досрочное расторжение договора
2386
28
Заключила "эксклюзив" с [юрлицо] , хочу досрочно расторгнуть, до окончания еще месяц. По той причине, что звонят из других агенств и услышав про эксклюзив, отказываются смотреть и брать во внимание мое предложение о продаже. Позвонила своему агенту и попросила на основании пункта о досрочном расторжении по согласованию сторон, расторгунть досрочно. На что мне ответили, что в их агенстве такие Правила и они досрочно не могут расторгнуть :безум: Что делать?
Bayleys
Варианты на выбор
- ждать месяц
- сделать дубликаты документов (тоже наверно месяц)
- написать письменное требование о разрыве договора с указанием сроков ответа и следовать пунктам вашего договора (смотрите бумажку вашу) - наверно вам прийдеться компенсировать какие-нибудь документально-подтвержденные понесенные затраты по вашему договору.
bravot
:dry: короче знаю только то, что в [юрлицо] я никогда не обращусь или мне не опытный риелтор попался, два слова связать не может, ничего не объяснить.
bravot
про понесенные затраты Агенства я не увидела в договоре такого пункта
Bayleys
это есть в Законе. Я вам ответила в другом топике.
НАР
тогда так спрошу, если я досрочно расторгаю, то плачу затраты агенства, если же договор заканчивается сроком действия - то ничего не плачу?
Bayleys
то ничего не плачу?
Строго в соответствии с вашим договором (скорее всего да). Кстати у вас есть сроки, в течении которых вам должны вернуть документы по истечению действия договора?
bravot
если сроки не прописаны, то тогда как?
Bayleys
да не заморачивайтесь вы сроками возврата документов. По истечению срока действия договора их вам все равно вернут. Нет никакого смысла удерживать. Главное - заранее письменно уведомить исполнителя, что хотите прекратить договорные отношения после истечения срока договора и не намерены продлять его действие.
А то есть некоторые договора, где незаметно вписан текст об автоматическом продлении договора.
НАР
да, есть такое условие
НАР
что-то никогда продажей недвижимости не занималась. 30 тыс вознаграждение с продажи, при условии хранения документов и 50 тыс без хранения - это нормальная цена? я не квартиру продаю, а комнату
НАР
Когда-то в [юрлицо] у меня была такая проблемка - дал задаток, а сделка не состоялась (никто не виновен, в цепочке умер один из собственников). Через пару недель новую цепочку создать не смогли и я попросил вернуть задаток - так вот оказалось что возвратить задаток они готовы только в случае, когда им вернут все задатки по цепочке - хотя в договоре об этом не слова не было, также отсутствовали сроки возврата задатка, и звучало, что задаток остается в агенстве. Ну так вот три дня мурыжили, уже собрался в НАР идти - принимали тогда в НАР в четверг, а в среду они отдали задаток, собрав таки задатки по всей цепочке.
С тех пор всех предупреждаю о сроках.
И еще, не понимаю, когда ответственность прописывается в одни ворота - если есть финансовая сторона договора, то должна быть и финансовая ответственность по договору у обоих сторон - с таким требованием [юрлицо] отказалось со мной заключить эксклюзив.
bravot
если есть финансовая сторона договора, то должна быть и финансовая ответственность по договору у обоих сторон
расскажите, чтоб хоть знать на будущее, а то еще будет продажа недвижимости
Bayleys
вообще я бы не возмутилась, если бы не одно обстоятельство. пока комната продается, в ней живет приятель мужа. с агентом договорились, что при показе, он будет меня предупреждать о своем появлении, чтобы я могла того человека предупредить (а то мало ли он с ночи пришел и спит или еще что). сегодня я от агента услышала, что он оказывается 2 раза уже показывал комнату, спросила у проживающего там человека - он ответил, что никого не было. меня вранье это и задело.
Bayleys
Тань обязательно напиши письмо, о ненамерении продлять договор и зарегистрируй его в ЦАН. И еще: за какой срок ты обязана предупреждать о досрочном расторжении договора?
Megerenok
за 5 дней до окончания договора должна предупредить, а про досрочное ничего не сказано.
письмо обязательно писать? и в какой форме?
Bayleys
напишите обязательно. В свободной форме. И зарегистрируйте у секретаря либо администратора. Чтобы копия письма с отметкой [юрлицо] была у вас на руках.
bravot
должна быть и финансовая ответственность по договору у обоих сторон - с таким требованием [юрлицо] отказалось со мной заключить эксклюзив.
Это что вы имели в виду? Чтобы АН заплатило вам штраф в случае, если вашу квартиру в указанный срок никто не купит?:хехе:
Bayleys
Обязательно, т.к. потом ничего не докажешь! Зарегистрируй у секретаря или сотрудника [юрлицо] (на 2-ом экземпляре письма дата получения, должность, роспись и расшифровка принявшего)
НАР
должна быть и финансовая ответственность по договору у обоих сторон - с таким требованием [юрлицо] отказалось со мной заключить эксклюзив.
Это что вы имели в виду? Чтобы АН заплатило вам штраф в случае, если вашу квартиру в указанный срок никто не купит?:хехе:
Я думаю имелись ввиду какие-либо штрафные санкции при просрочке возврата документов, задатка и т.д. :dnknow:
Megerenok
Нет, сроки и условия возврата задатка прописываются отнюдь не в эксклюзиве.

А со сроками возврата документов вообще никаких проблем нет. Из-за этого АН не станет отказываться заключать экс.
Megerenok
ясно, спасибо
НАР
Вот смотрите - зачем агентству документы хранить? Чтобы обеспечить некоторые гарантии того, что я как клиент никуда не денусь, так?
Как риелторы говорят - вот вы заключите с нами эксклюзив и мы вашу квартиру обязательно продадим (Copyright [юрлицо] ).
Так почему бы не внести ответственность по предоставлению услуги поиска клиента. Тем более сейчас некоторые умники заключают договор на возмездной основе, при условии выполнения договора платит также и продавец.

Моя ситуация была такая, у меня были документы на руках, но один из этих документов очень сложно восстановить в случае утери. Таким образом, я для себя решил, что отдавать документы ни в какое агентство я не готов.
Вторая часть - я предложил нескольким активистам эксклюзивного движение внести некоторую сумму (50000), как гарантию того, что я никуда не денусь, но так как это деньги, то внести и какую-нибудь ответственность, за слова риелтора - что невозможное, возможно. Когда я упускаю шанс продать помимо этого конкретного агентства - то агентство должно нести ответсвенность за выполнение договора, мне кажется. Я получил принципиальный отказ, при этом до обсуждения суммы неустойки речь не дошла.
Я понимаю, что это не принято сегодня, но когда-нибудь думаю мы до этого дойдем, и платить будет продавец за услуги продажи, а покупатель за услуги поиска варианта и покупатель с деньгами не будет платить те деньги, которые платит сейчас - а будет оплачивать конкретные услуги, а процент будет платить тот, кому нужно продать свое и купить чужое.
Сказка, Да? - Надеюсь когда-нибудь мы в ней поживем еще, и отрицательных эмоций при общении с кастой риелторов будет становится все меньше и меньше.
Bayleys
Не слушайте ерунды и ничего не ждите. Хоть сегодня можете идти и расторгать договор и тем более забрать документы. Закон на Вашей стороне.
bravot
Вот смотрите - зачем агентству документы хранить?
Да я кстати тоже считаю, что это необязательно. Тем более, если собственность отрегистрирована в УФРС. Гораздо важнее заключить договор об услугах, где обе стороны будут четко осознавать кто из них кому и чего должен.

Но вот то, что вы выразили про зоны ответственности (если я вас правильно поняла) - так это действительно сказки какие-то. Вы хотите, чтобы риэлтер нес ответственность не за себя, а за действия третьих лиц. Т.е. если никото из покупателей не выразил желание купить вашу квартиру в определенный срок- то риэлтер должен вам неустойку из своего кармана заплатить? Такого точно не будет. Риэлтер может добросовестно всеми силами вашу квартиру рекламировать, предлагать потенциальным покупателям, вести переговоры, ездить на показы и пр. Его обязательство перед вами - в совершении этих работ. Но не в его силах заставить покупателя совершить покупку.
НАР
Объясните тогда, почему 100% риелторов, говорящих об экслюзиве говорят что все реализуемо, цена нормальная, был бы договор - был бы уже покупатель, а так вы бегаете между агенствами и т.д. Я же не говорю, что сумма штрафных санкций должна быть соизмерима со стоимостью услуг, но любая сумма, пусть даже 1000р. уже отсеет желание заключать подобные договоры с не выполнимыми условиями, лишь бы обезопасить себя (риелтора) и агентство и закрепить за собой продавца.
Кстати - довольно часто слышешь в разговорах бывших клинтов агенств - риелтор никогда не отвечает за свои слова, он больше психолог и готов говорить то, что хочет услышать клиент - так вот в бизнесе это не самая лучшая позиция. Очень часто экслюзив используется как ошейник, чтобы притянуть клиента и не отпустить его, пишут условия об автоматической пролонгации, даже по завершению договора просто так документы не заберешь, если у агентства есть реальный шанс все-таки выполнить договор - скажем есть клиент, готовый купить, но должен еще продать - и начинается нет ключа от сейфа, нет директора.
Короче - у меня большая обида на вашу профессию есть, вот.
bravot
Я же не говорю, что сумма штрафных санкций должна быть соизмерима со стоимостью услуг, но любая сумма, пусть даже 1000р. уже отсеет желание заключать подобные договоры с не выполнимыми условиями, лишь бы обезопасить себя (риелтора) и агентство и закрепить за собой продавца.
ну а зачем вам эта 1000 руб? Вы подумайте: риэлтер и так "подписывается" больше чем на эту 1000 рублей. Реклама идет за счет АН, а это денег стоит. Риэлтер тратит рабочее время на телефонные переговоры и на показы. А ведь у него нет оклада. Если он катается на показы "просто так" то останется без копейки. Учтите сюда еще деньги за телефонный трафик и на проезд. Так что АН и так тратит всои деньги на обслуживание вашего экса.

А клиенты бывают разные. Есть разумные люди, которые слушают советы риэлтера, а есть такие, которых никак не убедишь, что его квартира не стоит тех денег, что он за них хочет. И только со временем, видя, что квартира его давно рекламируется, показывается, но никем так и не покупается, продавец наконец приходит к выводу, что цену он задрал. У меня сейчас есть такие клиенты: выставляли свою хату еще до кризиса за 10 млн. Я им говорила, что это дорого и красная цена ей в лучшем случае - 9. И покупатель у нас был. Но они - ни в какую. Уже и экс давным давно закончился, они пошли по другим Ан и не слышала я о них почти год. Вдруг недавно звонят мне: помогите продать, мы решили цену снизить - за 6. :eek: Ну что тут скажешь, остается вздохнуть: что ж, хозяин - барин.
Короче - у меня большая обида на вашу профессию есть, вот.
Жаль.:улыб: