Дарственная дважды
2790
16
Возможно оформить дарственную на одну и ту же квартиру дважды - причем дритель и одаряемый одни и те же люди? :eek:
boris777
можно, только про налог не забудте
assorted
учитывая только стоит кто даритель и одаряемый

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
boris777
Извините это как, сначала один другому, а потом обратно?
A. Ruslan
Нет сейчас человек А человеку Б уже оформил дасртвенную. Потом человек А у человека Б покупает квартиру потом дарит обратно. Смысел можно ли при покупке человеку А при этом поличить налоговый вычет (естественно припокупке оформить цену не более 2млн.рублей)
boris777
Воспользоваться можно, но:

У человека А сейчас возникнит налог, если А и Б между собой не члены семьи.

При покупке у А возникнет налоговый вычет в размере 2 млн. руб., а у Б соответственно возникнит налог на 1 млн. руб.

Если А и Б между собой члены семьи, то А со временем получит 260 000 руб., а Б в следующем отчетном периоде должен заплатить 130 000 руб. подоходного налога.
boris777
Интересная комбинация...
:улыб:
A. Ruslan
Если А и Б между собой члены семьи, то А со временем получит 260 000 руб., а Б в следующем отчетном периоде должен заплатить 130 000 руб. подоходного налога.
ПИСЬМО МНС РФ от 22.03.2002 N СА-6-04/341 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"
"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с ст. 20 НК"
Ст. 20 НК Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
....3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого"

так что балабас получит А, а не 260 тыров, а вот Б 130 тыров заплатит :спок:
ЗЫ Вы наверное риэлтер?
zm
Чёт я запутался! Помогите разобраться! Если мне отец подарит квартиру,то у меня возникнет налог на прибыль 13% ?
9058887
Чёт я запутался! Помогите разобраться! Если мне отец подарит квартиру,то у меня возникнет налог на прибыль 13% ?
Нет, не возникнет.
9058887
государство обмануть талант нужен :ха-ха!:
zm
так что балабас получит А, а не 260 тыров, а вот Б 130 тыров заплатит :спок:
ЗЫ Вы наверное риэлтер?

Я не риелтер - судя по Вашему ответу у меня просто родственнички дол..Ёбы. Спасибо завтра им сообщу :ха-ха!:
boris777
Я не риелтер
так и вопрос не к вам был, читайте внмательнее :tease:
boris777
так что балабас получит А, а не 260 тыров, а вот Б 130 тыров заплатит :спок:
ЗЫ Вы наверное риэлтер?
Я не риелтер - судя по Вашему ответу у меня просто родственнички дол..Ёбы. Спасибо завтра им сообщу :ха-ха!:
:ха-ха!:
Delfin
зм.
спасибо за разъяснения.
zm
Извините не был в курсе изменений внесенных в НК РФ законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ.

А Вы тоже не правы. Цитируйте письмо до конца.
Данное письмо как раз указывает на то, что в НК предыдущей редакциии была ошибка, которая не позволяла применять взаимозависимость по родству для отмены налогового вычета