Граждан уравняли в правах с олигархами
1447
4
Граждан уравняли с олигархами: и те и другие смогут объявить мораторий на погашение своих долгов на пять лет, назвавшись банкротами.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?
..........................
пойдука я квартиру куплю:улыб:
KUZEN
Одного высказывания, что я банкрот, будет не достаточно.
A. Ruslan
А чего будет достаточно? Я себе особнячок на берегу моря хочу...
Crevan
Законопроект предусматривает возможность для кредиторов или должника, при неплатежеспособности последнего, подать в арбитражный суд заявление о признании гражданина-должника несостоятельным /банкротом/, если в течение 6 месяцев гражданин не смог заплатить по долгам, превышающим 100 тыс руб.

В целях минимизации расходов на проведение процедур банкротства обязанности арбитражного управляющего могут быть возложены на самого должника, за исключением случаев, когда сумма требований к должнику превышает 500 тыс руб, а также в случае обращения кредитора с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего.

По результатам проверки обоснованности заявления о банкротстве суд вводит в отношении должника-гражданина наблюдение на срок, составляющий три месяца. В ходе наблюдения должник вправе представить в арбитражный суд план реструктуризации долгов, составленный в соответствии с требованиями норм законопроекта и согласованный с большинством кредиторов.

Законопроект также предусматривает возможность утвердить план реструктуризации долгов и при отсутствии согласия кредиторов. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина ограничен 5 годами. В случае успешного выполнения плана реструктуризации долгов гражданин освобождается от долгов, сохраняя при этом активную социальную позицию.

Если гражданин, напротив, в силу тех или иных причин все же не сумел расплатиться с кредиторами в ходе реструктуризации долга, арбитражный суд выносит определение о признании такого гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства, в ходе которого активы должника, включаемые в конкурсную массу, распределяются между ними пропорционально суммам их требований.
A. Ruslan
поясните как поняли? если я взял кредит и в судебном порядке признал себя банкротом то жить в приобретенной в кредит квартире могу 5 лет?