Органы опеки нарушают права ребенка.Что делать
4071
11
Находясь в браке родили ребенка, прописали его в квартире моих родителей, у которых на тот момент проживали.Квартира была государственной, поэтому в процессе приватизации собственниками стали: я, моя мама, мой ребенок. Брак впоследующем был расторнут.Отец ребенка исправно платит алименты, претензий нет. На сегодняшний момент возникла необходимость продажи квартиры в связи с тем , я собираюсь снова выходить замуж и новой семьей жить с родителями ( несмотря на то что я их очень люблю) не предоставляется возможность. Решили разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. Нашли покупателя, выбрали себе квартиры. Подали заявление в опеку. Вот здесь и возникли проблемы. В опеке потребовали согласие отца.Отец ребенка пришел в опеку и написал , что он отказывается от продажи доли принадлежащей нашему ребенку. И устно мне сказал, что я никогда не дам тебе разменять квартиру и выйти замуж, и не позволит чтобы у ребенка был другой отец. Органы опеки написали отказ , сказав что могут разрешить продажу только с согласия ОБОИХ родителей. Я перелистала все кодексы и Гражданский и Семейный , но нашла только что "с согласия законных представителей, родителей , опекунов" , и нигде не нашла что с согласия ОБОИХ. Помогите пожалуйста разобраться , кто же все-таки прав: я- настаивая что у родителей равные права , и и нтересы родителей не вправе нарушать интересов детей. Или в данном случае органы опеки ( если можно то с какими нибудь ссылками ).На сегодняшний момент мы с родителями фактически стали заложниками желаний моего бывшего мужа. Совершая сделку купли-продажи права ребенка не нарушались бы , но органы опеки почему-то не анализируют нарушаются права ребенка или нет. Фактически на сегодний момент мы с ребенком занимаем комнату 11 кв.м в двух ком.квартире, после размена могли бы жить с ребенком в отдельной однокомнатной квартире. Посоветуйте, что делать? Обращаться в суд? Если да то с иском -кому, опеке, бывшему мужу? Всем спасибо.
leorik
В каком районе прописан ребенок
A. Ruslan
Прописан в Центральном. Хотели купить в Калининском . Извините, пожалуйста , а что у нас в разных районах законы разные?
leorik
Я перелистала все кодексы и Гражданский и Семейный , но нашла только что "с согласия законных представителей, родителей , опекунов" , и нигде не нашла что с согласия ОБОИХ.
то что вы развелись с мужчиной не означает что он перестал быть родителем вашего с ним ребенка, поэтому и написано "с согласия родителеЙ"
zm
Я не отказываюсь от отца ребенка и ни принижаю его роль. Просто как я понимаю органы опеки и попечительства -это нейтральный орган который наблюдает за тем чтобы права ребенка не нарушались. Просто представьте, где лучше все-же ребенку в двух комнатной квартире , в комнате 11 метров, где стоит кровать мамы , кровать ребенка, шкаф.В другой комнате также живут люди. Фактически коммуналка. Или все-таки однокомнатная квартира. Я не хочу лишать ребенка отца, но извините мы то-же с Вами взрослые люди и хоронить себя в угоду бывшему мужу тоже не хочу.
leorik
На практике прописывали ребенка в другой район чтобы получить разрешение. Если есть возможность, то так и делайте. В заявлении указывали что в разводе, не общаетесь, о месте нахождения отца нам не известно.
A. Ruslan
Спасибо большое, Руслан. Дело в том что когда мы подавали заявление в опеку я сразу сказала, что в разводе, и т.д и т.п то о чем Вы говорите.Но "тетечка"( извините по другому ее даже назвать не могу) с порога заявила : мы не примем даже Ваше заявление без заявления отца .И на любые уговоры, объяснения , что мы давно живем порознь и где его искать -не знаю.Ответ _ Ваши проблемы, идите, ищите. Найдете-приходите. Судя по Вашим ответам все-таки я права, могут дать разрешение без второго родителя?
leorik
В Железнодорожном районе при разезде семьи (продавалась 3-комнатная квартира и приобреталась двукомнатная для матери с ребенком, отец забирал разницу в деньгах) тетенька из опеки спросила, а где будет жить отец. Пришлось сказать, что он приобретает себе квартиру, и предоставить левые документы на якобы приобретаемую квартиру. Только после этого дали разрешение.

Еще случай. В Заельцовской опеке отказали в продаже комнаты с дальнейшей покупкой двухкомнатной квартиры с использованием ипотечного кредита. Прописали ребенка в Дзержинский район и получили разрешение.
A. Ruslan
Руслан, проконсультируйте, если можно, по ситуации:
Мы с мужем сейчас планируем продавать квартиру и покупать большей площади. У нас ребенок.
Возможны ли в данном случае проблемы со стороны опеки?
Может быть, есть смысл нам прописать его пока в другую квартиру к бабушке на время сделки?
Квинни
Если ребенок не собственник квартиры, то ни каких проблем не будет :хехе:
A. Ruslan
Руслан, спасибо! Ребенок не собственник, но прописан.
Квинни
Мне кажется,что лучше ребенка прописать в другом месте,выписать в никуда нельзя,даже если он и не собственник:миг: