Документы у подрядчика
2071
6
Я понимаю кому то то покажется не вопросом,но конкретный ответ здесь на форуме наити не могу
Интерисует какие документы я как инвестор,должен спрашивать у подрядчика
Тоесть есть знакомый являющийся подрядчиком у СтройИнвестПроекта и собственно предлогает достаточно выгодные условия.Растолкуите кто чем может :хммм:
Vitalik
Мой знакомый взял подряд на строительство одного из домов СтройИнвестПроекта,планируемая сдача конец этого года,даже если будет задержка для меня не суть важно.По договору с СИП он получает 50% деньгами и остальное квартирами.Он (знакомый) предлогает мне внести СтройИнвестПроекту 40-50% от стоимости жилья (эти деньги у меня есть) , а остольной долг я уже буду отдовать знакомому в течении 2-3лет под 10-12% годовых
Причем до того я планировал подавать на ипотеку липовую 2ндфл,решение ясно не хорошее,но при наличии не облогаемого дохода другого варианта не вижу,и далее при движении выхожу вот на такой вариант. Предложение ясно заманчиво,не большой процент,не каких 2ндфл и соответственно нарушении закона,оформление я так понимаю без АНедвиж
Соответственно хочу по максимуму себя обезопасить двоиные продажы и тд (покасивщийся дом и остановившиеся строика не всчет) и усугубляет ситуацию,то что знакомый (как я понял по общению с ним) тоже не селен в юридических делах и как следствие возможные разногласия с застроищиком СтройИнвестПроекта и далее отражении на мне,а может знакомый окажется вовсе не знакомым

Вот где то так. И мне человеку не входящиму в нужный круг тяжко однако разобратся в данном аспекте,нет конечно через полгода я сам буду довать советы,но сеичас не мое время :help.gif:
kiroF
Тогда у Вас должен быть Договор долевого участия в строительстве (между СИП и подрядчиком) + договор уступки прав (от подрядчика на Вас) зарегистрированные в УФРС и договор займа (между Вами и подрядчиком)
A. Ruslan
Вряд ли у подрядчика так оформлено, скорей вексель и предварительный, чтоб без юстички перепродать, хотя мож и долёвка оформлена. Если договор не от застройщика, то акт надо у него взять что в части этой квартиры все условия выполнены. Делаете переуступку и вперёд. А лучше расторгайте договор друга и заключайте напрямую дог долевого участия с застройщиком. А вообще у каждого строителя по разному, схем не мало, надо доки читать и со строителями разговаривать на чё идут, а на чё нет, если ничего в этом не понимаете сразу точно не поймёте, надо юриста, в агенстве, получше которое, скажите что вы сами друг друга нашли и просто хотите сделку оформить, дайте им 10 тыр. и не парьтесь.
timudgin@list.ru
Смотря какой договор между другом и застройщиком если инвестиционный т.е. без денег, а расчёт чем нибудь в том числе и подрядными работами то Согласно п.3 ст. 1 ФЗ № 122-ФЗ Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
Таким образом Другу надо регистрировать право собственности а затем продавать по договору к/п Вам.
В случае если договор ДУ то регистрируете уступку требования в УФРС и право требования Ваше, главное чтобы застройщик данное действие согласовал и было подтверждено полное исполнение обязательств другом перед застройщиком в части оплаты цены договора (либо указать размер переводимого долга на вас), а ваши отношения с другом при регистрации уступки ни кого интересовать не будут, в т.ч. и УФРС.
Экономику и кредитные отношения считайте сами.