Жители домов по ул.Стартовая,3 и Горский,2
10407
71
Жители домов по ул.Стартовая,3 и Горский,2 отзовитесь! Интересует вопрос по-поводу деления наших дворов пополам -забором! Что происходит? Зачем это делают?
:шок:
jgut
Возможно у ваших домов разные эксплуатирующие организации. Вот они и делят территории, чтоб меньше было споров о том кто и где должен убирать снег и мусор.
jgut
В УК Горской утверждают, что решение принято большинством голосов - 50,1%, что многим собственникам дома представляется крайне сомнительным. Если собственники и голосовали за забор, то многие точно не через весь двор. Первоначальная легенда УК была именно об ограждении территории именно двух наших домов.
jgut
Для начала небольшая поправка - не Горский,2, а Горская,2.
Решение было принято на собрании собственников Горская, 2 еще в октябре 2008г. Судя по количеству людей, которые сдали деньги на забор, с этим решением согласны уже не менее 80% собственников дома. Сначала предполагалось, что забор будет на общий двор. О его необходимости можно рассуждать долго, например, начиная с того, что просто отгородиться от строек ПСФ, где через двор постоянно проходит масса строительной техники, причем не соблюдаются никакие нормы, и заканчивая организацией нормальной, контролируемой ч/з видеонаблюдение парковки.
Однако к общему мнению с домом Стартовая, 3, придти не получилось. Поэтому было принято решение об отделении только своей территории, что совершенно не противоречит законодательству.
Соглашусь, что это отделение немного негативно сказалось на жильцах дома Стартовая, 3. Но весь негатив нужно выплескивать не на нас (неприятный прецедент произошел в понедельник вечером, кстати, на молодого человека видимо заведут уголовное дело), а на Застройщика, т/к по нормам строительства он должен был организовать отдельный проезд к каждому дому, а не делать это ч/з наш двор. Для решения этого вопроса жильцам Стартовой,3 необходимо консолидироваться и начать тяжбу с ПСФ, что пока при наличии карманной УК невозможно, тут только создание ТСЖ Вам поможет.
Надеюсь, все вопросы будут решаться исключительно в мирном русле, да и директор нашей УК, Надежда Леонидовна, всегда готова для переговоров, можно обращаться в офис – 3й подъезд, 125 квартира.
vepr
Интересно получается,решение было принято на собрании собственников Горская, 2 еще в октябре 2008г, когда дом по ул. Стартовая 3 еще не был сдан. Как же принималось решение без собственников квартир дома по ул.Стартовой ?
jgut
Все верно, решение было принято жителями Горская,2. И деньги на забор сдавали тоже только жители Горская, 2. Не вижу ничего странного.
vepr
Нам перекрыли проезд, изуродовали поляну,а они не видят ничего странного? А как вы хотели ,чтобы отреагировали жители нашего дома?
jgut
Если Вы не полностью прочитали мой ответ, повторю - застройщик не выполнил свои обязательства перед собственниками дома Стартовая, 3. Т.к. обязан был обеспечить отдельный проезд к дому. А если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что оба подъезда к дому Стартовая, 3 лежат ч/з двор дома Горская, 2. И забором закрыт пока только один проезд. Поэтому собственникам Стартовой, 3. необходимо для решения сложившейся ситуации обязать застройщика устранить недостатки. Мое видение такое.
З.Ы. Что касается вопроса о том, как должны реагировать люди в тех или иных жизненных ситуациях, ИМХО - реакция должна быть адекватной, все должно быть в рамках законодательства и самое главное никогда не стоит терять собственного достоинства.
С уважением.
vepr
Коль уж на то пошло , то проект "Радужного каскада" это единый комплекс домов Стартовая,3 и Горская,2 с единым въездом во двор, единой площадкой и.т.д. , разделение дворовой территории это разрушение целостности проекта, а если говорить о блокировании проезжей части и разрушение пешеходной тропинки это вообще вредительство!!!
Этого забора не будет уж точно, я думаю что мы приложим все усилия на его ликвидацию, либо заставим вас (Горская,2) соблюдать этапность ведения работ, т.е. сначало строительство дороги потом забор!
P.S. если вы заплатили деньги это не значит что все будет успешно) и деньги потрачены в нужно русло)
Вам гораздо удобнее было скооперироваться с нашим домом и построить единое ограждение) :спок:
vepr
Если Вы не полностью прочитали мой ответ, повторю - застройщик не выполнил свои обязательства перед собственниками дома Стартовая, 3. Т.к. обязан был обеспечить отдельный проезд к дому. А если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что оба подъезда к дому Стартовая, 3 лежат ч/з двор дома Горская, 2. И забором закрыт пока только один проезд. Поэтому собственникам Стартовой, 3. необходимо для решения сложившейся ситуации обязать застройщика устранить недостатки. Мое видение такое.
З.Ы. Что касается вопроса о том, как должны реагировать люди в тех или иных жизненных ситуациях, ИМХО - реакция должна быть адекватной, все должно быть в рамках законодательства и самое главное никогда не стоит терять собственного достоинства.
С уважением.
Застройщик не делил территорию комплекса пополам ему не нужно было прорубать какую-то левую дорогу, вы это поймите, по поводу законодательства, тут не нужно быть человеком особо подкованным, чтобы понять что это ограждение :
- противоречит здравому смыслу
- затрудняет проход транспорта и людей
- не соответствует нормам пожарной безопасности
- разрушает эргономику двора :dnknow:

Если бы я, был в тот день дома и наблюдал за парнем который рушит забор поверьте нас бы было двое! :зло:
dibro
Может комплекс единый, но собственность разная, а собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Я согласен с тем, что это не должно нарушать права других людей, в данном случае Вас. Но тут опять мы возвращаемся к недоделкам ПСФ. По вопросу вредительства, если полномочные органы сочтут именно так, естественно забор будет демонтирован. По вопросу скооперироваться – по сообщениям нашей УК переговоры не привели к положительному результату, и только тогда было принято решение делать забор только на один двор. Может быть, нам подождать жильцов Стартовая, 4 и пр. чтобы принимать решения по благоустройству своей территории. Боюсь, что можем не дождаться в ближайшие годы.
dibro
На самом деле никто разрушать эргономику двора на собирается, забор запланирован не сплошной, пешеходная часть будет открыта. И если предположить, что подъезды выполнены к каждому дому отдельные, то наверняка все вопросы сразу снимутся. Или нет?
vepr
Согласна с dibro.
Vepr, cомневаюсь в точности цитирования Вами строительных норм. Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный пункт конкретного СНиП.
А вообще, вопросов станет меньше, если Вы:
1). выложите скан кадастрового плана ЗУ под домом Г,2, и все увидят, что земля под этот дом выделялась отдельно и проезд организован по участку, принадлежащему Г,2.
2). выложите скан свидетельства о праве на ЗУ.
И еще прочитайте, пожалуйста, статью 274 ГК РФ про сервитуты.
vepr
Может комплекс единый, но собственность разная, а собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Я согласен с тем, что это не до.......
Стартовая, 4 не причем наши два дома - это единый комплекс и нам нужно прийти к единому мнению....
создали не большой форум http://startovaya.forum2x2.ru/forum.htm давайте обсуждать....
:смущ:
vepr
Вам то самим не жалко потраченных денег на забор, когда можно было это решить все мирно и потратить гораздо меньше денег,делаяя это все сообща.
Одной пешеходной дорожки вы нас уже лишили!
margarita2007
Может стоит перечитать, но как помнится право сервитута применяется только при невозможности осуществления прав без сервитута, а места у дому Стартовая, 3 вполне предостаточно чтобы организовать отдельные проезды. Что касается вышеуказанных документов, они находятся в нашей УК, при желании все с ними могут ознакомиться.
dibro
Согласен, давайте обсуждать. Только нужно делать это не 2-3 человеками, а максимальным количеством собственников. Т.к. велика вероятность, что принятые решения окажутся нелегитимными. И это должно быть не в виртуальном пространстве.
vepr
Коли Вы утверждаете, что комплекс единый, но собственность разная, а собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, тогда пусть Ваши дети не гуляют на нашей собственности, а сидят на вашей огражденной забором территории. Вы хотите, что бы была война между детьми? А так и будет..
lowyer
Где Вы прочитали, что я хочу, чтобы наши дети враждовали? Это глупо.
Я наоборот хочу расставить все точки над i, и вроде никого не призывал к вражде и войнам.
Попробую объяснить еще раз. В отличие от вашего дома мы самоорганизовались (чего и Вам желаю, т.к. процесс не из легких) и приняли ряд решений по благоустройству дома. В том числе и решение по установке забора.
А теперь попробуйте организоваться и Вы. Собраться большинством собственников и принять единое решение, хотя бы по представительному органу, чтобы можно было на равных решать любые возникающие вопросы. И давайте встретимся и обсудим все вопросы совместно и на официальном уровне.
З.Ы. Такие реплики «Вы хотите, что бы была война между детьми? А так и будет..», а рано и поступки вроде понедельничного, когда пьяный молодой человек ломает забор, кидается с кулаками на людей, хорошенько получает и потом отправляется в отделение милиции, уверяю вас не решат никаких проблем. Давайте будем взаимно вежливы, и раз у нас возникают разногласия, то будем их нормально разрешать. А необузданные эмоции будут загонять нас в тупик.
vepr
А Если не секрет, то как Вы видите ОТДЕЛЬНЫЙ проезд к нашему дому? И что значит "пока не закрыт"?
qqqwer
Очень интересно как то получается... В прошлую пятницу приезжали с телевидения, снимали репортаж... При мне жительница Горской2, выразила свой негатив относительно распределения ден. средств и установки забора. ПОЧЕМУ УК Горской 2, ограждает свою территорию, при этом жители дома гуляют во дворе Стартовой 3??? Нужно ставить проходную систему для ваших детишек?? Это грустно...
Этот вопрос зададут на весь город в программе НАШ ДОМ РЕФОРМА ЖКХ! в понедельник!!
МАРАЗМ!!! На деньги жильцов возводятся "тюремные" ограждения. Для чего и кого это сделано? Нет что бы облагородить двор, поставить лавочки СВОИМ ЖИЛЬЦАМ, они забор... удалено нарушение п.6, предупреждение Хотите войны? ну так она уже начинается!!! Может есть смысл одуматься - свернуть свои заборчики и начать созидать а не разрушать????!!!!!
vepr
вышеизложенное - ответ для вас!!! что скажете? почему ВАШИ ЖИЛЬЦЫ проводят свое время не территории другого дома????????????????????????????????
Может для начала нужно было территорию свою облагородить а уж потом возводить заборы? Это было бы логичней... и посмотрите передачку на МКС21 канал на досуге, может она на мысли какие всподвигнет!!!!
jgut
Господа, я на этом форуме уже высказал свою позицию. Кроме того, этот форум не является официальным местом проведения переговоров. Да и мы с вами на это не уполномочены. Если хотите получить официальные ответы или представлять интересы собственников Стартовой, 3, Вам в 125 кв. нашего дома в УК (я уже это писал). Готов тут постараться ответить на конкретные вопросы, но когда форум начинает превращаться в истерику, извините, мне с Вами говорить не о чем.
З.Ы. А вообще обратите внимание, в центре города, да и не только полно огороженных дворов. И никто не считает это варварством, а наоборот один из дополнительных признаков привлекательности дома.
З.З.Ы. Вообще очень легко и просто перепираться на форуме и ставить палки в колеса другим людям в их начинаниях. Гораздо сложнее оторвать свою любимую ….ээээээ…. персону от дивана и пойти что-нибудь реально сделать. И это абсолютно не ваша заслуга, что у вас во дворе есть детская площадка. Это застройщик в вашем дворе выполнил свои обязательства, а перед нами нет. Вот нам и приходится думать самим о благоустройстве дома. И мы это делаем.
С уважением.
Есфирь
И что значит "пока не закрыт"?
А это - правильный вопрос!
vepr
2vepr
Кто вам дал право решать за жильцов Стартовая 3 где нам ходить, где не ходить, где ездить где не ездить? Приведите законные основания в студию. Проезды и проходы строили не мы и нашей вины нет. Мы виноваты лишь в том что кому-то захотелось спокойной жизни за забором, решив свои проблемы за счет соседей. До конца месяца будет вынесено предписание о сносе забора, администрация района и пожарные считают его незаконным. Действия по возведениею забора мало того что аморальны они еще и НЕЗАКОННЫ, если считаете иначе приведите документы основания.

Вы считаете что перекрытие проезда, прохода, порчу дорожного и тротуарного покрытия можно расценивать как дружественный шаг направленный на объединение и взаимопонимание. В вашем доме не могут понять что ли, что такие действия вызывают ответную негативную реакцию.
Пока один человек отважился на активные действия в отстаивании своих прав, думаю он не последний, если забор будет завершен стоять ему несколько часов не больше... Незаконные действия поражадают такое же противодействие в ответ.
Вообще насколько я понял ваша позиция поставить забор и отгородить парковку, а гулять с детьми ходить на на нашу детскую площадку. Да именно на нашу, в сознании жильцов вы четко разделили границами забора наше и ваше и жалкие попытки огородить свое а нашим пользоваться как общим вызывают только непонимание и антогонизм.
ЗЫ
Может пустить вашу энергию в мирное русло и построить для своих детей детскую площадку. Что к нашей-то проход оставили? Или раз вам что-то опять таки не построил застройщик заставляйте его это сделать. Слава богу вы нашу детскую площадку не можете огородить, а то бы и ее огородили, а нам предложили добиваться себе от застройщика площадку.
ЗЫ ЗЫ
Может я чего не понял но 125 квартиры НЕТ в доме по Горская 2. Табличка ограничивается 124 номером. Было собрание жильцов Стартовая 3, из соседнего дома нам никто не предоставил никаких документов на забор и не высказал свою позицию, как не было попыток что-то объяснить соседям, нас проигнорировали. Было обращение в УК(отказали) и ПСФ(отказали), к жильцам никто не обращался и ничего не предлагал.
ЗЫ ЗЫ ЗЫ
По мне ситуация равнозначна, подогнать фуру к подъезду чтоб можно было выйти бочком только, а жильцам сказать мне так комфортно парковаться, а вы ходите боком и добивайтесь от застройщика чтоб проход на другую сторону дома прорубил или за свой счет рубите. А если надумаете чего дак я на вас уголовное дело заведу за порчу частной собственности.
Маразм крепчал но наши не сдавались...
vepr
Префразируя - и это абсолютно не ваша заслуга, что у вас ближе к дому проложен общий проезд.
И вообще вы правда считаете что когда вам плют в лицо человек должен говорить спасибо, не ругаться матом, утерется и пойти писать заявление в суд? Может 10% и пойдут в суд, а 90% таки применят адекватный ответ...
vepr
На Ваш взгляд реакция жильцов со Стартовой, 3 сплошные эмоции без доли разума? Так почему же в сегодняшней передаче НАШ ДОМ РЕФОРМА ЖКХ в отсутствии разума обвинили других??? Этот же вопрос будет обсуждать в много известной программе ПРЕЦЕДЕНТ . А что касается судебных дел и т.п. все движется!!! Хотите - не хотите а заборчик придется все же свернуть, тротуар и разрушенный асфальт восстановить (и это я так думаю за деньги тех же жильцов )... И вообще, действительно, каким образом вы обсуждали этот вопрос с жителями со Стартовой 3, если подобное мероприятие пустило свои корни еще в сентябре??? В сентябре Стартовая 3 не был заселен!!!
qqqwer
В своем сообщении об эмоциях (в вашем варианте отсутствии разума) я не говорил обо всех жильцах дома на стартовой, 3. я имел в виду именно Вас.
На самом деле у меня создалось устойчивое мнение, что Вы, скорее представитель УК на Стартовой, а не жилец дома. Чутье меня редко подводит. Поясню почему. В ваших сообщениях нет никакой заботы о доме на Стартовой, 3. Только желание снести забор и быстрее об этом забыть, и еще нападки на руководителя нашей УК. Ну и еще несколько ноток промелькнули.
___________________________________________________________________________

Думаю для жильцов дома на Стартовой, 3 возведение забора может и сыграет положительную роль в качестве детонатора. Люди смогут организоваться и начать самостоятельно принимать решения.
А вопросов, которые куда важнее забора ох как много. Прочитал, люди пишут про ливневку, вентиляцию и другие проблемы в доме. После сдачи Горская, 2. наш дом чуть не уплыл в первую весну. Не было ливневки, проблемы с гидроизоляцией, крыша текла, с вентиляцией тоже были проблемы. Все это мы смогли начать решать только после смены УК. И многие вопросы уже успели решить, а остальные в стадии решения. Процесс как говорится запущен. И я очень надеюсь, что ПСФ не начнет процедуру банкротства на благодатной волне кризиса, чтобы начать все с нового листа без доп. затрат и обязательств. А соблазн, поверьте, очень высок. Посмотрите, что становится со строительными компаниями, недавними монстрами нашего градостроения.
Бежать, бежать со всех ног и бить тревогу, ведь у вас ливневки нет (судя по комментариям ваших жильцов, что все течет в подвал и стоит вода), ведь уплывете. И нет у Вас 5 гарантийных лет, все нужно решать в кратчайшие сроки.


З.Ы. Я ни в одном своем сообщении не написал, что я против совместных усилий по благоустройству двора. Не нужно выворачивать все на изнанку. Просто если Вы хотите что-то решать - требуются конкретные действия, а не пустой треп. А у меня сложилось впечатление, что Вы ждете, что придет чудо - инициативная группа и сделает все за Вас.
Извиняюсь, может немного резковато.
З.З.Ы. А некая программа на ТВ для меня абсолютно не показатель, да и, к сожалению, посмотреть на нее не удалось.
vepr
2vepr
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам пойти.
Не учите меня жить - лучше помогите материально. Абсолютное большинство людей которые знают про забор и видели его считают его полным маразмом, а это о чем-то да говорит. Оказывается у многих квартиры в 2-х домах, и внуки, можно было организовать ТСЖ.
Стоило ли привлекать внимание таким способом...
kattay
Надеюсь материально Вам помогут ваши родители.
Строительство забора не являлось целью привлечь ваше внимание. Цель - благоустройство двора.
jgut
А как вы относитесь, к тому, что немалая часть квартир в ваших домах сдается в аренду-и арендаторы заполняют парковочные свободные-ваши места своими машинами, а иногда и не по одной?
vepr
Ну да отгородить гравийную площадку с одной елочкой посредине и 3 калеченных качели - это благоустройство.
Да здравствует разум да сгинет маразм...
kattay
Ну да отгородить гравийную площадку с одной елочкой посредине
А ёлочку как делить будем? На новый год всем наверно хочется в своём дворе её увидеть.
vepr
:улыб:Не поверите, но чутье похоже вас подвело:улыб:
теряете "форму" !!!
Эмоции... А что же вы хотели????
перед прочтением темки на НГС написала свое видение ситуации на нашем форуме и хорошо.... возможно если бы я увидела переписку сперва на НГС моего письма на нашем форуме так и не возникло, либо оно было бы в той же воинственной форме...
Хотите мира??? ПРИНОСИТЕ ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМУ ДОМУ, и будем считать и планировать вместе...
vepr
просто из сложившейся ситуации многие настроены категорически ПРОТИВ, ущемлены права жильцов!!!
Ваша УК теперь должна сделать так, что бы наши жильцы не чувствовали себя проигравшими в уже начавшейся войне!!!!
jgut
мне вот только непонятно, какое отношение имеет эта перепалка к форуму о недвижимости?

:eek:
jgut
Здравствуйте дорогие соседи, собственники дома Стартовая,3!
Уверена, ни один забор в г. Новосибирске не имел такой популярности как наш! Ну, а, если серьезно, то земельный участок с кадастровым № 54:35:0:0259 (придомовая территория дома №2 по ул. Горская) является собственностью собственников дома № 2 по ул. Горская, что подтверждается кадастровым планом и тем, который мы получили в земельном комитете и тем, который нам передал застройщик по акту приема-передачи дома ( мы ведь, в отличие от вас, принимали дом сами, а не доверяли УК застройщика) и инженерно-топографическим планом, выданным нам департаментом строительства и архитектуры МУП «ИГП» Мэрии г. Новосибирска, а, самое главное свидетельством о регистрации права собственности на квартиру, где у каждого из нас зафиксирована доля на собственность по земельному участку. И никакие предписания, указания высоких чинов не смогут посягнуть на собственность- она охраняется Законом ,а не «связями» в административных кругах. Мы уже неоднократно доказали это в суде. И, поверьте мне, никакие «связи» не помогают, если налицо нарушение Закона, потому что есть Высшие судебные инстанции, которые находятся далеко от нашего города. Это тоже проверено нами.
Ну, а теперь по существу проблемы. Честно говоря, мы рассчитывали даже на некоторую благодарность с вашей стороны за установку забора, потому что этот факт сразу же высветил самую главную вашу проблему (чего очень боялся застройщик) – отсутствие придомовой территории как таковой. Как правильно заметил один из собственников вашего дома, наши придомовые территории значительно отличаются по размерам. Ясно, что у 6 –ти подъездного дома она, как минимум, должна быть раза в два больше. Но не за счет нашей территории, которая уже окончательно сформирована и узаконена (если бы она была меньше, она бы не прошла регистрацию в органах юстиции, а застройщик бы не получил разрешение на строительство следующего дома, т. е. вашего, поэтому нам повезло и наша территория близка к размеру согласно СНиПа), документация по нашему дому прошла все возможные экспертизы, прежде чем был утвержден и подписан проект забора. А вот ваш участок еще не сформирован из-за незаконченной парковки ( что для вас это даже хорошо) и вы можете потребовать от застройщика сформировать его согласно нормам, тем более, что вы уже за все заплатили, в том числе и за земельный участок, который является неотъемлемой частью общей долевой собственности собственников многоквартирного дома. У застройщика еще много несформированной земли за его забором, вот сюда и направьте активность некоторых ваших собственников и их «связи». Такое положение дел объясняет чрезмерную активность в вопросе по забору ПСФ и его УК. Разве вас это не удивило? Им просто очень хочется направить ваши взоры от себя. Появление забора неотвратимо заставляет застройщика соблюсти по отношению к вам Закон, т.е. организовать отдельный (а не общий) заезд и выезд с придомовой территории, не затрагивающий чужую территорию. Да, это звучит именно так. Не забывайте в какое время мы живем и, что квартира вам досталась не по распределению, а вы за нее отдали свои кровные и совсем не малые деньги. Кроме этого, согласно СНиПа 2.07.01.-89 приложение1 (противопожарные требования) от каждой стены здания край дорожного проезда должен находиться на расстоянии не более 8-ми метров, а у вас со стороны торца дома у трансформаторной подстанции нет такого дорожного проезда. Когда ваш земельный участок перейдет к вам в собственность, а согласно Правил содержания общего имущества собственников многоквартирного дома, утвержденных Правительством РФ все расходы лежат только на собственниках, вы тоже начнете разрабатывать меры по сохранности своего общего имущества ( асфальтового покрытия, скамеек, детской площадки и т. д.), чтобы постоянно не вкладывать туда деньги. Забор является на сегодняшний день самым надежным способом защиты собственности, хотя и относительным. К нам постоянно приходят собственники из вашего и нашего дома за данными видеонаблюдения, потому что ночью в наших дворах сливают бензин, вскрывают машины, снимают колеса, на детской площадке резвится молодежь со всего Горского и т.д, поэтому, я думаю, вы тоже прийдете к этому решению (установке забора), но только для вас это будет гораздо дешевле. Планируя забор мы наоборот рассчитывали на добрососедские отношения, развивая инфраструктуру каждого двора, дополняя, а не повторяя уже имеющееся, чтобы в совокупности получилась разносторонняя площадка ( у вас детская площадка, у нас спортивная для подростков и взрослого населения). У нас запланирована мини парковая зона. Никто не преследовал цель отгораживания, просто сохранять имущество надежнее каждому свое. Посмотрите на наш забор иначе (ведь вы же не диктуете своему соседу как ему необходимо делать ремонт в своей квартире) и постарайтесь правильно нас понять. Не позволяйте отвлекать себя от настоящих проблем, связанных с вашим домом, ведь гарантийные 5 лет пролетят быстро и еще неизвестно будут ли у вас они. Что касается заманивания вас в ТСЖ, то можете не опасаться этого – слишком у вас много проблем, а мне хватило своего дома, несмотря на то, что я, уважаемые соседи, тоже собственница вашего дома, просто слишком много сил отнимает борьба с застройщиком, я хоть и молодая, но как вы правильно заметили, все -таки пенсионерка.
Приходите, задавайте вопросы, рада буду ответить.
С уважением Надежда Леонидовна.
zm
мне вот только непонятно, какое отношение имеет эта перепалка к форуму о недвижимости? :eek:
Это почти напрямую относится к вопросу «Где лучше жить» и «Особенности жизни в новостройке». Весьма наглядно.
Жаль, конечно, не раскрывается тема качества строительства, но в плане благоустройства домовых территорий в новостройках (особенно при налиичии ведущихся рядом строек) - очень интересно.
Feia103
Всеобъемлющий ответ.
Надеюсь, оппоненты будут вежливы, конструктивны и обстоятельны в возможном продолжении дискуссии.
Feia103
И снова доладом, мне уже надоело писать. По моей информации все не совсем так или совссем не так. Цели были вполне определенные - детская площадка общая, а на отгороженном участке сделаем себе парковку, еще один типок ходил агитировал после собрания, че вам у вас же есть парковка за домом - это типа вам, а это нам мы отгородили. Если кто-то нарушил СНИПы дак и пинайте их зачем строить незаконно забор. Если считаете что наши права нарушены, дак соберите собрание наших жильцов и донесите информацию, а мы решим что нам делать. Кто вам дал право принуждать нас к выполнению каких либо действий, тем более мы как жильцы не уполномочены строить и проектировать проезды. Полагаю человек в здравом уме сначала бы все обсудил с соседями, а не формальными запросами УК и ПСФ которым нет до нас никакого дела, у них другие цели.
Еще по моему идет путаница и подмена понятий частная собственность и общая. Общей нельзя распоряжаться самоуправно, это все равно что на лестничной клетке выгородить себе кладовку, а соседу предложить делать с балкона лестницу на улицу за свой счет. По вашей логике раз вам выделен участок земли теперь хоть атомную электростанцию тут можно построить, очевидно же что это не так. Я и думаю большинство жильцов нашего и вашего дома не видят в текущем состоянии забора никакого здравого смысла. Думаю пора уже прислушаться к голосу разума, а то я смотрю уже и столбики бетоном залили, ломать будет потом сложнее же.
Kirillsk
Я так и не поняла из хода дискуссии: проект этого забор был согласован и утвержден в администрации района? Или это самовольная постройка?
НАР
Что озвучили те кто видел документы на собрании и потом в форуме:
Проект какой-то есть, согласован не пойми кем, человек подписавший не работает уже в администрации. Видимо по типу Вася подпиши здесь не в службу а в дружбу, а мы потом сами разберемся на месте. Концов документов в администрации нет, должен же быт второй экземпляр.
По проекту огораживаются газоны , никакого перегораживание проездов нет. По другим источникам забор разрешили но ПОСЛЕ ТОГО КАК сделают проезд к нашему дому. ТСЖ почему-то считает что проезд должен делать застройщик.
Представители МЧС и пердставители администрации в кабинетах и на месте все изучили и решили что забор НЕЗАКОНЕН и не может продолжатся его строительство, бумаги готовятся. Забор продолжают самовольно строить не смотря ни на что, одного жителя нашего дома который разгородил забор и самостоятельно пытался восстановить свои права побили и отвезли в милицию. На него заведено дело [со слов vepr]. Мне имя героя выяснить не удалось и что там было в подробностях то же. Забор восстановили, покрасили, столбики залили уже бетоном.
Kirillsk
Забор продолжают самовольно строить не смотря ни на что
А почему в суд не обращаетесь?
Kirillsk
никакого дела не заведено, т.к ущерб незначительный.будет небольшенький штраф в пользу Государства. То что жители дома№2 предъявляют о повреждении 18 секций и ущерб 25 тыс.руб - я даже сам неожидал. Наверно хотели оправдать расходы на строительство своего огорода.
НАР
Для того, что бы обратиться в суд необходимо располагать хоть какими то документами, сбором которых сейчас и занимаемся.
lowyer
не теряйте время. Достаточно составить акт о факте возведения ограждения, заверить его в Ук. И можно писать исковое.Пока назначат слушание все равно пройдет месяц. Вот за этот месяц вы и соберете еще кучу бумажек.
jgut
Здравствуйте, дорогие соседи!!!
Беседую с вами на этом форуме последний раз, тк не вижу смысла, потому что собственники нашего дома не заслуживают такого отношения. К тому же надоело слушать одну и ту же испорченную пластинку с выдержками из сплетен, близких к бреду. Вы правы лишь в одном, что затратить такие деньги жители дома №2 могли только тогда, когда были твердо уверены в законности своих действий. Уверена, что количество разума определяется далеко не количеством подъездов. В отличии от Вас , мы постоянно собираемся и обсуждаем наши проблемы вместе. Если не можем собраться все, то собираемся подъездами и решаем сами сколько и за что платить и что покупать. Обратите внимание – огонек в нашем ТСЖ горит до поздна и никого мы не должны были спрашивать о своих действиях, тк эта наша собственность (подтверждено арбитражным судом) и мы хотим использовать ее по своему усмотрению. Наши жители соскучились по нормальной спокойной жизни – то строительная техника одолевала, теперь вы со своими шестью подъездами, заселенными только на 50%, а что будет дальше??? Всех мы разместить не сможем даже если Ваши машины будут стоять у нас на крыше, тк сейчас стоят на наших газонах и детской площадке, так что решайте свои проблемы сами. И что это за бред – общий двор, единый комплекс?! Затулинский ж/м тоже единый комплекс и Западный – ну и что??? Чужого мы ничего не «хапали», наоборот кое-чем пожертвовали, а учитывая Ваш настрой, Вы вряд ли в данной ситуации так поступили. Прошли времена когда было «…все вокруг народное, все вокруг мое…» У нас все законно, надоело говорить! Если бы было незаконно, то предписание было бы на следующий день после установки забора, а не через месяц. А вот застройщику и вашей УК необходимо готовиться к получению такого документа, потому что инициативная группа вашего дома (правильная), а не та которая состоит из сотрудников УК и ПФC и отстаивает их интересы, уже подала заявление в органы пожарного надзора, почему застройщик не обеспечил требуемую пожарную безопасность дома, а УК приняла дом в таком состоянии: люди, которые живут в квартирах, окна которых находятся в торце дома со стороны ТП лишены помощи пожарников, тк там нет пресловутого проезда, а котором я уже говорила. А северная сторона дома вообще блокирована застройщиком ( там и есть выезд из вашего двора – дорога на парковку). А столбы с временными опорам и высоковольтными кабелями, кот сейчас переносят к Вам, потому что есть решение суда убрать их с нашей территории. Но Вы же сейчас заняты забором, Вам же до этого!!!Вот застройщик и успевает руки потирать. И по нашему же требованию огорожен забором тот беспредел из высоковольтного кабеля, валяющегося на земле, где играют Ваши дети. С проездами же у Вас все в порядке. СНиПом, о котором я говорила предусмотрены тупиковые проезды с карманами для разворота и пожарных машин, и скорой помощи. У Вас такой есть у ТП. Если не хотите отвоевывать себе еще территорию (на что имеете право), то не загромождайте машинами этот карман и все будет в порядке! Со стороны магазина проезд будет открыт до тех пор, пока не будет построена дорога на парковку. «Разума, как видите, нам на это хватило»! Что касается Вашего «народовольца», то если не будет уголовного дела, то будет гражданский суд и все равно он нам возместит весь ущерб. Нам не привыкать по судам ходить. Еще раз обращаю Ваше внимание, что жители нашего дома уже давно не приглашают Вас к нам в ТСЖ, у нас есть гораздо интереснее предложения, мы сейчас занимаемся ими. Что касается «Вашей» ТП, то она сдана одним объектом с нашим домом, как неотъемлемая его часть, что прописано в акте ввода в эксплуатации нашего дома. И, конечно же, предназначена для обеспечения электроэнергией наших двух домов, а не строительной площадки застройщика, кот сейчас безжалостно эксплуатирует оборудование нашей с вами ТП, имея в настоящее время нормальные подземный кабель, но почему-то не вводит его в эксплуатацию. Подумайте, что останется от нашей ТП и во что нам обойдется ремонт оборудования в будущем! Вообще-то мы не обязаны ни в чем перед Вами отчитываться – Вы это выбросьте из головы! Но если кто-то желает узнать истину и поговорить конструктивно, милости просим по четвергам с 17.00 по адресу: ул. Горская,2, оф. 125 (3подъезд, 3 этаж, направо, код домофона 125).
По прежнему с уважением, Надежда Леонидовна!!!
Feia103
и никого мы не должны были спрашивать о своих действиях, тк эта наша собственность
Вот как раз в этом вы очень ошибаетесь. :1:
С чего вы взяли, что собственник может делать что хочет, никого не спрашивая?
lowyer
Если вы считаете, что ваши права ущемлены этой постройкой - обратитесь в суд. Сразу при подаче искового заявления вы можете подать и ходатайство об обеспечительных мерах. Такое ходатайство рассматривается судом сразу, в тот же день, когда вы его подадите, даже без извещения ответчика. Если ваше ходатайство будет удовлетворено, то судья издаст определение о запрете строительства до окончания судебного разбирательства. Такое определение приводится в исполнение немедленно. ( ст. 140-142 ГПК РФ)
Наймите юриста.