Сколько стоит ГУМ СЕЙЧАС?
3963
8
Помните какое оживление царило на рынке недвижимости еще год назад? Люди были готовы выложить за любой мало-мальски приличный объект совершенно неприличные деньги. Пиком этого ажиотажа стала покупка ГУМа за 1 200 000 000 рублей с лишним. И вот теперь выясняется, что счастливые покупатели этого замечательного торгового центра оплатили это ценное приобретение исключительно ЗАЕМНЫМИ деньгами (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1195405).
При существовавших тогда ставках (14-15% для хороших людей), только проценты по кредиту, думаю, сейчас превышают в разы прибыль ГУМа (даже до вычета налогов).

Дабы сделать диалог (если таковой состоится) содержательным, предлагаю предположить - сколько сегодня можно было бы простить за этот объект недвижимости. Напомню, что стартовая цена мэрии на торгах была что-то в районе 450 млн. рублей.
cambrioleur
ГУМ+ЦУМ=1,1ярда
%по кредиту обслуживаются в т.ч. выручкой ЦУМа- не хватает
Pipe
Думаю, что это оптимистическая оценка. Предполагающая, что уже к середине следующего года в экономике начнется полный ренессанс и недвижимость опять попрет вверх.
Буду рад, если, так оно и будет, но как-то терзают смутные сомнения.
cambrioleur
для того чтобы недвижимость поперла вверх, денег надо напечатать, а у нас с инфляцией борются, при нехватке оборотных средств в экономике :not_i:
Pipe
ГУМ+ЦУМ=1,1ярда
%по кредиту обслуживаются в т.ч. выручкой ЦУМа- не хватает
оптимистично!!!))) и даже смешно

имхо - стоит гум+цум - 100 рублей!
как КИТ финанс))))))
а может даже и 1 рубль
имхоооо
Pipe
ГУМ+ЦУМ=1,1ярда
%по кредиту обслуживаются в т.ч. выручкой ЦУМа- не хватает
Ага, вон че пишут - "Сделка из трех букв" :ха-ха!:

http://biz.newsib.ru/news/read/365/

Победа на муниципальных торгах по продаже крупнейшего новосибирского магазина ГУМ дорого обошлась новым собственникам. Чтобы оплатить сделку, Юрию Глазычеву и Владимиру Ефименко пришлось занять 1,2 миллиарда рублей. Сейчас кредитор и заемщик заваливают суды встречными исками.
Сибирский2
На финансовую несостоятельность должников повлиял кризис, указывают эксперты: из-за падения ставок аренды доход от ЦУМа и других торговых объектов (основной бизнес заемщиков) снизился до 20-30%
Не знаю как там по ЦУМу и другим объектам, но по ГУМу ставки аренды остались даже выше докризисных уровней. Просто новые собственники после покупки магазина одномоментно подняли в 2007-2008г ставки аренды в 2-3 раза ни как не улучшив само предприятие. Почему они решили что арендаторы смогут работать в таких "новых" условиях ведомо только им.
Pipe
руководство ЦУМа не знает как повлиять на данную ситуацию. Решать её надо уменьшить огромный штат директоров просто протирающих штаны... А не нанимать тайных покупателей -тех еще "дЭбилов" и травить обслуживающий персонал, который как раз составляет фундамент торговли...