньше за услуги берет?
Макика
Частично советы по аренде можете почитать тут
Light_in_me
Конечно, грамотно все написано, но возникает вопрос - где найти арендодателя, который согласится на такие условия? Ему еще и налоги, наверно, придется платить, если все по закону? Т.е. паспортных данных достаточно, чтобы привлечь недобросовестного арендодателя к ответственности? У юриста сделка не заверяется?
Макика
Надо находить компромис с арендодателем. Сомневаюсь, что кто-то пойдет с Вами к юристу, нотариусу и т.д.
Макика
Печать то тут причем, если хозяин захочет, а в договорах пунктов таких нет, то он и поднимет и по 5 раз в месяц будет приходить. Адресок в личку, договор скину
mikl2134074
То есть получается квартиросъемщику остается уповать на порядочность арендодателя? И он никак не защищен?
Макика
То есть получается квартиросъемщику остается уповать на порядочность арендодателя? И он никак не защищен?
Именно так, даже при наличии, таких пунктов в договорах, Попробуй докажи некоторым хозяевам(есть такие, правда немного) что он не прав в некоторых моментах.
Как правило отвечают, это моя квартира и мне решать когда приходить и цену поднимать.
Макика
То есть получается квартиросъемщику остается уповать на порядочность арендодателя? И он никак не защищен?
как, впрочем, и арендодателю... только через суд, при этом чтобы аппелировать к договору, он не обязательно должен быть заверен у нотариуса, насколько я знаю

но судиться в нашей стране и в наше время - удовольствие ниже среднего
Мартин
То есть получается квартиросъемщику остается уповать на порядочность арендодателя? И он никак не защищен?
как, впрочем, и арендодателю... только через суд, при этом чтобы аппелировать к договору, он не обязательно должен быть заверен у нотариуса, насколько я знаю

но судиться в нашей стране и в наше время - удовольствие ниже среднего
Ну про нотариуса-это вы слишком.
10 лет в аренде работаю.
С судом сталкивался, и ни разу никто не потребовал нотариально заверенный договор, даже подпись агента и печать не нужны.
mikl2134074
так я и говорю, что нотариус - не обязательно, но вот сам договор - между арендатором и арендодателем - должен быть... а агентские подписи/печати должны быть только в договоре по оказанию услуг (или подбора варианта) - собственно договор аренды их уже не касается ИМХО - каким образом они могут быть причастны к взаимоотношениям хозяина и арендатора?
mikl2134074
Добрый день.
Не могли бы вы и мне скинуть договор аренды? Адрес отправил в личку.