Как решить вопрос с собственником?
2630
19
Ситуация такая, есть два собственника двушки. По комнатно ешшо не делили и говорит низзя-неравноценно. Один собственник хочет поселить (сам там не проживает) туда хачикянов, встает вопрос на каком основании он это может сделать если у него только 0,5 доли? права собствености ессно в порядке.
И как вообще договариваются такие собственники? Путем выживания друг друга? За полдоли, этот скунц, даже однокомнатную квартиру в другом районе не хочет брать.
Gavroliy
К сожалению, именно выживая друг друга. А заселить может на абсолютно законных основаниях, он ведь является собственником 1/2 доли и может делать с ней, что хочет. Для этого не нужно делить по комнатам, достаточно определить порядок пользования.
kms
Ну-ну. Вспоминаем порядок распоряжения имуществом, находящимся в ОДС, и понимаем, что для аренды (найма) такого имущества необходимо согласие всех собственников.
Gavroliy
Если поселит без Вашего согласия, суд выселяет 100%. Только волокита небольшая.
Gavroliy
Выход один - решать вопрос по хорошему...
или по плохому...
:улыб:
aav
Пожалуйста, вот реальный пример.
У мужа с женой была четырехкомнатная квартира, разошлись, муж предложил купить жене с дочкой трехкомнатную, она отказалась, он по суду определил порядок права пользования имуществом и в комнату, которой он мог пользоваться по этому решению заселил бригаду хачей. После этого жена быстренько согласилась на его условия. Это было в начале этого года.
kms
Грамотный подход к решению вопроса полюбовно.
:улыб:
Delfin
Тоесть на сколько понял из всего сказанного, вывод напрашивается следующий "Че вы мозги парите, нам бы ваши проблемы..." Это получается законодательство никак не регулирует чтоли сдачу в аренду доли в имуществе?

Я так полагаю что если имеется возможность заселить кого попало, то есть и возможность выселить. Так вот совета просил, по каким законам сие делается? Может ссылки есть какие? Даже не предстваляю где искать...
Gavroliy
Обратитесь к юристу по недвижимости.
:улыб:
Delfin
Еще раз благодарю за пинок к юристам.
Спрашивал 3-х юристов из недвижимости, все трое сказали три разные точки зрения.
Понимаю - форум не последняя инстанция, но думал может у кого были похожие ситуации. Одна ситуаця есть! Все остальное обычный флуд.
Gavroliy
Спрашивал 3-х юристов из недвижимости, все трое сказали три разные точки зрения.
Это нормальная ситуация. Ивестна же поговорка" Два юриста - три мнения". Обратитесь к тому юристу, который возьметься решить вашу проблему. Тут выше человек поделился опытом успешного решения своей. Может он с вами поделится контактным телефоном того юриста, который помог ему.
Gavroliy
Конечно, закон, что дышло... По крайней мере, в нашей стране. Но, из личной жизни: мы (не хачики, спокойные, вежливые люди) снимали комнату в долевке. В квартире оба собственника не жили . И второй хозяйке не понравилось, что наша хозяйка таким образом "обогащается". Решение суда - нас выселили. При долевой собственности - все телодвижения только по согласованию, всё остальное оспаривается в суде, почитайте жилищный кодекс.
kms
А на основании чего вы решили, что сдача комнаты в наём (а не в аренду) была законной? Определение порядка пользования не означает наличия права сдачи в найм без согласия второго собственника. Смотрите сами, сдача в аренду (найм) - это распоряжение, а не пользование. Соответственно, даже при определении порядка пользования, распоряжаться только с общего согласия. Не верите - почитайте ст. 246 и 247 ГК РФ.
Gavroliy
Это получается законодательство никак не регулирует чтоли сдачу в аренду доли в имуществе?
Доля в праве на квартиру - это не есть вещь (в общепринятом смысле). А в найм можно сдать лишь помещение (квартиру), которая в данном случае принадлежит сразу нескольким людям.

Вы вообще как себе представляете сдачу в аренду (найм) доли в праве общей собственности? :ха-ха!:
Получается я как собственник доли не могу в этой квартире с кем либо даже сожительствовать???

Тоесть даже гостей к себе переночевать не смогу пустить если второй будет против?
Именно так, поскольку квартира вам не принадлежит.
aav
Да но в этой ситуации милиция разводит руками, а до суда факт проживания "нелегалов" не доводится поскольку не интересно это участковым...

П.С. "ЗАКОНА ХОЧУ!!!!"
Gavroliy
П.С. "ЗАКОНА ХОЧУ!!!!"
Я уже ссылался на ст.246, 247 ГК РФ. Вам их мало? Что именно вам непонятно?
Gavroliy
имея 0,5 доли заселить не может без согласия второго собственника,но может через суд выделить долю в "натуре",например меньшую по площади комнату оформить как оъект и сдавать кому хочет
assorted
Всё равно, всё по согласованию! А как же места общего пользования?