Чем я рискую, доверяя "свежему" агенству?
1959
15
Господа, подскажите ,пожалуйста, чем я рискую, обратившись в АН, которому отроду 1,5 месяца? Мы нашли квартиру, нас устраивающую, но АН совсем молодое и неизвестное. Цена на квартиру как у всех, просто это именно тот вариант, кот. мы искали. На следующий день с нас за эту квартиру, естесственно,потребовали залог, а у нас еще своя не продана. Говорят подписывать предв. договор и нашу обещают за месяц продать по нужной нам цене. Насторожило то, что, как выяснилось, документы они у них не проверяли, и пока мы даже не знаем, а действительно ли собственники ее нам показывали. Каков риск? На что обратить внимание? Есть знающие люди?:миг:
oblaka25
а вы сами можете проверить документы? ориентируетесь,каие должны быть документы на квартиру?
Нона
Ну, скажем, знаем, как выглядят:хехе:А вот на что особое внимание обратить... :dnknow: возьмем конечно ссобой юриста, однако интересует, чем в самом плохом случае такое может закончиться..т. е. хотим оценить максимальный риск. Квартиру покупаем впервые.
oblaka25
смотрите, документы бывают технические и правоустанавливающие, и те и другие одинаково важны. по тех. документам посмотрите,не закончился ли их срок действия, если все хорошо, сравните саму квартиру с тем что наривовано у вас в плане. возможно,что была сделана перепланировка, потом проблем не оберетесь ее узаконивать. правоустанавливающие - это те документы,которые "рассказывают" о том,как у этих собственников эта квартира появилась,это может быть договор дарения,приватизации,купли-продажи..и т.п, а чтобы подстраховаться, обязательно вместе с собственниками сходите в ЖЭК,возьмите справку обо всех кто когда-нибудь был прописан в этой квартире и где они сейчас, ее дают только собственнику или по доверенности от собственника, и еще закажите выписку из ЕГРП, она заказывается в юстиции, не помню сколько готовиться,стоит копейки, рассказывает о отм, не находиться ли квартира под обременеине,залогом и прочим. вроде все.
Нона
Спасибо большое!!! А это только после того как мы залог дадим? Или можно До попросить? Залогом не рискуем?
oblaka25
а по поводу вопроса,стоит доверять новым АН или нет - это как вам будет угодно. если не хотите упустить этот вариант, можете заключить предварительный договор обговорите просто в договоре заранее,что в случае,если ваша квартира не продается за указанный месяц по желаемой цене,то и стороны возвращаются к первоначальному состоянию, обговорите со своим юристом этот вопрос. хотя,мне кажется,что квартиры сейчас продаются с большим скрипом,т.к нет теперь ипотечников столько, сколько было до этого. поэтому,я думаю, что агентство вас торопит только по тому,что им нужны готовые сделки. хотя, я бы торопиться не стала на вашем месте ровно до тех пор,пока за вашей картирой не придет покупатель с "живыми" деньгами,которому не надо ничего продовать.
oblaka25
Залогом рискуете, конечно. Остаться и без жилья, и без денег так можно. До получения свидетельств о регистрации права платить какие-либо деньги помимо госпошлины и расходов на оформление - высшая наивность.
oblaka25
документы просите прямо сейчас. бог его знает что там у них за документы. может у них там ордер на руках,так им еще с приватизацией сколько месяцев придется ждать. или перепланировка была неузаконеная,так что онечно смотреть надо сейчас, прям встречайтесь,просите,если там все впорядке и хозяева адекватные люди - думаю, нормально отреагируют на вашу просьбу.
soldier1005
"До получения свидетельств о регистрации права платить какие-либо деньги помимо госпошлины и расходов на оформление - высшая наивность.".................. ..............О чьей/какой регистрации речь?
Нона
Нона, почему "со скрипом"? Речь идет о хрущевке в окт. р-не. Я по объявлениям обзваниваю АН уже месяц, у меня лично создалось ощущение, что недорогое жилье как пирожки расхватывают, куда не позвоню, продано или в задатке... Вот мы и переживаем сами, что уйдет квартирка:хммм:
oblaka25
не обращайте внимания.не платить денег до госрегстрации все равно не получится.
в двух словах если, то дело у вас будет происходить так: после того как сделка будет полностью подготовлена,на вашуквартиру уже будет покупатель,то все должно произойти одновременно, т.е. покупатель вашей квартиры передает деньги вам, покупая квартиру, вы пишите ему расписку что деньги вы получили и претензй не имеете по расчету,подписываете договор купли-продажи; передаете деньги продавцу вашей квартиры (которую сами выбрали), он пишет расписку вам,подписываете договор. потом вы все вместе одновременно отправляетесь в юстицию,отдаете свои докумены, вас там спросят, получилил ли вы полный расчет за свою квартиру, потом только сделку регестрируют, и через месяц в этом же отделении юстиции вы получаете готовые документы на свое имя на купленную квартиру. все просто.
oblaka25
вы знаете, я сама в АН не работаю уже лет 7-8, но девочки,кто остался мои знакомые, говорят,что сейчас полный застой.
а про то,что квартиры под задатком.так вы же тоже хотите за свою дать, а сделка -то тоже еще неизветсно когда будет.
говорю вам,можете дать,но обговорите как основное условие,что только после продажи вашей, может еще те собственники на это не пойдут.
все видите как у вас еще не подготовленно,вы даже не в курсе что у них там с документами, я бы не рекомендовала вам торопиться. однако,решать-то только вам,это в любом случае.
Нона
Еще раз благодарность за ответы :)скрестим пальцы и попробуем...
oblaka25
удачи вам, желаю скорейшего новоселья!)))
Нона
Торопиться не будем, решено, благодаря Вам, Нона, :respect: Предельно аккуратно постораемся к вопросу подойти, скажут нет, так нет:улыб:
oblaka25
документы они у них не проверяли, и пока мы даже не знаем, а действительно ли собственники ее нам показывали.
Ну и на кой тогда вообще это агенство? Если элементарные вещи не исполняет! Ужас...