Покупаю дом оплаченый "материнским капиталом".
3010
18
Покупаю дом, оплачиваю ипотеку за покупателя..т.к дом в залоге..и узнаю что часть ипотеки.заплачена детским капиталом..вот думаю..покупая эту квартиру.. не вылезут ли в дальнейшем какие либо прблемы?? с соцобеспечением... хотя доли детей нет в собственности..это по документам...но я считаю что оплатив часть ипотеки детским капиталом детская доля должна быть там....хотя агенство убеждает..меня..что потом они купят долю.ребенка......что делать?? не знаю..может не заморачиваться..или наоборот потребовать от продавца..что-либо..не знаю.что??? или теоретически я могла и не знать этого....подскажите..если кто то сталкивался...с такой ситуацией..

Нужно как то понятнее озаглавливать и объяснять ситуацию.
Модератор.
eseni
Во-первых, убрать лишние многоточия и упорядочить свои мысли.
Во-вторых, ребенок вырастет и пойдет в суд оспаривать сделку. Как вариант.
Maximych
хорошо, убрать то точкия не могу, это нервное , надо принять решение быстро, ну а мысли скачут, а верное решение не принимается
eseni
Нужно как то понятнее озаглавливать и объяснять ситуацию.
Модератор.


Спасибо за помощь
eseni
Если часть ипотеки была оплачена материнским капиталом, значит родители писали нотариально заверенное обязательство: после снятия обременения в течении 6 месяцев включить детей в число собственников. Чем грозит невыполнение этого обязательства для них - никто не знает, т.к. никаких законов или нормативных документов на этот счет пока нет. Если включат детей в число собственников - будет требоваться разрешение органов опеки на сделку. Может сразу обратиться в опеку и там попытаться прояснить ситуацию?
atk
Что грозит им то мне всеравно, мне интересно возникнут ли у меня проблемы по приобретению дома, как вариант предположить что покупая я не знала про оплату материнским капиталом..
eseni
Незнание не освобождает от ответственности. ИМХО я бы не связывался с таким вариантом....
eseni
При гашении кредита материнским капиталом нет запрета на отчуждение объекта недвижимости.
blackvalex
При гашении кредита материнским капиталом нет запрета на отчуждение объекта недвижимости.
но есть обязательство передать доли в собственность детей
Maximych
но есть обязательство передать доли в собственность детей
Я недавно оформлял мат. капитал. И обязательство писал. При этом понимаю, что
1) Никто не будет следить за исполнение этого обязательства
2) Никаких санкций за нарушение не предусмотрено.

Т.е. обязательство из серии "ты мне дай, а я на тебе женюсь. Потом. Может быть " :хехе:
blackvalex
Откуда инфа, что никто не следит?
Откуда уверенность, что законодательство не поменяется?
Maximych
..
Откуда уверенность, что законодательство не поменяется?
У новых законов, как правило, нет обратной силы.
Maximych
Откуда инфа, что никто не следит?
Для того, чтобы отследить, нужно, чтобы банки информировали ПФ о факте снятия обременения.

А банкам это зачем?
blackvalex
Т.е. обязательство из серии "ты мне дай, а я на тебе женюсь. Потом. Может быть " :хехе:
очень доходчиво.
:улыб:
serega
У новых законов, как правило, нет обратной силы.
Согласен, но проблема в то, что тут правоотношения кагбэ длящиеся, поэтому все возможно.
сплошные вопросы, в общем.
Maximych
..правоотношения кагбэ длящиеся..
Это в законе такое есть? :dnknow:
serega
Законодательной дефиниции нет. Однако такое понятие широко известно всем кто изучал теорию права. Посмотрите в "Консультанте", найдете много интересного.
eseni
Насколько я знаю после снятия обременения хозяин если он папа обязан внести всех членов семьи в собственники
Бывалый111
В течение 6 месяцев после снятия обременения.