Как лучше оформить продажу квартиры?
7942
87
atarin
Принято. (тока сообщение отредактировать увы не могу)... Все мб в жизни, посему на когототам надейся, а сам не...
A. Ruslan
Смешно то, что вы называете услугами. Так можно сюда включить и отопление помещения для пересчета денег и воздух.
dcd
услуга - это все что угодно...

вот мы уже на хорошие премиальные текста за сегодня настучали по клаве... А ведь за эту услугу платят... Ведь и сам можешь набить текст, но платишь из экономии...
dcd
Также не вижу ничего смешного в пробивании контрагента. Перед сделкой на несколько миллионов рублей полезно иметь информацию о том, с кем имеешь дело. Также умничать о том, что надо пробивать не контрагента, а объект - не очень уместно, это само собой. Если будут еще вопросы, не стесняйтесь обращаться.
soldier1005
а я считаю так, если человек не согласен подписать основной договор и сдать его в уфрс на регистрацию, то заставить его не льзя! единственным фактором влияющим на оконтельное решение сторон может быть потеря денег. суд это всё не для российского (совкетсково) менталитету. так что хоть "редькой" назовите свой договор и приводите массу п ГК и ЖК но лишь боязнь потерять деньги влечет за собой выполнение договоренностей.
ну а если по существу (заметте я не юрист) все договора условны, за искючение договоров зарегстрированных в уфрс.
поправте меня если я не прав.
maxxx
Согласен, можно хоть что назвать услугой. Только есть услуги, за которые можно не платить. И делиться знаниями с людьми надо бесплатно, от нас не убудет, а кому-то это очень поможет. А вообще странно, что нет еще faq'а по купле-продаже квартир.
KUZEN
а я считаю так, если человек не согласен подписать основной договор и сдать его в уфрс на регистрацию, то заставить его не льзя!
Вот-вот, практически правы, заставить нереально сложно с нашим исполнительным законодательством! При таких обстоятельствах схема с подписанием основного договора до регистрации, а затем (в случае уклонения) регистрация по решению суда гораздо лучше.
ну а если по существу (заметте я не юрист) все договора условны, за искючение договоров зарегстрированных в уфрс.
ну как сказать условны... так и сказать, что не заключены (в отношении жилой недвижки и некоторые другие еще). Вопрос перерастает в вопрос о возможности преодоления проблемы этой незаключенности.... в случае с предварительным Вы правы, сложновато понудить.
soldier1005
я как сотрудник крупного АН считаю чем больше бумаг тем лучше :), чем больше текста тем точнее всё прописано.
в моей практики не было случая чтобы у сторон был подписанный основной договор но не донесённы (не сданный) на регистрацию в уфрс. грусно представить подобную ситуацию, наверное это еще один аргумент ЗА РАСЧЕТЫ при посредничестве АН.
dcd
Это уже мои накладные расходы, связанные с предоставлением данной услуги, которые входят в стоимость услуг по предоставлению помещения.
dcd
Общего алгоритма не существует, т.к. многие сделки индивидуальны.
dcd
Отвечайте тому кто смеялся.
soldier1005
Пример не много не из той области, пожалуйста по уклонению в регистрации договора купли-продажи квартиры.

В смысле препятствует? Юстицию поджигает что ли?
Например:
- не идет в УФРС донести новую выписку из домовой книги (в сданной была допущена ошибка)
- не решает вопросы, связанные со снятием наложенного бывшей супругой на квартиру ареста, в связи с не уплатой алиментов.
- не предоставляет согласие супруга(и), которое оказывается требуется при совершении данной сделки и т.п.
A. Ruslan
А какая разница-то? Чем принципиально отличается "та область" от "немного не той"? Практики в к+ море всякой разной по различным объектам, субъектам и сделкам.

Ну а проблемы перечисленные к чему? Агентство как их будет решать? :dnknow: В чем отличие от обращения к юристу?:миг:
soldier1005
По юридическим вопросам разницы может и не быть, а по практическим не каждый юрист рабирается во всех нюансах по проведению сделок.

Уж не знаю почему, но в случае возниконовения препятствий в регистрации все бегут в АН, а не к продавцу и уж тем более не в суд.
A. Ruslan
По-моему все эти вопросы решаются довольно просто - расчет с продавцом после регистрации в УФРС. :dnknow:
Так что денег захочет - принесет выписки и прочие вопросы решит.
finity
это в теории просто, а на практике продавец не соглашается ждать денег целый месяц.
finity
регистрация в уфрс 30 дней, вы предлагаете 30 дней ждать деньги?:улыб:смешно
НАР
Ну это понятно, что теория с практикой расходится весьма существенно...
Но, с другой стороны, я привыкла рассуждать по такой схеме, что кому деньги нужны - тот и прогибается:смущ:В общем, если бы я покупала квартиру на вторичке, то я бы настаивала именно на таком подходе - аванс в каком-то размере + окончательный расчет после регистрации. Получилось бы это у меня или нет - другой вопрос (не могу на него ответить, т.к. не имею соответствующего опыта).
finity
я привыкла рассуждать по такой схеме, что кому деньги нужны - тот и прогибается
в сделке обеим сторонам что-то нужно. Одной стороне нужны деньги, другой стороне нужна квартира. Кто под кого должен "прогибаться"? Да никто. Надо так скомпоновать сделку, чтоб обе стороны получили то, что хотели. Собственно, этим агентства и занимаются. Но вполне реально и самостоятельно это сделать, приложив некоторые знания и усилия.
finity
Но, с другой стороны, я привыкла рассуждать по такой схеме, что кому деньги нужны - тот и прогибается
На практике больше прогибаются покупатели, т.к. не хотят потерять понравившуюся им квартиру.
the_mozart
Подниму темку! Планируем продавать квартиру по переуступке, дом сдался 2 года назад, квартиру оформлять не стали, покупали в дискуссе. Вопрос - как провести продажу и рассчет за квартиру без агентства? В дискуссе оформим переуступку, а как произвести передачу денег и нужно ли брать/ давать какие-нибудь расписки с покупателем или заверенные бумаги у нотариуса?
MorozkA
дом сдался 2 года назад, квартиру оформлять не стали
И что, даже акт приема-передачи не подписывали?
MorozkA
уверены, что дискус не против?
atarin
Акт-приема передачи подписан, есть предварительный инвест. договор
MorozkA
а как произвести передачу денег и нужно ли брать/ давать какие-нибудь расписки с покупателем или заверенные бумаги у нотариуса?
Вообще я противник работы с риэлторами, но при такой постановке вопроса (говорящей о степени понимания серьёзности темы - не в обиду) обратитесь-ка лучше к профессионалам. Лучше всё-таки к юристам, а не к риэлторам. Можете попробовать и с нотариусами пообщаться на предмет их возможного участия (хотя вообще-то это не их тема).
Планируем продавать квартиру по переуступке... в дискуссе. Вопрос - как провести продажу и рассчет за квартиру без агентства?
В этой теме ответы на ваши вопросы.
MorozkA
есть предварительный инвест. договор
Вот бы почитать, что в нем написано... Может быть, после этого я бы догадался, какое отношение к этому договору имеет акт приема-передачи, который Вы подписали.
atarin
Предметом договора является обязательство сторон заключить договор купли-продажи квартиры, согласно которому продавец обязуется передать в собственность квартиру и т.д.
MorozkA
Предметом договора является обязательство сторон заключить договор купли-продажи квартиры, согласно которому продавец обязуется передать в собственность квартиру и т.д.
Предмет договора мне понятен. Мне неясно только, зачем нужен акт приема-передачи по ещё не заключенному договору купли-продажи. (Акт приема передачи - документ, подтверждающий исполнение обязательств по договору о приеме-передаче квартиры, а у Вас основной договор еще не заключен).


Я бы на Вашем месте право все-таки зарегистрировал, думаю, количество потенциальных покупателей вырастет если не в десятки раз, то уж в разы точно.
Нет там акта передачи квартиры в собственность, есть акт передачи квартиры на отделку всего лишь. Это как бывший дискусовод говорю.
Я бы на Вашем месте право все-таки зарегистрировал, думаю, количество потенциальных покупателей вырастет если не в десятки раз, то уж в разы точно.
А это уже не от топикастера зависит, а от Дискуса. Сейчас от момента получения ключей до свидетельства о регистрации около 2-х лет проходит. Так долго Дискус готовит и оформляет документы. Поэтому в некоторых случаях документов можно не дождаться. :хехе:
atarin
право регистрировать мы не будем, некогда ждать регистрации, да и 13% платить нет желания, лучше в цене подвинусь.

Получается более подходящего способа получение денег за продажу квартиры как аренда ячеек в банке нет?
MorozkA
... да и 13% платить нет желания, лучше в цене подвинусь.
Подвижки по цене составляют по бюджетным вариантам в среднем 5-10%.
Цена выставления полноценных квартир на Плющихинском ...вряд ли сильно более 2000-2500 т.р. по самым распространённым объектам "под инвестиции".
13% налог составит примерно 130 - 195 т.р.
И смысл чего-то "хитрить"? :dnknow:

*другое дело - время...
MorozkA
более подходящего способа получение денег за продажу квартиры как аренда ячеек в банке нет?
безотзывный аккредитив с раскрытием по надлежащим образом оформленным документам всяко лучше)))
А это уже не от топикастера зависит, а от Дискуса. Сейчас от момента получения ключей до свидетельства о регистрации около 2-х лет проходит. Так долго Дискус готовит и оформляет документы. Поэтому в некоторых случаях документов можно не дождаться. :хехе:
Фразу "квартиру оформлять не стали" я понял так: " право зарегистрировать можем, но не хотим".
Видимо был неправ, ну не дискусовод я.

PS термин понравился, возьму на вооружение.
atarin
может ТС совладелец дискуса и там его слово-закон
сказал сидеть-бояться - вот и ждут с ручками наперевес переоформить все по свистку
atarin
Лучше возьмите термин дискусовЕд, а то ферма какая-то получается
Александр.....
Нет там акта передачи квартиры в собственность, есть акт передачи квартиры на отделку всего лишь. Это как бывший дискусовод говорю.
Полностью согласна. Как настоящий дискусовод говорю. Все, кто здесь отвечал ТС сильны в юриспруденции и в недвижке (не раз помогали советом в личке), но дискус - это отдельная кухня, там не надо ни юристов, ни нотариусов при сделке, а точнее там свои юристы сидят на Бетонной 14. ТС езжайте к ним, а по передаче денег ячейка хорошо, а можно спросить совета там, где вам Александр ссылку давал.