Реально найти дом с оплатой в рассрочку?
2665
21
Значит так, есть знакомые, которые имеют желание купить коттеджик в южном направлении от города с отделкой. Но нет достаточного количество наличных средств (кризис наверное).

Отсюда вопрос: Реально ли у кого либо, приобрести данную недвижимость с рассрочкой платежа, допустим в год.
С квартирами от застройщика + таким вариантом расчёта, я осведомлен, хотелось бы понять о возможности купить таким образом дом. Если его покупать у частника, то ему необходимо чем то подстраховаться (как мне кажется), мало кто согласится делать это только договором. А строительные компании возводят такие объекты под заказ, т.е. *висяков* быть не должно. Может я какие варианты упускаю?
serega
в таком случае, как мне видиться, заключить договор купли-продажи в котором прописать что дом продается за такие то деньги, из которых продавец получил N сумму перед подписанием договора, а оствашуюся сумму получит в срок до.. перед подписание акта приема-передачи, до полного расчета, дом находится в залоге у продавца. понятно что договор сдается на регистрацию в уфрс. то есть теоретически такое можно сделать, другой вопрос согласится ли продавец, но не об этом вопрос
zm
Вот и мне кажется, *не симпотично* это выглядит. Да и звонить потенциальным продавцам с фразой: "-в рассрочку продать не желаете?" как то не камильфо. :безум:

На практике ни у кого таких сделок не было?
serega
Вы бы обозначили начальные условия сделки: какой ценник рассматривают знакомые, какой суммой располагают в данный момент, какой реальный доход имеют, какой могут подтвердить по 2-НДФЛ.
Тогда можно что-то советовать.
А принципиально дом или квартира с финасово-правовой точки зрения ничем не отличаются - все равно недвижимость:улыб:
serega
Но нет достаточного количество наличных средств
а сколько есть?
DEF6
Не знаю, уместно ли здесь выкладывать детали, вопрос то не в сумме.
Планируется покупка в пределах 3х млн (возможно увеличить и до 5 млн, взносы корректируются пропорционально, если будет что то стоящее), соответсвенно первый взнос 1 млн. Другие взносы, допустим, раз в пол года по 1 млн. (хотя можно и обсудить что то еще).
Реальный доход не плохой, не знаю как насчёт 2-НДФЛ, не спрашивал, но если принципиально, то можно уточнить.
serega
Не знаю, уместно ли здесь выкладывать детали, вопрос то не в сумме
Ес-но, дело не в сумме, а в соотношениях.
Если люди претендуют на домик за 3, а в наличии есть 1, то закрыть надо 2/3 суммы за год... Тогда всплывает вопрос - а зачем так сложно? Что мешает на нерастущем, а то и падающем рынке, копить дензнаки, чтобы превратить их в недвижимость спустя год? Или, почему люди, имеющие доход 200 тыс. руб. в месяц (чтоб закрыть 2 ляма за год) не могут получить сравнительно короткий кредит в банке? Правда если они не могут подтвердить такой доход по 2-НДФЛ, то сегодня им таких денег в банке не дадут.
Поэтому важны соотношения, хотя и абсолютные суммы тоже важны. Что такого - не называя имен/ фамилий рассмотреть "гипотетическую" ситуацию на реальных цифрах.
DEF6
Деньги, как обычно, "в бизнесе". Ну и *проекты* кое-какие есть. На всё средств сразу не хватает. Потому их вываливать сразу не хочется, кризис типа, обороты не такие большие как раньше.
Просто жильё нужно, не срочно, но грубо говоря "сейчас".
Участок искать капец :безум:, строится некогда (это же как раз постепенное расходование средств) - заниматься некому. А рынок падающий, вроде бы и продавцы понимающие должны быть, и предложений больше, на любой вкус. Но как разумно подойти к ситуации, что бы и наше предложение продающему было понятно и относительно выгодно, и знакомым удобно (относительно обрисованого пожелания).
Плюс юридически грамотно оформить, без претензий с каждой из сторон.
serega
осталось дождаться совета-да нафиг дом, берите квартиру в ипотеку :ха-ха!: :ха-ха!:
serega
Неважно как это оформить. Важно другое: бесплатных пирожков не бывает.
Если что-то покупается в рассрочку, то это значит, что покупатель пользуется какое-то время деньгами продавца (товар передан, деньги не получены). За это продавец либо захочет поиметь проценты, либо перекинуть их на покупателя. В первом случае дом будет предложено выкупить по завышенной цене, во втором - плиз в банк за кредитом, а продавцу живые деньги, ибо у него на эти дензнаки свои планы (у него тоже может бизнес и кризис).
Таким образом приходим к тому, что купить в рассрочку без банка можно либо неликвид (цена которого на 30-50% выше реальной рыночной, что позволит продавцу перекредитоваться на год в банке под остаток суммы), либо продавцу ну совсем эти деньги не нужны (допустим он продает что-то, стоящее в сумму его 1-2 месячного дохода). Но таких с каждым днем все меньше:улыб:
В принципе, договор с рассрочкой платежа ничем не отличается от договора "деньги сразу", но должен быть обязательно удостоверен нотариально.
DEF6
но должен быть обязательно удостоверен нотариально.
эт с какого перепуга?
zm
Эт с того перепуга, чтоб не было потом перепуга.
Я в курсе, что сделки с недвижимостью не попадают под обязательную нотариальную форму, но нигде нет запрета на нее. Если дело потом дойдет до разборок в суде, то договор должным образом проверенный нотариусом и заверенный им вызывает меньше споров относительно и достоверности сделки как таковой, и достоверности предъявленного текста договора и его трактования. Это уже из личного опыта.
DEF6
Если дело потом дойдет до разборок в суде, то договор должным образом проверенный нотариусом и заверенный им вызывает меньше споров
какая наивность
Эту фразу, вы увидете в подавляющем большинстве решений суда "...нотариус Я....ва С.И.,... – привлеченные к участию в деле в качестве 3-го лица просили рассмотреть дело в отсутствии их представителя и вынести решение на усмотрение суда..."
DEF6
... приходим к тому, что купить в рассрочку без банка можно либо неликвид (цена которого на 30-50% выше реальной рыночной, что позволит продавцу перекредитоваться на год в банке под остаток суммы), либо продавцу ну совсем эти деньги не нужны (допустим он продает что-то, стоящее в сумму его 1-2 месячного дохода). Но таких с каждым днем все меньше
Логично. Получается, проще взять кредит (гипотетически, потому как не знаю какие условия сейчас в банках), чем ввязываться в переплаты за "пользование деньгами", потом же и претензии могут у человека возникнуть (мало ли что с рынком и рублями будет через год), захочет всё вернуть "взад"...
Наверное правильно будет сначала прошвырнуться по строителям, которые окучивают\застраивают ранее купленые участки, может что найдётся. Условия, на мой взгляд, должны быть проще.

В принципе, договор с рассрочкой платежа ничем не отличается от договора "деньги сразу", но должен быть обязательно удостоверен нотариально.
Учтём.
Оно и понятно, если будет рассматриваться вариант с залогом дома продавцу.
zm
Эту фразу, вы увидете в подавляющем большинстве решений суда "...нотариус Я....ва С.И.,... – привлеченные к участию в деле в качестве 3-го лица просили рассмотреть дело в отсутствии их представителя и вынести решение на усмотрение суда..."
И...? Я где-нибудь написал, что нотариус будет в суд бегать? Это не его задача. Просто из опыта (пусть небогатого), видел, что договора прошедшие через руки нотариусов вызывают в разы меньшие разногласия сторон в суде. Там решение часто принимается уже по результатам одного заседания (хотя без исключений, конечно, не бывает), в то время, как "бумажка" простой письменной формы, скачанная из интернета, с "размазанными" формулировками, так "оттрактовывается" адвокатами, что туши свет, а дела затягиваются на непонятный срок.
DEF6
а что, альтернатива такова: либо нотариус, либо "бумажка скачатая из инета?

Хороший опытный юрист составит вам наиграмотнейший договор купли-продажи с условием оплаты в рассрочку и оставлением объекта в залоге у продавца до момента полной оплаты. И этот юридически грамотный договор обойдется не более 3 тыс. рублей.
А сколько возьмет нотариус? А? :миг:вот и сравните.
serega
Я вот только не видел в продаже коттеджей с внутренней отделкой за 3 млн. рублей. (еще и чтоб в рассрочку). По-моему - это фантастика.

Тут либо деньги должны быть бОльшие либо это будет просто дом с некоторыми удобствами. Ну либо от города подальше. Вам в какой стороне надо?
DEF6
чем больше вы пишите,тем больше видна ваша некомпетентность. мне сложно вести с вами дисскусию, поскольку вы не владеете вопросом совершенно, я могу вам предоставить (лично вам) копию нотариально удостоверенного договора купли продажи заключенного при существующем аресте на эту квартиру, при этом, разумеется,сведения об аресте были предоставлены нотариусу, но он просто этого не увидел, без скобок,просто не увидел. Что же касается "бумажки" в простой письменной, то видимо вы так к себе относитесь, коль не считаете свою подпись хоть немного весомой.
serega
…потом же и претензии могут у человека возникнуть (мало ли что с рынком и рублями будет через год)…
— А уж за двадцать-то лет кто-нибудь из нас да помрёт, — мудро изрёк Ходжа. — Либо эмир, либо ишак, либо сам Ходжа Насреддин.
:миг:
2424241
Я вот только не видел в продаже коттеджей с внутренней отделкой за 3 млн. рублей. (еще и чтоб в рассрочку). По-моему - это фантастика.
Возможно, но цифры пока условны. Дом не нужен с лишними *наворотами*, просто для нормального проживания, квадратов 200 наверное.

Тут либо деньги должны быть бОльшие либо это будет просто дом с некоторыми удобствами. Ну либо от города подальше. Вам в какой стороне надо?
Я в начале топика написал - Южное направление, в районе Обского моря-Бердского залива, соответсвенно Бердск и пригороды (дачные общества не исключаются). Возможно Морской совхоз, Огурцово. Понятно что не на берегу ;), но относительный доступ к воде приветствуется.
Удобства хочется стандартные: Электричество, канализация (даже местная), водопровод, в идеале и газ, но не критично. Кованого забора, спутникового телевидения, альпийских горок и прудов с карпами не просят.
serega
На практике ни у кого таких сделок не было?
Были такие сделки. Но цена объекта в рассрочку будет несколько выше, чем цена при расчете сразу. (например,банковский депозит сейчас предлагается под 18% годовых)

ЗЫ см. в личку конкретное предложение
НАР
Логично что сделка в финансовом плане дороже, потому как покупатель какое то время пользуется деньгами продавца + присутсвует риск в отношении наступления\прекращения права собственности до и после оплаты объекта по договору.
Просто интересно, на сколько много опыта сейчас по таким сделкам, какие моменты необходимо сразу оговорить и учесть и т.д.
И есть ли реальные варианты или может не стоит заморачиваться.

Спасибо за предложение, передам.