Продажа гаража, порядок действий?
3939
9
Продаю гараж, есть покупатель. Гараж приватизирован, планы БТИ есть. Каков порядок действий по переоформлению? Как я понимаю нужно обратится а УФРС, какие документы нужно предоставлять, какие сроки, сколько пошлина и когда она платится до обращения или когда уже будем забирать документы?
Ни разу не продавал и не покупал недвижимость, поэтому абсолютный ламер в этих вопросах.
dim724
Да ф принципе все просто:
1. Должен быть договор купли - продажи.
(порядок расчотов согласовываете самостоятельно)
2. Наличие кадастрового паспорта (план БТИ).
3. Приходите в УФРС с покупателем (с паспортами) и подаете заявления: а) на переход права от вас; б) на право собственности от покупателя.
4. При себе иметь оплаченную гос. пошлину в размере 500 руб., но нужно уточнить нужно ли платить за переход права собственности.
5. Ждете месяц и если все в порядке Вы больше не собственник продаваемого гаража.
Ну примерно вот так а вообще в УФРС очереди сократились но ненамного, так что на счот сдачи документов и рационального использования ВРЕМЕНИ необходимо заранее побеспокоится про очередь. :улыб:
НГН
Поднимаю тему, несколько видоизменив.
Гараж в гаражном кооперативе. "Корочки" у хозяина есть. Какие нюансы и какие документы должны быть. Если земля арендована а не приватизированы какие подводные камни?
Эллин
Если из документов только членская книжка - то пишете заяву председателю, платите вступительный взнос(если есть) и книжку на вас переписывают. Подводные камни - что ваш кооператив могут попросить освободить занимаемое место без всякой "компенсации".
Ф-1
Подводные камни - что ваш кооператив могут попросить освободить занимаемое место без всякой "компенсации".
Это как? У любого кооператива есть договор на арендуемую землю на определенный срок. Этот договор или продлевается время от времени или нет ..А согнать просто так в любой момент....? Кто и на каком основании? Это вообще то подсудное дело.....ЕСли у Вас ест конкретные примеры, пожалуйста расскажите...
Эллин
Увы, далеко не у каждого кооператива есть оформленые документы на землю (договор аренды, свидетельство о праве). я бы даже сказала-у процентов 70% кооперативов в нашем городе нет ничего, кроме Постановления о выделении земли под строительство гаражей, выданное годах так в 80-90х..
Geba
Ага, вот уже тема.
Но свидетельств о праве (есл ВЫ имеете в виду собственности) - это отдельно, а вот договор аренды не мешает посмотреть .....
Но если его нет, то получается люди покупают и продают воздух? :eek:
Ксати, еще возник вопрос. Гараж который собираемся покупат находится в 100 метрах от школы. Где то слышала, что ест нормы, по которым запрещено отдавать участки под строительство жилое или коммерческое , еслс они находятся в стольки то метрах от детских и учебных учреждений.
Это я к тому, что место для застройки хорошее , но вбдизи школы и если эти номы существуют, можно уже быт спокойнее что на месте гаражей ничего не будут планироват строит пока юбудет ижти процесс приватизации к при меру. Не в курсе на тему этих норм?
Эллин
Для Вас самое главное (чтобы потом можно было офомить в собственность):
1.Членская книжка владельца, в которой есть запись либо "целевой взнос на строительство уплачен полностью", либо "паевые взносы выплачены полностью".
2. Визит к Председателю кооператива с продавцом, чтобы его членскую книжку переписали на вас.
3. Посмотреть у председателя следующие документы: Постановление о выделении земли под строительство этому кооперативу, Разрешение на строительство ему же, действующий договор аренды земельного участка с этим кооперативом, в целевом назначении которого указано, как минимум "для строительства гаражей", а в идеале "для строительства и эксплатации гаражей". Это тот минимум документов, который вам сможет гарантировать, что завтра не придет Вася и не скажет: "я буду тут строить дом, всем спасибо, все свободны".
4. Поинтересоваться у председателя, сдан ли весь объект в эксплутацию, было ли БТИ, и, собственно, когда они собираются оформлять боксы в собственность.
Будет лучше, если п.3 и 4 вы выясните до того, как купите гараж .
Если все вышеперечисленное в порядке, то по поводу школы переживать не стоит :миг:
Geba
Спасибо за советы. БУдем проверят. и уточнять. БТИ (во всяком случае у хозяина на свой гараж точно есть)
А насчет школы я как раз не переживаю, :хехе:скорее радуюс, что если школа рядом и ест нормативы, о которых я упоминала болше щансов , что на жту землю под строителство никто не позарится......Но самих нормативов я езще не видела...все со слов.....
Слышала еще что оформление в собственност гаражей оч муторная вещь...вот только пока не знаю почему....
Эллин
Оформление действительно муторная вещь, но не для вас лично, а для кооператива, т.е. большая головная боль для председателя. А вот когда он все проблемы решит и первое свидетельство получит, то для вас лично будет все очень просто: Членская книжка, справка о выплаченном пае, план БТИ-и в юстицию. Через месяц свидетельство о праве получите