Переоформить нежилое в жилое
1835
8
Квартира-студия оформлена по свидетельству как нежилое помещение. Как пояснили в ТСЖ (они же связаны с застойщиками) что так произошло по причине того что одно окно и недостаточно освещения. Так это совершенноо обычная квартира. Вот прошу совета как исправить эту ситауцию? мне тут знакомый советует брать измором - что вроде - единственное место для проживания (так и есть), что не заметила (ну заметить то я заметила просто как то успокоили меня в агенстве) ну и т.д. Вопрос к кому обращаться. Может кто может рельным планом действий помоч ? буду очень благодарна
hochu_znat'
минусы в чем
1. не могу прописаться
2. не могу получить вычет
ну и вообще
hochu_znat'
Ну вот...агенство опять накосорезило... что в очередной раз подтверждает их никчемность
hochu_znat'
неужели никто не сталкивался??? знать бы хоть с чего начинать
hochu_znat'
А вы как стройку покупали или готовое жилье?
Что написано в договоре было? и в технических документах (если они были)...
hochu_znat'
На практике не встречал,но
Статья 16 ЖК гласит, Виды жилых помещений:
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
А вообще конечно нужно знать что вы приобретали по договору, как ваш объект учтен БТИ, в кадастровом паспорте что написано?
если нежилое, то доводить до требований необходимых для жилых помещений, ну а это соответственно может потянуть за собой перепланировку и т.д.
hochu_znat'
Кстати не исключено, что по проекту и декларации оно у них проходило как нежилое, так его и зарегистрировали, ибо проект и декларация это важная деталь на стадии участия в долевом строительстве и при регистрации это жестко проверяют.
hochu_znat'
покапала готовое, у физ. лица, было по докам нежилое
hochu_znat'
Ну.... Даже не знаю что сказать...:улыб:

Попробуйте продать как нежилое.... А на полученые деньги купите КВАРТИРУ!:улыб:

Просто переоформление нежилого в жилое - это очень долго и затратно... Если есть желание и деньги, то попробовать можно... Но лучше продать...